Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 188

Тема: Orion II

  1. #16
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Илья
    А я смотрю на это проще . По-настоящему качественный преселектор существенно отразился бы на цене и ощутимо на габаритах, а нужен он в достаточно небольшом количестве случаев. Поэтому японцы сделали вполне разумно. При необходимости иметь качественный преселектор в таком аппарате IMHO гораздо удобнее иметь его в виде отдельного блока. Взять баальшие амдоновские кольца и сделать серьёзный высокодобротный фильтр (за который бы фирма взяла ещё 30...50% от цены аппарата, если бы свершилось чудо и они вдруг решили такой выпустить ), а управлять им, используя САТ-интерфейс или бэнд-декодер трансивера.
    Вот тут не согласен. Удобнее его иметь внутри аппарата, а занимать на преселектор бенддекодер или кат, по крайней мере, пока не будет в аппарате USB ;-)
    Но вот то что дешевле его иметь в виде отдельной коробки чтобы была возможность делать самому или менять модель, тут скорее да, чем нет. Соглашусь.

    Цитата Сообщение от Илья
    Дело не в наших вкусах (могу предположить, совершенно разных к тому же ). Лично я пользуюсь full coverage не чаще, чем Вы и считаю, что для ориентированного чисто на контестинг аппарата проще и лучше использовать подход без преобразования вверх. Просто попробуйте, например, здесь же организовать голосование --- IMHO процентов 70 народу выскажется за всемодовый аппарат с full coverage.
    Я бы разделил всемодовость и full coverage в данном случае. Думаю что full coverage "нужен" по двум причинам. Первое, "чтобы было", на всякий случай. Второе, как правило многие используют трансиверы для настройки антенн, как генератор сигнала со встроенным измерителем КСВ. Странно это - рисковать работоспособностью аппарата за минимум штуку баксов и жалеть денег на антенный анализатор за максимум три сотни.

    Добавим к этому и то, что в аппаратуре "профессионально-полупрофессионального" применения full coverage нужно, а это ощутимый процент от объёмов выпуска аппаратов (возможно, вообще бОльшая часть)--- и японцам удобно использовать одни и те же решения и узлы и в такой, и в любительской технике --- унификация производства.
    Вот, оно. Именно это основные причины для full coverage, MARS compliance и унификация. То что и требовалось доказать.

  2. #17
    Игорь UN7GM
    Гость
    Артур, в данном случае я полностью согласен со всеми аргументами Ильи :-) Не пойму только в чем проблема? Неужели так трудно и дорого сделать хороший преселектор исключительно на любительские диапазоны, причем с полностью автоматической коммутацией? Я уже заказал Амидоновские кольца в ассортименте, у 756PRO3 вполне хватит места, чтобы засунуть туда полностью экранированный блок, подвести к нему CI-V, питание и обход при нелюбительских диапазонах. Именно так и сделаю, благо найти хорошие реле не такая проблема, как в прошлые времена. Но если хочется именно низкую ПЧ, то кто мешает купить недорого один из прошлых трансиверов TenTec, какой-нибудь Omni и сделать из него конфету, включая доработки УВЧ, смесителя и т.д. Или я смотрю на это со своей колокольни, ибо мне всегда нравилось переделывать, нежели делать с нуля.
    К сожалению, обстоятельства помешали серьезно заняться моими Р-399А, хотя были очень интересные задумки, но пришел капитализм с приличными заработками и все это отставилось, может быть не навсегда... Надеяться, что кто-то сделает идеальный трансивер? Ну была попытка DK7LG, но воз и ныне там, я не получал никакой инфы о выпуске PT-8000A, хотя вполне допускаю, что можно было сделать супераппарат при опыте DK7LG в конструировании. Но если очень хочется и позволяют финансы, то купить Орион 2 и самому ощутить все прелести узкой полосы по ПЧ1.

  3. #18
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Артур, в данном случае я полностью согласен со всеми аргументами Ильи :-) Не пойму только в чем проблема? Неужели так трудно и дорого сделать хороший преселектор исключительно на любительские диапазоны, причем с полностью автоматической коммутацией? Я уже заказал Амидоновские кольца в ассортименте, у 756PRO3 вполне хватит места, чтобы засунуть туда полностью экранированный блок, подвести к нему CI-V, питание и обход при нелюбительских диапазонах. Именно так и сделаю, благо найти хорошие реле не такая проблема, как в прошлые времена.
    Да, скорее всего мне придется так делать преселектор, только в виде отдельной коробки. Вот только не пойму почему бы сразу не сделать нормальный преселектор вместо кастрированного VRF в MKV. Конечно радует что они хоть такой присобачили. В 1000D никакого не было.

    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Но если хочется именно низкую ПЧ, то кто мешает купить недорого один из прошлых трансиверов TenTec, какой-нибудь Omni и сделать из него конфету, включая доработки УВЧ, смесителя и т.д. Или я смотрю на это со своей колокольни, ибо мне всегда нравилось переделывать, нежели делать с нуля.
    К сожалению, обстоятельства помешали серьезно заняться моими Р-399А, хотя были очень интересные задумки, но пришел капитализм с приличными заработками и все это отставилось, может быть не
    навсегда...
    Нет, делать конфетку из старого Omni ... у меня нет таких финансовых возможностей да и времени столько свободного, лучше я Орион 2 куплю. Тут можно только можно позавидовать людям вроде EU1CC.


    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Надеяться, что кто-то сделает идеальный трансивер? Ну была попытка DK7LG, но воз и ныне там, я не получал никакой инфы о выпуске PT-8000A, хотя вполне допускаю, что можно было сделать супераппарат при опыте DK7LG в конструировании.
    Это из серии "Российский трансивер" IMHO. Ждать можно очень долго.

    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Но если очень хочется и позволяют финансы, то купить Орион 2 и самому ощутить все прелести узкой полосы по ПЧ1.
    Это конечно самый простой вариант, осталось только победить свое домашнее животное(жабу) ;-)

  4. #19
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Артур, искуство требует жертв. Может скинемся на двоих , а то так и не
    узнаем какой он этот Orion 2.

  5. #20
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от eu1cb
    Артур, искуство требует жертв. Может скинемся на двоих , а то так и не
    узнаем какой он этот Orion 2.
    Валера, такими темпами нам с тобой придется лавку открывать по продаже своих б.у. железяк ;-))
    В принципе, идея хорошая. Вот только скинуться это пол дела.
    Кому его тащить в багаже придется из штатов и потом дурить мозги таможенникам в аэропорту что это старый бубушкин тостер и стоит он 120 евро по курсу ? ;-))

    Далее, я не уверен в надежности этой штуки, а покупать в юникоме - это значит неслабо переплачивать. С другой стороны, если брать в штатах это значит наказывать себя оплатой пересылки по почте если что вдруг.

    Нужно будет уточнить в тентеке, если я купил аппарат через их
    дайрект сейл, можно ли у какого-нибудь местного диллера по гарантии починить если что. Если такой вариант пройдет то думаю овчинка может стоить выделки.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Сергей, а вы уже его заказали? Когда планируете получить?
    Здесь отвечал на вопросы:
    SDR1000

  7. #22
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Всё понятно , Артур. Это я так , пошутил. Честно говоря даверие этот девайс не внушает , для начала хотелось бы посмотреть его где-нибудь на яву т.е. покрутить ручки . Ну а вообще хватает и других нормальных железяк .

  8. #23
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от eu1cb
    Всё понятно , Артур. Это я так , пошутил. Честно говоря даверие этот девайс не внушает , для начала хотелось бы посмотреть его где-нибудь на яву т.е. покрутить ручки . Ну а вообще хватает и других нормальных железяк .
    Полностью согласен, только бы заменил "на яву" на "на халяву" ;-)). Нужно будет во время командировки найти орионовладельца и напроситься покрутить.

  9. #24
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Я уже более полутора лет являюсь (извините, являлся) счастливым обладателем “ОRION”а.
    Начиная с ДЛ-66… и далее FT-102, 840,990, 1000D, а так же IC – 718 и PRO-II, я наконец докатился и до “ОRION”а.
    И только очень серьёзные семейные обстоятельства подвигнули меня продать этот аппарат,а заодно и ещё многое другое.
    На момент покупки “ОRION”а у меня на столе стоял ещё и прошка-2.
    Уже на второй день, после покупки, я понял, что прошку можно продавать без всякого сожаления!
    Прошка, рядом с Орионом, просто отдыхает.
    И чтобы мне не говорили про Орионовский неказистый вид ( с лица воды не пить), свои функции как отличного р/любительского аппарата он выполняет на все 100%.
    Возможно, что некоторые хотели бы в нём держать свои кроссовки(ведь места в обувном шкафу нет)
    или прослушивать весь бенд от 100кГц до 500мГц (ведь жалко, что, заплатив 3500$ плюс около 2000 $ за всякие посреднические услуги, ты ограничен в своих желаниях) !

    Все почему-то забывают, для какой цели покупается аппарат.
    Я бы обозначил несколько вариантов:

    1. Красивая игрушка от которой все местные р/любители впадают в шок.
    2. Нужен аппарат для повседневной работы в эфире ( в соревнованиях не участвовать).
    3. Нужен аппарат с перекрытием всего ДВ-КВ диапазона (ну, например, для каких ни будь настроек, замеров и т.д.).
    4. Участие в соревнованиях и повседневной работе.
    5. Участие только в соревнованиях.
    6. … .
    7. … .


    Т.е. каждый ставит перед собой определённую задачу которую пытается выполнить в зависимости от своих финансовых возможностей и представлениям, какой должен быть его будущий трансивер.
    И вот когда серьёзный аппарат купленный для работы в соревнованиях вдруг почему-то не желает перекрывать весь бенд от ДВ до УКВ т.к. он по определению и не должен этого делать, но зато в нём можно хранить кроссовки, в одночасье становиться плохим или посредственным, то я отказываюсь понимать таких р/любителей.

    Почему-то ни у кого не возникает и мысли использовать лопату для нарезания хлеба (хотя и это тоже можно), а используют для этой цели нож.

    Вопрос - почему мы в своём большинстве пытаемся сравнивать трансиверы назначение у которых во общем то одно и тоже, но целевое предназначение разное?

    Николай.

  10. #25
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от Ник-1
    Уже на второй день, после покупки, я понял, что прошку можно продавать без всякого сожаления! Прошка, рядом с Орионом[/B], просто отдыхает.
    Это эмоции, не несущие никакой полезной информации. Если хотите дать объективную картину, тогда давайте прямо по пунктам. Нет возможности? Тогда не стоит рекламировать явно сырой аппарат, чтобы убедиться в его сырости, вполне достаточно прочитать отзывы не одного владельца о многочисленных косяках в этой "коробке для обуви", покрашенной малярной кистью :-) По большому счету, Орион вообще полусамоделка, достаточно ознакомиться с докой. Кроме удачного синтезатора для низкой ПЧ1 смотреть там не на что. Дизайн ниже всякой критики, сравнивать Орион с японскими аппаратами все равно что умощненный "Запор" с иномаркой. Пока еще нет инфы о Орионе 2, но ажиотажа не наблюдается...

  11. #26
    стрелок-радист
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    25
    хм. ну и что? у меня тоже сосед в 200 метрах. я на одном бенде спокойно работаю с ним одновременно. даже на 40-ке. не скажу, что я не ощущаю его присутствия, но работаю без особых проблем.

    ах, да, аппарат - ft 990

  12. #27
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от Ник-1
    По пунктам не буду, а возможность есть.

    Есть у меня сосед живет в 200х метров от меня- имеет прошку. У меня был аппарат PRO-2.
    Вместе работать на одном бенде, а зачастую и на соседних бендах, мы не могли.
    Купил я ОРИНа и о существовании соседа забыл. Я мог работать с ним на одном бенде, а он нет. Его приёмник в прошке затыкался моментально. Т.е. для него, соседа, картина не изменилась, а для меня существенно изменилась.
    Ну ведь бред Вы несёте. Бред!
    У меня сосед (RA9LE) тоже живёт на расстоянии около 300 м. У него FT-990, работает с усилителем, уровень сигнала +60 и более. Не замечал я его на диапазоне, когда работал на TS-450, как и он меня, уже в 10-ти кГц. А сейчас просто вижу на Spectrum scope мощный сигнал рядом и ВСЁ. О каких соседних бендах Вы говорите? Или у вас обоих в качестве РА применяются плохо настроенный ВЯЗ-2М? Тогда может быть...

  13. #28
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    UA4HQS и RA9LZ приглашаю Вас в гости!
    Аппараты есть, люди на местах-плиз!
    Лучше один раз послушать, чем много раз говорить!


    Разговор идёт о ПРО и ПРО-2.
    А FT-990 аппарат (он упомянут UA4HQS и RA9LZ) который спокойно справляется с подобными проблемами.
    73!

  14. #29
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от Ник-1
    UA4HQS и RA9LZ приглашаю Вас в гости!
    Аппараты есть, люди на местах-плиз!
    Лучше один раз послушать, чем много раз говорить!


    Разговор идёт о ПРО и ПРО-2.
    А FT-990 аппарат (он упомянут UA4HQS и RA9LZ) который спокойно справляется с подобными проблемами.
    73!
    Спасибо за приглашение. Летом поеду к братишке в гости (Питер), заскочу непременно. ТЛФ плиз.
    Но я Вам ещё раз говорю - что с TS-450, что с PROIII, никогда никаких проблем не было. Уживаемся на одном диапазоне, временами работая рядом не замечая друг друга. Доходило до курьёзов - работаю на 20-ке подходит приятель из UA3A, и спрашивает, - а тебе Игорь не мешает, вы работаете в 6 кГц, проходите у нас +30, а я же знаю, что вы совсем рядом живете. Вот так бывает.

  15. #30
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Спасибо за приглашение. Летом поеду к братишке в гости (Питер), заскочу непременно. ТЛФ плиз.
    Но я Вам ещё раз говорю - что с TS-450, что с PROIII, никогда никаких проблем не было.
    Сбросьте в личку свой емл адрес! Там всё укажу.
    73!

Похожие темы

  1. Трансивер 'Ten-Tec Orion'
    от Torvord в разделе КВ: TEN-TEC
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 06.09.2023, 05:06
  2. Кадровая в ТВ Orion T20ms
    от Alex5050 в разделе Телевизоры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 10:33
  3. Ten-tec Orion
    от HA5JAN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2005, 14:50
  4. нужна схема TV ORION
    от Bulatt в разделе Телевизоры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.06.2003, 13:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×