Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 188

Тема: Orion II

  1. #31
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Ник-1
    Я уже более полутора лет являюсь (извините, являлся) счастливым обладателем “ОRION”а.
    4. Участие в соревнованиях и повседневной работе.
    5. Участие только в соревнованиях.
    6. … .
    7. … .[/B]

    Т.е. каждый ставит перед собой определённую задачу которую пытается выполнить в зависимости от своих финансовых возможностей и представлениям, какой должен быть его будущий трансивер.
    И вот когда серьёзный аппарат купленный для работы в соревнованиях вдруг почему-то не желает перекрывать весь бенд от ДВ до УКВ т.к. он по определению и не должен этого делать, но зато в нём можно хранить кроссовки, в одночасье становиться плохим или посредственным, то я отказываюсь понимать таких р/любителей.

    Вопрос - почему мы в своём большинстве пытаемся сравнивать трансиверы назначение у которых во общем то одно и тоже, но целевое предназначение разное?
    Николай, чтобы не было неправильных толкований, сразу хочу уточнить что меня, как начинателя этой ветки интересует аппарат для пунктов №4 и 5 согласно вашей классификации. Даже, скорее 5 чем 4. Так что, предлагаю сравнивать аппараты исходя в первую очередь из этих нужд.

    Как правильно заметил Игорь, синтез у Ориона очень хороший. Но тем не менее, хочу подчеркнуть, что на мой взгляд, самым сильным место м у Ориона является то, что в телеграфе на первый смеситель не попадает всякая чепуха из за того что фильтр по первой ПЧ можно сделать достаточно узким. Еще одно преимущество состоит в том что софт для DSP можно апгрейдить, хотя конечно у Тентек шансов не было сделать по другому, т.к. Icom, например, в совершенно другой категории и может позволить себе такой жесткий vendor lock-in как апгрейд софта вместе с аппаратом.

    О качестве сборки и дизайне можно долго. Ясно одно, это кружок умелые руки, мелкосерийное производство со всеми своими прелестями. Ко всему прочему дизайнер со своими маргинальными странностями.

    Софт их DSP-шный просто не может быть безглючным по определению, я почти уверен что качество тестирования в Тентеке несколько хуже Icom-вского просто потому что бюджет отличается у компаний. А это значит что отличается бюджет на разработку софта, а значит покрытие автоматическими юниттестами и интегрейшн тестами будет меньше потому что на нем экономят в первую очередь и т.д.

    С другой стороны, если меня интересует тестовый аппарат с хорошим приемником, то мне по большому счету по барабану качество краски на корпусе.

    Более того, безглючность софта тоже не показатель. Оно должно быть просто достаточно безглючным для норальной работы. Софта без глюков не бывает, поэтому меня вполне устроил бы "условно безглючный софт". Это значит что в софте котором я полюзуюсь нет критичных багов которые бы не позволяли мне успешно использовать его по назначению. Т.е. баги конечно в нем есть, много и они известны но к некоторым привык, о некоторых знаешь и не нажимаешь то что не нужно а остальные тебе по барабану.

    Для меня этот подход работает только по той простой причине что прошивку можно менять и таким образом иметь пофикшенными критичные баги уже после покупки аппарата.

    В настоящий момент есть несколько факторов которые в той или иной степени препятствуют покупке:
    1. Цена, на 2k$ дороже чем MKV, жалко денег, с другой стороны в 2 раза дешевле чем 7800 :-)).
    2. Низкая ликвидность. Свой MKV я смогу продать месяца за 2 максимум, а вот с Орионом намучаюсь из за цены и экзотичности аппарата.
    3. Дизайн. Ну он просто претит. Не только и не столько передняя панель сколько экономия на мелочах типа нормальной краски и фильтров на одинаковых резонаторах а ля кружок умелые руки.

    Собственно цель этой темы, убедиться что Орион 2 стоит своих денег и этот вариант тестового аппарата лучше в соотношении "цена-количество нужных фичей" по сравнению с MKV, Pro3,7800 и 9000. О 9000 даже думать не хочу, это просто кидалово. Про 3, начну всерьез рассматривать только после того как Icom или Inrad для него таки сделают узкий руфинг фильтр. 7800 не так дорого как 9000, но все равно выше предела моего понимания о разумных ценах на трансиверы.

  2. #32
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Артур Васильевич, я кое в каких вопросах с вами согласен, но если глянуть сюда
    http://www.unicom.ru/Info/AMATEUR/HF/compare.htm , то против арифметики не попрёшь !
    Что касаемо прошек и аппаратов им подобных, я в принципе не против этих аппаратов.
    Я против утверждения, что – «политика партии Большевиков –единственно правильная и не погрешимая… ну и т.д.».
    Я прекрасно вижу и знаю все (+) и (-) аппарата Орион и не собираюсь отстаивать все слабые места этого аппарата! Но таких «засад» можно найти у любого аппарата этого класса.
    Я категорически против рекламы аппаратов ICOM или других, любых аппаратов даже если эта реклама преподнесена ненавязчиво и интересно,а главное умело, как это сделал, например, Игорь в своей обзорной статье используя трибуну этого сайта.
    Что касаемо Ориона –2, то я думаю, что изменения будут, но незначительные. Прежде всего, это изменён монитор и программное обеспеченье. Ну, а остальное покажет жизнь.
    …И ещё: Георгий (UA6CL) большой знаток и любитель аппаратов FT, но выбирая аппарат для своей коллективки, он остановился на ОРИОНЕ, а не на прошке. Я думаю, что покупая Орион он понимал, что делает… !!!
    73!

  3. #33
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Лично для UN7GM!

    Только сейчас в личке прочитал Ваше сообщение!
    Не вам судить о моём образовании (у меня их два, не знаю, о каком вы ведёте речь…),
    но я не позволял себе оскорбительных слов по отношению к Вам.
    Когда не хватает слов, то начинается МАТ!
    Николай – UA1ANP.

  4. #34
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Ник-1
    Артур Васильевич, я кое в каких вопросах с вами согласен, но если глянуть сюда
    http://www.unicom.ru/Info/AMATEUR/HF/compare.htm , то против арифметики не попрёшь !
    Что касаемо прошек и аппаратов им подобных, я в принципе не против этих аппаратов.
    Я против утверждения, что – «политика партии Большевиков –единственно правильная и не погрешимая… ну и т.д.».
    Я прекрасно вижу и знаю все (+) и (-) аппарата Орион и не собираюсь отстаивать все слабые места этого аппарата! Но таких «засад» можно найти у любого аппарата этого класса.
    Николай, собственно эта инфа для меня не секрет, я член АРРЛ. Но меня интересуют в первую очередь BDR, IMD DR3, IP3 при разносе 500Гц и 1Кгц. С новым 3кГц руфингом даже 7800 будет смотреться неплохо при разносе в 5Кгц. Что же касается Тома АКА «SHERWOOD ENGINEERING INC» то его данным я не доверяю. Более того, если верить его данным, нужно брать К2 и не париться ;-)
    Т.е. я отдаю себе отчет что в SSB Орион особо никого не сделает, я имею ввиду МК5 с руфингом,не говоря уже о 9000 и 7800. По сравнению с 9000 и 7800 тут ему можно отдать предпочтение только по цене, что тоже в принципе, не мало.

    Цитата Сообщение от Ник-1
    Я категорически против рекламы аппаратов ICOM или других, любых аппаратов даже если эта реклама преподнесена ненавязчиво и интересно,а главное умело, как это сделал, например, Игорь в своей обзорной статье используя трибуну этого сайта.
    Николай, вот это, если честно, вызывает улыбку. Просто страшно подумать какой переворот совершила статья Игоря в умах людей и как все ломанулись покупать Icom-ы и самое главное какие сверхприбыли получили эти акулы капитализма(Игорь и Icom). Думаю, это все ваше богатое воображение. Кто мешает написать такую же статью про любой другой аппарат или аппараты с любой другой точкой зрения и опубликовать ее на сайте ?

    Цитата Сообщение от Ник-1
    Что касаемо Ориона –2, то я думаю, что изменения будут, но незначительные. Прежде всего, это изменён монитор и программное обеспеченье. Ну, а остальное покажет жизнь.
    Ну не скажите, они таки поставили восьмиштырьковый разъем для микрофона ;-))

    Цитата Сообщение от Ник-1
    …И ещё: Георгий (UA6CL) большой знаток и любитель аппаратов FT, но выбирая аппарат для своей коллективки, он остановился на ОРИОНЕ, а не на прошке. Я думаю, что покупая Орион он понимал, что делает… !!!
    73!
    К сожалению, не имею чести знать уважаемого Георгия, тем не менее, предпочитаю медицинские факты той или иной степени достоверности вроде тех что вы любезно привели по ссылке выше по той простой причине что мотивы и предпочтения у всех разные. Как говорят наши бывшие наиболее вероятные противники, "You think it's the treasure, another thinks it's a trash".

    Собственно в момент выхода первого Ориона я просто считал что покупать его могут только неадекватные американцы яро поддерживающие американского производителя, эдакий американский ответ японскому Чемберлену. То что эта идея не загнулась и получила успешное продолжение в виде Ориона 2 стала причиной по которой я решил взвесить все еще раз и возможно пересмотреть свое отношение к этому аппарату.

  5. #35
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от Ник-1
    лично для UN7GM!
    Только сейчас в личке прочитал ваше сообщение!
    не вам судить о моём образовании (у меня их два, не знаю, о каком вы ведёте речь…), но я не позволял себе оскорбительных слов по отношению к вам. Когда не хватает слов, то начинается мат!
    Николай – UA1ANP
    Да-да! Прямо ангел божий и агнец в одном лице, не ведает что творит, точнее, пишет. Кстати, мата никогда никому не посылал ни в одном сообщении, а если указываете что личное, так и пишите туда же, а не на всеобщее обозрение. Я же говорю - проблемы с образованием(двумя!), и еще с чтением и пониманием прочитанного. Когда научитесь обсуждать технику без перехода на личности, когда перестанете скрывать позывной, пока не ответят должным образом, до тех пор не стоит пушить хвост и увеличивать размер шрифта, все равно не напугаете.

  6. #36
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от isartw
    Кто мешает написать такую же статью про любой другой аппарат или аппараты с любой другой точкой зрения и опубликовать ее на сайте?
    Вот это, Артур, самая большая загадка всех времен и народов! :-). Видно кроме умения обвинять в проталкивании продукции Icom и остальных грехах, нужно еще кое-что иметь (кроме многочисленных образований), чтобы аргументированно обосновать то или иное техническое предпочтение. Пока кроме хватания за штаны из подворотен я ничего и нигде не прочитал на эту тему. Даже в форме ответа Чемберлену, то бишь, мне.

  7. #37
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от игорь Un7gm
    ... когда перестанете скрывать позывной, пока не ответят должным образом, до тех пор не стоит пушить хвост и увеличивать размер шрифта, все равно не напугаете.
    Даа...! Однако, надо проверить зрение - кое кому...

    Николай - Ua1anp.

  8. #38
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Kоллеги,
    предлагаю вернуться в конструктивное русло.


    Hиколай, вот вы как-то упомянули что крутили вместе про2 и орион и про2 непонравился. не могли бы более подробно рассказать что конкретно непонравилось ?

  9. #39
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Вот это, Артур, самая большая загадка всех времен и народов! :-). Видно кроме умения обвинять в проталкивании продукции Icom и остальных грехах, нужно еще кое-что иметь (кроме многочисленных образований), чтобы аргументированно обосновать то или иное техническое предпочтение. Пока кроме хватания за штаны из подворотен я ничего и нигде не прочитал на эту тему. Даже в форме ответа Чемберлену, то бишь, мне.
    Игорь, скорее не загадка, а тема для хорошего диссера по психопаталогии ;-)

  10. #40
    QRP
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ник-1 и Игорь un7gm предупреждение о недопусимости перехода на персоналии. При повторении могут быть лишены доступа в форум.

    К ним присоединяется isartw.

  11. #41
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от pkarlo
    ник-1 и Игорь un7gm предупреждение о недопусимости перехода на персоналии. При повторении могут быть лишены доступа в форум.

    К ним присоединяется isartw.
    Предупреждение принимаю! Извините, сорвался.
    Но не понятно, почему удалено одно моё «узловое» сообщение?!

  12. #42
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Я честно говоря, не совсем согласен с формулировкой, на личности не переходил, но согласен на предупреждение за оффтопик.

    С другой стороны, если кто-либо воспринял какие-либо из моих сообщений как личное оскорбление, приношу свои извинения.

    To Ник-1:
    Hиколай, вот вы как-то упомянули что крутили вместе про2 и орион и про2 непонравился. Не могли бы более подробно рассказать что конкретно непонравилось ?

  13. #43
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от isartw

    To Ник-1:
    Hиколай, вот вы как-то упомянули что крутили вместе про2 и орион и про2 непонравился. Не могли бы более подробно рассказать что конкретно непонравилось ?
    ОК!
    Постараюсь найти старые записи, когда я сравнивал эти аппараты и выложу в ближайшее время.

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    To isartw:
    Приветствую Артур!
    В Киеве есть Орион2, вчера договорился с его хозяином провести совместный драйвтест с моими ПРО3 и 7800. Мне самому интерестно. Сам хозяин очень хорошо хвалит основной приемник (у него еще 850-й и 1000МР), но очень плюется от его софта, апгрэйта и все что с этим связано.
    73! UT7UV

  15. #45
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UT7UV
    To isartw:
    Приветствую Артур!
    В Киеве есть Орион2, вчера договорился с его хозяином провести совместный драйвтест с моими ПРО3 и 7800. Мне самому интерестно. Сам хозяин очень хорошо хвалит основной приемник (у него еще 850-й и 1000МР), но очень плюется от его софта, апгрэйта и все что с этим связано.
    73! UT7UV
    Привет, Александр!
    Класс, отличная новость было бы здорово услышать впечатления.
    То что с софтом там проблемы это медицинский факт, но у меня к этому проффесиональный иммунитет

Похожие темы

  1. Трансивер 'Ten-Tec Orion'
    от Torvord в разделе КВ: TEN-TEC
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 06.09.2023, 05:06
  2. Кадровая в ТВ Orion T20ms
    от Alex5050 в разделе Телевизоры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 10:33
  3. Ten-tec Orion
    от HA5JAN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2005, 14:50
  4. нужна схема TV ORION
    от Bulatt в разделе Телевизоры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.06.2003, 13:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×