Страница 7 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 188

Тема: Orion II

  1. #91
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3ST Посмотреть сообщение
    To EW1CK.
    Артур здравствуйте. В конце ноября отправил Вам письмо на ... с просьбой помочь разобраться в подключении Ten Tek к компу с помощью Omni-Rig. Может адрес я нашел старый?

    Удачи!
    Странно, ничего не получал, может спам-фильтр сработал.
    А в чем собственно проблема ? Омни-риг с точки зрения компа выглядит как 2 usb-com адаптера. Проблем быть не должно.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    Неужели различия только в цветном экране?
    Как правильно заметил коллега, есть еще 8-пиновый раз'ем для микрофона

    На самом деле, самое существенное отличие это организация руфинг фильтров. В классическом Орионе опциональные фильтры расположены в отдельном банке. Основные фильтры 4-х кристальные, опциональные 6-ти и для компенсации потерь используется дополнительный каскад усиления. Более того опциональные фильтры такие же как использовались в Омни 5-6. скорее всего это было сделано для обратной совместимости.

    При тестировании в QST выяснилось что дополнительный каскад усиления применяемый для компенсации потерь в опциональных фильтрах несколько ухудшает динамику. А именно, динамика с фильтром на 4-х кристальном фильтре 1000Гц лучше чем на 6-ти кристальном опциональном 500Гц. Таким образом, покупка опциональных фильтров для ориона лишена смысла.
    Имеет смысл покупка инрадовского фильтра #762 600Гц который вставляется вместо родного 1000Гц фильтра и прекрасно работает.

    В свою очередь именно эта особенность послужила источником для рефакторинга в Орионе 2. В нем оба банка, основной и опциональный используют 4-х кристальные фильтры.

    В этом вся разница. Честно говоря, наличие возможности поставить руфинг на 250Гц для меня не существенно, как и 8-пиновый раз'ем и цветной дисплей. Поэтому я выбрал Орион. Те, кому эти отличия делают разницу, выбирают Орион 2.

    Вроде ничего не забыл.

    Да, АРУ что в Орионе что в Орионе 2, при условии использования 2-й версии прошивки работает совершенно идентично. Поэтому главу про weak signal receiving в мануале на Орион 2 практически не меняли.
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 12.12.2007 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

  2. #92
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Артур, спасибо, что отозвались. С Вашего позволения скопировал письмо сюда:
    Здравствуйте Артур.
    Как я понял из форума на QRZ.RU, Вы являетесь счастливым обладателем трансивера Ten Tek. Надеюсь сможете мне помочь. Попросил меня мой товарищ (Слава RA3SS) сделать шнурок для работы CW из программы CWType. Со шнурком то проблем не возникло, все манипулируется отлично. Но тут выяснилось, что AATest не видит трансивера. Эуспериментально определил, что при Baud rate(Hamport-Trx setting-Omni-Rig setting) 56000 или 57600 я могу управлять видом работы или менять гетеродин прямо из настроек Hamport. То-есть связь вроде бы есть, но частоту никак показывать не хочет. При этом TRX-Meneger(это какая-то прогамма управления трансивером с компьютера) видит и частоту и диапазоны переключает. Интерфейс TRX-компьютер у него родной- покупался вместе с аппаратом. Прилагаю рисунок с настройками. Подскажите, что не так. К сожалению Слава живет не в самой Рязани, а в двадцати километрах. Поэтому только в выходные смогу продолжить эксперименты и Ваши советы оказались бы кстати.
    Изображения Изображения  

  3. #93
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    discontinued...

  4. #94
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3ST Посмотреть сообщение
    Артур, спасибо, что отозвались. С Вашего позволения скопировал письмо сюда:
    Здравствуйте Артур.
    Как я понял из форума на QRZ.RU, Вы являетесь счастливым обладателем трансивера Ten Tek. Надеюсь сможете мне помочь. Попросил меня мой товарищ (Слава RA3SS) сделать шнурок для работы CW из программы CWType. Со шнурком то проблем не возникло, все манипулируется отлично. Но тут выяснилось, что AATest не видит трансивера. Эуспериментально определил, что при Baud rate(Hamport-Trx setting-Omni-Rig setting) 56000 или 57600 я могу управлять видом работы или менять гетеродин прямо из настроек Hamport. То-есть связь вроде бы есть, но частоту никак показывать не хочет. При этом TRX-Meneger(это какая-то прогамма управления трансивером с компьютера) видит и частоту и диапазоны переключает. Интерфейс TRX-компьютер у него родной- покупался вместе с аппаратом. Прилагаю рисунок с настройками. Подскажите, что не так. К сожалению Слава живет не в самой Рязани, а в двадцати километрах. Поэтому только в выходные смогу продолжить эксперименты и Ваши советы оказались бы кстати.
    Пожалуйста ;-)
    Смотрите на страничке 5 приатаченного файла настройки и распайку. Скорость должна быть 57600, 8 бит, без паритета, 1 стоп бит.
    Если TRX-manager работает нормально то проблема не в настройках порта а в той программе с которой трансивер отказывается работать, а именно Hamport или AATest. Скорее всего в Hamport недостаточно хорошая поддержка Орионов, может что-то еще.
    Вложения Вложения

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от RA3ST Посмотреть сообщение
    Имеет смысл покупка инрадовского фильтра #762 600Гц который вставляется вместо родного 1000Гц фильтра и прекрасно работает.

    В свою очередь именно эта особенность послужила источником для рефакторинга в Орионе 2. В нем оба банка, основной и опциональный используют 4-х кристальные фильтры.
    OK теперь понятно почему Leo Radchenko настаивал что 600 и 300гц фильтров будет достаточно.

  6. #96
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    OK теперь понятно почему Leo Radchenko настаивал что 600 и 300гц фильтров будет достаточно.
    Честно говоря, уверен что с опциональным фильтром 250/300Гц та же проблема что с опциональным фильтром на 500Гц. Поэтому в 1-м Орионе не имеет смысла ставить фильтр на 300Гц.

  7. #97
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Поэтому в 1-м Орионе не имеет смысла ставить фильтр на 300Гц.
    Вполне возможно, только в моём конкретном случае:
    а) отсутствие в радиусе 50км от шека других контестменов;
    б)предпочтение НЧ диапазонам;
    в)достаточно большое растояние до 3-го района, Украины (средний уровень 9+10дб) и Европы (8 баллов);
    г)наличие хороших антенн;
    д)отутствие музыкального слуха;
    е)работа только в тестах ....
    С какого-то определённого уровня (примерно 1000МП) дальнейшее улучщение динамики несущественно, на первое место выходит наличие и качество фильтров. В прошедшем WW CW больше половины времени отработал на 300 и 250 гц фильтрах как на поиск так и на CQ. А возможность и наглядность в Орионе плавно гонять второй фильтр подкупает.

  8. #98
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    С какого-то определённого уровня (примерно 1000МП) дальнейшее улучщение динамики несущественно, на первое место выходит наличие и качество фильтров. В прошедшем WW CW больше половины времени отработал на 300 и 250 гц фильтрах как на поиск так и на CQ. А возможность и наглядность в Орионе плавно гонять второй фильтр подкупает.
    Вот эту фразу перечитывал, много думал. Если при подключении опциональных фильтров на 500/250Гц динамика ухудшается примерно на 8-10дб, то какой смысл они вообще имеют ?

    Если динамика с какого-то определенного уровня не важна то зачем опциональные фильтры вообще ?

    Собственно основная прелесть Ориона для меня состоит в том что у него достаточно узкая амбразура, первый смеситель перегружается гораздо реже чем тот же МП который без аттенюатора в тестах гонять вообще проблемно. Но даже в случае использования узкого руфинга 4Кгц, в SSB это делает заметную разницу.
    Второе замечательное отличие это АРУ.

    С другой стороны 300/600Гц разница почти в 2 раза, плюс все равно динамика ухудшается при включении опционального фильтра. Какой смысл 300Гц фильтром вообще пользоваться в таком случае ?

  9. #99
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Если динамика с какого-то определенного уровня не важна то зачем опциональные фильтры вообще ?
    Видимо я нечётко сформулировал то что хотел. С институтской скамьи (МРТИ) отложилось, что приёмник ухудшает соотношение сигнал/шум, а только антенна может улучшить это соотношение. Шум включает в себя и помехи от сигналов других станций в полосе кварцевых фильтров и за пределами полосы. Уровень шума/помехи в полосе пропускания от сигналов других станций вне полосы пропускания образуется за счёт нелинейных элементов до кварцевого фильтра, причём этот уровень на порядок меньше сигналов которые его создали. В моём случае (предыдущий пост) практически нет сигналов за пределами полосы которые создавали бы помеху сравнимую с помехами от станций, сигналы которых расположены в полосе пропускания кварцевого фильтра. Ограничивая полосу, я уменьшаю кол-во станций в полосе. Поэтому с полосой в 300гц мне принимать комфортней чем с полосой в 600. Второй момент более развёрнуто: это местоположение и антенны. Полноразмерный двойной квадрат (3.6Мгц) расположенный на горке имеет максимум диаграммы направленности в вертикальной плоскости 25-30 градусов. При 50-ти уже -6дб от максимума. В горизонтальной аналогичная картина-Европа от меня в секторе 70 градусов и некоторое ослабление станций 4-го,6-го района желательно. За счёт антенны происходит некоторое выравнивание уровней.
    Динамический диапазон как совокупность параметров приёмного тракта имеет значение. Определённое значение обязательно-больше желательно, ещё больше на гурмана. Как говорится: «кашу маслом не испортишь», но больше масла дороже каша.
    В Орионе меня прельщает возможность выстроить линейку приёма под себя. Чем и буду заниматься в ближайший год.
    Как пишет в своей книге ON4UN: «Если вы хотите проверить технические возможности станции, у вас есть два пути. Первый заключается в проведении детального тестирования по всем параметрам и измерение параметров в чётко контролируемой среде. Это выше возможностей практически каждого радиолюбителя. Второй путь заключается в тестировании вашего вооружения… в международных соревнованиях».

    73! Виктор

  10. #100
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    Видимо я нечётко сформулировал то что хотел. С институтской скамьи (МРТИ) отложилось, что приёмник ухудшает соотношение сигнал/шум, а только антенна может улучшить это соотношение. Шум включает в себя и помехи от сигналов других станций в полосе кварцевых фильтров и за пределами полосы. Уровень шума/помехи в полосе пропускания от сигналов других станций вне полосы пропускания образуется за счёт нелинейных элементов до кварцевого фильтра, причём этот уровень на порядок меньше сигналов которые его создали. В моём случае (предыдущий пост) практически нет сигналов за пределами полосы которые создавали бы помеху сравнимую с помехами от станций, сигналы которых расположены в полосе пропускания кварцевого фильтра. Ограничивая полосу, я уменьшаю кол-во станций в полосе. Поэтому с полосой в 300гц мне принимать комфортней чем с полосой в 600. Второй момент более развёрнуто: это местоположение и антенны. Полноразмерный двойной квадрат (3.6Мгц) расположенный на горке имеет максимум диаграммы направленности в вертикальной плоскости 25-30 градусов. При 50-ти уже -6дб от максимума. В горизонтальной аналогичная картина-Европа от меня в секторе 70 градусов и некоторое ослабление станций 4-го,6-го района желательно. За счёт антенны происходит некоторое выравнивание уровней.
    Все что будет написано ниже касается в основном оригинального Ориона, не Ориона 2.

    Это широко известный факт, что основная селекция выполняется в Орионе при помощи DSP, так же как и в других подобных аппаратах вроде pro3. Таким образом нельзя говорить что 4-х кристальный руфинг фильтр является фильтром основной селекции. Поэтому для того чтобы работать с полосой в 300Гц на прием совсем не обязательно иметь в аппарате 300Гц фильтр.

    В то же время если мы посмотрим в ARRL-вский exmanded test report, то там черным по белому написано что при включении опционального 500Гц фильтра ухудшается динамика аппарата из-за дополнительного усилительного каскада. Таким образом, любое использование банка опциональных фильтров ухудшает динамику.

    Орион 2 такой проблемы не имеет.

    Но пользователи оригинального Ориона могут заменить родной фильтр 1Кгц на 600Гц фильтр. Этот фильтр вставляется в основной банк. При этом доп. предусилитель не используется и динамика не ухудшается.

    Таким образом, все еще не могу понять какая польза от 300Гц фильтра в Орионе. Единственный полезный опциональный фильтр в Орионе это Inrad #762

    С Орионом 2 все понятно, там 300Гц фильтр полезен из-за того что оба банка идентичны.

  11. #101
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Это широко известный факт, что основная селекция выполняется в Орионе при помощи DSP
    Хорошо Артур. Думаю каждый из нас останется при своём мнении и дальнейшая дискуссия не имеет переспективы. Пара моментов (касающихся Ориона):
    1)SUB приёмник в котором основная селекция выполняется при помощи DSP имеет динамику хуже основного на 30-40дб-/hamradio.online.ru/ftp3/HF%20trcvrs_ARRL_may04.pdf (тем не менее я думаю вы им полизуетесь).
    2)ARRL-вский exmanded test report при измерениях использовал 500гц фильтр и генераторы помех ставил на 5кгц и на 20кгц(я же говорю о ближней зоне-до 1кгц).
    Если есть необходимость, то дальнейшую дискурсию можно в приват, что-бы не засорять ветку, есть другие вопросы по Ориону-может кто поделится (например доп.вентилятор) Тем более что мы не шибко большие специалисты в области селективности и избирательности РПУ. У меня так точно нет четкого понимания, всё из области ощущений.

    73. Виктор

  12. #102
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    SUB приёмник в котором основная селекция выполняется при помощи DSP имеет динамику хуже основного на 30-40дб-/hamradio.online.ru/ftp3/HF%20trcvrs_ARRL_may04.pdf (тем не менее я думаю вы им полизуетесь).
    Хуже, пользуюсь. Но там проблема другого рода. Приемник с ап-конвершн, широкий первый фильтр и как следствие перегрузка первого смесителя и ADC в DSP. Отсюда и такая динамика.


    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    есть другие вопросы по Ориону-может кто поделится (например доп.вентилятор)
    Вентилятор - у меня стоит обычный компьютерный на прокладке из толстого стеклотекстолита. К радиатору крепится крокодилами.

  13. #103
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Попробовал Орион-2 в телефонном тесте, впечатление полжительное.
    Покрайней мере появилось ощущение, что неисправен RX 775-го, но пока не доходит, что может стать причиной ухудшения динамики в этом аппарате. Возник один вопрос- как оперативно в Орионе управлять уровнем компрессии? Только клавишей MIC? Получил переводной мануил для Ориона (TNS EW1CK за наводку), но там про компрессор ни слова.

  14. #104
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    Возник один вопрос- как оперативно в Орионе управлять уровнем компрессии? Только клавишей MIC?
    Кнопка MIC не управляет компрессией, причем напрочь. Компрессией упвавляет кнопка SP. Т.е. нажимаем SP, потом крутим ручку MULTI и выбираем значения от 1 до 9.

    Если это недостаточно оперативно и хочется иметь два значения компрессора и переключаться между ними одной кнопкой то можно например задействовать пользовательские профили. Т.е. записать 2 профиля с разными значениями компрессии а потом при помощи кнопки USER1 и USER2 переключаться между ними.

  15. #105
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    нажимаем SP, потом крутим ручку MULTI и выбираем значения от 1 до 9.
    OK, этого достаточно.

Похожие темы

  1. Трансивер 'Ten-Tec Orion'
    от Torvord в разделе КВ: TEN-TEC
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 06.09.2023, 05:06
  2. Кадровая в ТВ Orion T20ms
    от Alex5050 в разделе Телевизоры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 10:33
  3. Ten-tec Orion
    от HA5JAN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2005, 14:50
  4. нужна схема TV ORION
    от Bulatt в разделе Телевизоры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.06.2003, 13:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×