Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 188

Тема: Orion II

  1. #46
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Саша (RU1AA) трансивер брал на соревнования у меня. Причём, взял за день до соревнований. К любой технике надо привыкнуть. Его ребята всю жизнь работали на «Марке-5» и аппаратам ему подобным.
    Почувствовать аппарат за несколько часов до соревнования практически не возможно. Я привыкал к Ориону пару месяцев и не уверен, что освоил его на 100%.

    73!
    P.S.
    Сегодня часик крутил “FT 9000” !
    Серьёзная техника!
    Но ЦЕНА !!!

  2. #47
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от es4rz
    Подробности использования II в соревнованиях на RU1A, можно узнать у Александра - RU1AA, а также у зауральских ребят, возивших II на Мальдивы. И те и другие убрали его под стол (по их словам), и использовали М5 и 775.
    В смысле Орион 2 ?

  3. #48
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от es4rz
    Да. Но детали лучше обсудить напрямую, хотя я слышал из первых уст.
    Может быть Ник-1 правильнее объяснит.
    Да, согласен, было бы здорово конечно услышать от Николая ака Ник-1 комментарий какой-нибудь по этому поводу. Особенно мне интересно чем им Орион не понравился по сравнению с М5.
    Он так же еще обещал в своих записях покопаться но что-то тихо, ждемс...

  4. #49
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Искал свои записи, которые я делал, когда испытывал два аппарата «ORION» и «PRO-II», но так и не нашел.
    Но кое, что я помню:

    а) на резисторах собрал делитель/сумматор и подключил к нему антенну, «ORION», «PRO-II» и Г4-151;
    б)на участке 14025 +/-25 нашел р/станцию, работающую телеграфом, с уровнем 57 по «S» метру «ORION»а и «PRO-II» (про работу “S” метра чуть ниже);
    в) полосу «ПЧ» и все предварительные установки сделал одинаковыми (здесь и далее все действия производились на двух аппаратах равноценно);
    г) с ГСС подал сигнал через сумматор с уровнем 500мкВ и стал подводить частоту ГСС к частоте приема до полной неразборчивости принимаемого сигнала;
    д) первым замолк «PRO-II», а через 4 КГц и «ORION».
    Я сейчас точно не помню, как близко я подвел частоту ГСС к частоте принимаемого сигнала (я как раз и искал эти записи, но разницу 4КГц я помню точно.)
    Но далее самое смешное:
    Поставил на стол добрый, старый и слегка помятый аппарат «ДЛ-66» и он «переплюнул» «PRO-II» на целый 1кГц. Оценка принимаемого сигнала производилась на слух двумя операторами до полной неразборчивости принимаемого сигнала.
    И чтобы мне не говорили и не тыкали пальцем в таблицы отличных показателей любого из аппаратов, но ухо человека не обмануть.
    Таким же методом был проверен FT-990 разница в 2КГц по сравнению с «ORION»ом.

    Теперь об “S” метре на «PRO-II».
    Нахожу станцию на прошке с уровнем 59+20, включаю АТТ на 18дБ. Стрелка “S” метра упала на 4дБ.
    Подключаю ГСС к «PRO-II» и пытаюсь проверить градуировку “S”. Результат очень плачевный.
    Более менее точные показания на прошке в пределах 57-59, а далее расхождения очень значительные от действительности.
    У «ORION» и FT-990 показания в пределах 57-59+20дб соответствуют действительности.
    Шум.
    Шум у «ORION» и «PRO-II» вообщем одинаковый по величине и характеру, но когда настраиваешься на р/станцию, то у «PRO-II» шум как бы становится мало заметен, а у «ORION» он все же заметен, но к этому привыкаешь довольно быстро.
    УВЧ.
    УВЧ на «ORION» и «PRO-II» дает приблизительно одинаковую прибавку и что-либо более сказать я не могу.
    Регулировка полосы пропускания.
    Отдаю предпочтение «ORION»у,т.к. более удобную в обращении.
    УНЧ.
    Эффект «СТЕРЕО» на «ORION»е надо слушать, это словами не передать, а на «PRO-II» звук плоский.
    И последнее!
    Беру два ГССа, один Г4-102 и Г4-151, настраиваю один на f=14000, а второй на 14005.
    Оба трансивера настраиваю на частоту 14010 и начинаю поднимать уровни на генераторах.
    Задача была такая, чтобы на частоте 14010, (14005х2=28010-14000=14010), получить «комбинашку» с уровнем по «S»= 59.
    Очередность получилась такая:
    1. ДЛ-66;
    2. FT-817;
    3. PRO-II и IC-718
    (с фильтром L96);
    4. FT-990;
    5. «ORION».

    Между п.3 и п.4. разница незначительная, но есть!
    (АРУ, УВЧ, АТТ выключены, полоса ПЧ одинакова).
    Я делал замеры с доступными на тот момент аппаратами, которые были у меня в наличии.
    Красивые ручки на PRO-II и отличный внешний вид аппарата, попросту блекнут перед неказистым и малюсеньким FT-817 когда сравниваешь ценовой показатель (да простят меня любители всего блестящего из 7-го района).
    Разница между этими двумя аппаратами (на слух) очень незначительна.


    Я не помню уровни, которыми я оперировал при замерах, но порядок моих действий был в той последовательности, что я описал выше.

    Николай.

  5. #50
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,093
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    113
    Молодец Николай! прошёлся с приборами, и что-то для себя определил.
    Я вчера послушал 570-й и ПРО-3 - без приборов, - чисто уши.
    Прохода почти нет. То что слышно - на 570-м, не очень внятная каша(CW), на ПРО - всё разбиралось с пол-тычка. Вывод для себя(ТОЛЬКО), - за 570-й не дам и 100 убитых. На сколько же это субъективно... А приборы наверно не врут, как и измерения всяких лабораторий. Наверно...

  6. #51
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Молодец Николай! прошёлся с приборами, и что-то для себя определил.
    Я вчера послушал 570-й и ПРО-3 - без приборов, - чисто уши.
    Прохода почти нет. То что слышно - на 570-м, не очень внятная каша(CW), на ПРО - всё разбиралось с пол-тычка. Вывод для себя(ТОЛЬКО), - за 570-й не дам и 100 убитых. На сколько же это субъективно... А приборы наверно не врут, как и измерения всяких лабораторий. Наверно...
    " Вот этот поставил не принимает , а этот поставил принимает с пол-тычка. " Получается ПРО-3 просто какой-то чудо-приёмник ! Может он умеет принимать DX станции которых нет на самом деле , или которые уж очень хочется услышать пользователю?

  7. #52
    Игорь UN7GM
    Гость
    Приборы не врут только тогда, когда это правильные приборы, в правильных руках и с правильной методикой измерений. Доморощенные попытки доказать нечто иное не могут вызвать ничего кроме улыбки. Почитайте о методах измерений ARRL, о применяемых приборах, об аттенюаторах, мостах сложения и может быть тогда кое-что станет ясно.

  8. #53
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,093
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от eu1cb
    Может он умеет принимать DX станции которых нет на самом деле , или которые уж очень хочется услышать пользователю?
    Точно! Включил крутнул, и вот они все DX-ы, выстроились, ждут.
    Я по-моему о конкретной каше говорил, и, заметьте, не о перловой, когда уровень сигнала по S-метру 0-2 балла.

  9. #54
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от eu1cb
    " Вот этот поставил не принимает , а этот поставил принимает с пол-тычка. " Получается ПРО-3 просто какой-то чудо-приёмник ! Может он умеет принимать DX станции которых нет на самом деле , или которые уж очень хочется услышать пользователю?
    Валера, скажи как художник художнику(C), ты много Dx-ов слышал на марк 5 которых было не слышно на FT-102 ?
    Про сервис не будем, только про приемник ;-)

  10. #55
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от isartw
    Валера, скажи как художник художнику(C), ты много Dx-ов слышал на марк 5 которых было не слышно на FT-102 ?
    Про сервис не будем, только про приемник ;-)
    Да, Артур, ровно на столько больше на сколько Марк 5 дороже
    Должен же он как то отрабатывать свои бабки !

  11. #56
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Приборы не врут только тогда, когда это правильные приборы, в правильных руках и с правильной методикой измерений. Доморощенные попытки доказать нечто иное не могут вызвать ничего кроме улыбки. Почитайте о методах измерений ARRL, о применяемых приборах, об аттенюаторах, мостах сложения и может быть тогда кое-что станет ясно.
    Может, мои доморощенные попытки протестировать аппараты не так корректны, как в лаборатории ARRL, но я делаю эти доморощенные замеры сам и не доверяюсь данным ARRL, в отличии от других!

    Условия для всех аппаратов были одинаковы, а результат …!

    Если «Мерседес» трясёт на одной и той же дороге , как и «Запорожец», то на кой чёрт мне нужен такой Мерс?!:vis:
    (Это я о PRO II).

  12. #57
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от Ник-1
    Если «Мерседес» трясёт на одной и той же дороге , как и «Запорожец», то на кой чёрт мне нужен такой Мерс?!
    А может, интерпретируя Жванецкого, в дорогах что подправить? :-)))))

  13. #58
    QRPP
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Орион у меня уже два года, были до этого 920 и Марк-5 100 ватт,... залил три новых версии, глючил во время тестов при переходе на другой диапазон в момент работы усилителя с "не той антенной" приходилось выключать и вкл по новой.
    Действительно аппарат требует после FT некоторого привыкания (у меня ушло 1,5 месяца, особенно по коммутации антенн-12 кнопок). Вид аппарата меня не раздражает, и очень энергомично расположены ВСЕ необходимые кнопки и входы соответственно в любое подменю. Это осваивается быстрее чем Марк в разы. Экран не цветной но поляризованый под 45 градусов нет бликов всё четко и понятно с первого взгляда. Основные частоты крупно выделяются и без очков читаются без труда. Панорама имеет единственный недостаток- не выделен центр, но работает превосходно и можно установить обзор до 72 кгц.
    По приему могу сказать при первых включениях на 40-ке чувствовал как на 80-ке т.е. ощущение простора - каждая станция в одном стакане. Достаточно герц 200 на телефоне чтобы различать каждого в отдельности при разнице уровней 57 и 59+20. Про телеграф- не понимаешь что работаешь на передачу: всегда слышишь эфир. При работе цифрой видишь на компе как работают фильтры- прямоугольно.
    Конечно чтото есть лучше но слушал 7800 не впечатлился но и цена там другая.
    Появились новые версии софта но уже с небольшой переделкой по проводам- но не хочу лезь внутрь с "моим" паяльником(типа не очень профи).
    Несколько раз оставлял антенну во время грозы - но пронесло... был бы Про-3 - точно накрылся бы медным тазом. Так что можете приобрести Про-3 и поэкспериментировать....А Орион мне лично нравится а прием на двух приемниках одного корреспондента на РАЗНЫЕ антенны выше всех похвал... 73 до встречи в эфире. Геннадий

  14. #59
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RW3DG
    Достаточно герц 200 на телефоне чтобы различать каждого в отдельности при разнице уровней 57 и 59+20.
    Вот это динамика! А в телеграфе с какой расстройкой от 599+20 можно работать?
    Герц 100 ?!

    Цитата Сообщение от RW3DG
    Про телеграф- не понимаешь что работаешь на передачу: всегда слышишь эфир.
    Т.е. нет "хлопков" при быстрой смене rx/tx?

  15. #60
    QRPP
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Александр, в телеграфе при настройке полосы 100 гц за пределами +- 60 гц от центра вообще ничего не слышно в будь там все +40 и не видно в цифре (на экране прямоугольник) на Марке видны были станции а на Орионе черные сектора и при смещении полосы станции появляются на экране и в телефонах.
    На счет "хлопков" - нет там такого и "шорохов" даже нет( QSK устанавливается до нуля). Но есть режим бинарного приема это типа псевдо стерео- перемещаешься по диапазону и в телефонах станция как бы из правого плавно переходит в левый наушник (либо наоборот) и когда станции почти на одной частоте их тоже можно выделить.

Похожие темы

  1. Трансивер 'Ten-Tec Orion'
    от Torvord в разделе КВ: TEN-TEC
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 06.09.2023, 05:06
  2. Кадровая в ТВ Orion T20ms
    от Alex5050 в разделе Телевизоры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 10:33
  3. Ten-tec Orion
    от HA5JAN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2005, 14:50
  4. нужна схема TV ORION
    от Bulatt в разделе Телевизоры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.06.2003, 13:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×