Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 118
  1. #16
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Кстати, всегда было интересно, зачем люди раскрывают аппараты на передачу, в смысле зачем делать MARS модификацию ?

    - Использовать аппарат за 2-3 штуки как ГСС с КСВ метром для настройки антенн ?
    - Работать все радиолюбительских диапазонов ?

    Просто любопытно
    Да, хотя бы, ради интереса. Неужели руки не чешутся? Конечно, если они растут не из карманов, да и в голове, кроме пули, еще чего-то присутствует:russian_roulette:
    А, если серьезно, то по себе скажу. С 1993 года ковыряю импортную технику. И !!!!!НИ РАЗУ!!!! не встретил (ни б\у, ни новый) аппарат настроенный, хотя бы, по сервис мануалу. Не говоря уж, об апгрейде. Даже фирменный апгрейд ("...начиная с таких-то, таких-то номеров... данная модель улучшается путем доработки ... того-то и того-то..."). Чушь. Крайне редко это встречается. Обычно, все по-старому. Как будто, ....номера перебили

  2. #17
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Да вот не чешутся, наверное потому что мою регулярно
    А если серьезно, то вообще-то совсем немного ума нужно чтобы MARS мод сделать. Вот в старых Марках 5, не филдах вообще через меню это делалось. Поэтому за высокотехнологичный хак это не катит

    Могу подтвердить, что мой филд, который был первым не б.у. аппаратом, как раз был настроен в соответствии с мануалом. Я это ради любопытства проверил, используя _поверенные_ ВЧ вольтметр и частотомер.Конечно, рекомендованные Hewlett Packard задействовать не удалось ;-)
    Не знаю про какие фирменные апгрейды идет речь, но могу сказать что Езу подтвердил что в филдах выпущенных после августа 2004 года keyclick mod был сделан. Я это так же проверил, в моем аппарате key clicks отсустствовали.

    Что же касается б.у., то тут согласен, чем старше аппарат и больше было владельцев, тем больше вероятность что его придется подстраивать по сервис мануалу. Тут додтаточно много факторов и не могу с уверенностью сказать что больше влияет оч. умелые ручки владельцев или старение компонентов.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    В Филде расстроено было все включая контура всех ПЧ,балансировку смесителей,особенно удручающе выглядели контура 1-ойПЧ!!!!

  4. #19
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Может это брак был ?
    Иначе из области фантастики

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Очень хочется в это в это поверить ,но увы если бы в одном и только у меня.

    Для RZ3DK - согласен на все сто .Имел возможность сравнить TS-870 до и после ,помоему реклама да и только.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RX3DGV
    а по поводу настройки трансиверов могу сказать,что производители (особенно YAESU И ICOM)особо себя не утруждают
    А вот что пишут в соседней теме
    Цитата Сообщение от RX3FM
    Достался новый аппарат IC-718 с 08 версией. Включил у просто ошалел от приемника. Целый день ушел на то, чтобы понять, что японы эти балалайки просто не настраивают. Увеличил время отпускания АРУ(добавил 10мкф), настроил в резонанс 4-е ПЧ контура, уменьшил усиление по ПЧ, отрегулировал S-метр, поставил FL-257(родной Мюрата оказался кривой и страшный как наша жизнь), сдвинул SHIFT по сервису, увеличил токи драйвера и оконечного каскада. Включил и чесно не узнал-НАСТОЯЩИЙ ТРАНСИВЕР, только недорогой.
    Все-таки такие заявления производят какое-то странное впечатление... При достаточно жесткой конкурентной борьбе за потенциального покупателя - и не сделать настройку хотя бы в соответствии с сервис-мануалом? Или не улучшить параметры трансивера без всяких хлопот, просто путем балансировки смесителей по минимуму шума, и этим хоть немного, но обойти конкурентов? Ну очень слабо в это верится. Делают эту технику не для нас, государство у них там, за кордоном, правовое, подать в суд на производителя за то, что заявленные параметры не отвечают фактическим - тоже, вероятно, не проблема... И проверить соответствие заявляемого реальному тоже не так уж сложно... Нет, не зря тут подчеркивалась необходимость использования для проведения измерений ПОВЕРЕННЫХ приборов.
    Ну хоть относительно б/у трансиверов ситуация проясняется - в них несоответствие параметров в контр. точках сервис-мануалу есть результат того, что у многих просто "руки чешутся" - щас вот возьму отвертку и "вставлю" японцам, чтобы знали наших. В связи с темой рук, которые чешутся, мне очень понравился ответ EW1CK
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Да вот не чешутся, наверное потому что мою регулярно

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А Вы попробуйте доказать ,что не соответствует.Методик измерения очень много.Но какие то параметры все равно обеспечены,вот только потенциал полностью не реализован.Именно поэтому после умелой настройки трансиверы преображаются.

    Если Вы придерживаетесь такой точки зрения ,стоило ли открывать ТЕМУ???(для UU4JEY)

  8. #23
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Честно говоря, не вижу смысла что-либо доказывать по одной простой причине.
    1. Существуют результаты тестов ARRL
    2. Существует детальное описание методики измерения и перечень аппаратуры которая про этом использовалась.
    Результаты этих измерений достаточно широко доступны и могу с уверенностью предположить что они в достаточной степени соответствуют действительности, просто по той причине что производитель не знает какой аппарат купит ARRL для тестов.
    Таким образом, надеюсь ни у кого не вызывает сомнений повторяемость и достоверность результатов ARRL.

    Теперь о параметрах в принципе. Ясное дело, что при массовом конвеерном производстве никто не будет тратить столько времени на регулировку сколько тратят люди собирая очередной дроздивер. Т.е. каждый узел проверяется/регулируется тем или иным образом по своей технологической карте. На выходе или брак или годный узел с соответствующими параметрами. Та же информация, которая используется для регулировки аппаратов на заводе содержится в сервис мануале. Если кто-то что-то нашел не соответствующим сервис мануалу, не то напряжение в контрольной точке например или что-либо еще, это значит ошибка в сервис мануале или заводской брак. И то и другое является существенным основанием для обращения к производителю за раз'яснением.

    Если бы я нашел нечно подобное в своем аппарате, то сразу задал вопрос диллеру и производителю.
    Кто-нибудь кто находил несоответствия сервис мануалу в своем новом гарантийном аппарате обращался к производителю за раз'яснениями ?

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    В том-то все и дело ,что все рассчитано на окончательную настройку у диллера ,которой либо вовсе нет,либо надо платить по отдельной ведомости.Очень рад за коллег из Беларуси ,что у них все очень славно,совсем не так как в Москве!!!

  10. #25
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    С чего вы взяли что все рассчитано на окончательную настройку у диллера ?
    Откуда такая инфа ?

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138

    По поводу настроек

    Хочу заметить что импортные аппараты нигде не настраивают ни на заводе ни у диллеров. И вообще если Вы успели заметить за последнии годы технического прогресса, сам прогресс и заключается в том что аппаратура изготавливается без настройки. На этом производитель экономит огромные средства. Имел опыт настройки импортных аппаратов, подтверждаю ВСЕ контура настроены как попало. Фирмы изготовители идут идиотским путем создавая огромный запас усиления каскадов и при этом вообще не настраивая контура. И не кичитесь громкими названиями иностранных фирм которые когда то сделали себе имя. Теперь используя свое имя они гонят такой фуфел, особенно в третьи страны. А уж то что достается нам, мама не горюй. Это касается любой бытовой техники. Я сам сижу по локти в ремонте бытовухи и говорю со всей ответственностью, импортная техника попадающая на наш рынок ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ. К ней относятся и трансиверы.

    Да а по поводу тестов ARRL, ну тестировали аппарат и что, а в футболе тоже все матчи честные? Не смешите мои коленки. Кто платит деньги тот и дэвушку танцует.

  12. #27
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Футбол не смотрю, но если бы ARRL кто-то словил за руку на том что они натестили, это было бы уже давно известно. Даже с штатах противников ARRL хватает и если бы представился такой случай, то не сомневайтесь, его бы не упустили. Более того, не один ARRL проводит тесты аппаратуры, есть еще DARC и их резыльтаты в целом коррелируют. Более того,небезизвестный Роб Шервуд так же довольно длительное время промышляет подобными тестами. Они в целом коррелируют с результатами ARRL если не считать R4C с мифическими переделками. Вот его уж точно нельзя обвинить в заказухе. Так что давайте оставим попытки обвинения ARRL в заказухе. Они конечно не идеальны, но если что-то публикуют, то за свои цифры отвечают. Другое дело что некоторые важные параметры, такие как IP3 при малом разносе частот они могут не измерять или не указывать в отчетах.

    Теперь про бытовую технику. Трудно ожидать одинакового качества сборки в 100-баксовом dvd плеере и аппарате за 2-3штуки. Так что не нужно сравнивать мягкое и теплое.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    А вот что пишут в соседней теме

    Цитата:
    Сообщение от RX3FM
    Достался новый аппарат IC-718 с 08 версией. Включил у просто ошалел от приемника. Целый день ушел на то, чтобы понять, что японы эти балалайки просто не настраивают. Увеличил время отпускания АРУ(добавил 10мкф), настроил в резонанс 4-е ПЧ контура, уменьшил усиление по ПЧ, отрегулировал S-метр, поставил FL-257(родной Мюрата оказался кривой и страшный как наша жизнь), сдвинул SHIFT по сервису, увеличил токи драйвера и оконечного каскада. Включил и чесно не узнал-НАСТОЯЩИЙ ТРАНСИВЕР, только недорогой.
    Я задал вопрос каким образом RX3FM определил что контура ПЧ не настроены. RX3FM ответил что, подал сигнал от ГСС на вход трансивера и по максимальным показаниям S- метра настроил контура ПЧ. В общем то это никуда не годиться. Как же контроль полосы пропускания, не равномерности? так настраивать не стоит. И усиление по ПЧ убирать не к чему т.к. на верхних диапазонах снизится чувствительность. Существует регулировка RF вот и регулируйте ей усиление. АРУ ладно можно и подобрать под себя раз производитель не предусмотрел изменение времени АРУ с панели управления, тут на вкус и цвет товарищей нет. Фильтр MURATA 455 у меня вполне приличный во всяком случае соответствует заявленным параметрам.

    Согласен при наличии "поверенных приборов" желания и опыта, можно поточнее настроить трансивер. На счет серьезных доработок, думаю не стоит, если только это не явный не достаток, который сам производитель устранил в следующих сериях, в противном случае при продаже сложно будет убедить покупателя в том, что эта доработка оправдана. Лучше приобрести аппарат классом выше. Если трансивер оставить себе как испытательный полигон то тогда можно делать все что угодно.

    Больше всего в импортных аппаратах меня смущают входные перестраиваемые фильтры, думаю хороший переселектор не помешает любому аппарату. При случае обязательно проконтролирую ПЧ тракт своего трансивера, дабы убедиться в его настроенности, тем более, что при наличии приборов это сделать совсем не сложно.

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Вы хотите сказать,что катушка намотанная на спичке может внести неравномерность в полосе 3кГц???

    А заявленные параметры фильтра с Кп=2,5 Вы считаете приличными????

  15. #30
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Теперь про бытовую технику. Трудно ожидать одинакового качества сборки в 100-баксовом dvd плеере и аппарате за 2-3штуки. Так что не нужно сравнивать мягкое и теплое.
    __________________
    Извиняюсь, не удержался: у меня аппарат с опциями потянул за 3 штуки баксов, брал новый, и я не вижу разницы в его настройке со 100 баксовым DVD плеером. Точнее я вижу, а правильнее сказать ощущаю, что никакой настройки вообще не производилось. Аппарат из узлов собрали, софт залили, закрутили в корпус и в Расею. Вот бы мой агрегат на ARRLовский стенд. Интересно, какие бы бабки производитель отвалил ARRLу, чтобы результаты этих тестов на всеобщее обозрение на попали. Так что совершенно согласен с мнениями коллег, что оборудование у производителей не настраивается.

Похожие темы

  1. А не поставить ли 'метёлочку' вместо 'веревки' ?
    от Сержант Пеппер в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 07:13
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51
  4. Термостатированные генераторы 'Гиацинт' и 'Нарцисс'
    от ru0ll в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2002, 14:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×