Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 118
  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Вот именно штамповки,по моему раньше(ну например с781 с 950 с 850 наконец)таких проблем не было.

  2. #92
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Кстати, с тем же SDR-ом в коробке идёт бумажка с указанием серийного номера, даты проверки и некоторых основных параметров конкретно этого трансивера. Для японских трансиверов об этом остаётся только мечтать и надеятся что повезёт с параметрами.

  3. #93
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN4CA
    ...Не знаю, как скоро получу результат по своему аппарату, но постараюсь данные по нему привести полностью. Так же и с новым: приобретать буду только с условием проверки и документирования параметров. Незадокументированные параметры (см. выше) не в счёт, хотя тут на них пытаются ссылаться. Так что будем немного подождать.
    Лично я, возможно и большинство р/л, в тестах ARRL не обращают сильно внимания на заявленные производителем параметры, такие как чувствительность, избирательность, подавление зеркального канала. Эти параметры на 90% соответствуют заявленным, а если и отличаются, то очень незначительно. В основном оценивают аппаратуру по незаявленным производителем параметрам, которые публикуются во всевозможных пресс-релизах, тестах ARRL и product review. И тогда какие параметры вам должны задокументировать? Если чувствительность и избирательность согласно документации на трансивер - эти измерения и даром не нужны, а другие измерения ни одна лаборатория по вашей просьбе безвозмездно делать не будет, если только в качестве дружеских отношений. А тесты ARRL носят рекомендательный характер и официальной информацией от производителя не являются. Пустые дебаты.

  4. #94
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от NicOut
    Если следовать логике RN4CA, то аппараты, прошедшие измерения в ARRL должны продаваться за бешеные деньги. Вы не знали, что вся техника, которую измеряли в лаборатории ARRL потом ими же продается на аукционе любому желающему?
    1) С чего вы это взяли?????????
    2) Понятия не имел.

    Цитата Сообщение от UA0LMO
    Пустые дебаты.
    Согласен.
    Своё мнение по тюнингу я высказал, всё остальное привнесённое извне.

  5. #95
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN4CA
    А здесь ну сплош запредельные параметры. И именно этот факт и вызывает недоверие, и объяснится он может двояко: либо предварительный отбор, либо тюнинг.
    Нету в этих параметрах ничего запредельного. Наоборот, за исключением единичных случаев, цифирки весьма посредственные. Просто смотреть надо не только на сами цифры, но и на те режимы, при которых они измерялись. Например, сравните, при какой полосе пропускания тракта мерили динамику и чувствительность Скрыпник или Дроздов, и при какой меряет ARRL. Или, например, чем отличается MDS от чувствительности, измеренной при отношении сигнал/шум 10 дБ. А вот захочет Сергей RW3PS поприкалываться --- выставит в своём SDR-е полосу пропускания в 1Гц да и измерит для такой полосы параметры --- и тааакую суперцифирю получит при этом, на фоне которой результаты ARRL по всем иномаркам топ-класса вместе взятым будут смотреться не то что весьма бледно, а вообще никак --- цифирки-то от включенной полосы приёмника зависят, и ещё как, да и от других режимов измерений. Да только вот при чтении таблиц этот факт почему-то никто из пинающих ARRL Lab не учитывает... На самом деле единственное, за что можно пнуть ARRL и иже с ними --- что они выбирают при измерениях такие режимы, при которых цифирки красивше получаются. Хотя, на самом деле, если вникнуть, опять же, в суть дела, то окажется, что такой их выбор --- совершенно правильный не только с позиции маркетинга, но и с чисто технической точки зрения.

    Насчёт "соответствует/не соответствует заявленному". "Заявленное", т.е. то, что указано в паспорте (роль коего для "буржуина", надо полагать, играет юзерский мануал) --- для приёмника это диапазон рабочих частот, чувствительность, избирательность по зеркальному каналу и по паразитному каналу на частоте ПЧ , выходная мощность УНЧ, ток потребления при приёме. Для передатчика --- диапазон рабочих частот, подавление несущей, нерабочей боковой и побочных излучений, а также выходная мощность и ток потребления при передаче. Из общих параметров --- ширина полосы пропускания приёмо-передающего тракта по уровням -6 и -60 дБ, допустимая нестабильность частоты гетеродина, напряжение питания и допустимые его отклонения, диапазон рабочих температур, вес, габариты. Вот и всё. Или почти всё. Какие из перечисленных параметров не соответствуют заявленным? Да под половину из этих норм UW3DI подойдёт . А небольшие несоответствия полосы пропускания, которые в самом деле бывают, кстати, совершенно честно отражены в результатах ARRL'овских измерений.

    Теперь конкретно по теме --- "нужен тюнинг или нет". Ответ такой --- смотря кому и применительно к какому аппарату. Откровенный брак, конечно, нужно лечить. А если не брак, то всё зависит от того, в чьих он руках. Если у человека в шэке есть все необходимые приборы, а не только тестер с осциллографом, в руках --- нужная степень прямизны, а в голове --- достаточная степень понимания всех происходящих в трансивере процессов --- то, если не лень понапрягаться из-за нескольких децибеллов, которые ухи с большой степенью вероятности не заметят, можно и потюнинговать, хуже от этого не будет, а некоторые вещи в самом деле можно подстроить так, как конкретному человеку больше нравится. Если же чего-то из указанного списка в наличии нет, но есть желание отдать аппарат на тюнинг людям, кто эту процедуру реально может сделать --- то человек должен очень чётко понимать, чего именно он хочет от этого тюнинга. Потому как не так давно довелось мне поработать на ПРО2, оттюнингованный одним в самом деле хорошим специалистом --- честно говоря, от работы этого аппарата после тюнинга лично я плевался. Усиление по ПЧ убрано, в итоге для приёма слабых станций на диапазонах выше 20-ки приходится накручивать усиление по НЧ, а как следствие --- когда на частоте одновременно включается мощная станция, то наушники слетают и в ушах звенит. В общем, после тюнинга получился идеальный "трансивер картофелевода" --- на который классно на 80-ке слушать соседа --- "совсем не шумит" . Вывод --- если даже очень хороший спец оттюнингует ваш аппарат, то без конкретизации "заказчиком работ", чего именно он хочет, с большой степенью вероятности "производитель тюнинга" сделает многое на свой вкус и цвет, и вовсе не факт, что вам результат такого тюнинга понравится.

    73!

  6. #96
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Илья, к чему мне такие приколы, если видел, стараюсь придерживаться полосы именно 500Гц. А так, согласен с твоим постом на 100%.

  7. #97
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Илья, к чему мне такие приколы, если видел
    Чтоб рассказать тем, кто не видел . Кстати, насчёт рассказать --- а не хочешь черкануть статью про SDR для "Радио-Дизайна"? Есть потребность в такой публикации, а к кому как не к тебе обращаться по этому поводу.

    73!

  8. #98
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW3FY
    Теперь конкретно по теме --- "нужен тюнинг или нет". Ответ такой --- смотря кому и применительно к какому аппарату. Откровенный брак, конечно, нужно лечить. А если не брак, то всё зависит от того, в чьих он руках. Если у человека в шэке есть все необходимые приборы, а не только тестер с осциллографом, в руках --- нужная степень прямизны, а в голове --- достаточная степень понимания всех происходящих в трансивере процессов --- то, если не лень понапрягаться из-за нескольких децибеллов, которые ухи с большой степенью вероятности не заметят, можно и потюнинговать, хуже от этого не будет, а некоторые вещи в самом деле можно подстроить так, как конкретному человеку больше нравится.
    Не буду цитировать все, но это как раз то, что и хотелось услышать, начиная эту тему - конкретно и без эмоций. Стоит распечатать крупным шрифтом и повесить в рамочке тем, кто сразу же после получения трансивера хватается за отвертку, чтобы настоить контура ПЧ... Илья, большое спасибо за отклик!

  9. #99
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW3FY
    а не хочешь черкануть статью про SDR для "Радио-Дизайна"?
    По SDR тема идёт в "Радиомир КВ и УКВ", да и то в основном Геннадий EW1EA готовит публикации. За что ему отдельное спасибо. У меня пока другие хлопоты и совсем немного времени на эфир и инет остаётся.

  10. #100
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    57
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN4CA
    Выбираю между ПРО-3 и 2000-ком. Первый как бы уже староват, а второй только пошёл в серию. Подождём маленько. Есть ещё и тен-теки, SDR-ы. Определиться надо. С одним я уже обжогся по самое немогу. Поэтому для начала всётаки хочу завершить эпопею с филдом.
    Сергей , не могли бы Вы описать проблемы с филдом , с которыми Вы столкнулись. У меня такой же аппарат , покупал в Астрокоме почти два года назад. Свою проблему описал на форуме http://forum.qrz.ru/thread8103.html

  11. #101
    QRP
    Регистрация
    28.10.2006
    Возраст
    54
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    ----Реально могу говорить сам за себя...купил IC-718..после того как прошла эйфория понял что многое не так...полез в инет...в итоге-что бы не говорили,а после минимальных манипуляций (регул. усиления ПЧ и т.д...} ТРАНСИВЕР ПРЕОБРАЗИЛСЯ...ну неверю я,что его на фабрике регулировали.. скорее всего там стоят стенды типа воткнул-диод загорелся-работает..следующий...и т.д

  12. #102
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    А я вот имел неосторожность купить в Японии новый TS-480SAT. Включил, послушал, сравнил с аппаратурой более высокого класса и понял, что ничего в нем не надо крутить и подстраивать, а поставить опционные фильтры надо, что и сделал. Не знаю, может в Японии делают для себя любимых более качественную технику, с авто тоже самое - купил и езжу без проблем ничего не подстраивая. Имею в семье несколько машин и знаю если в технику не лезть - проездит еще ни один год, а регулировать там - себе дороже.

  13. #103
    QRP
    Регистрация
    28.10.2006
    Возраст
    54
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    ----------ПОНЯТНОЕ дело...тоёта сделанная в японии--и такая-же в европе---------это две разные машины..по качеству ..это уже доказанно..так и аппаратура...

  14. #104
    Только читает
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Читая обзоры трансиверов на eham.net и отклики в этой ветке создается ощущение что речь идет вообще о разных трансиверах. Думаю, что дело в следующем -

    Если покупатель в Штатах недоволен товаром, то он его может вернуть в магазин. По американским законам, продавать такой товар как новый уже нельзя, тем более если товар был возвращен в неисправном состояниии. Можно его отремонтировать и продавать как Refurbished (восстановленный), так и происходит например с ноутбуками.

    Но попробуйте найти в том же HRO refurbished трансиверы. Нет таких! Значит трансиверы с глюками возвращаются к производителю. Он также может их отремонтировать и продавать по более низкой цене как Factory Refurbished, но это невыгодно, т.к стоимость ручной работы по ремонту в Японии очень высока.

    Есть и еще один путь, производитель может продать эти неисправные трансиверы куда-нибудь в Гонконг местному дилеру, который пообещает их починить и продавать как восстановленные.

    Вместо этого дилер не утруждая себя поиском неисправностей ремонтирует методом замены плат и блоков, срезает серийные номера (чтобы не могли сделать запрос у завода-изготовителя) и продает немного дешевле новых. При таком способе ремонта трансиверы неизбежно будут не совсем настроенными и иметь массу невыявленных неисправностей. Но с виду будут совершенно новыми.

    Наверное не стоит пояснять продавцы из какой страны станут лучшими клиентами такого дилера. А бедные покупатели будут ломать голову - Ну как же так, ведь новый трансивер, а не настроен и сглюками. Зато подешевле.

    Одним словом "Ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус". Чтобы извлечь из этой ветки хоть что-то полезное предлагаю всем недовольным хотя бы указывать когда и в какой фирме они покупали свои трансиверы, может быть тогда и не придется винить ARRL и японские заводы в заговоре против нас.

  15. #105
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Кстати, с тем же SDR-ом в коробке идёт бумажка с указанием серийного номера, даты проверки и некоторых основных параметров конкретно этого трансивера. Для японских трансиверов об этом остаётся только мечтать и надеятся что повезёт с параметрами.
    вот здесь не соглашусь - от прежнего владельца YAESU FT-850M ко мне пришел с огромной кучей бумажек - среди них на одной на принтере были напечатаны результаты измерения параметров этого конкретного аппарата...

Похожие темы

  1. А не поставить ли 'метёлочку' вместо 'веревки' ?
    от Сержант Пеппер в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 07:13
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51
  4. Термостатированные генераторы 'Гиацинт' и 'Нарцисс'
    от ru0ll в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2002, 14:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×