Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 118
  1. #76
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Коллеги, вы обсудили две стороны медали - объктивность тестов ARRL и отсутствие заявленных характеристик производителями аппаратуры. Но ведь есть у этой медали и ребро. Вы забыли то, что есть не добросовестные фирмы-дилеры. На памяти лет шесть назад в р/л кругах был шум по поводу продажи некондиционной партии FT-1000MP. У производителя не исключен брак и как правило объявляют партию с диапазоном серийных номеров и отзывают ее для устранения дефекта. Это актуально как с аппаратурой так и с автомобилями. Не чистоплотные в бизнесе коммерсанты покупают по сниженной цене эту партию и продают на территории России с нормальной маржой для себя. У счастливых обладателей таких аппаратов начинаются проблемы и эти трансиверы блуждают их рук в руки паханные-перепаханные и виноваты в этом не айкомы, кенвуды и язу, а ивановы, петровы и сидоровы, которые строят на этом свой бизнес. Законодательство защищает права потребителей, но провести независимую экспертизу такой аппаратуры не возьмется ни одна сертифицированная лаборатория торговой палаты в областных центрах, не говоря уже про города районного масштаба. Хозяин аппаратуры попал на деньги и самое простое - это продать аппарат и купить другой. Не думаю, что ARRL в первую очередь "донастраивает" к.л. модель, а затем тестируют и публикуют результаты. Нельзя отрицать и коммерческую сторону вопроса, но полагаю, что на 80% тесты объективны.
    P.S. У меня было много разных аппаратов. К сожалению не обладаю парком измерительной техники, но субъективно сравнивая различные модели и обращая внимание на таблицы ARRL могу выразить свое субъективное мнение. Никогда с отверткой не лез в аппаратуру кроме установки опций предусмотренных производителем.

  2. #77
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    С этим как раз готов согласиться, но в данном случае проще простого обратиться к производителю и выяснить брак или не брак по серийнику.

  3. #78
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Т.е. мы абстрагировались от мировых масштабов, правильно ?
    А где вы увидели, что я о них писал? Вообще-то вы ссылаетесь на мои высказывания, которых я не приводил. Читайте внимательнее. Вы настолько исказили мои доводы, что от них ничего не осталось.
    UU4JEY: мне интересно узнать, вы то сами поняли, что вы написали? То, что это не обо мне понятно. Поясните, о ком? И к чему.
    Тема нужен ли тюнинг. Коротко: Я- за. Есть ли факты поставки некондиции в РФ? Хлебнул дальше некуда. Правильность данных ARRL? Да, но для выбраных, отфильтрованных аппаратов. Могу ли я представить данные измерений? Согласиться сервисный центр их представить - будут приведены. А всё остальное - это ваши фантазии. Так в чём я неправ? И апелируйте к тем, кто переходит на личности и искажает смысл постов.

  4. #79
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Вы писали про то что ARRL специально отбирает аппараты для тестов.
    Т.е. опять возвращаемся к тому что производители не выдерживают параметры для своих аппаратов в мировом масштабе.

    Правильно, или вы что-то другое имеете ввиду ?

    Поставка некондиции в РФ это другой вопрос.

  5. #80
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RN4CA
    UU4JEY: мне интересно узнать, вы то сами поняли, что вы написали? То, что это не обо мне понятно. Поясните, о ком? И к чему.
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    В связи с отсутствием конструктивных предложений и переходом на личности предлагаю тему закрыть.
    Еще вопросы будут???

  6. #81
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    И что вас так тянет на мировой масштаб? Тут автор темы без лишней скромности брезгливо упомянул о нищете российского рынка (контекст его поста я лично понял именно так) и при этом попросил не ввязываться в политику, хотя сам в неё лезет. Извините, я вас в очередной раз непонимаю.
    По теме: Я говорил, что ARRL публикует только те данные, которые по каким либо причинам устраивают и её и производителей, выдавая их за параметры серийных, т.е массовых образцов. Также по теме мною была высказано мнение, что приближение к этим араметров серийных (массовых) образцов требует тюнинга, или донастройки. Т.е. выполнение работ, невыполненных поизводителем. И предположение, что выходные параметры фильтруются и доводятся в сервисных центрах, но только не у нас. И фильтруются по стране - потребителю. Не обязательно производителем, а скорее так называемым дилером. Здесь UA0LMO заметил совершенно точно. Попадётся такая партия - будет не 80 а 100 процентов несоответствия.
    Не знаю, как скоро получу результат по своему аппарату, но постараюсь данные по нему привести полностью. Так же и с новым: приобретать буду только с условием проверки и документирования параметров. Незадокументированные параметры (см. выше) не в счёт, хотя тут на них пытаются ссылаться. Так что будем немного подождать.
    И в качестве разрядки:
    Как в поговорке: и чтоб ты жил на одну зарплату! Чтоб вам попался мой аппарат! (шутка и без обид, а то будет новая тема, hi hi). Хотел бы я посмотреть после этого и на вас и на ваше отношение к производителю и замечательным таблицам.

    Цитата Сообщение от UU4JEY
    Еще вопросы будут???
    __________________
    Не было у меня к вам вопросов. А если удаляете мой ответ, потрудитесь удалить и свой опус. И успокойтесь.

  7. #82
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RN4CA
    По теме: Я говорил, что ARRL публикует только те данные, которые по каким либо причинам устраивают и её и производителей, выдавая их за параметры серийных, т.е массовых образцов. Также по теме мною была высказано мнение, что приближение к этим араметров серийных (массовых) образцов требует тюнинга, или донастройки. Т.е. выполнение работ, невыполненных поизводителем. И предположение, что выходные параметры фильтруются и доводятся в сервисных центрах, но только не у нас. И фильтруются по стране - потребителю. Не обязательно производителем, а скорее так называемым дилером.
    Могу с уверенностью сказать что это не соответствует действительности как минимум для американского рынка. Такие крупные диллеры как Texas towers, HRO и т.д. не занимаются доводкой. Это коробочные продавцы а не тюнинговые ателье.
    Причина простая - такая модель неэффективна с точки зрения экономической целесообразности. Настроенный аппарат будет строить значительно дороже ненастроенного серийного, если это делать малыми партиями в разных местах. Гораздо дешевле это делать на заводе-производителе. Это здравый смысл. Американцы не будут тратить больше усилий там где не нужно. Они даже фотки к формам часто пришпиливают степлером потому что быстрее.
    Американские диллеры радиоаппаратуры это типичные передвигатели коробок. Более того, они и торгуют в основном по инету, так удобнее и получатели не платят налог с продажи как правило в этом случае а это 8-12% от стоимости.

  8. #83
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Уважаемый Артур!
    Вы описали академический процесс, он на все 100 соответствует моим представлениям о бизнесе. Не сочтите за лесть, я думаю и действую по этим правилам, хотя и живу и работаю на территории РФ. И именно на этом я и попал, когда даже не распечатав коробки забирал аппарат в астракоме. А потом ради интереса стал заниматься статистикой, чтобы для себя понять, много ли таких, как я. И понял, что недопустимо много. Затем, существует статистический разброс параметров при массовом производстве. И такого, ну чтобы все аппараты равнялись по верхней планке даже теоретически не может быть. Если бы ARRL приводила статистику из партии в несколько аппаратов и можно было бы видеть действительный разброс параметров - доверие было бы полное. А здесь ну сплош запредельные параметры. И именно этот факт и вызывает недоверие, и объяснится он может двояко: либо предварительный отбор, либо тюнинг. НЕ для массового покупателя, а для конкретного действия. Речь то идёт о единицах децибел или долей других параметров. А в итоге, независимо от этих замечательных таблиц, почему-то одни модели трансиверов пользуются популярностью и уважением, а другие не сходят с доски объявлений о продажах.

  9. #84
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,162
    Поблагодарили
    3560
    Поблагодарил
    8260
    О чем спор.
    В любой настройке существуют допуски.
    на базе тр-ра1 должно быть
    1,5-1,8V.
    Устанавливаем 1,5
    На T2 2,5-2,9V
    устанавливаем 2,89
    и т.д и т.п
    и что в итоге?

  10. #85
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Если следовать логике RN4CA, то аппараты, прошедшие измерения в ARRL должны продаваться за бешеные деньги. Вы не знали, что вся техника, которую измеряли в лаборатории ARRL потом ими же продается на аукционе любому желающему? Но я никогда не слышал, чтобы там переплачивали и стояли в очереди, чтобы взять тюнингованный аппарат с гарантированными параметрами.
    Пока что все аргументы, что ARRL выбирает или тюнингует трансиверы перед измерениями, шиты белыми нитками и не подтверждаются ни теорией, ни практикой. Информация из разряда "палец-потолок" или "одна баба сказала".

  11. #86
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN4CA
    Если бы ARRL приводила статистику из партии в несколько аппаратов и можно было бы видеть действительный разброс параметров - доверие было бы полное.
    Им это надо? У американцев не такое мышление, не такое отношение к технике, наконец они знают свои права как покупатели, а ихние же продавцы знают свою ответственность.

    Посмотрите те же ARRL тесты FT920, IC746... попался явно бракованый аппарат, в сторону его, взяли другой, третий, другое дело, устраивает, публикуем тест.
    Или обзоры на eham. Брак или палёный - быстрый ремонт/замена/возврат денег.

    У нас же попался брак, продавец на себя ответственность зачастую редко берёт или кормит завтраками. Покупатель думает, а ладно, сам до ума доведу, "оттюнингую".

    Даже если представить "разоблачение" на eham, американцы просто не поймут. Мол, да, не повезло парням с радио. А чего не поменяли, не отдали назад?

    Про вторичный рынок разговоров нет. Тут всякого можно нахвататься и у них и у нас.

  12. #87
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    RW3PS.Сергей Юрьевич!Никто не может ответить из пяти приобретенных мною новых трансиверов четыре были не настроенны вовсе ,такие аппараты только в Москве продают или прав Задорнов???(Может и мы как они потихоньку тупеем)

  13. #88
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Александр Анатольевич, ответ на свой вопрос получишь купив пять таких же новых трансиверов напрямую в штатах, без посредников (это исключит некоторые сомнения). Тогда точно будешь знать где и что продаётся. А так, только догадки могут быть.
    Другой вопрос, здесь зачастую надо бодаться с продавцами в случае "попадалова". Там с этим гораздо проще.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Сергей Юрьевич,конечно попробую ,но думаю,что там такой же отстой,только критерий оценки разный.(они уже привыкли на ерунде работать поэтому и SDR изобрели hi-hi)

  15. #90
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX3DGV
    ...но думаю,что там такой же отстой,только критерий оценки разный...
    Про что и речь. Критерий оценки думаю схож с нашим, плохое радио, хорошее или сойдёт и так. Подход к решению вопроса "если не устроило" несколько другой.
    Цитата Сообщение от RX3DGV
    они уже привыкли на ерунде работать поэтому и SDR изобрели hi-hi
    Это точно. В SDR`е настраивать ничего не надо, да и нечего - нет ни одной катушки с сердечником, ни одного подстроечника.
    Можно конечно сколько угодно говорить об их патриотизме в отношении "своих" Тен-Теков, Элекрафтов, СДРов, но если бы с японцами было всё гладко и красиво, стали бы xxxx дёргаться. Ни с проста в их жаргоне часто встречается выражение "рисовая коробка" в отношении японских трансиверов.

    К тому же, при массовом конвеерном производстве (читай штамповке) количественное соотношение брака и недостроя по-любому будет больше нежели чем при мелко серийном производстве.

Похожие темы

  1. А не поставить ли 'метёлочку' вместо 'веревки' ?
    от Сержант Пеппер в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 07:13
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51
  4. Термостатированные генераторы 'Гиацинт' и 'Нарцисс'
    от ru0ll в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2002, 14:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×