Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 118
  1. #46
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RN4CA
    1) Данные, приводимые в таблицах, должны подтверждаться практикой эксплуатации серийных экземпляров.
    2) ARRL не является организацией, официально контролирующей параметры оборудования радиолюбительской связи, поставляемой производителями на рынок, поэтому формально она ни за что ни с какого бока за опубликованные данные не отвечает. Поэтому все данные могут быть написаны как угодно и для чего угодно, свобода слова. Другими словами, её официально на такие действия никто не уполномачивал, а значит и спросить за ошибку некому.
    Кстати говоря, выше писалось, что если бы ARRL ошиблась, то её бы тра-та-та, заверяю, что если ARRL напечатает откровенную чуш, то никто её официально к ответственности не привлечёт. Почему - см. выше.

    С пунктом #1 согласен полностью. Сразу по нему вопрос, а что были случаи когда то что намеряло ARRL не подтверждалось на практике ? Если да, то каким образом ?

    По пункту 2.
    Ясное дело ,что никто и никогда не давал ARRL статус нечто похожего на ваше РСТ или наше СТБ. Этого не было, нет и не будет. Так же, это значит что если эти данные не соответствуют действительности то с высокой степенью вероятности за это никого не посадят и не расстреляют.
    С другой стороны, ни для кого не секрет что основной информацией ради которой покупают журнал QST и платят за доступ в member-only area на arrl.org является доступ к этим самым обзорам и результатам тестирования. Таким образом, можно с высокой степенью вероятности утверждать, что основной ценностью членства в ARRL и самого журнала QST в частности является доступ к этой информации.
    Если будет выявлено какое-либо основание сомневаться в достоверности этой информации, то ценность этого журнала и членство в ARRL как такового начинают стремиться к нулю. А это значит, что плакали очень не маленькие денежки. Поэтому публиковать недостоверные данные плохо для ARRL самой по себе, ей это просто не выгодно по определению. Это все равно что рубить сук на котором сидишь и душить курицу которая несет золотые яйца.

    Так же глупо надеяться что пипл схавает все что ему не дадут. Во первых, такие челы как Роб Шервуд не дают расслабляться и их результаты довольно сильно коррелируют с результатами ARRL. Во-вторых, не ARRL единым живы. DARC в CQ-DL тоже публикует репорты и если бы данные серьезно различались, это бы всех насторожило.

    Цитата Сообщение от UA3VFS
    А на счет ARRL я и не говорю что они врут, просто у них свои законы физики которые неизвесны другим и вот по их законам физики все совпадает. У них и на автомобильных динамиках мощность написана
    250Вт. и на магнитолах надписи выходная мощность 1800Вт при питании от 8 батареек. Я уже и внимания на них не обращаю.
    Про то что цена на радиооборудование зависит от об'ема производства спорить не буду, это медицинский факт.

    А вот про законы физики - arrl никогда автомагнитолы не тестил. Дайте мне пример характеристики измеренной ARRL не соответствующей действительности с вашей точки зрения.

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Если позволите я коротенько по 1-ому пункту.Артур,Уважаемый,чем можно объяснить,что трансивер с IP3=15 работает лучше чем с IP3=30ДБМ???

  3. #48
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RX3DGV
    Если позволите я коротенько по 1-ому пункту.Артур,Уважаемый,чем можно объяснить,что трансивер с IP3=15 работает лучше чем с IP3=30ДБМ???
    Легко. Во-первых, нужно дать определение критерию оценки. Что значит "работает лучше" ?
    Во-вторых, с каким разносом измерялся этот самый IP3 для двух этих аппаратов. Предположим, что с одикавым, для определенности.

    В общем случае могу сказать что для того кто считает что аппарат IP3=15 работает лучше чем аппарат с IP3=30, сам по себе IP3 не является критичным параметром. Т.е. он выбирает по каким-то другим критериям.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ну с каким разносом ,вопрос не ко мне а к ARRL ,а критерий оценки самый лучший ,на мой взгляд ,субъективный т.е. лучше слышит слабые станции в условиях сильных помех.Может я заблуждаюсь,но по моему,это момент истины для любого аппарата,независимо от того что как и где и кто про него написал.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от EW1CK
    С пунктом #1 согласен полностью. Сразу по нему вопрос, а что были случаи когда то что намеряло ARRL не подтверждалось на практике ? Если да, то каким образом ?

    По пункту 2.
    Ясное дело ,что никто и никогда не давал ARRL статус нечто похожего на ваше РСТ или наше СТБ. Этого не было, нет и не будет. Так же, это значит что если эти данные не соответствуют действительности то с высокой степенью вероятности за это никого не посадят и не расстреляют.
    С другой стороны, ни для кого не секрет что основной информацией ради которой покупают журнал QST и платят за доступ в member-only area на arrl.org является доступ к этим самым обзорам и результатам тестирования. Таким образом, можно с высокой степенью вероятности утверждать, что основной ценностью членства в ARRL и самого журнала QST в частности является доступ к этой информации.
    Если будет выявлено какое-либо основание сомневаться в достоверности этой информации, то ценность этого журнала и членство в ARRL как такового начинают стремиться к нулю. А это значит, что плакали очень не маленькие денежки. Поэтому публиковать недостоверные данные плохо для ARRL самой по себе, ей это просто не выгодно по определению. Это все равно что рубить сук на котором сидишь и душить курицу которая несет золотые яйца.

    Так же глупо надеяться что пипл схавает все что ему не дадут. Во первых, такие челы как Роб Шервуд не дают расслабляться и их результаты довольно сильно коррелируют с результатами ARRL. Во-вторых, не ARRL единым живы. DARC в CQ-DL тоже публикует репорты и если бы данные серьезно различались, это бы всех насторожило.

    Про то что цена на радиооборудование зависит от об'ема производства спорить не буду, это медицинский факт.

    А вот про законы физики - arrl никогда автомагнитолы не тестил. Дайте мне пример характеристики измеренной ARRL не соответствующей действительности с вашей точки зрения.

    А что, были случаи когда они подтверждались? Кроме тривиальных значений по чувствительности и выходной мощности, измеренные в тепличных условиях однотоновым сигналом? Как быть, если чувствительность не хуже 0,5мкв при испытании на эквивалент антенны и ГСС, а при подключении антенны + полезный сигнал + всё, что попало в полосу пропускания + шумы гетеродина (синтезатора) и приёмник с трудом выделяет сигнал с уровнем 57 по S-метру, а это поболее, чем 20мкв? И кому в данном случае нужны все сказки про IMD, забитие и прочая и прочая?

    Что касается имиджевой стороны и зарабатывания на этом: а почему вы не допускаете прямо противоположную ситуацию, когда нужный результат, который ждут от публикации, многократно покрывает всё и вся? Плательщик очевиден, а всё остальное - прикрытие, антураж? И ссылки на абсолютую честность, их куда отнести? ARRL является заинтересованным лицом в этом процессе, поэтому достоверного результата у них небудет никогда. И вы об этом вообщем-то и написали. ARRL очень тщательно фильтрует все данные, и случайная информация, которая может навредить ARRL, пусть даже самая достоверная, никогда не попадёт на страницы. Почему нет статистики измерений?

    Хочу уточниться: речь о тюнинге, и в случае если трансивер вылизан на хорошем стенде, то и параметры его соответствуют заявленным. А вот чтобы выдернутый из коробки работал также, как тюнинговый, и параметры показал соответствующие заявленным производителем или опубликованным ARRL, где это? А то вылижут единичный экспонат, и бросают эксклюзивные результаты измерений как кость в стаю. Со всеми проистекающими последствиями.

  6. #51
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RN4CA
    А что, были случаи когда они подтверждались? Кроме тривиальных значений по чувствительности и выходной мощности, измеренные в тепличных условиях однотоновым сигналом? Как быть, если чувствительность не хуже 0,5мкв при испытании на эквивалент антенны и ГСС, а при подключении антенны + полезный сигнал + всё, что попало в полосу пропускания + шумы гетеродина (синтезатора) и приёмник с трудом выделяет сигнал с уровнем 57 по S-метру, а это поболее, чем 20мкв? И кому в данном случае нужны все сказки про IMD, забитие и прочая и прочая?
    В обоих случаях чувствительность будет одна и та же. Давайте не путать чувствительность с избирательностью ;-)
    Можно сделать приемник прямого усиления с дурной чувствительностью и удивляться почему он ловит все подряд.
    Можно сделать аппарат с 20КгЦ фильтром по первой ПЧ на 70Мгц а потом удивляться а почему у FT-102 которому 20 лет с копейками по IMD лучше.
    В любом случае эти цифры нужно правильно интерпретировать.

    Цитата Сообщение от RN4CA
    Что касается имиджевой стороны и зарабатывания на этом: а почему вы не допускаете прямо противоположную ситуацию, когда нужный результат, который ждут от публикации, многократно покрывает всё и вся? Плательщик очевиден, а всё остальное - прикрытие, антураж? И ссылки на абсолютую честность, их куда отнести? ARRL является заинтересованным лицом в этом процессе, поэтому достоверного результата у них небудет никогда. И вы об этом вообщем-то и написали. ARRL очень тщательно фильтрует все данные, и случайная информация, которая может навредить ARRL, пусть даже самая достоверная, никогда не попадёт на страницы. Почему нет статистики измерений?
    Никто не говорил про абсолютную честность. Нужно понимать что ARRL зарабатывает на этом деньги. Другое дело, что это не торговля наркотой а долговременный и стабильный источник где репутация практически основной источник дохода. И себе дороже публиковать левизну. Это ударит по карману не сегодня, так завтра.
    С другой стороны, они публикуют данные очень осторожно. Например, данные по IP3 при разносе 2Кгц отсутствуют по всем аппаратам, а данные по IP3 при 5Кгц стали публиковать последние пару лет.

    Про статистику измерений, спросите не меня а ARRL

    Цитата Сообщение от RN4CA
    Хочу уточниться: речь о тюнинге, и в случае если трансивер вылизан на хорошем стенде, то и параметры его соответствуют заявленным. А вот чтобы выдернутый из коробки работал также, как тюнинговый, и параметры показал соответствующие заявленным производителем или опубликованным ARRL, где это? А то вылижут единичный экспонат, и бросают эксклюзивные результаты измерений как кость в стаю. Со всеми проистекающими последствиями.
    ARRL подчеркивает, что берет стоковые аппараты из коробки, т.е. сами они специально не тюнят. Более того, если так не доверяете ARRL, посмотрите данные в CQ-DL, для них аппараты уж точно никто тюнить не будет.
    Более того, можно посмотреть на шервудовские результаты. Если он что-то модифицировал, это всегда указывается в таблице.

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN4CA
    Как быть, если чувствительность не хуже 0,5мкв при испытании на эквивалент антенны и ГСС, а при подключении антенны + полезный сигнал + всё, что попало в полосу пропускания + шумы гетеродина (синтезатора) и приёмник с трудом выделяет сигнал с уровнем 57 по S-метру, а это поболее, чем 20мкв? И кому в данном случае нужны все сказки про IMD, забитие и прочая и прочая?
    Хм, с трудом выделяет сигнал с уровнем 57. Где, на 160, 80м в городе, а что должно быть иначе?
    Или на ВЧ диапазонах? Такого просто быть не может. У вас случаем режимной организации с генераторами шума нет под боком? В таком случае всё возможно.

  8. #53
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    то EW1CK
    Чувствительность с избирательностью не путаю этак уже лет 35, а то что конкретно её не дописал в посте - извините, торопился. По первой (70 мгц) ПЧ стоит руфинг 4 кгц, + далее все опциональные фильтра, и при правильной интепретации всё должно быть на 5 с +. А по факту едва на 3 тянет. Не бывает чудес, настроенный трансивер в любом месте трансивер. Значит халтура. Придёт моя чуда с ремонта, может и узнаю, где производитель схалтурил.
    Про выделение сигнала и заградительные помехи: по бывшей профессии долгое время пришлось этим заниматься, сегодня режимные организации закончились в начале 90-х вместе с помехами. Вот аккумуляторный завод с ВЧ-печами под боком, но их включение определяется в момент, и борьба элементарно проста: ягу ставлю боком и давлю помеху от них с 57 до 51. Дело в чём-то другом. Если убавлять усиление по ПЧ, сигнал пропадает, а шум остаётся, хотя это тривиальная операция отстройки от помехи. Короче, какая-то чушь. Поэтому моё мнение по теме: "Тюнинг" импортных TRX - за или против - я голосую "за", что и реализую. Посмотрим что это даст, очень хотелось бы поиметь положительный результат, а что касается ARRLа, сделал распечатки его таблиц, посравнивал с живыми трансиверами и убрал эти таблицы с глаз. Вы верите их данным? Видимо вам в жизни везёт, и в ваши руки попадаются трансивера, прошедшие их испытания. Вот бы мне такой, hi hi, поделитесь. Откровенно завидую коллегам, имеющим кондиционные аппараты. К слову, летом довелось крутить ПРО-2 и ПРО-3, так вот, у ПРО-3 в CW залипуха аналогичная в моем 1000-ке, а ПРО-2 как идеал. Но хозяин ПРО-3 выразился примерно так " Иваныч, что ты к нему придрался, можно принимать, ну и .... с ним". И продал его.

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN4CA
    Если убавлять усиление по ПЧ, сигнал пропадает, а шум остаётся, хотя это тривиальная операция отстройки от помехи. Короче, какая-то чушь.
    Согласен, это уже не нормально.
    Вложения Вложения

  10. #55
    Только читает
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Покупал несколько лет назад новый Филд в Штатах (HRO). Внутри коробки кроме обычного листка с американской гарантией и мануала лежал официальный бланк с эмблемой Vertex-Standart USA. За давностью лет точное содержание уже забылось, но общий смысл был такой - "Эта коробка была вскрыта и ее содержимое проверено на соответствие комплектации и спецификациям производителя в компании Vertex Standart USA, Калифорния"

    После того как привез трансивер домой, проверял его по процедуре описанной в сервис-мануале - подстраивать было нечего, все было строго выставлено по мурзилке.

    Может оттого и нет проблем у ARRL с тестами? Давайте указывать в этом разделе где покупался трансивер, возможно в этом кроется причина того, что у кого-то все в порядке, а у кого-то из рук вон плохо? Хотя конечно слабо верится, что Yaesu для Штатов делает трансиверы в одном месте, а для России в другом.

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Developer
    Может оттого и нет проблем у ARRL с тестами? Давайте указывать в этом разделе где покупался трансивер, возможно в этом кроется причина того, что у кого-то все в порядке, а у кого-то из рук вон плохо? Хотя конечно слабо верится, что Yaesu для Штатов делает трансиверы в одном месте, а для России в другом.
    В современном мире возможно это тоже имеет значение. Как пример, почти год назад купил телевизор с брендом одной из японских фирм. Не прошло и года как пропала развертка. Телевизор на гарантии, но в мастерскую решил не отдавать, т.к. знаю, что причина отказа должна быть банально проста. Так и оказалось - плохая пайка на одном из конденсаторов. Ремонт занял не более 10 минут. Начал выяснять происхождения данного телевизора - собран на одном из предприятий калининградской губерни. Выводы делайте сами. Если мне предложат купить Тайоту собранную в Японии или в России - я выберу первый вариант. Во многом сказывается культура производства. Где в современном мире собирают японскую электронику уже и понять трудно. Но не надо подменять понятия "Тюнинг" и штатная "настройка".

  12. #57
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    То Developer:
    Видимо это очень близко к истине, существует градация стран по категориям, где и какие сервисные центры и за что они отвечают. Нашим - так до фени, так же как и поставщикам, сливающим в Россию весь некондиционный хлам. Нет у нас процедуры, регламентирующей ответственность поставщика и дилера за некачественно поставленный и проданный товар. Мой трансивер приобретён в питерском астракоме почти 2 года назад, но поскольку это был первый импортный аппарат в моей практике и после почти 8 летнего вынужденного перерыва в радиолюбительстве, то понимание некондиционности аппарата пришло не сразу, а что касается гарантийного ремонта, ребята из этой конторы пинули меня так, что до сих пор вспоминать противно. Противно потому, что при покупке договаривались, при возникновении претензий проверяют бесплатно, а ремонт я оплачиваю по полной, причина - фильтры у них приобретённые ставил сам. На письма (не емайл) не соизволили ответить, а по телефону было предложено оплатить всё, включая и проверку. Но это не к А. Букину, он в то время там не работал.
    У нас тюнинг и штатная настройка по сути одно и тоже, так как любые нововведения в конструкцию трансивера кардинально ничего не меняют.

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN4CA
    У нас тюнинг и штатная настройка по сути одно и тоже, так как любые нововведения в конструкцию трансивера кардинально ничего не меняют.
    Вот и не надо путать настройку и тюнинг. Доверить свой аппарат можно официальному представительству фирмы-производителя или ГГ. А учитывая то, что у нас любой лавочник может назвать себя официальным представителем той или иной фирмы, то доверить аппаратуру можно только ГГ. А теперь убедите меня в обратном, чтобы я выложил 2,5 килобакса за новый аппарат и парился потом о проблемах ремонта ели вдруг пришла беда. НЕТ У НАС В РОССИИ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ICOM, YAESU, KENWOOD. Есть дилеры, а это разные вещи продавать аппаратуру и заниматься сервисным обслуживанием этой аппаратуры. По работе отправлял в ремонт профессональную технику SONY. Прежде чем начать ремонт пробили по серийнику происхождение товара и убедившись, что приобреталось в России исполнили все в лучшем виде. Дилер это купец, а не оф. представитель фирмы.

  14. #59
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    То UA0LMO
    Да я вообщем-то об этом и хотел сказать. Сейчас аппарат будет проверяться в сервисном центре у дилера а затем ГГ. После чего и подитожим.

  15. #60
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA0LMO
    приобреталось в России
    У Сони всемирная гарантия, а пробили - это типичная отмазка. ГГ очень уважаемый всеми, но разве он один ремонтирует Айкомы со всего света?
    Везде есть плохие и хорошие спецы.

Похожие темы

  1. А не поставить ли 'метёлочку' вместо 'веревки' ?
    от Сержант Пеппер в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 07:13
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51
  4. Термостатированные генераторы 'Гиацинт' и 'Нарцисс'
    от ru0ll в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2002, 14:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×