Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 232
Like Tree4Спасибо

Тема: Гарнитура Heil-Sound

  1. #46
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    В таком маленьком корпусе, как у HC-4 и HC-5, довольно трудно разместить динамический микрофон. Да и прямоугольный корпус намекает на то, что это вовсе не динамический микрофон.
    Именно - электродинамическая система.
    Подобная конструкция микрофона была у капсюля слухового аппарата типа "Кристалл" выпусков 60-х годов ( не путать с вариантом микрофона пьезоэлектрическим), которые известный конструктор Куприянович успешно применял в конструкциях своих карманных радиостанций.

    HC-5 отличается от HС-4 только диаметром звукового отверстия в корпусе. Именно оно (диаметр) определяет АЧХ микрофона.

    Так, что кто у кого содрал конструкцию - неизвестно. Ясно одно - изобретение давнее.

  2. #47
    Без позывного
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    HC-5 отличается от HС-4 только диаметром звукового отверстия в корпусе. Именно оно (диаметр) определяет АЧХ микрофона.
    HC-4 Specifications:
    Impedance: 1,000 ohms @ 1,000 Hz

    HC-5 Specifications:
    Impedance: 2,000 ohms @ 1,000 Hz

  3. #48
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    Impedance: 1,000 ohms
    Такое большое сопротивление катушки возможно только в случае, если на полимерной мембранне закреплён маленький магнитик или она сама металлическая, а катушка намотана на неподвижном магнитопроводе, как в головных телефонах ТА-56 (50 Ом), например.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    HC-5 отличается от HС-4 только диаметром звукового отверстия в корпусе. Именно оно (диаметр) определяет АЧХ микрофона.
    Так может взять и сейчас выпускаемый (наверное) такой наушник и поэкспериментировать с диаметром его отверстия? В китайских слуховых аппаратах, на которые я давал ссылки, очень похожие наушники использованы (они даже меньше по размеру, чем отечественные). Можно заклеить это отверстие по очереди разными кусочками изоленты, в которых предварительно сделаны (проплавлены разогретой иглой) отверстия разного диаметра.

    Кстати, у меня сохранился работоспособный древний наушник, как у слухового аппарата "Кристалл". На этом наушнике я ещё в детстве детекторый приёмник слушал.
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 08.05.2007 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  4. #49
    Без позывного
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Ну всё: No coment! Tolko vot tak teperь budem govoritь!
    Жаль что Вы абсолютно незнакомы с спектрально-формантным анализом языковых характеристик. Они очень сильно различаются у различных языков.

    Говоря очень упрощенно, максимально информативная часть у разных языков сосредоточена в разных частях звукового спектра. Поэтому для достижения максимальной разборчивости в условиях помех подъем АЧХ для разных языков требуется делать на разных частотах.

    Эти частоты для английского языка выше чем для русского. При любом серьезном исследовании в области акустики или при проектировании АЧХ тракта это обязательно учитывается. Если иностранец говорит на английском, то особенности правильного произношения неизбежно приведут к тому, что спектр сместится в область частот свойсвенных этому языку. Если же изьясняться на смеси рязанского с нижегородским акцентом, то действительно можно на эту тему не беспокоиться.


    Особенно важно это для повышения разборчивости при низких уровнях полезного сигнала характерных для любительской радиосвязи.


    Между прочим отличаюются не только речевые тракты, но и цветоощущение. Это обязательно учитывают например при производстве ТВ рассчитанных на различные регионы мира.

  5. #50
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Недопонял... перепроизнеси... (с)
    Чтобы потом не было горьких разочарований, предупреждаю: производство гарнитур Heil Sound находится на Тайване.
    Всё просто.
    Просто мне зарплату начисляют в долларах, а плятят, гады, по текущему курсу в рублях. Вот и получаю в рублях всё меньше и меньше, и за курсом смотрю, как за сводками информбюро. Это так, к слову, думаю эту тему дальше развивать не стоит.
    Про производство на Тайване, я не переживаю, где-то вычитал, что почти90 % комплектующих для ноутбуков делают там по заказу брэндов. Просто потом лейбочки брендовские лепят, вот тебе и Тошиба!
    Последний раз редактировалось RX3X; 09.05.2007 в 03:07.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #51
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Эти бумажки они вкладывали в те годы, когда я купил их в Штатах -12 лет назад.
    Да, Сергей, всё понятно. Просто разговор плавно съехал в сторону ProSet Plus, а после моего конфуза с номенклатурой изделий Хейла, я стараюсь больше внимания уделять документам Кстати, о документах:
    недавно рылся в архивном шкафу. Обнаружил письмо некоего UQ2MU некоему UW0NE (now RW0CE) с описанием PA на ГУ-74Б. Точной датировки нет, но по косвенным признакам: конец семидесятых - начало восьмидесятых годов прошлого века. История, однако

    Добавлено через 53 минуты
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    ...Просто мне зарплату начисляют в долларах...
    Ну тогда всё понятно.Продолжать действительно не стоит.
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    ...Про производство на Тайване, я не переживаю, где-то вычитал...вот тебе и Тошиба!
    Да, это так. Но обычно страну-производитель указывают на самом изделии или крупно и разборчиво на упаковке, а дядюшка Хейл уж очень старательно скрывает этот факт. Истинное место производства определяется только по малюсенькой - с десяток миллиметров - этикеточке прилепленной на нижней поверхности коробки.
    Порядочные люди так не делают
    По самой гарнитуре - вещь неплохая. На вид - действительно - громоздкая и тяжелая, но на голове сидит хорошо и ненапряжно. Может быть, всё дело в толщине шеи? Если есть желание послушать разницу в звучании HC-4 и HC-5 в "прямом эфире", с пятницы 11 мая по четверг 17 мая вечерами могу быть на 3670.
    И вот ещё что: если нет уверенности в вопросе "брать, или не брать", то значит: на подсознательном уровне что-то не устраивает. Отвлекитесь от Heil Sound. Советую сходить на stereophones.ru: там есть из чего выбрать. Может быть, Q34 от AKG понравится...

  7. #52
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    Можно заклеить это отверстие по очереди разными кусочками изоленты, в которых предварительно сделаны (проплавлены разогретой иглой) отверстия разного диаметра.
    Лучше использовать алюминиевую (станеолевую) фольгу проколов отверстие соответствующего диаметра.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    Жаль что Вы абсолютно незнакомы с спектрально-формантным анализом языковых характеристик. Они очень сильно различаются у различных языков.
    Ну почему?
    Китайцы - писклявые. Поэтому все их микрофонные капсюли - высокочастотные!
    Как следует из ваших исследований, для каждого языка - свой микрофон или своответствующий пункт в меню настроек эквалайзера трансивера?
    Это очень революционно.

  8. #53
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Советую сходить на stereophones.ru: там есть из чего выбрать. Может быть, Q34 от AKG понравится...
    Спасибо за ссылку. Действительно, Хейл не самая дорогая и навороченная гарнитура.
    В конце концов, это я себе подарок хочу сделать, а дареному коню в зубы не смотрят.
    Всем спасибо за помощь и советы. Информации достаточно, вопросов больше нет.

    ЗЫ. Сегодня в ближайшем ларьке увидал китайские капельки-наушники по 15 руб. Чуть было не купил!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #54
    Без позывного
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Ну почему?
    Китайцы - писклявые. Поэтому все их микрофонные капсюли - высокочастотные!
    Как следует из ваших исследований, для каждого языка - свой микрофон или своответствующий пункт в меню настроек эквалайзера трансивера?
    Это очень революционно.
    Это следует не из моих исследований. Специалистам в области акустики это явление известно очень давно и постоянно применяется при разработке практических конструкций.
    Вы этого на самом деле не знали или решили поприкалываться?

    Для достижения максимальной разборчивости в условиях сильных помех АЧХ тракта выбирается с подьемом в области максимальной информативности речевого спектра. Эта область различна для различных языков. Капсюль HC-4 у Хэйла узкополосный и для него это важно, т.к. его пик АЧХ находится именно в подобной области подобранной для английского языка, для русского аналогичный участок находится на несколько сотен герц ниже.

    Именно поэтому при передаче русской речи не достигается того эффекта, который слышен на звуковых фрагментах на Хэйловском сайте.

    Конечно для обычных бытовых целей это не имеет значения, поэтому в широкополосных микрофонах, назначение которых максимально точно передать голос, а не добиться максимальной разборчивости это не требуется.

  10. #55
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    В конце концов, это я себе подарок хочу сделать, а дареному коню в зубы не смотрят.
    Подарок самому себе - это как раз тот случай, когда тому коню и под хвост заглянуть нелишне
    С праздником!

  11. #56
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    недавно рылся в архивном шкафу. Обнаружил письмо некоего UQ2MU некоему UW0NE (now RW0CE) с описанием PA на ГУ-74Б. Точной датировки нет, но по косвенным признакам: конец семидесятых - начало восьмидесятых годов прошлого века. История, однако
    Было дело Это 1977 год. Сам я проработал на нём ровно 20 лет. Журнал "Радио" ни под каким соусом не желал печатать, поскольку мощность была выше разрешённой. Поместили только отдельные заметки по некоторым узлам блока питания. Поэтому вот так по запросам и рассылал. Только что прикинул, что не только история, а и юбилей ему в этом году - 30 лет Летит время.....
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  12. #57
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Лучше использовать алюминиевую (станеолевую) фольгу
    Обычная изолента или скотч для экспериментов лучше, так как они имеют клеящий слой.

    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Чуть было не купил!
    А завтра будете жалеть об этом... Совесть замучает. Или жабус (внутренняя жаба).

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    слышен на звуковых фрагментах на Хэйловском сайте
    А ещё очень сильно влияет тембр голоса конкретного человека независимо от его национальной принадлежности. Вспомните, например, уже покойного российского генерала Александра Лебедя: его низкий трудноразборчивый бас никаким даже самым лучшим микрофоном было невозможно нормально передать при самых профессиональных эквалайзерах. Одновременно с этим есть немало людей, которые имеют естественный очень пробивной DX-тембр голоса даже на обычном динамическом микрофоне МД-200 без всяких эквалайзеров.

    Микрофон МД-200-IIIA-L
    http://molotok.ru/catalog/lot/13617459/

    Вот, например, для боевых российских самолётов робот-компьютер подсказывает пилоту женским голосом, а не мужским, так как тембр женского голоса более высокочастотный и более разборчивый при сильном шуме. В живом эфире (любительском, радиовещательном и телевизионном) также женский голос более разборчивый.

    Добавлено через 2 часа 50 минут
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    у меня сохранился работоспособный древний наушник
    Этот наушник называется так: Миниатюрный головной телефон ТМ-2А. Год выпуска 1971, цена 3 рубля, покупал его в обычном магазине культтоваров для своего первого детекторного приёмника. Была ещё модификация ТМ-2Б. Для отечественных слуховых аппаратов выпускались точно такие же миниатюрные головные телефоны, как и ТМ-2А, только пластмасса была белого цвета и металл не золотистого, а белого цвета (алюминий). На наушнике для слухового аппарата гравировка "РИТМ", а звуковое отверстие меньше и одного диаметра по сравнению с ТМ-2А (у него в виде маленького рупора).

    Глава 11 ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ:
    некоторые опыты и рекомендации, профессиональные средства защиты информации
    http://doc.sumy.ua/hard/svyaz/11.htm
    ...
    Это может быть, например, динамический микрофон типа МД64, МД200 или даже миниатюрный МКЭ-3. Правда, с бытовым микрофоном результат будет несколько хуже. Конечно, микрофон необходимо подключить с помощью экранированного кабеля к чувствительному усилителю с малым уровнем собственных шумов (рис.11.1, рис.11.2). Если длина кабеля превышает 0,5 м. то лучше воспользоваться микрофонным усилителем, имеющим дифференциальный вход, например, УНЧ на ОУ (рис. 11.3). Это позволит уменьшить синфазную составляющую помех - различного рода наводки от ближайших электромагнитных устройств, фон 50 Гц от сети 220 В и т.д.
    ...
    Конструирование чувствительного и малошумящего усилителя (УНЧ) имеет свои особенности. Наибольшее влияние на качество воспроизведения звуков и разборчивость речи оказывают амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) усилителя, уровень его шумов, параметры микрофона (АЧХ, диаграмма направленности, чувствительность и т.д.) или заменяющих его датчиков, а также их взаимная согласованность с усилителем. Усилитель должен иметь достаточное усиление. При использовании микрофона - это 60дб-80дб, т.е. 1000-10000 раз. Учитывая особенности приема полезного сигнала и его низкую величину в условиях сравнительно значительного уровня помех, которые существуют всегда, целесообразно в конструкции усилителя предусмотреть возможность коррекции АХЧ, т.е. частотной селекции обрабатываемого сигнала. При этом необходимо учитывать, что наиболее информативный участок звукового диапазона сосредоточен в полосе от 300 Гц до 3-3.5 кГц. Правда, иногда с целью уменьшения помех эту полосу сокращают еще больше. Использование полосового фильтра в составе усилителя позволяет значительно увеличить дальность прослушивания (в 2 и более раз). Еще большей дальности можно достичь использованием в составе УНЧ селективных фильтров с высокой добротностью, позволяющих выделять или подавлять сигнал на определенных частотах. Это дает возможность значительно повысить соотношение сигнал/шум.

    Добавлено через 2 часа 57 минут
    Технические средства получения информации
    http://elektronicspy.narod.ru/next.html
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 09.05.2007 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    5
    Спасибо за подборку примитивного научно-популярного ликбеза. Волей судьбы я последние 10 лет профессионально занимаюсь именно исследованиями в области обработки речевых сигналов и полагаю что знаю предмет этого разговора несколько на другом уровне. Лишний раз убедился что нет смысла вступать в полемику с непрофессионалами.

    Успехов в обсуждениях слуховых аппаратов.

  14. #59
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Семен Семеныч, сегодня праздник, а Вы вот так грубо...
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  15. #60
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    На самом деле современные слуховые аппараты - это продукт серьёзных научных исследований в различных областях и достижений современной техники и микроэлектроники.

    Сравнительные размеры слуховых аппаратов
    http://ukr-info.net/data/dbprice/pri...id=4476&words=

    http://ukr-info.net/data/dbprice/pri...id=4476&words=
    Слуховой аппарат - это сложный электроакустический прибор, его цена зависит от того набора функций, которые он выполняет. Кроме того, говорить о какой то конкретной моделей для конкретного человека можно только после комплексной диагностики, а именно:
    • Аудиометрическое обследование (получение реальной картины снижения слуха у человека по частотам)
    • Тимпанометрия (информации о состоянии барабанной перепонки также, нет ли каких либо нарушений в среднем ухе)
    • По результатам полученной диагностики проводится индивидуальный подбор и настройка слуховых аппаратов, подходящих данному пациенту.

    Слуховые аппараты \ Каталог товаров
    http://ukr-info.net/data/dbprice/pri...id=4476&words=

    Слуховые аппараты Siemens, которые можно после лёгкой доработки использовать в качестве отличного микрофонного предусилителя для трансивера.
    http://ukr-info.net/data/dbprice/inf...id=4476&gid=33
    http://ukr-info.net/data/dbprice/inf...id=4476&gid=34

    Добавлено через 6 минут
    Анекдот: Старик и слуховой аппарат
    80-летний старик, уже много лет ничего почти не слышащий, наконец идет к врачу-специалисту. Доктор без проблем подбирает ему небольшой слуховой аппарат, и тот снова слышит, как в молодости.

    Спустя месяц, старик снова идет к врачу, на контроль.

    Врач: - Hу что ж, все в полном порядке. Скажите, наверняка ваша семья в восторге, что вы снова все превосходно слышите?

    Старик: - О, я еще ничего им не сказал, я сижу и слушаю их разговоры. Мне уже трижды пришлось исправить завещание...

    Добавлено через 9 минут
    Черчилль боялся, что советские шпионы могут прослушивать его слуховой аппарат
    http://podrobnosti.com.ua/history/20...06/403157.html
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 10.05.2007 в 03:27. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

Похожие темы

  1. Гарнитура HEIL или наушники YAESU ?
    от UA3QDF в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 15.07.2023, 00:44
  2. Кто использует микрофон HEIL HM-10 DUAL ?
    от RW9JQ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 22:09
  3. DVS-2 Sound Card для FT-1000MP
    от DH7LD в разделе FT-1000
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2007, 14:50
  4. SOUND BLASTER Audigi 4
    от RW3DCJ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 13:06
  5. Sound driver fr C-Media PCI(Win XP)
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.05.2002, 21:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×