Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 467
Like Tree50Спасибо

Тема: TRX 'Дружба-М', стоит ли собирать ?

  1. #151
    QRP Аватар для RW3OJ
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    rossosh
    Возраст
    67
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от uaocbw Посмотреть сообщение
    Обязательно собирайте.
    +1, собрал два аппарата,один с синтезом от покойного Артёмыча,другой от Тарасова,
    и остался весьма довольным!

  2. #152
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Пользуясь поводом и случаем хотел бы спросить о Ваших планах на перспективу, что новенького ожидать ?
    Сейчас уже сложно придумать что-либо оригинальное. К сожалению, заканчиваются КПЕ "ВЭФ-Сигма" для ГПД синтезатора К-116, которые мы брали в Риге ещё до распада СССР (3 тыс. шт.). Чтобы не менять существенно всю конструкцию, видимо придётся вернуться к проекту синтезатора "Контур-116/1", где вместо ГПД используется свой маленький синтезатор 5,2 - 5,8 МГц. Кстати в посте #153 показана "Дружба-М" именно с таким синтезатором (в своё время мы выпустили опытную партию). Его отличает отсутствие верньера, только ручка на оси валкодера, и 3-хпозиционный тумблер "SPLIT - x20" вместо "расстройки". В нейтральном положении - обычный режим, в верхнем - расстройка в пределах всего диапазона, в нижнем - ускоренная перестройка. При этом освобождается одна ручка на передней панели, которую теперь можно использовать для плавной регулировки полосы ПЧ, или для Notch-фильтра, что коллега UA0CBW и сделал.
    Есть задумки по выпуску минитренажёров для изучения телеграфа и приёма СW на дисплей с бегущей строкой.
    Также планируется в дополнение к трансвертеру 28/144 аналогичные конструкции 28/50 и 28/430 МГц, чтобы была законченная линейка трансвертеров.

    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    P.S. Вы бы хоть на "народе" страничку свою сделали - посмотреть ассортимент и цены
    Дело в том, что цены и ассортимент в Брянске и в Харькове отличаются, поэтому надо делать 2 странички: одну на украинском сайте, другую - на российском, hi!

  3. #153
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Также планируется в дополнение к трансвертеру 28/144 аналогичные конструкции 28/50 и 28/430 МГц, чтобы была законченная линейка трансвертеров.
    Я имею трансвертер 28/144 . Не скажу, что очень доволен его работой. Жутяевский ИМХО работал лучше ... Да и концепция - маленький, встраиваемый в трансивер - не совсем то. Трансвертер должен быть полноценным, иметь отдельный выход на RX/TX. Возможно полосовик по входу. А так вещь получилась маленькая и не дорогая, но не супер.
    Что касается сайта, то почему 2 ? Достаточно 2 прайса
    Лично я Ваш прайс нашел случайно на сайте UARL, сейчас вроде и там уже его нет.
    Вот извесный товарищ каждый вечер на 80 метров напоминает о поддержке отечественного производителя, а о Вас и Вашей продукции не видно и не слышно. А жаль.
    Для начала могли бы и сюда инфо дать на сайт Вашего земляка - http://ur8lv.com/index.php
    Удачи !

  4. #154
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    TRX 'Дружба-М', стоит ли собирать ?
    На мой взгляд если есть желание и опыт, то стоит.

  5. #155
    QRP Аватар для RW3OJ
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    rossosh
    Возраст
    67
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от uaocbw Посмотреть сообщение
    А как думаете насчет RD3AY сграфическим ЖКИ,хочу попробовать. 73.Юрий.
    Не знаю, эту схему не пробовал, извините!

  6. #156
    Low Power Аватар для RX3QMM
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от uaocbw Посмотреть сообщение
    А как думаете насчет RD3AY сграфическим ЖКИ,хочу попробовать. 73.Юрий.
    Уже попробывал, синтез этот шумноват...

  7. #157
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Еще раз про Пеленг. Вот откопал письмо, когда-то полученное от них, году эдак в 1996. Можете заценить, что это был за трансивер, я бы не сказал, что в нем не было ничего особенного. Кстати, если на Пеленг Стандарт и Пеленг Пионер схемы есть на этом сайте, то на Пеленг Мастер до сих пор нет и думаю уже не будет а жаль. Судя по скелетной схеме , схемотехника была хорошая, да и внешний вид неплох. И тем не менее прекратили выпуск, так как видимо стало не выгодно производство. Не забудьте, что доллар в те года был не более 6 рублей (это о цене трансивера - 600 долларов).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_2.jpg 
Просмотров:	647 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	15791   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	1.96 Мб 
ID:	15792  

  8. #158
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Просто здесь звучало, почему мол вы в России не можете ничего сделать, а мы мол , украинцы делаем, пусть не ахти какой , но делаем... Это и было моим ответом. А именно, если кто не понял. Делали, и я бы сказал что лучше чем ваша Дружба, хотя я уверен своя ниша у Дружбы есть и подобные аппараты выпускают и в Германии и в США для начинающих. Но в России тоже делали и не хуже ( еще кстати в г. Иванове делали трансивера с синтезатором частот в те же 90-е года). В г. Иваново, директором был мужик, который сейчас возглавляет завод по производству КИПовского оборудования для атомных электростанций, у него и сайт свой есть ( у завода). Но вот не было спроса на них, сгинули эти предприятия, может ,кстати, им надо было делать аппараты попроще, может тогда бы дольше просуществовали...

  9. #159
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    может ,кстати, им надо было делать аппараты попроще, может тогда бы дольше просуществовали...
    Совершенно справедливо! В условиях жёсткой конкуренции с зарубежной техникой надо было не ставить цель "Догнать и перегнать Японию", а вместо отечественных аналогов "Тойот" и "Ниссанов" выпускать "скутеры" и "велосипеды", спрос был бы и по сей день. Кстати, пока совершенно свободной остаётся ниша аналога "Ангары", т.е. простого QRP трансивера с ЭМФ на диапазоны 160, 80, 40 метров и питанием 12 В. Я думаю, такой аппарат могли бы легко освоить и на заводе КИП для АЭС в виде ширпотреба (даже в виде набора для самостоятельной сборки).
    Вопрос в тему: что кому известно о продукции фирмы "Позывной +" из Н. Новгорода?

  10. #160
    QRP
    Регистрация
    03.03.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    О продукции "Позывной" как то раз наткнулся в интернете(долго пытался хоть что то узнать о них и искал в интернете),трансиверы у них были на базе "Аматор" с ЭМФ,схема почти 1:1.Больше ничего и нигде,тихо и глухо,реклама иногда есть только в журнале "Радио".А о "Дружбе" и "Дунае"я часто слышал в эфире, часто слушал UT2FW,UX5PS с RV3YF.На мой взгляд хорошо дело поставлено только у UX5PS и RV3YF,один ассортимент чего стоит,за что Вам огромная благодарность(ходить надо только на почту)но не хватает на мой взгляд пары таких позиций как платы "Аматора"разных вариантов и какого нибудь простого ГПД к ним для небогатых и начинающих.

  11. #161
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от DTM Посмотреть сообщение
    но не хватает на мой взгляд пары таких позиций как платы "Аматора"разных вариантов и какого нибудь простого ГПД к ним для небогатых и начинающих.
    Наборы для изготовления "Аматора-КФ", а также "YES-2006CW" выпускает предприятие "Аверс" из г.Стаханова <www.avers.cwx.ru>. Мы не хотим "перебегать" коллегам дорогу. А что касается простого ГПД, то, на мой взгляд, здесь не имеет смысла экономить, т.к. стабильность частоты - это один из основных параметров любого трансивера. Как говорят в Украине: "дешева рыбка - гирка юшка!". Впрочем, у RV3YF можно заказать плату делителя и документацию на ГПД-02.

  12. #162
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    А что касается простого ГПД, то, на мой взгляд, здесь не имеет смысла экономить, т.к. стабильность частоты - это один из основных параметров любого трансивера. Как говорят в Украине: "дешева рыбка - гирка юшка!"
    А как по поводу наборов или готовых DDS-синтезаторов на AD9851 или подобных? Простенький НЕДОРОГОЙ синтезатор мог бы очень многим облегчить создание простых конструкций.

  13. #163
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    А как по поводу наборов или готовых DDS-синтезаторов на AD9851 или подобных? Простенький НЕДОРОГОЙ синтезатор мог бы очень многим облегчить создание простых конструкций.
    Опять же отсылаю к "Аверсу", они реализуют синтезатор RD3AY. И синтезатор вроде хороший, и сервис обширный, но вот с дешевизной не получается. Его стоимость в 2,5 раза больше, чем синтезатора "Контур-116", применяемого в "Дружбе". Значит надо выбирать, или..., или...
    (см. пост #162).

  14. #164
    Без позывного
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    нет

    Добавлено через 1 минуту
    извеняюсь , нетуда написал

  15. #165
    QRP
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    6
    Интересно есть ли в проэктах замена основной платы на лучшие решения-может быть других авторов или свое-типа miniyes,и.т.д. Конструкция получила бы новое дыхание...С ув.Владимир.

Похожие темы

  1. Дружба-М
    от RK6ATQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 22:31
  2. Дружба умерла, да здравствует дружба !
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 20:13
  3. Подскажите как собирать такую схему.(+)
    от AlexAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 01:31
  4. На каком текстолите собирать УКВ передатчик?
    от RX9C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 09:39
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×