Страница 58 из 81 ПерваяПервая ... 84851525354555657585960616263646568 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 856 по 870 из 1206

Тема: Рубин: трансивер

  1. #856
    QRP
    Регистрация
    05.07.2009
    Возраст
    64
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от US2INV Посмотреть сообщение
    У меня к Вам один единственный вопрос как выполнен Ваш КФ?
    Сергей,здравствуйте!КФ выполнен по классической схеме, применяю лестничный 6-кристальный 8,867кгц,с полосой 2,7кгц.Ставил КФ от UX5PS, все работает!

  2. #857
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Добрый день уважаемые форумчане. Пожайлуста объясните и растолкуйте почему у меня такая тембровая окраска КФ на прием. Я интуитивно чувствую что ,что то не так ,а где причина зарыта не знаю При настройке полоса качания была 10кгц и видимых побочных каналов приема я не наблюдал.Прослушав работу КФ Владимира(UT7HS) я понял чего все таки от меня хотят услышать.Я это веду к тому,что свой КФ я ОДНОЗНАЧНО буду перестраивать, и еще раз подтверждаю,что СОГЛАСЕН СО ВСЕМИ ЗАМЕЧАНИЯМИ В МОЙ АДРЕС по КФ.Но хочу понять смысл и повторно не наступить на свои же грабли.С уважением ко Всем

  3. #858
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UT7HS Посмотреть сообщение
    Примерно так должен звучать трансивер Рубин. Это при ПЧ 8,86мГц.

  4. #859
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от US2INV Посмотреть сообщение
    Подскажите пожайлуста как выйти с положения.С уважением ко Всем.
    Выкладываете сюда
    там вам дают ссылочку на ваш файл и ссылочку копируете сюда....мы приходим по ссылке ,скачиваем и слушаем ,смотрим.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от US2INV Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос ,как узнать ,что в теме появилось новое сообщение от корреспондента?
    В правом верхнем углу ,даже почти по середине получается , есть "опции темы" кнопочка, нажмите ее и там выбрать "подписаться на тему" . После этого вам будет приходить сообщения на почту о новых постах .

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от US2INV Посмотреть сообщение
    US2INV
    пост 857
    Советую пользоваться комбинацией кнопок Alt+PrtScr ( когда у вас открыто поверх всех окон то ,что хотели бы показать )
    Потом открываете программу Paint ,она находится в стандартных по кнопочке "пуск"
    на открывшейся программе по свободному полю щелкаете правой кнопкой мышки и выбираете " вставить" или комбинация кнопок Ctrl+V ,потом выбираете сохранить как...в формате JPEG,GIF или PNG. Потом выкладываете эту картинку нам тут в своем сообщении.Меньше бликов будет от фото и более качественное и четкое изображение.
    Последний раз редактировалось RU3KR; 21.06.2012 в 08:33. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением! Сергей (RU3KR)

  5. #860
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от US2INV Посмотреть сообщение
    почему у меня такая тембровая окраска КФ на прием.
    Сергей,полоса у фильтра получилась больше 5кГц. Опорник стоит правильно,возможно не согласованы вход- выход.АЧХ смотрю миксом ,ненадо никаких ГКЧ ,подключаете антенну настраиваета RX где нет станций и побольше шума - получаете реальную картинку тракта.
    Название: АЧХ.JPG
Просмотров: 4296

Размер: 21.0 Кб

  6. #861
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Добрый вечер. Прошу у Всех извинение за отсутствие на форуме.После грозы,возникли проблемы с сетевой картой и компьютером.Уважаемые все Ваши рекомендации я с удовольствием приму к исполнению.Честное слово,с новым энтузиазмом буду переделывать свой КФ.Огромное спасибо за внимание ,терпение,помощь и информацию UT3IM,UR3CSU,UA4SZ,RU3KR,UT7HS,UR5CBZ.

    Добавлено через 6 минут
    С большим уважением ко Всем

    Добавлено через 56 минут
    Для UR5CBZ.Сергей извините не дождался.Спасибо за снимок.Я явно вижу свой ХОМУТ, который заложил при настройке КФ.Ступеньку в 10дб я посчитал за нелинейность пилы ГКЧ.Как все просто видно на снимке.Огромное спасибо.Принцип понял.С уважением К Вам

  7. #862
    QRP
    Регистрация
    31.05.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Может не в тему,но схемы немного похожи.
    В 1974году начал собирать трансивер Чуканова(радио 73г №10 стр17),купился на простоту схемы.Запорол несколько кварцев но так его настроить и не удалось,в то время небыло под рукой нормальных приборов.
    Может кто еще собирал его???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0018.GIF 
Просмотров:	7710 
Размер:	675.9 Кб 
ID:	73504  

  8. #863
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Может не в тему,но схемы немного похожи.
    В 1974году начал собирать трансивер Чуканова(радио 73г №10 стр17),купился на простоту схемы.Запорол несколько кварцев но так его настроить и не удалось,в то время небыло под рукой нормальных приборов.
    Может кто еще собирал его???

    Тоже собирал этот трансивер , но был ещё пацаном , и естественно не было ни какого опыта , знаний и приборов . Так и забросил , а потом появилась другая техника , и совсем про него забыл , а потом разобрал . Жаль , сейчас бы с удовольствием покопался !

  9. #864
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Тоже собирал этот трансивер , но был ещё пацаном , и естественно не было ни какого опыта , знаний и приборов . Так и забросил , а потом появилась другая техника , и совсем про него забыл , а потом разобрал . Жаль , сейчас бы с удовольствием покопался !
    В молодости тоже было желание собрать этот трансивер,но решил собирать
    UW3DI-1 и несколько не жалею. В то время из армии пришел мой родственник с радиодеталями,он решил заняться радиотехникой и я ему посоветовал собрать UA3RR. Он его быстро собрал,но настроить не смог,затем привез его ко мне,у меня он провалялся и потом я его разобрал.
    Ну а в 90-м году,перелопатив кучу схем и конструкций,решил собрать солянку-Рубин и потом с удовольствием собирал,экспереминтировал,перепробов ал наверное все что можно.

  10. #865
    QRP
    Регистрация
    31.05.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Спасибо ребята за ответ,случайно попал на этот форум.Избранно прочитал несколько страниц форума.Понравились Валерий ваши доходчивые ответы по конструкции вашего детища(без Рэда и сопромата).
    Чтобы я меньше сидел с паяльником,жена подарила TS-2000. Аппарат для меня классный(я не контестмен),но пол года к нему подходил (включу-выключу)привыкал,так как после ДИ и ламповой аппаратуры,от цифровой обработки звука, уши сворачивались в трубочку.
    Жена прогадала,я все равно сижу с паяльником,а на кенвоод стараюсь "ловить" редкие DX.
    Валерий,еще раз спасибо за конструкцию.
    Сергей EU3CZ

  11. #866
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    В трансивере Рубин по входу стоят 4-х контурные диапазонные полосовые фильтры.Своеобразный преселектор 2+2 с усилителем на 6к13п.
    Фильтр обеспечивает хорошую селекцию входного сигнала,фильтрует все помехи. Такого фильтра вы даже у Реда не найдете. Схема:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010087.JPG 
Просмотров:	513 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	73596  

  12. #867
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    трансивере Рубин по входу стоят 4-х контурные диапазонные полосовые фильтры
    Подключение антенны к L1 выбрано неправильно....этот контур со своими конденсаторами всегда будет работать как "фильтр пробка",ещё он всем знаком как "трап". Ещё ошибка...на схеме 4 контура,но упоминается и L5.???

  13. #868
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Да нет, просто не показано соединение с корпусом средней точки конденсаторов, там же П-контур по входу.

  14. #869
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Да нет, просто не показано соединение с корпусом средней точки конденсаторов, там же П-контур по входу.
    Совершенно верно,второпях забыл нарисовать. Теперь дорисовал.
    L1,2-катушка П-контура. Хочу заметить,что подключение средней точки конденсаторов на общую емкость не влияет т.е. от этого она не меняется.Вход приемника,как и передатчика,легко настраивается с фидером антенны.

    По ПЧ селекция сигнала определяется кварцевым фильтром,далее трансформатором ПЧ-так их называли в 60-х годах и одиночным контуром L12. По ПЧ так же 4 контура,включая кв. фильтр.Трансформатор ПЧ L10,L11-имеет индуктивную связь между контурами и следовательно между каскадами УПЧ,что очень важно для качественного ПЧ.
    Лампы в УПЧ подобраны таким образом,что обеспечивают необходимое равномерное усиление сигнала в эконом режиме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010088.JPG 
Просмотров:	610 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	73618  

  15. #870
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Для лучшего согласования П-контура и кварцевого фильтра со следующими каскадами нужно резисторы в управляющих сетках лампы 6К13П уменьшить до 5,1кОм,а 6Ж38П-3,3кОм.

Похожие темы

  1. Трансивер 160/80/40 м
    от 4L1G в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 17:25
  2. Рубин-3: вседиапазонная антенна
    от RL3KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 15:20
  3. Рубин 4УСЦТ (54ТЦ-402ДИ
    от Sailor в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 14:04
  4. Trx "рубин"
    от ROBO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.10.2003, 09:08
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×