Страница 1 из 13 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 188

Тема: Orion II

  1. #1
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228

    Orion II

    Коллеги, как вы знаете, на этих выходных был АРРЛ-овский телеграфный тест. Я в нем не работал, но решил его попользовать чтобы
    проверить FT-102 после регулировки. Результат честно говоря немного удивил.
    Собственно принимал на 2 аппарата, Марк 5 филд и 102. В марке установлен инрадовский руфинг,
    400Гц по 3-й ПЧ, и комплект на 250Гц соответственно на 2-ю и 3-ю ПЧ.
    В основном слушал 40-ку, немного работал на общий вызов телеграфом. Смутило вот что,
    сплеттеры от соседних телеграфистов вырезалась на марке только при помощи DSP, хотя в телеграфе я всяческие
    шумоподавители не люблю включать из-за того что прием звучит некомфортно. Конечно на 250Гц все было классно,
    но работать с таким узким фильтром на CQ не будешь. Переключившись на 102-й понимаю что соседи как-то меньше стали мешать, думал ушли.
    Выключил на нем 500гц фильтр, нет смотрю на месте. Замечаю что на 102-м сплеттеров меньше и принимать комфортнее.
    Субъективно, простые вещи типа расстройки, преселектора и shift/width справлялись с проблемой в большем количестве
    случаев чем на mark 5, хотя может на марке просто больше пространство для маневра.
    Так или иначе в среднестатистическом случае, комфортнее принимать было на 102, хотя в тяжелых случаях,
    марк 5 просто рулил из-за своих 250Гц-вых фильтров и шумодава.
    Но тем не менее, при работе на общий вызов 102-й был гораздо комфортнее.

    Собственно, это была начальная точка для размышлений.
    Приходится признать что в телеграфе у марк 5 есть некоторые проблемы из-за широкого первого фильтра,
    4Кгц инрадовский почти всегда достаточно в SSB но вот в телеграфе как-то многовато. Да, у 102-го есть пораженки,
    но в принципе не могу сказать что они меня напрягают. Один раз была проблема на 3500.
    Т.е. в принципе, я бы с удовольствием променял up-conversion и full coverage на узкий
    500 или 250 Гц(а лучше и тот и другой) фильтры по первой ПЧ.

    Все это наводит на мысли что ап-конвершн придумали скорее для того чтобы сделать full coverage приемник. То что при этом
    хорошо давится зеркалка это конечно плюс, но вот что делать с близкорасположенными сигналами ?
    Думаю что все-же приемник с первой низкой ПЧ для телеграфа гораздо лучше.

    Перебирая по памяти все что производится в мире современного трансиверостроения почему-то могу припомнить
    что с первой низкой ПЧ делают сейчас только Орион.

    Вопрос, а почему собственно японские товарищи резко перешли на ап-конвершн ?
    Какие для этого причины, маркетинговые или технологические ?

    Глядя на весьма приличные характеристики ориона не могу без слез смотреть на его фотки.
    Страшный дизайн и странная компоновка внутри, куча пустого места.
    По моим подсчетам туда спокойно влезут мои кроссовки в коробке.
    Первый тентековский аппарат который я видел был Омни 6. Поразили убожеский дизайн и приличное качество приемника.
    Но глядя на фильтры этого чуда, желание его купить у меня лично пропало сразу.
    По культуре исполнения они похожи на то что я вытворял в радиокружке, ну может немного лучше.
    С другой стороны, всегда можно воткнуть инрад.
    Глядя на орион, имеет место двойственное чувство, вроде бы и поганка, но приемник неплохой для телеграфа.
    С другой стороны, я прекрасно понимаю что это чудо продать будет гораздо сложнее чем марк 5 ;-)

    Коллеги, особенно бывшие орионовладельцы, что думаете по поводу ориона ?
    Те кто сомневается или задается похожими вопросами, так же не стесняйтесь.
    Те кто не видел аппарат в глаза, но имеет свою точку зрения по этому вопросу,
    пожалуйста так же смело вставляйте своих 5 копеек.

    В общем, что скажете по поводу ориона и ориона 2 ?


  2. #2
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Артур, Вы забыли про Elecraft K2. В соседней ветке ему косточки перемывают.
    Ни марков, ни орионов не слушал, но дизайн ориона мне почему-то больше нравится. Сорри са оффтоп.

  3. #3
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от EU1ME
    Артур, Вы забыли про Elecraft K2. В соседней ветке ему косточки перемывают.
    Ни марков, ни орионов не слушал, но дизайн ориона мне почему-то больше нравится. Сорри са оффтоп.
    Нет, Александр, я к результатам вроде
    http://www.sherweng.com/table.html отношусь немного скептически. Поэтому к славным сторонникам К2 не отношусь ;-)

  4. #4
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Откуда возьмутся бывшие "Орионовладельцы"? На территории бывшего СССР может и найдется один-два счастливых обладателей Ориона. :-(
    К2 вон стОит несчастных $600, и то обладателей - человек 5-6 на всем постсоветском пространстве.
    А вид у него (Ориона) действительно, мягко говоря невзрачный, вот бы покрутить-послушать!

  5. #5
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Откуда возьмутся бывшие "Орионовладельцы"? На территории бывшего СССР может и найдется один-два счастливых обладателей Ориона. :-(
    К2 вон стОит несчастных $600, и то обладателей - человек 5-6 на всем постсоветском пространстве.
    А вид у него (Ориона) действительно, мягко говоря невзрачный, вот бы покрутить-послушать!
    Александр, на территирии бывшего СССР могу насчитать как минимум семь владельцев 7800, так что следуя вашей логике, владельцев Орионов должно быть гораздо больше ;-)

    Что касается К2, то думаю что он не распространен не потому что 600 баксов(т.е. не в деньгах дело) а потому что соотношение цена-качество не совсем оптимальное по сравнению с другими аппаратами.

  6. #6
    Игорь UN7GM
    Гость
    >Вопрос, а почему собственно японские товарищи резко перешли на ап->конвершн ? Какие для этого причины, маркетинговые или технологические ?

    Вопрос риторический :-). Перешли не только они, а все, кто делает приемники с полным перекрытием. Так что причины обе-две. Уже никому не нужен трансивер только на любительские диапазоны, зачем производителям создавать себе лишние проблемы?

  7. #7
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    > Уже никому не нужен трансивер только на любительские диапазоны, зачем производителям создавать себе лишние проблемы?
    Игорь, при всем уважении, не уверен что кто-либо может что-либо утверждать за всех ;-). Лично мне full coverage до такой степени до лампочки что я бы с удовольствием его променял на 10 лишних дб при прочих равных условиях. Пытаюсь вспомнить когда я что-либо слушал за пределами любительских диапазонов и что-то не получается, по крайней мере не в этом и прошлом году. Поэтому для себя делаю вывод что это все же не забота а кастомере а просто один из шагов позволяющий удешевить массовое производство.

    Хмм, чем больше задумываешься на эту тему тем больше склоняешься к ориону.

  8. #8
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от isartw
    Александр, на территирии бывшего СССР могу насчитать как минимум семь владельцев 7800, так что следуя вашей логике, владельцев Орионов должно быть гораздо больше ;-)
    Как раз наоборот!
    Я имел в виду как раз "экзотичность" аппарата, а не его цену. TS-IC-FT - тут все понятно и всем известно, купил - не понравилось - продал без проблем. Если позволите обобщить, - "этикеточный" бренд продать куда легче! Хоть это 7800 или 2000 или ...

  9. #9
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от isartw
    Что касается К2, то думаю что он не распространен не потому что 600 баксов(т.е. не в деньгах дело) а потому что соотношение цена-качество не совсем оптимальное по сравнению с другими аппаратами.
    Никто не знает точно, какое оно - оптимальное соотношение.
    Ведь при достижении желаемого - всегда хочется большего, и конечно лучшего. После покупки вожделенного TS-570 очень смутило меня то, что с подключенной антенной и без онной, уровень шума - практически одинаков.
    Знаете ли, когда еще в школе паял приемники ПП такого не было!!! Вот как раз такие факты и подталкивает на "эксерименты",
    и на, так сказать (повторюсь) "экзотику".
    Это так, мысли вслух...

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Вот как раз такие факты и подталкивает на "эксерименты",
    и на, так сказать (повторюсь) "экзотику".
    Это так, мысли вслух...
    Тему надо было назвать "Экзотика"
    Наверно здесь будет интересно когда вы запустите К2, Артур купит ОрионII, до меня дойдёт SDR1000, ещё кто-нибудь с экзотикой появится.

  11. #11
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от isartw
    Все это наводит на мысли что ап-конвершн придумали скорее для того чтобы сделать full coverage приемник.
    Безусловно. Других плюсов у ап-конвершн нет. Зеркалка? У Ориона она отстоит от принимаемой частоты на 18 МГц. Чего там не задавить? Ещё и проще, чем когда зеркалка на частотах в полторы-две сотни МГц --- пролазы за полосой фильтров преселектора на низкой частоте меньше, ниже требования к конструкции. Часто в качестве достоинства ап-конвершн называют возможность сильно упростить преселектор, или вообще от него отказаться, заменив на ФНЧ. Однако что имеем в реалии --- не выходит так сделать в качественном аппарате, надо резать внедиапазонную помеху, чтоб вход не затыкался. Т.е. как ни крути, а без нормального преселектора в качественном приёмнике не обойтись независимо от его ПЧ. Вот и наблюдаем и вполне полноценный преселектор в ИЦ-7800 с нормальной релейной коммутацией, и всякие приблуды типа VRF в Марках и 9000, несмотря на все ап-конвершны. По остальным параметрам --- про достоинства узкого фильтра в 1-й ПЧ Вы уже сказали, по фазовым шумам синтезатора при низкой ПЧ имеется фора, примерно равная 20log от отношения частот гетеродинов "с ап" и "без ап". Чем в Орионе весьма успешно воспользовались (плюс, конечно умно выбранная структура синтезатора) --- в итоге шум лучше, чем у более сложного и использующего более современные элементы синтезатора 7800. То же самое по возможностям реализации ДД смесителей --- на более низких частотах гетеродина всё получается более простыми средствами (кабы Айком спустился со своих 64 на 9МГц, поимел бы в 7800 IP3 децибелл на 10 выше влёгкую при таком же Nf или чуть лучше).

    А по поводу, почему так сейчас почти никто не делает, я согласен с Игорем. Сравните общее количество потребителей КВ трансиверов и тот процент из них, кто, как Вы, работает всерьёз в телеграфных тестах и кому, соответственно, важнее избирательность, чем full coverage --- последних окажется абсолютное меньшинство.

    73! RW3FY

  12. #12
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Илья
    Вот и наблюдаем и вполне полноценный преселектор в ИЦ-7800 с нормальной релейной коммутацией, и всякие приблуды типа VRF в Марках и 9000, несмотря на все ап-конвершны. По остальным параметрам --- про достоинства узкого фильтра в 1-й ПЧ Вы уже сказали, по фазовым шумам синтезатора при низкой ПЧ имеется фора, примерно равная 20log от отношения частот гетеродинов "с ап" и "без ап". Чем в Орионе весьма успешно воспользовались (плюс, конечно умно выбранная структура синтезатора) --- в итоге шум лучше, чем у более сложного и использующего более современные элементы синтезатора 7800. То же самое по возможностям реализации ДД смесителей --- на более низких частотах гетеродина всё получается более простыми средствами (кабы Айком спустился со своих 64 на 9МГц, поимел бы в 7800 IP3 децибелл на 10 выше влёгкую при таком же Nf или чуть лучше).
    Да, по поводу преселектора - полностью согласен. Его отсутствие в 1000D счиатаю наверное самым большим недостатком, как собственно и в МП-шнике. То что в 7800 он действительно наконец по честному сделан только подтверджает мои предположения, как собственно и uTune в 9000-ке.

    Цитата Сообщение от Илья
    А по поводу, почему так сейчас почти никто не делает, я согласен с Игорем. Сравните общее количество потребителей КВ трансиверов и тот процент из них, кто, как Вы, работает всерьёз в телеграфных тестах и кому, соответственно, важнее избирательность, чем full coverage --- последних окажется абсолютное меньшинство.
    Конечно о вкусах не спорят, и ваша с Игорем точка зрения вполне имеет право на существование. У меня нет инфы к сожалению, подтверждающей или опровергающей это утверждение. Просто теперь некоторые вещи стали более простыми и понятными.

  13. #13
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    После покупки вожделенного TS-570 очень смутило меня то, что с подключенной антенной и без онной, уровень шума - практически одинаков.
    Ага, значит не я один на эти грабли наступал ;-)
    После точно такого же эксперимента я быстренько сменял 570-й на 940-й :-).

  14. #14
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от rw3ps
    до меня дойдёт SDR1000
    Сергей, а вы уже его заказали? Когда планируете получить?

  15. #15
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от isartw
    Да, по поводу преселектора - полностью согласен. Его отсутствие в 1000D счиатаю наверное самым большим недостатком, как собственно и в МП-шнике.
    А я смотрю на это проще . По-настоящему качественный преселектор существенно отразился бы на цене и ощутимо на габаритах, а нужен он в достаточно небольшом количестве случаев. Поэтому японцы сделали вполне разумно. При необходимости иметь качественный преселектор в таком аппарате IMHO гораздо удобнее иметь его в виде отдельного блока. Взять баальшие амдоновские кольца и сделать серьёзный высокодобротный фильтр (за который бы фирма взяла ещё 30...50% от цены аппарата, если бы свершилось чудо и они вдруг решили такой выпустить ), а управлять им, используя САТ-интерфейс или бэнд-декодер трансивера.
    Цитата Сообщение от isartw
    Конечно о вкусах не спорят, и ваша с Игорем точка зрения вполне имеет право на существование.
    Дело не в наших вкусах (могу предположить, совершенно разных к тому же ). Лично я пользуюсь full coverage не чаще, чем Вы и считаю, что для ориентированного чисто на контестинг аппарата проще и лучше использовать подход без преобразования вверх. Просто попробуйте, например, здесь же организовать голосование --- IMHO процентов 70 народу выскажется за всемодовый аппарат с full coverage. Добавим к этому и то, что в аппаратуре "профессионально-полупрофессионального" применения full coverage нужно, а это ощутимый процент от объёмов выпуска аппаратов (возможно, вообще бОльшая часть)--- и японцам удобно использовать одни и те же решения и узлы и в такой, и в любительской технике --- унификация производства.

Похожие темы

  1. Трансивер 'Ten-Tec Orion'
    от Torvord в разделе КВ: TEN-TEC
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 06.09.2023, 05:06
  2. Кадровая в ТВ Orion T20ms
    от Alex5050 в разделе Телевизоры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 10:33
  3. Ten-tec Orion
    от HA5JAN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2005, 14:50
  4. нужна схема TV ORION
    от Bulatt в разделе Телевизоры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.06.2003, 13:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×