Страница 18 из 34 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 508
Like Tree558Спасибо

Тема: Discovery TX-500 Lab599

  1. #256
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-07-26_15-59-50.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	81.8 Кб 
ID:	309632
    В эти выходные, повезло подержать в руках.
    Буду краток, не впечатлен!
    Ранее своё мнение высказывал уже здесь, лишь повторюсь, что не прогадал с выбором собачкена (он же Маламут M2mini)

  2. #257
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Ну что, несмотря на то, что трансивер мне очень нравится по функциональности, продуманности, защищенности, приему - есть одно большое "НО" (не считая пары пораженных частот по приему, которые меня никак не тревожат).

    И это "НО", если не будет каким-то образом разрешено, заставит меня вернуться опять к KX3, избавившись от TX-500.

    Как я уже упоминал раньше, так и не смог TX-500 работать нормально с усилителем JUMA1000.
    При любой выходной мощности трансивера (1-11W) усилитель падает в защиту.
    Грешил на многое, вплоть до излишней чувствительности защиты.
    Ставились опыты мной и производителями JUMA.
    Единственное решение, позволяющее работать в эфире - Band Pass Filter на соответствующий диапазон между трансивером и усилителем. Но это не решение вообще - постоянно перекручивать фильтры, кабели и т.д.
    Ну еще одно решение - конденсатор на 3 наноФарады (на 20 м) в разрыв центральной жилы кабеля от трансивера к усилителю. Но емкость разная для разных диапазонов, естественно.

    После подбора крох информации тут и там и результатов опытов все сходится к тому, что TX-500 дудит не только на частоте передачи, но и рядом, причем достаточно сильно. Это, скорее всего, "мозгами" усилителя расценивается как неверно включенный диапазон, и защита обрубает все.

    Ответ от Lab599 был, что данный трансивер позиционируется как походный и не предназначен для работы с усилителем. Кроме того, он удовлетворяет нормам FCC на уровень внеполосных излучений -45 dB.

    Как по мне - звучит как детский лепет в попытке сохранить лицо.

    И тут обзор в QST за август 2021, подтвердивший мои страхи:

    It has some IMD issues that would be exacerbated by an amplifier. See the side note from Bob Allison on page 42. "However, I observed multiple low level signals transmitted along with the intended signal." "... I do not recommend using an RF amplifier with this transceiver ..."

    У него есть некоторые проблемы с интермодуляционными искажениями, которые могут усугубиться усилителем. См. Примечание Боба Эллисона на стр. 42. «Однако я наблюдал несколько сигналов низкого уровня, передаваемых вместе с намеченным сигналом». «... Я не рекомендую использовать радиочастотный усилитель с этим трансивером ...»

    В Lab599 пока повторно не обращался, но думаю обратиться, если через пару недель не появится на их сайте какое-то внятное объяснение или программная заплата.
    Боюсь, что хотя это и подпадает под неисправность, проще будет не морочиться с возвратом, а продать его здесь, какому-нибудь активатору парков или тому подобного.

    Но скажу честно - очень не хотелось бы.

  3. #258
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Интересный вопрос использования этого трансивер и внешнего усилителя мощности.
    А ведь совсем недавно наши брали такой же и возили его на о-в Большой Бегичев.
    И там как я понимаю, гоняли его совместно с УМ.
    Было бы очень интересно послушать их выводы по этому поводу, и были ли у них подобные проблемы по обвязке данного аппарата и УМ.
    УМ - у них был EXPERT 1.3K-FA или я ошибаюсь.
    Одним словом, дабы не гадать на кофейной гуще, лучше всё услышать от первых лиц.
    Весь вопрос в том, как их заманить в данную тему с рассказом.
    Для Андрея вижу только один выход, вмонтировать в JUM-у входные полосовики.
    Весь вопрос а надо ли ему это и есть ли там вообще место под это.

  4. #259
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос использования этого трансивер и внешнего усилителя мощности.
    А ведь совсем недавно наши брали такой же и возили его на о-в Большой Бегичев.
    И там как я понимаю, гоняли его совместно с УМ.
    Было бы очень интересно послушать их выводы по этому поводу, и были ли у них подобные проблемы по обвязке данного аппарата и УМ.
    УМ - у них был EXPERT 1.3K-FA или я ошибаюсь.
    Одним словом, дабы не гадать на кофейной гуще, лучше всё услышать от первых лиц.
    Весь вопрос в том, как их заманить в данную тему с рассказом.
    Для Андрея вижу только один выход, вмонтировать в JUM-у входные полосовики.
    Весь вопрос а надо ли ему это и есть ли там вообще место под это.
    Олег, не только RI0Q использовали этот трансивер с усилителем, не имея никаких проблем (ну или не заостряясь на них). Матс RM2D тоже не имеет проблем, именно с Expert, и не только он.
    Это, в принципе, может говорить только об одном - что в Expert есть входные LPF, которых нет в Juma - для уменьшения веса и размеров.
    Да, можно, конечно, прицепить еще блок LPFов между трансивером и усилителем (в данном случае - увы, JUMA не напрасно является самым маленьким киловаттником - нет там места).
    Но сразу - добавляется еще одна коробка, кабели и необходимость переключать диапазоны не только на усилителе, но и на блоке фильтров.
    Плюс это еще одно звено, где может вылезти неисправность, и все...

    Ну ладно, это все так, рыдания...
    Посмотрим, что будет делать Lab599.

    - - - Добавлено - - -

    И да, я пытался пообщаться с немногочисленными производителями LPF в России и Австралии. Мол, можете сделать то, что вы уже делаете, но в коробочке и с автораспознаванием диапазона (что технически возможно), то есть готовая конструкция, в которой был бы заинтересован не только я. Но увы - предлагаем то, что есть, а остальное сам. Причем разговор даже до цены не доходил.

  5. #260
    QRP
    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    55
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос использования этого трансивер и внешнего усилителя мощности.
    А ведь совсем недавно наши брали такой же и возили его на о-в Большой Бегичев.
    И там как я понимаю, гоняли его совместно с УМ.
    Было бы очень интересно послушать их выводы по этому поводу, и были ли у них подобные проблемы по обвязке данного аппарата и УМ.
    УМ - у них был EXPERT 1.3K-FA или я ошибаюсь.
    Одним словом, дабы не гадать на кофейной гуще, лучше всё услышать от первых лиц.
    Весь вопрос в том, как их заманить в данную тему с рассказом.
    Для Андрея вижу только один выход, вмонтировать в JUM-у входные полосовики.
    Весь вопрос а надо ли ему это и есть ли там вообще место под это.
    Добрый День Друзья!

    de UA9LDD.
    На острове Большой Бегичев у нас было два трансивера TX-500 и два усилителя Expert 1,3 проблем с коммутацией и обвязкой не возникло, все работало, без каких либо дополнительных настроек. Отключали Elecraft K3 вместо него ставили TX-500 и работали. Мой личный опыт- соместное использование TX-500 с усилителем AKOM-1010 так же не выявил каких либо проблем.

  6. #261
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UA9LDD Посмотреть сообщение
    Добрый День Друзья!

    de UA9LDD.
    На острове Большой Бегичев у нас было два трансивера TX-500 и два усилителя Expert 1,3 проблем с коммутацией и обвязкой не возникло, все работало, без каких либо дополнительных настроек. Отключали Elecraft K3 вместо него ставили TX-500 и работали. Мой личный опыт- соместное использование TX-500 с усилителем AKOM-1010 так же не выявил каких либо проблем.
    Спасибо ! Да, это понятно. Expert - более высокого класса, с фильтрами по входу. Но, как я и писал выше, разница в весе - 10 кг Expert и 5 кг JUMA говорит сама за себя.
    При прыгании по островам на достаточно случайным образом подвернувшихся транспортных средствах в одиночку - тут даже не о чем задумываться.

  7. #262
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Нет, ну просто невероятная служба поддержки у Lab599 !
    Отвечают - практически на лету. Отвечают - по делу.
    И, что очень приятно, читают этот форум, т.е. вопросы начинают прорабатываться ДО конкретного обращения к ним напрямую, по мере возникновения и озвучивания здесь.

    По крайней мере, у меня опять появилась маленькая (пока) надежда :-)
    Ну не хочется городить цепочку из коробочек.

    Так что, судорожно затаив вдох, ждем :-)

  8. #263
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    И тут обзор в QST за август 2021
    Андрей, а ссылку можно?
    или это только в натуральном (бумажном) виде?

  9. #264
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Андрей, а ссылку можно?
    или это только в натуральном (бумажном) виде?
    Увы, все это пока только в бумаге.
    Но вот еще цитата https://groups.io/g/Lab599/topic/qst...0,0,0,84053172

    The August 2021 issue of QST has a 7-page review of the TX-500.

    Overall, it is a good review. Some of the numbers are better than Sherwood's data.

    However, the significant issue is the existence of low-level signals at 48 db below the carrier level in the HF range and only 42 db at 6 Meters. As a result, use of an amplifier may be troublesome for some. A comparison with the Icom IC-705 spectral display from an earlier QST review to the TX-500 display is not pretty. I wonder if this is something that can be fixed with a firmware update.

    73,
    Henry - K4TMC

    В августовском выпуске QST за 2021 год есть 7-страничный обзор TX-500.

    В целом обзор хороший. Некоторые цифры лучше данных Шервуда.

    Однако существенной проблемой является наличие сигналов низкого уровня на 48 дБ ниже уровня несущей в диапазоне ВЧ и только 42 дБ на 6 метрах. В результате для некоторых использование усилителя может быть проблематичным. Сравнение спектрального дисплея Icom IC-705 из более раннего обзора QST с дисплеем TX-500 не очень приятное. Интересно, можно ли это исправить с помощью обновления прошивки.

    73,
    Генри - K4TMC

  10. #265
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    ОК.
    да я тоже группу по тх-500 читаю.
    группа фантазёров
    я подумал, что начну обсуждение того, что может быть включено в будущие выпуски прошивок. Вот несколько примеров:
    - возможность откалибровать TCXO от известного точного источника
    - синхронный режим AM для прослушивания коротковолнового вещания
    - полностью отключить подсветку
    - принимать диапазон 630 м
    - Больше вариантов для аттенюатора - 5, 10, 15 и 20 дБ или как минимум вариант 10 дБ; или сделайте его настраиваемым пользователем через настройки меню
    - Голосовой режим "Маяк"
    - Температурная компенсация VFO. VFO дрейфует по мере того, как радио нагревается. Поскольку программное обеспечение уже отслеживает температуру, возможно, оно также могло бы немного отрегулировать VFO, чтобы компенсировать изменения температуры. Дрейф VFO заметен при работе в CW и FT8, и я вижу дрейф около 50 Гц на моем радио, когда оно нагревается. Включение и отключение должно производиться под контролем меню. Возможно, размер компенсации также можно настроить в меню, поскольку я полагаю, что не все радиостанции ведут себя одинаково.
    - CW декодер для TX и RX. Приятно иметь тех из нас, кто борется со своими навыками копирования. Конечно, это должно быть под управлением меню, чтобы его можно было настроить с включением / отключением передачи и включением / отключением приема по желанию.

    и прочие хотелки.
    они просто не знают, что производитель позиционирует трансивер, как "...позиционируется как относительно не дорогой экономичный трансивер для полевого использования..."
    крутил с пристрастием 500-ый. не то чтобы разочарован, а все таки косяки в трансивере есть их не может не есть...

  11. #266
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    ОК.
    да я тоже группу по тх-500 читаю.
    группа фантазёров
    [I]я подумал, что начну обсуждение того, что может быть включено в будущие выпуски прошивок. Вот несколько примеров:

    - Голосовой режим "Маяк"

    и прочие хотелки.
    они просто не знают, что производитель позиционирует трансивер, как "...позиционируется как относительно не дорогой экономичный трансивер для полевого использования..."
    крутил с пристрастием 500-ый. не то чтобы разочарован, а все таки косяки в трансивере есть их не может не есть...
    Да, конечно, есть косяки. Но тут другой момент - а у кого их нет ?
    И кстати, Lab599 постепенно их вычищает.
    Ну и хотелки.
    К примеру, голосовой режим "Маяк" - думаю, что сделать его совсем нетрудно, так как телеграфный "маяк" действует прекрасно. Другой вопрос - востребованность более чем 1-2 пользователями.

    Ну и моя личная хотелка (не считая усилителя) - возможность сузить панораму до 5-10 кгц. А то с 44 кГц полосой в качестве обзорной она полезна, а для реальной работы, особенно в пайлапе - никак, что в CW, что в SSB.

  12. #267
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Андрей, а как Вам аудио?
    возможно я избалован хорошими трансиверами, но аудио в штатном варианте с динамиком-тангентой никуда не годится.
    панорама (я уже писал об этом) самая бесполезная фишка в трансивере. опять же, возможно я избалован норм панорамой но на ней в 500-ом толком ничего не видно. да и не толком тоже.

  13. #268
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Андрей, а как Вам аудио?
    возможно я избалован хорошими трансиверами, но аудио в штатном варианте с динамиком-тангентой никуда не годится.
    панорама (я уже писал об этом) самая бесполезная фишка в трансивере. опять же, возможно я избалован норм панорамой но на ней в 500-ом толком ничего не видно. да и не толком тоже.
    Ну что сказать про аудио...
    Если честно, то с одной стороны - устраивает. С другой стороны - с Р-250 или IC751A - не сравнить никак. Там было удовольствие от приема. Здесь - функция, обеспечивающая работу.
    Ну тут имеет смысл, мне кажется, делать скидку на то, что это голая цифра. И теплого лампового звука не добиться никак, ибо срезаются все обертоны и спектр умеханичивается (о какое слово выдумал).
    Да и штатную тангенту я не использую вообще, не только сейчас, но и раньше.
    Насчет панорамы - от панорамы на 5-10 кгц, как я уже писал, я бы не отказался. Может помочь отслеживать в пайлапе зовущих слабеньким сигналом несколько выше или ниже 1-2 up и не имеющих никаких шансов в самой куче.
    Ну и хорошо бы иметь возможность искусственно вытягивать вверх пики сигналов, несоразмерно их силе, чтобы "грубо и зримо" торчали пики. Чтоб штакетник был ровным... :-)

  14. #269
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    вот именно.
    пиков сигнала при малом отношении с/ш не видно вообще. а водопада нету.
    Вы совершенно верно сказали про аудио.
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    функция, обеспечивающая работу.
    и не более. цифра-не цифра второй вопрос. маламут М2 тоже сплошная цифра, но аудио отличается на порядок. в лучшую сторону.
    7300 тоже голимая цифра. да почти все трансиверы сейчас цифра, но на том же М2 или 7300 получаешь кайф от работы, а на 500-ом только как то работаешь
    я из за скверного аудио отказался от uSDX, хотя его предшественник QCX имеет такой классный саунд, что закачаешься

  15. #270
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    186
    Классный саунд обычно там, где ФОС с не самыми крутыми скатами. Поставь в Р-250 ЭМФ (узкий) в последнюю ПЧ, и звук уже не будет таким мягким и "ламповым" )

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×