Страница 16 из 34 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 508
Like Tree558Спасибо

Тема: Discovery TX-500 Lab599

  1. #226
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    А я не слышу щелчков. Специально крутил в районе указанных частот (при подключенной антенне, CW) - не слышу. Шум эфира около 3-4 баллов по С-метру. Прошивка та же...
    с подключенной антенной не пробовал. А так - щелчки есть. Но тут другой момент - я не сижу только на "щелкающих" частотах. И до вчерашнего дня об этих щелчках даже и не подозревал...
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    И не хрипит он почему-то на слабых сигналах. И на мощных.
    Бракованный что-ли...
    Такая же фигня... Видимо, нам с вами очень не повезло - "брак" достался... Что же делать то теперь? Видимо - выкинуть или вернуть производителю. Или попробовать об стенку треснуть - вдруг появится тот самый жуткий шум и искажения, которые так мешают UR5LAM и иже с ним нормально слушать это радио. И тогда все встанет на место и наступит счастье.
    Ладно, это я так... понедельник, утро, начало новой рабочей недели. Извините, не сдержался.
    Последний раз редактировалось R8WB; 19.07.2021 в 08:24.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  2. #227
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    вдруг появится тот самый жуткий шум и искажения, которые так мешают UR5LAM и иже с ним нормально слушать это радио.
    С одной стороны старики всегда говорили что плохому танцору...шнурки мешают,
    а с другой...зачем искать кошку в тёмной комнате?
    Особенно когда её там нет.
    Всё для своей задачи.
    И ни как по другому.
    Сергей, не забивайте голову!
    Всё в порядке.

  3. #228
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    ...Сергей, не забивайте голову!
    Всё в порядке.
    Да я и не парюсь, как сейчас говорят... Ввязался в эту полемику на QRP (а потом и здесь) только потому, что хотелось, чтобы сравнительные тесты проводились объективно, а для этого нужен другой подход, а не "Винокуровский". Уже и пожалел, что ввязался. Ну да Бог с ними - путь что хотят то и делают. Люди голосуют денежкой, ТХ-500 сертифицирован в европе и штатах, скоро и там и там стартуют продажи. Вот и поглядим - как оно будет. Хотя, мне и это по барабану ибо, как уже много раз писал - я полностью доволен своим экземпляром ТХ-500 и никому ничего доказывать не собираюсь.

    ЗЫ Кстати сказать, из нескольких сотен владельцев ТХ-500 только несколько человек так бурно им недовольны. Наводит на определенные мысли...
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  4. #229
    QRP
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Ок. Здравое зерно в споре имеется. Выяснили, что на мощных сигналах при включенном преампе и выкрученном в плюс RF Gain у трансивера возможно начинается перегруз и он начинает хрипеть (постараюсь в течении этой неделе проверить это на своем экземпляре). Но зачем на мощных сигналах включать все это ? Вспоминается анекдот про русских лесорубов и японскую бензопилу.

  5. #230
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от R9HCH Посмотреть сообщение
    Ок. Здравое зерно в споре имеется. Выяснили, что на мощных сигналах при включенном преампе и выкрученном в плюс RF Gain у трансивера возможно начинается перегруз и он начинает хрипеть (постараюсь в течении этой неделе проверить это на своем экземпляре). Но зачем на мощных сигналах включать все это ? Вспоминается анекдот про русских лесорубов и японскую бензопилу.
    Нет, там наоборот - при СЛАБОМ сигнале, якобы, подхрипывание начинается... На видео, действительно, есть что то похожее на подхрипывание, но имеет ли это отношение к приемнику? Может, не стоило делать скоропалительные выводы (впрочем, я к этому призываю с самого начала этого спора, но безуспешно), а покопаться в настройках и, все таки, взять другую аккустику?
    А упомянуты анекдот в тему! ))) Как и юмореска Винокура.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  6. #231
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    с подключенной антенной не пробовал. А так - щелчки есть. Но тут другой момент - я не сижу только на "щелкающих" частотах. И до вчерашнего дня об этих щелчках даже и не подозревал...
    Аналогично - узнал только когда попросили проверить. А так и не знал бы, тем более, что не мешает никак вообще.

  7. #232
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    с подключенной антенной не пробовал. А так - щелчки есть. Но тут другой момент - я не сижу только на "щелкающих" частотах. И до вчерашнего дня об этих щелчках даже и не подозревал...
    Так а Вы подключите антенну и попытайтесь их услышать! Я же не случайно написал про 3-4 балла шума...

    Без антенны спуры и на более серьёзных аппаратах есть. Вон, в Р-143 (хоть и не новая, но всё-таки военная, "серьёзная" станция) даже в формуляр список "пораженок" вставляли. Хоть и синтезатор не на Si-шке...

    ЗЫ Немного оффтопик, но! Был у меня и G-90. Как говорится, "не зашёл". Аппарат в принципе понравился, но ОЧЕНЬ мелкий дисплей, а у меня глазки уже не молодые. Во-вторых САТ так и не завёлся! Как я с ним ни бился. Кое-как работал на скорости порта 19200, но сбоИл постоянно. А в смысле приёмника - имхо да ничуть не лучше остальных. С TS-590, во всяком случае, ни в какое сравнение не идёт. "Мыльница" на уровне FT-817.
    Это только МОЁ имхо. Сравнительных анализов в лаборатории не делал. В общем, поменял на телескоп и кучу вкусняшек без жалости.

  8. #233
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Так а Вы подключите антенну и попытайтесь их услышать! Я же не случайно написал про 3-4 балла шума... ...
    Дак в том то и вопрос - а зачем? Меня эти щелчки не напрягают ни с антенной ни без нее. Тем более, что в эфирных шумах этих щелчков и не слышно. Я же и пишу о чем: пока мне о них не сообщили, я о них и не знал.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  9. #234
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Копия. Первоисточник тут.

    ============
    Выложил видео.
    Совершенно чётко прослеживается зависимость уменьшения искажений при уменьшении усиления по НЧ. А также некорректная работа АРУ.
    В первой части видео трансляция звука ведётся через динамик. Запись сигнала ведётся на рекордер ZOOM H1N.
    Во второй части видео, аудиосигнал подаётся непосредственно на линейный вход рекордера.
    При при уменьшении усиления НЧ трансивера и усилении ВЧ до максимума, искажения сигналов не наблюдаются. Т.е. проблема не в тракте ВЧ и не в перегрузке АЦП. Обратите внимание на то, что искажения наблюдаются даже при отключённой антенне.
    При этом, чтобы комфортно принимать сигналы, необходимо использовать внешний усилитель, в роли которого на видео выступал рекордер.
    Предполагаю, что бульканья в результате смешивания двух сигналов которые мы слышали на Слёте, являются следствием этих хрипящих искажений. Нужно будет ещё внимательно послушать.
    Еще один момент. Ниже по частоте, примерно 0,5-0,7 кГц, в эфир идёт сигнал гетеродина, который прослушивается при подключении TX-500 и G90 на одну антенну, с уровнем 8 баллов по шкале S-метра G90-го .
    В целом, трансивер, как и его приёмник весьма не плох. За исключением обозначенных выше недостатков.

    https://youtu.be/fkSDlghm7aw

    Еще раз выражаю огромную благодарность Сергею RV3DSA за предоставленную возможность изучить этот очень интересный трансивер!
    ============

    P.S.
    Слушал сегодня утром "свалку" на 14049-14050 на TX-500 и G90. Предположения о том, что "бульканья" возникают в результате смешивания в кашу двух расположенных практически на одной частоте сигналов и являются следствием этих хрипящих искажений, подтверждаются. На G90-м можно прочитать позывные этих же станций.

  10. #235
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    186
    Владислав, спасибо за проделанный труд. Этот ролик показывает проблему исчерпывающе.
    73!
    Владимир
    RX9WT

  11. #236
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Интересный эксперимент. Но вот сразу вопрос: мне показалось или в момент появления потрескивания на 7:37, шкала уровня сигнала на диктофоне была переполнена и замигал светодиод "MIC", а при уменьшении громкости на трансивере и на диктофоне все пришло в норму вместе с пропаданием треска? А, может, это искажения не ТХ500, а перегруз диктофона по входу?

    - - - Добавлено - - -

    Смотрю дальше и по ходу комментирую увиденное и услышанное. Прошу не воспринимать как попытку возобновить полемику. Пишу ровно то, что вижу и слышу - не более и не менее!
    1. Искажения на 8:59 - это даже без вариантов вина диктофона.
    2. невооруженным ухом слышно, что при записи на диктофон (когда его вход не перегружен), звучание намного чище, чем при воспроизведении через динамик.

    - - - Добавлено - - -

    3. 9:52 и еще в паре мест - перегруз входа диктофона.
    ...

    - - - Добавлено - - -

    Ну, в целом, все очевидно. Я не нашел какого то особого "криминала". При воспроизведении на динамик - да, есть дефекты звучания. Но дальнейший эксперимент с записью на диктофон показывает, что это проблема динамика или УНЧ, а не приемника. Хотелось бы увидеть такой же ролик с G90. Ну и хорошо бы записать сравнение звучания обоих трансиверов поочередно во время приема одной и той же "свалки". Ну или хотя бы когда можно четко понять - G90 100% разделяет близкорасположенные сигналы, а ТХ500 превращает их в бульканье. Я бы и сам проделал этот эксперимент, да нет у меня G90... А услышать такое сравнение было бы интересно. А то постскриптум:
    Слушал сегодня утром "свалку" на 14049-14050 на TX-500 и G90. Предположения о том, что "бульканья" возникают в результате смешивания в кашу двух расположенных практически на одной частоте сигналов и являются следствием этих хрипящих искажений, подтверждаются. На G90-м можно прочитать позывные этих же станций.
    опять выглядит голословно.

    - - - Добавлено - - -

    И еще в догонку: лично я слушаю трансивер на высокоомные наушники. И AF больше 30 уже сбрасывает наушники с головы. Может быть именно поэтому я и не слышал ни разу тех искажений, о которых в этой дискуссии много писалось.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  12. #237
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Эти искажения уже слышны с 07:35 по 07:36.
    На 07:37 однозначно: искажения из-за перегруза рекордера, на котором в этот момент увеличено усиление. Заметим, что антенна в этот момент не подсоединена.
    Далее, после уменьшения усиления на рекордере, эти же искажения слышны с 08:00 по 08:07. В этот промежуток времени перегрузки рекордера нет.

    08:36 - 08:38. Усиление на рекордере снижено и установлено на 3 (регулятор над дисплеем). Именно в 08:37 идет перегрузка рекордеруа. Далее перегрузки нет, сигналы искажает трансивер. Тоже самое видно на 08:47 - 08:50, когда прибавляю усиление с 45 до 49% и после появления мощного сигнала снова убавляю его до 45%. В конце 48-й секунды кратковременно проскакивает перегрузка рекордера. Далее, в обоих случаях перегрузки рекордера нет: индикатор записи не мигает. Так в оригинале искажает сигнал УНЧ трансивера. Неработающая АРУ подчёркивает эту проблему.

    08:59 - 09:04. Антенна подсоединена. Звучат мощные сигналы зовущих станций. Усиление на рекордере снижено и установлено на 3, индикатор уровня по левому каналу находится на отметке -12dB, индикатор записи не мигает, перегрузки рекордера нет. В данном случае, с таким жутким хрюканьем звучит трансивер.

    09:52 - также: усиление на рекордере ещё больше снижено и установлено на 2,5. Индикатор уровня записи по левому каналу находится на отметке -12dB, индикатор записи не мигает, перегрузки рекордера нет. Продолжаем "наслаждаться" хрипами бьющих по ушам мощных станций...

    Если НЧ сигнал с трансивера усиливать внешним усилителем, при этом, установив в трансивере AF процентов на 15, то искажений сигналов не наблюдается. Что и было показано на видео при записи на рекордер, через его линейный вход. Поэтому, было бы очень интересно посмотреть сигнал до входа в УНЧ.

    Пробовал подключать к трансиверу высокоомные телефоны ТА-56М с общим сопротивлением 3200 Ом. Громкие станции можно слушать на 30% AF. Чтобы услышать слабые и очень слабые станции, нужно увеличивать AF до 70-80% и более. Звучание в них приглушённое, искажения сигналов сглаживаются. Использование этих телефонов не устраняет проблемы озвученные выше.

    Фактическое отсутствие в TX-500-м нормально работающих АРУ и УНЧ особенно подчёркивает то, что - "какого-то особого "криминала" не нашли"

    В самое ближайшее время у меня не будет возможности сделать запись сравнения G90 звучания на тот же самый динамик и напрямую - на линейный вход рекордера. Равно как и записать сравнение работы этих трансиверов.
    В.Т. Поляков RA3AAE всегда говорил и говорит, что в ППП должен быть очень качественным УНЧ. Поскольку именно в нём происходит основное усиление сигнала. Тоже самое по поводу качественного УНЧ относится ко всем современным трансиверам. Кстати, G90-му усиления по НЧ тоже немного не хватает. Однако, в нём отсутствуют подобные искажения сигналов.

  13. #238
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    ...Далее перегрузки нет, сигналы искажает трансивер. Тоже самое видно на 08:47 - 08:50, когда прибавляю усиление с 45 до 49% и после появления мощного сигнала снова убавляю его до 45%. В конце 48-й секунды кратковременно проскакивает перегрузка рекордера. Далее, в обоих случаях перегрузки рекордера нет: индикатор записи не мигает. Так в оригинале искажает сигнал УНЧ трансивера. Неработающая АРУ подчёркивает эту проблему.
    Не согласен! Отсутстсвие мигания светодиода еще не показатель. Верхняя шкала диктофона была "в упор". Мы не знаем как происходит снижение чувствительности в диктофоне. Возможно (и даже скорее всего) - программными средствами, в то время как входные каскады микрофонного усилителя остаются перегруженными. Я вчера нарочно попробовал добавить громкость так, чтобы все было слышно из наушников, лежащих на столе. Уровень AF был 50 и я НЕ услышал сколько нибудь заметных искажений. Антенна была подключена, RFG = 0, преамп отключен. Вместо регулирования чувствительности диктофона, я бы поставил между микрофонным входом и выходом переменный резистор 1...10к в качестве делителя. Это позволило бы добиться хоть сколько нибудь правильного согласования разных по параметрам выходе УНЧ и микрофонном входе и разгрузило бы выход трансивера и позволило бы регулировать ФИЗИЧЕСКИЙ уровень на микрофонном входе, а не "непонятный" параметр под названием "чувствительность". Все таки выход на громкоговоритель - это не ЛИНЕЙНЫЙ аудиовыход - слишком разные параметры у них и по сопротивлению и по выходному уровню. А микрофонный вход - это НЕ ЛИНЕЙНЫЙ вход, у них разная чувствительность и, кроме прочего, убежден, что на диктофоне микрофонный вход рассчитан на подключение не динамического, а электретного микрофона, а, значит, на нем присутствует постоянное напряжение для питания микрофона. И как это влияет на выходной каскад УНЧ трансивера - надо смотреть.
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    ...08:59 - 09:04. Антенна подсоединена. Звучат мощные сигналы зовущих станций. Усиление на рекордере снижено и установлено на 3, индикатор уровня по левому каналу находится на отметке -12dB, индикатор записи не мигает, перегрузки рекордера нет. В данном случае, с таким жутким хрюканьем звучит трансивер.
    И снова не согласен. Аргументы выше.
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    ...Если НЧ сигнал с трансивера усиливать внешним усилителем, при этом, установив в трансивере AF процентов на 15, то искажений сигналов не наблюдается. Что и было показано на видео при записи на рекордер, через его линейный вход. Поэтому, было бы очень интересно посмотреть сигнал до входа в УНЧ.
    Услышанное мной говорит только о том, что в подавляющем большинстве "аудиодефектов" виноват УНЧ. Почему он работает некорректно - вопрос другой. То ли сам УНЧ тому причиной, то ли отсутствие нормального согласования выхода TX500 и входа диктофона. Все таки - выход на громкоговоритель, а вход - микрофонный. В качестве еще одного аргумента добавлю - характер искажений при работе на громкоговорители и при записи на диктофон совершенно разный! И то, что было слышно на динамик, отсутствует при записи на диктофон и наоборот.

    Повторюсь: я вчера нарочно попробовал добавить громкость так, чтобы все было слышно из наушников, лежащих на столе. Уровень AF был 50 и я НЕ услышал сколько нибудь заметных искажений.

    Интересно будет послушать следующий эксперимент. Жду с нетерпением.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    ...Пробовал подключать к трансиверу высокоомные телефоны ТА-56М с общим сопротивлением 3200 Ом. Громкие станции можно слушать на 30% AF. Чтобы услышать слабые и очень слабые станции, нужно увеличивать AF до 70-80% и более. Звучание в них приглушённое, искажения сигналов сглаживаются. Использование этих телефонов не устраняет проблемы озвученные выше...
    Все это очень странно. Потому что сопротивление источника звука не должно ТАК ЗАМЕТНО влиять на частотную характеристику. Склонен полагать, что у вашего экземпляра трансивера проблемы с УНЧ. Производственный это брак или последствия неправильной эксплуатации - судить не берусь.
    Кстати, 3200ом - многовато. Я пользуюсь "ушками" с сопротивлением 50-100ом. Оптимально - 60ом. И все в порядке, как уже написал выше.

    P.S. Я не исключаю, что акустические дефекты имеют место быть и что связаны они с какими то погрешностями в проектировании трансивера. Но я НЕ нахожу в своем экземпляре сколько нибудь СУЩЕСТВЕННЫХ аудиодефектов при ШТАТНЫХ режимах работы трансивера.
    Последний раз редактировалось R8WB; 21.07.2021 в 06:05.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #239
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Я дико извиняюсь, за свой скромный совет, попробуйте посмотреть картинки осциллографом, зацепив его параллельно наушникам. Разные уровни громкости на регуляторе НЧ и постоянном уровне от генератора на антенном входе. Ниже 5% искажений мы не увидим, но если больше, то на картинке их будет видно.
    А может уже делали так, раньше и я напрасно лезу со своим советом.
    Спасибо.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  15. #240
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Я дико извиняюсь, за свой скромный совет, попробуйте посмотреть картинки осциллографом, зацепив его параллельно наушникам. Разные уровни громкости на регуляторе НЧ и постоянном уровне от генератора на антенном входе. Ниже 5% искажений мы не увидим, но если больше, то на картинке их будет видно.
    А может уже делали так, раньше и я напрасно лезу со своим советом.
    Спасибо.
    Вооот! Уже много раз призываю пользоваться при исследованиях исключительно приборными методами, а не "на слух". Обязательно попробую. Но после того как вернусь из поездки, раньше не будет времени на это. И не только попробую, но и сниму. Правда, есть и другая проблема - у меня нет генератора, способного давать на выходе меньше 0,1мв. Надо искать кого то, у кого есть такой гена. Но могу дать тональник на своем базовом трансивере TS850, а на ТХ500 послушать без антенны, на 50ом нагрузку. Как вариант.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×