Страница 19 из 34 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 508
Like Tree558Спасибо

Тема: Discovery TX-500 Lab599

  1. #271
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RX9WT Посмотреть сообщение
    Классный саунд обычно там, где ФОС с не самыми крутыми скатами. Поставь в Р-250 ЭМФ (узкий) в последнюю ПЧ, и звук уже не будет таким мягким и "ламповым" )
    Именно. А цифра - сплошной меандр, какие уж там скаты, кроме вертикальных. Ну если все нормально работает... :-)

  2. #272
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    классный саунд (в данном подтексте), это прежде всего линейное аудио без цифрового привкуса и каких то дополнительных артефактов.

  3. #273
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    классный саунд (в данном подтексте), это прежде всего линейное аудио без цифрового привкуса и каких то дополнительных артефактов.
    Звуком QCX я тоже порадовался. Еще есть простой и проверенный временем mini sw2017.

    И вот вопрос не по теме, может что-то есть заводского изготовления без цифрового привкуса и артефактов до 1000уе что вы могли бы порекомендовать (можно, что-то из БУ моделей)?

  4. #274
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    FT2K

  5. #275
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Всем доброго дня!

    Вернулся из отпуска, могу немного поделиться впечатлениями об эксплуатации TX-500 в почти полевых (скорее - мобильных) условиях. Работал на End-Feed антенну прямо из пляжного домика (провод антенны через форточку на близлежащее дерево) и на MagneticLoop.

    Если изготовители читают форум, есть пара просьб-предложений:
    1. Обратите внимание на качество переходника CAT - надо бы с экранированием немного поработать. Чуть небольшая наводка, и CAT "отваливается". А иногда начинает "тикать". Достаточно чуть пошевелить в USB разъеме (видимо "земля" разъема виновата) и "тикание" прекращается.
    2. Нельзя ли в меню дать возможность устанавливать уровень мощности в режиме "Tone"? Не до максимума, но хотя бы ватт до 5! Моему автотюнеру не хватало выходной мощности для настройки на 30 и (особенно) 12 метровых диапазонах. А на 15 приходилось его "обманывать" - сначала строить на 20, потом на 17 и только потом на 15. Иначе трансивер видел высокий КСВ и снижал и так небольшую мощность.
    3. Ну и панорама. Присоединяюсь к высказанному уже- хорошо бы регулировать ее ширину! 48 КГц на таком дисплее совершенно неинформативно при практической работе. Особенно при отсутствии частотных меток - если даже успел глазом увидеть "всплеск" в стороне, как на него потом настроиться? Пусть даже дискретные значения - 48/24/12/6 КГц были бы гораздо удобнее.

    А в общем - нормальный апаратик!

  6. #276
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    а интересно, водопад на таком табло можно сделать?
    он вроде бы как должен быть более информативный...

  7. #277
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    а интересно, водопад на таком табло можно сделать?
    он вроде бы как должен быть более информативный...
    Имхо дисплей не тот. Информативно - когда цветной, либо хоть градации яркости. А здесь будет плохо видно. Да и места для него просто нет.

  8. #278
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    вот по этому что такое табло, я почему то считаю, что хоть как не растяни спектроскоп особого толку не будет.
    при малом отношении с/ш станцию слышно, а на табло не видно.
    я крутил ТХ-500 с пристрастием, я знаю
    таки нужна ли вообще эта панорама? или по принципу пусть работает, хоть и плохонько?

  9. #279
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    таки нужна ли вообще эта панорама? или по принципу пусть работает, хоть и плохонько?
    Я согласен, что плохонько. Сам давно и серьезно работаю на SDR, прекрасно понимаю все преимущества водопада ("машина времени", не иначе!), но раз есть уже спектроскоп - почему бы и нет? Другое дело, что в телеграфе станция на нем при 48 КГц видна в виде одной узкой строчки. Мелькнула и пропала. И ХЗ, где именно мелькнула. Попробуй, "попади" настройкой. А было бы 6-12 КГц (просто кратные 48 цифры) - шансов было бы больше. Конечно, CW участок на 20-ке почти вдвое шире полосы спектроскопа, на мы-то знаем, что станции обычно группируются в начале и конце этого участка. Вот и интересно, даже работая "на CQ" видеть активность чуть выше-ниже. Опять же 6-12 КГц для этого достаточно. Ясно, что не полноценный инструмент, но... В IC-746/756 когда-то и это казалось чудом.

  10. #280
    QRP
    Регистрация
    02.03.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Ну что сказать про аудио...
    Если честно, то с одной стороны - устраивает. С другой стороны - с Р-250 или IC751A - не сравнить никак. Там было удовольствие от приема. Здесь - функция, обеспечивающая работу.
    Ну тут имеет смысл, мне кажется, делать скидку на то, что это голая цифра. И теплого лампового звука не добиться никак, ибо срезаются все обертоны и спектр умеханичивается (о какое слово выдумал).
    Да и штатную тангенту я не использую вообще, не только сейчас, но и раньше.
    На qrp.ru мы обсуждали наличие искажений в cw, ssb на внешнем динамике. Пришли к выводу, что трансивер нормально работает на наушники (лучше высокоомные) или активную акустику. Из пассивных динамиков - на всех хрипы, лучший 3ГДШ-1 (8 Ом) или последовательно два 8 Омных динамика, т.к. УНЧ рассчитан на 16 Ом.

  11. #281
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    R0JF
    знаете, отображение панорамы в любой SDR конструкции, по моему мнению, является дурным тоном.
    есть такой довольно не удачный трансивер QRPver. там табло размером, как спичечный коробок в том месте, где спичкой чиркают. так вот, даже в такой размер умудрились воткнуть панораму. помимо основной информации там отображается еще и спектроскоп
    спектроскоп сделать гораздо проще, чем к примеру хорошее аудио. в результате получаем примерно то же, что произошло с 500-ым. никакой спектроскоп (да да, я называю вещи своими именами) и довольно посредственное аудио.

    - - - Добавлено - - -

    не много изменю формулировку.
    "...в любой, даже в не очень подходящей для этого SDR конструкции..."

  12. #282
    QRP
    Регистрация
    02.03.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    R0JF
    что произошло с 500-ым. никакой спектроскоп (да да, я называю вещи своими именами) и довольно посредственное аудио.
    Всё равно спектроскоп в 500м помогает как-то увидеть обстановку в эфире. Для каждых конкретных условий нужно регулировать масштаб спектрограммы, а должен автоматически подстраиваться. Не хватает регулировки ширины обзора спектра. Так же может быть полезным, чтобы включались какие-то черточки на нем, чтобы глаз мог к чему-то привязаться, что там была станция, но они должны перемещаться со спектром, чтобы помогали настроиться.

    Водопад сложно реализовать, т.к. у дисплея низкое разрешение и нет градаций яркости у пикселей. Жирность линий на водопаде не показать градациями яркости. Если бы разрешение дисплея было высокое, то можно было бы как в старом газетном фото яркость линий эмулировать путем разрежения точек или их сгущения.

    Пока писал, придумал как можно спектроскоп сделать более удобным, нужно сделать включаемой и настраиваемой опцию отображения пиков сигнала, т.е. допустим на спектрограмме всплеск от тлг сигнала подбрасывает вверх точку, которая медленно опускается, тогда можно успеть настроиться на частоту над которой эта точка падает вниз.

  13. #283
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Вова, эта точка в лучшем случае будет размером в один пиксел... я ее не увижу. а ты?

  14. #284
    QRP
    Регистрация
    02.03.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Вова, эта точка в лучшем случае будет размером в один пиксел... я ее не увижу. а ты?
    Тут нужно пробовать на практике, одну, две или три... или вообще вертикальная чёрточка из нескольких точек.

  15. #285
    QRP
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Продублирую здесь.
    Немного протестировал работу трансивера в условиях горного Алтая, 100 км до границы с Монголией. Для прослушивания использовал наушники Koss Porta Pro. Искажений сигнала, про которые все здесь говорят, я не услышал. Ни в ssb, ни в cw. Единственное, что не смог в cw найти два близко звучащих сигнала, здесь про искажения ничего говорить не буду. Сам работал только в ssb. Удивила (с положительной стороны) работа приемника. Всегда были установки RF+5, преамп выключен. Антенна - низковисящий City-windom от Радиала. В один день удалось поставить мачту 8 метров, в другой день просто растянул полотно по склону горы. Высота получилась метра 2,5-3 от земли. На 80 метрах, при ближнем прохождении, Алтайский, Красноярский край, Кемеровская, Томская области и Хаккасия давали 59+. Я тоже всех слышал. Даже тихо, но уверенно слышал товарища, который работал около Томска на низковисящий диполь на этот диапазон мощностью 10-15 ватт ! А он меня не слышал. У него был sw 2017. Связывались через третьего оператора. Работы фильтров было достаточно, чтобы вытянуть сигнал в условиях шумов 9+ баллов (в одну ночь стояли недалеко от высоковольтной ЛЭП. В ssb панадаптера мне хватает, но хочется конечно перестраиваемую ширину панорамы. Ну и небольшие претензии к работе меню - для входа и выхода хочется использовать одну и ту же клавишу. В темноте искать по клавиатуре не очень удобно. Для себя сделал вывод, что как походный трансивер аппарат удался. Ft-818 в таких условиях (сильный ветер и проливной дождь) мне и вытаскивать было бы жалко, а на TX-500 работал без проблем.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×