Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 133
  1. #106
    Standart Power Аватар для RA5DU
    Регистрация
    03.10.2004
    Адрес
    Щёлково, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    518
    Самодельный трансивер можно регистрировать без проблем. Порядок общий с той лишь разницей, что на него составляется акт технического осмотра общественного инспектора.

    Если "разрешение" новое, т.е. свид-во о регистрации РЭС, то проблем быть не должно - можно работать на всех диапазонох там указанных. Если же старое разрешение, выданное ФГУП "РЧЦ.... округа", то тут надо смотреть срок его действия и указанные в нем частоты (если указаны вообще).

    И еще, аппарат не решающий фактор для присвоения категории. Главное - умение и желание работать в эфире по 3-й категории.

  2. #107
    Low Power
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    г. Рузаевка
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RV3DUT
    Если "разрешение" новое, т.е. свид-во о регистрации РЭС, то проблем быть не должно - можно работать на всех диапазонох там указанных. Если же старое разрешение, выданное ФГУП "РЧЦ.... округа", то тут надо смотреть срок его действия и указанные в нем частоты (если указаны вообще).
    Разрешение переофмил в прошлом году (у старого истек срок), следующее дали до 2012года. Там 4я категория стоит, по ней (по старым правилам) я мог работать, как всем известно, на 160м и на укв бендах...
    Так вот что мне делать? По новым правилам, вроде как, у 4й категории только укв! До конца действия лицензии у меня еще долго...
    Желание в эфире работать есть большое, телеграф я не знаю к сожалению, но ссб долгое время работал, так что умения думаю достаточно.)

  3. #108
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Daimon_A
    Разрешение переофмил в прошлом году (у старого истек срок), следующее дали до 2012года. Там 4я категория стоит, по ней (по старым правилам) я мог работать, как всем известно, на 160м и на укв бендах...
    Так вот что мне делать? По новым правилам, вроде как, у 4й категории только укв! До конца действия лицензии у меня еще долго...
    Желание в эфире работать есть большое, телеграф я не знаю к сожалению, но ссб долгое время работал, так что умения думаю достаточно.)
    У Вас на руках действующий документ и, как сказал когда-то Аркадий Райкин, "пилювать на все". Дойдет до его смены (окончание срока его действия или его досрочное переоформление) - Вам сообщат.

    Я так понимаю, что 4-я просто станет 3-ей.

  4. #109
    Standart Power Аватар для RA5DU
    Регистрация
    03.10.2004
    Адрес
    Щёлково, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    518
    Так и что ж тогда переживать. У Вас есть на руках свид-во с указанными в нем диапазонами, так и работайте в соответствии с ним. Я к примеру, имею на руках 2 подобных документа. На один трансивер со старыми диапазонами, а на второй - с новыми. При том, что на второй аппарат специально менял старое свид-во на новое, чтобы иметь возможность работать новыми мощностями и диапазонах.
    А на 3 -ю категорию вскоре не должно быть обязательным знание телеграфа. Не думаю, что для тех кто захочет получить 3-ю кат. после 4-й будут чиниться препятствия. Повторю - главное желание и умение работать в эфире.
    Но позывной рано или поздно сменить придется, т.к. для 3 и 4 категорий планируется выделить специальные блоки позывных. Но эта тема уже обсуждалась выше.

  5. #110
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Вопрос такой, согласно новой инструкции срок между повышениями категорий остался прежним или не регламентирован?, а то у меня третья, позывной менять неохота, нравится он мне )
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  6. #111
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    А что, есть какой-то срок? Минимальный? Максимальный?

  7. #112
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686

    Angry

    Какой-то есть. Мне в РЧЦ сказали, что первую смогут оформить не раньше, чем через год после получения второй. Инструкция у них там какая-то. И не важно, что там будет в радиоклубе с экзаменами. А еще сказали, что первую сразу не получишь ни за что. Каких бы там экзаменов ты не насдавал.

  8. #113
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    А, ну это - само собой..... "Между первой и второй - перерывчик годовой"...
    Сам в свое время, открываясь в Москве, хотел сразу вторую получить... Но - увы, дали третью. Вторую получил через два года.
    Так что всё в рамках приличия.

  9. #114
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686

    Angry

    Цитата Сообщение от R3A-001
    …"Между первой и второй - перерывчик годовой"...
    Так что всё в рамках приличия.
    А по-моему — полное свинство! Хотелось бы знать, какому ослу пришло в голову разделить 2-ю и 1-ю категории отсутствием/наличием 30 м диапазона. И какой остолоп установил, что нельзя получить сразу первую? Коль существуют к.-л. экзаменационные требования к претенденту на первую, и он им соответствует, то почему «не положено»?

    Почему еще целый год я должен сидеть без 30 м?

  10. #115
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    А ориентировочно когда начнут всеобщюю смену позывных?
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  11. #116
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от unname
    А ориентировочно когда начнут всеобщюю смену позывных?
    А вот как проект инструкции о присвоение радиолюбительских позывных перейдет из проекта в готовую инструкцию то и поехали....
    73! Oleg

  12. #117
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от valletta
    Почему еще целый год я должен сидеть без 30 м?
    Можно подумать, что на других диапазонах уже есть все страны и ЦЕЛЫЙ год нечем унять жар души?
    Нормальное требование о сроке в один год между 2 и 1 категориями.
    Лучше антенами займитесь, время быстро пролетит...

  13. #118
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RW4HM
    Можно подумать, что на других диапазонах уже есть все страны и ЦЕЛЫЙ год нечем унять жар души?
    А почему я должен доказывать КДК, что я провел будучи во второй категории, связи на диплом Р-150-С??? А если страны меня совершенно не интересуют, а интересует RDA ???

    Кто и зачем навязывает какие-либо технические требования?? Ну, знание CW - это понятно. Хочешь быть элитой радиоосообщества - соответствуй. Так самое смешное , что 60% ПЯТИ-ЗНАКОВ телеграфа никогда и не знали! Значит это вот что - категорию купили. Или проставили. Так о чем речь?

    Во вторник иду на КДК. 14 лет отработал во 2-й категории. Хочу 1-ю. Зачем? Сам не знаю. Никто же до сих пор не мешал работать на тех же частотах и той мощностью, какой могу. Просто хочу. Без последующего пальцегнутия.

  14. #119
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R3A-001
    А почему я должен доказывать КДК, что я провел будучи во второй категории, связи на диплом Р-150-С??? А если страны меня совершенно не интересуют, а интересует RDA ???

    Кто и зачем навязывает какие-либо технические требования?? Ну, знание CW - это понятно. Хочешь быть элитой радиоосообщества - соответствуй. Так самое смешное , что 60% ПЯТИ-ЗНАКОВ телеграфа никогда и не знали! Значит это вот что - категорию купили. Или проставили. Так о чем речь?

    Во вторник иду на КДК. 8 лет отработал во 2-й категории. Хочу 1-ю. Зачем? Сам не знаю. Никто же до сих пор не мешал работать на тех же частотах и той мощностью, какой могу. Просто хочу. Без последующего пальцегнутия.
    Хорошо стало сейчас - экзамен сдал и получи категорию!
    Хотя за последнее время нет у нас амбициозных радиолюбителей- вот в Нижневартовске 1 -ю категорию за последнии 5 лет получил только один человек!
    Хотя , никаких особых требований , я как председатель КДК , не предъявляю, но не идут сдавать, на вторую тянут еще , а про первую
    даже и не спрашивают!
    Я в свое время , добивался 1-ой категории, и вопрос был не в экзамене, там то все правильно, а вопрос стоял _ человеческий фактор, я выиграл кубок Тюменской области , а там конкуренты были не слабые, Клоков Михаил тогда у нас жил , получил КМС, работал на очень активной коллективке, занимался всякой общественной работой , т.е. входил в состав всяких комисий ,технических, КДК и когда я все-таки получил
    1 -ю категорию, в Тюмени у мужиков проскочила фраза " вот что рыба делает" , хотя и знали что тот от кого это зависело - к рыбе равнодушен,
    он белый ром уважал,HI!
    Но ром к делу отношения не имел!
    А сейчас , если кто решится сдать экзамены , на 1-ю категорию, так я только рад, в наших рядах еще один грамотный радиолюбитель появился!
    73!RA9JM Oleg Председатель КДК г.Нижневартовска

  15. #120
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    по-моему — полное свинство! Хотелось бы знать, какому ослу пришло в голову разделить 2-ю и 1-ю категории отсутствием/наличием 30 м диапазона. И какой остолоп установил, что нельзя получить сразу первую? Коль существуют к.-л. экзаменационные требования к претенденту на первую, и он им соответствует, то почему «не положено»?

    Почему еще целый год я должен сидеть без 30 м?
    __________________
    Вит, RN3ANT


    К сожалению, не остолопу, а умному человеку, который понимает, какая у нас бывает "на местах" коррупция. В США, например, Вы можете за один день получить высшую категорию с нуля. Для этого придётся сдать последовательно экзамены на все низшие. Но, там с коррупцией борятся. а у нас эту борьбу имитируют.
    Сочувствую, Вит!
    73!

Похожие темы

  1. Реестр радиостанций, разрешенных к регистрации
    от ua1479 в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 21:15
  2. Новые позывные ?
    от RK3AVO в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 15:03
  3. Правила поведения на форумах
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 22:23
  4. Вопрос по регистрации радиостанций
    от alex05 в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2005, 21:00
  5. Новые категории и новые экзамены
    от UA1ZGK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 14:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×