Страница 1 из 27 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 397

Тема: Американские позывные россиян

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196

    Американские позывные россиян

    Всё большее число российских радиолюбителей получают в последнее время американские позывные и позывные других стран. И, что интересно, многие из обладателей американских позывных никогда не бывали в США, а сдали экзамены американским радио-миссионерам в России.

    Что это: мода, престижность, "стёб" или необходимость? С последним вариантом всё ясно:
    российские граждане по разным причинам длительное время проживают вне России (работа,
    учёба, семейные обстоятельства), и в соответствии с законами этих стран вынуждены использовать их позывные. Часто это связано с новыми экзаменами, т.к. российские лицензии не дают права на получение позывного в той или иной стране.

    Можно понять и тех, кто, находясь в зарубежных поездках, умудряются сдать там непростые экзамены и получить СЕРТ-лицензию, о которой в России пока ещё идут только разговоры. С этой лицензией российские радиолюбители путешествуют по Европе и выходят в эфир практически из всех стран, меняя только дробную часть позывного без всякого дополнительного оформления.

    Не знаю как в других странах, но в Финляндии, например, за лицензию и позывной нужно
    ежегодно вносить некоторую плату Государственному ведомству связи. Интересно, а как в случае с американскими позывными, которые однажды получены не выезжая из Москвы или
    другого города России? Нужно ли периодически оплачивать эту лицензию (позывной), как
    часто, каким путём? И что случится, если полученная однажды лицензия не будет своевременно оплачена? Или однажды полученный позывной остаётся для его обладателя в качестве действующего навсегда без всякой оплаты?

    И ещё интересный для меня вопрос: может ли российский гражданин, имеющий российский и американский позывной, оформить возможность работать из России своим американским позывным с российской дробью? Мне, к примеру, намного интереснее пользоваться в России своим российским позывным, но вопрос задан в чисто теоретическом плане. Для примера: в Финляндии помимо обычного OH5ZZ мне никто не запретит какой-то период работать позывным OH/UA1DJ, но для этого придётся оформить гостевую лицензию.

    И ещё вопрос к радиолюбителям России, обладающим американскими позывными: в каких странах они могут использовать USA-позывные (не имея американского гражданства) без оформления гостевой лицензии?

    Спасибо за квалифицированные разъяснения!
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Нужно ли периодически оплачивать эту лицензию (позывной), как часто, каким путём?
    Периодически (каждый год) платить не надо, выдается на 10 лет, за свой vanity позывной (1х2) в 1996г заплатил около 22 долл. (до этого был обычный позывной, 2х2), в 2006 перерегистрировал и заплатил снова около 27 долл. (все цифры по памяти, если ошибся - поправьте, кто знает точно).

    За обычный позывной платить не надо (насколько знаю). Если не перерегистрировать, через какой-то период (год? не помню) лицензия просто аннулируется и станет недействительной.

    P.S. Все сказанное действует в отношении любителей, постоянно проживающих в США. Думаю, что и для иностранцев (россиян) правила те же.

  3. #3
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от n2ho Посмотреть сообщение
    Периодически (каждый год) платить не надо, выдается на 10 лет, за свой vanity позывной (1х2) в 1996г заплатил около 22 долл. (до этого был обычный позывной, 2х2), в 2006 перерегистрировал и заплатил снова около 27 долл. (все цифры по памяти, если ошибся - поправьте, кто знает точно).

    За обычный позывной платить не надо (насколько знаю). Если не перерегистрировать, через какой-то период (год? не помню) лицензия просто аннулируется и станет недействительной.

    P.S. Все сказанное действует в отношении любителей, постоянно проживающих в США. Думаю, что и для иностранцев (россиян) правила те же.


    Благодарю за первые разъяснения, George! Остались ещё интересующие меня (а может быть и не только меня) вопросы, но, надеюсь, знатоки ещё подтянутся .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #4
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    57
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос к радиолюбителям России, обладающим американскими позывными: в каких странах они могут использовать USA-позывные (не имея американского гражданства) без оформления гостевой лицензии?
    Ни в каких, кроме США и ее территорий. Только граждане США могут использовать американский позывной таким образом. Для всех остальных это нелегально. Я подозреваю, что это верно не только для американских позывных, обладание любой иностранной лицензией дает право работать только в стране, выдавшей ее, если вы не гражданин этой страны.

    http://www.arrl.org/FandES/field/regulations/io/

    "To operate under CEPT or IARP, the amateur must be a licensee in the country of citizenship."

    Больше информации можно найти там же в разделе

    2) Operation Outside the US by FCC Licensed Amateurs

    Например:

    "Under the CEPT agreement, US Amateurs need to bring three things when traveling to a participating CEPT country: 1) Bring their original US license; 2) Bring proof of US citizenship (generally in the form of a Passport);..."

  5. #5
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Я так понял, что находясь в России можно получить Американский позывной, ради интереса облазил сайт ARRL, но не увидел условия получения.
    Я ошибаюсь или у нас иностранцам не выдают call на постоянной основе?

  6. #6
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    может ли российский гражданин, имеющий российский и американский позывной, оформить возможность работать из России своим американским позывным с российской дробью?
    И в мыслях этого не было. Зачем?
    Сдал экзамен просто из интереса, правда давно это было (уже перерегистрировался), не знаю стал ли сейчас сдавать этот экзамен.

  7. #7
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    57
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    Я так понял, что находясь в России можно получить Американский позывной, ради интереса облазил сайт ARRL, но не увидел условия получения.
    Я ошибаюсь или у нас иностранцам не выдают call на постоянной основе?
    FCC выдает позывные всем. Нужно просто сдать экзамен комиссии, возглавляемой Volunteer Exam Coordinator, который работает с FCC. Есть ли в России свои VEC, или только наезжают из США, я не в курсе. Думаю, что своих нет, иначе ARRL показывал бы страну здесь:

    http://www.arrl.org/arrlvec/examsearch.phtml

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Кто-нибудь может разъяснить следующие цифры:

    FCC Daily Updates
    *Includes renewals, address changes, etc.

    Last 12 Months

    All Updates*......113,026
    New Amateurs.......30,138
    Callsign Changes....8,139
    Class Changes......20,908
    No Longer Licensed.26,593


    Отсюда: hamdata.com/fccinfo.html

    Это что же получается - за год в США аннулируется 26,593 лицензий?

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Всё большее число российских радиолюбителей получают в последнее время американские позывные и позывные других стран. И, что интересно, многие из обладателей американских позывных никогда не бывали в США, а сдали экзамены американским радио-миссионерам в России.

    Что это: мода, престижность, "стёб" или необходимость? С последним вариантом всё ясно:
    российские граждане по разным причинам длительное время проживают вне России (работа,
    учёба, семейные обстоятельства), и в соответствии с законами этих стран вынуждены использовать их позывные. Часто это связано с новыми экзаменами, т.к. российские лицензии не дают права на получение позывного в той или иной стране.

    Можно понять и тех, кто, находясь в зарубежных поездках, умудряются сдать там непростые экзамены и получить СЕРТ-лицензию, о которой в России пока ещё идут только разговоры. С этой лицензией российские радиолюбители путешествуют по Европе и выходят в эфир практически из всех стран, меняя только дробную часть позывного без всякого дополнительного оформления.

    Не знаю как в других странах, но в Финляндии, например, за лицензию и позывной нужно
    ежегодно вносить некоторую плату Государственному ведомству связи. Интересно, а как в случае с американскими позывными, которые однажды получены не выезжая из Москвы или
    другого города России? Нужно ли периодически оплачивать эту лицензию (позывной), как
    часто, каким путём? И что случится, если полученная однажды лицензия не будет своевременно оплачена? Или однажды полученный позывной остаётся для его обладателя в качестве действующего навсегда без всякой оплаты?

    И ещё интересный для меня вопрос: может ли российский гражданин, имеющий российский и американский позывной, оформить возможность работать из России своим американским позывным с российской дробью? Мне, к примеру, намного интереснее пользоваться в России своим российским позывным, но вопрос задан в чисто теоретическом плане. Для примера: в Финляндии помимо обычного OH5ZZ мне никто не запретит какой-то период работать позывным OH/UA1DJ, но для этого придётся оформить гостевую лицензию.

    И ещё вопрос к радиолюбителям России, обладающим американскими позывными: в каких странах они могут использовать USA-позывные (не имея американского гражданства) без оформления гостевой лицензии?
    Ну, Борис, я думал уж вы-то знаете!
    Свой первый USA call Novice class, KB7LRV, я действительно получил в России, сдав экзамен своим гостям из США (W7YS и NG7S) прямо у себя на кухне.
    Но повысил категорию до Extra (AA7LN) уже в США, сдав последовательно ещё 4 экзамена (Tech, General, Advanced и Extra).
    Для меня это был не "стёб" и не "мода", а просто захотелось.
    Лицензия действительна в течение 10 лет, после этого её нужно продлевать, просто заплатив за продление (по-моему, $15 или около того).
    Да, Штатовским позывным работать из России я могу, и это уже делалось по инициативе В. Агабекова, когда он был ещё здесь. Все Российские радиолюбители, имеющие штатовские позывные, работали (по желанию, естественно) R/USA (я работал R/AA7LN) в честь 500-летия открытия Америки в 1992 г.
    Как обладатель штатовской лицензии, я могу работать префикс/AA7LN, не сдавая экзаменов и не получая лицензии из целого ряда стран, с которыми США имеют так называемое "Reciprocal Agreement". Таких стран около 80. В 2007 г. я работал из Англии позывным M0/AA7LN, предварительно списавшись по электронной почте с их "госсвязьнадзором" и получив подтверждение, что могу использовать такой позывной в течение до трёх месяцев. Кстати, такое соглашенгие есть у США и с Финляндией, так что если пригласите в гости, смогу работать от вас как OH5/AA7LN.
    73! Vlad, UA9FAR/AA7LN

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Это что же получается - за год в США аннулируется 26,593 лицензий?
    А почему нет? Это SK и те, которые не заплатили за продлинение срока. 26593 никак не много на фоне 30138 новые радиолюбители и 20908, повишившые свой клас!

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    26593 никак не много на фоне
    На фоне России это грандиозные цифры

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Как обладатель штатовской лицензии, я могу работать префикс/AA7LN, не сдавая экзаменов и не получая лицензии из целого ряда стран, с которыми США имеют так называемое "Reciprocal Agreement".
    Как то это не стыкуется с информацией, приведенной N1WQ:
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    "Under the CEPT agreement, US Amateurs need to bring three things when traveling to a participating CEPT country: 1) Bring their original US license; 2) Bring proof of US citizenship (generally in the form of a Passport);..."
    И где все-таки правда?

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вiншую !
    It's a pity , but truth is in message of N1WQ ... To many oficial persons said so .

  14. #14
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    FCC выдает позывные всем.
    15-20 лет тому назад было - "почти всем"
    Не уверен или сейчас "Всем". Было так- "Всем" кто имел номер социального страхования.
    Если сейчас Это правило отменили - то и Слава Богу.

    Кстати, есть тут, в Квинсе, NY один Хам, уже пожилой человек, когда-то он был очень активный ДХ-ман. Имеет Honor Roll.
    Он сделал в Америке революцию - "пробил" через Конгресс закон, действительно разрешаюший Не гражданам США, а таки всем, получать позывные. Для Этого он встречался с несколькими сенаторами, потратил уйму времени, но добился цели. Было Это лет 30-35 назад. Сделали закон и провели его через Конгресс.

    Сейчас George Pataki - WB2AQC не так активен, но иногда появляется на диапазонах.
    Он когда то в августе 1992-го года отвез меня на своей машине в New Jersey на Хамфест, где я сдал на Ехтра класс.

    George многим Русским тут помогал в свое время. Жена и двое его детей - тоже радиолюбители

    Его полный тезка - Георге Патаки - бывший Губернатор штата NY, и тоже был радиолюбителем.
    Извините за офф топ.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Только граждане США могут использовать американский позывной таким образом. Для всех остальных это нелегально.
    Не факт. Зависит от страны, где желаете получить дробный позывной.

    Страна, откуда работаете дробью с американским или другим позывным, определяет порядок получения той самой дроби и порядок работы в Эфире с ее территории, не USA.
    Многим странам "до лампочки" какое у Вас гражданство.

    Потом ARRL спокойно и легально засчитывает ваши ДХ-педиции.
    Последний раз редактировалось NP3D; 19.10.2009 в 00:38. Причина: Добавлено сообщение
    SK. 73! Андрей (NP3D) :: EW1AR-HQ2T-YN2S

  15. #15
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Ну, Борис, я думал уж вы-то знаете!
    Да, Штатовским позывным работать из России я могу, и это уже делалось по инициативе В. Агабекова, когда он был ещё здесь. Все Российские радиолюбители, имеющие штатовские позывные, работали (по желанию, естественно) R/USA (я работал R/AA7LN) в честь 500-летия открытия Америки в 1992 г.

    Как обладатель штатовской лицензии, я могу работать префикс/AA7LN, не сдавая экзаменов и не получая лицензии из целого ряда стран, с которыми США имеют так называемое "Reciprocal Agreement". Кстати, такое соглашенгие есть у США и с Финляндией, так что если пригласите в гости, смогу работать от вас как OH5/AA7LN.
    73! Vlad, UA9FAR/AA7LN
    Vlad, как Вы поняли из предыдущих постов по этому вопросу единства нет. Я также наслышан разных мнений, поэтому и захотел получить ясный ответ на свои вопросы, изложенные в начале темы.

    К сожалению, и из Вашего ответа я не понял относительно R/USA (думая также и о варианте R/OH): это можно делать когда угодно или это было исключением по поводу юбилея. В этом году был юбилей по поводу вхождения Финляндии в состав Российской империи. Где Вы были раньше? Я уже знаю трёх российских радиолюбителей, постоянно проживающих в России, но имеющих также финские позывные. На подходе ещё два.

    Вопрос с OH5/AA7LN также остался открытым, т.к. ссылки других участников этого обсуждения говорят о такой возможности только для граждан США. Хотя ничто не помешает Вам использовать в Финляндии не только свой американский, но и российский позывной, при наличии временной (гостевой) лицензии.

    Разговор, который как я понял интересен и полезен не только мне, продолжается.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 15:26
  2. Диплом RDXA только для россиян
    от RG8K в разделе Дипломы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 22:21
  3. Американские напевы CW ?
    от KI6EEO в разделе Телеграф
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 08:23
  4. Позывные R*5 и R*7
    от RC3C в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2006, 18:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×