Страница 33 из 65 ПерваяПервая ... 2326272829303132333435363738394043 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 965
  1. #481
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что иные путают Инструкцию с клубным уставом.
    Странно, но у меня такое же впечатление. Поболтаем тут на форуме и сразу всех на 20-ку без телеграфа пустят.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    А вот мощность надо регулировать обязательно, что бы не опытный, не нанес вреда себе и окружающим.
    Особенности прохождения на КВ таковы, что играет роль не только мощность, но и диапазон. И немалую.

  2. #482
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    39
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Ну и не изучайте. Кто вас обязывает.


    Пока не коснулось. Но коснется... Стыдно будет (И не дай бог еще хуже).


    У каждого хобби есть традиция.


    Ага, отменили. "Уж не смешите мои тапочки" (С). Чтобы воспользоваться многими диапазонами им все-равно придется изучать телеграф. Посмотрите их частотный план.


    УУУУУУУ. Столь мощную прорамму для всех не подскажите, чтобы в условиях шумов приняла?


    ОЙРЖУНЕМОГУПИШУПОЦТОЛОМ. А не 15м и 10м еще меньше... А уж выше и того...
    Меня на 40м на 2.5 метровый штырь прекрасно слышали.
    Так что аргумент вообще ни какой.
    Но даже с 4ой категорией Вы не в полной мере сможите использовать то, что Вам дано без знания телеграфа.



    Вообще-то, я раньше придерживался такого же мнения. Типа, кто хочет телеграф - пускай изучает. А мне и 3-ей достаточною. Но в жизни, вернее в радиолюбительстве, столкнулся с ситуацией, за которую мне уже много лет стыдно.
    Человеку очень хотелось у меня поспрашивать про мою аппаратуру, но.... он был немой, вернее не немой, но перенес операцию на горле... Пришлось другим мне помогать. Вот Вам и жизненная ситуация. Стыдобище до сих пор. Даже писать стыдно.


    В старых автошколах Вас будут учить еще и матчасти (блондиноки могут не беспокоится - в ГАИ не спрашивают). Зато в этих автошколах не собирают на подарки и пр., но сдают сразу и без проблем. И, по статистике, аварийность там меньше в отличии от коммерческих автошкол. Я учился на Каширке.

    Ни кто не заставляет учить телеграф.
    Еще раз:
    Есть категории без экзамена по телеграфу. Получайте и радуйтесь. Есть участки диапазонов, где только телеграфом - останетесь без них. Есть ситуации, когда данные знания пригодяться. В чем проблемы?
    Ой, на 20ку без телеграфа не пускают... Равно: Ой, в приличный клуб без смокинга не пустят или в приличный ресторан без галстука... Ой нас унижают... Ой.Ой.Ой... А где же обещенное всеобщее равноправие?
    Все нормально. На дискотеку(4и3) можно и в джинсах. А вот в "клуб истинных джельтельменов"(1и2) - плиз в смокинге. Иначе это уже не клуб, а дискотека будет.
    И вся эта словесная ахинея льётся беспрерывным потоком ради одной цели-защита частотного ресурса.Все эти слова про традиции. про мастерство ..повышение квалификаций . элитарность .обучению и воспитанию подрастающего поколения приберегите для руководителей предприятий и прочих оных у которых вы будете выпрашивать деньги для радиолюбительских целей.многие это прошли давно.Вы просто защищаете диапазон где вам легче и ПОКА просторно.Другого объяснения вашим словам нет.

  3. #483
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN4HGH Посмотреть сообщение
    Обоснование очень простое: НАДО ЗНАТЬ ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ, который однозначно начинается с телеграфа.

    Странно как то, но 99,99...% людей считают основным языком общения русский, английский, испанский и т.д. и т.п. языки. Науке вероятно неизвестно ни одного младенца начинающего общаться с помощью телеграфа вместо нормального ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО языка

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Безусловно, у CW есть немало плюсов при проведении радиосвязей, это и пробивная способность, и малая ширина полосы, и необходимый минимум аппаратуры (в идеале достаточно карманного однодиапазонного трансивера который можно взять с собой в парк например, для цифры все гораздо сложнее). Так что как вид связи, CW весьма интересен но с одной оговоркой - его изучение действительно должно быть добровольным.
    Безусловно только на добровольной основе, ибо банальное принуждений, как правило, дает обратный результат.
    Последний раз редактировалось RT8L; 08.12.2008 в 08:06. Причина: Добавлено сообщение
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  4. #484
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    39
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Вот у нас тут за 60-й парелелью частенько так бывает.
    Придёшь вечерком с работы, включишь трансивер, побродишь по 40-ке, а там- тишинааа... Не в том смысле, что тишина, аж уши ломит, а корреспондентотв не слышно. Толи прохода нет, толи соседская жужжалка всех перекрывает. А спустишься в телеграфный участок, там спокойненько себе народ пиликает. И позывные далеко не местные. Даже не смотря на шумы проползает сигнал для вполне уверенного восприятия ушами.
    Знал бы телеграф, тоже бы поработал. А так только облизываться остаётся.
    Вот и решил заняться изучением. Не для экзамена, а для себя.
    Наверно в более европейских и южных районах на всех диапазонах постоянная каша из корреспондентов стоит в телефоне, вот народ и зажрался, а у нас телеграф очень даже к стати.
    Резюме: телеграф помогает
    - сэкономить на крутой антенне;
    - сэкономить на мощности;
    - сэкономить своё время и нервы.
    - заполучить DX которого в телефоне вряд-ли бы когда взял со своим сетапом.

    Пока я вижу только одни плюсы, которые наиболее актуальны какраз для начинающих.
    Вот вам пример -что человек САМ для СЕБЯ захотел выучить.Вопрос то и стоит о добровольности.

  5. #485
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    И вся эта словесная ахинея
    льется во имя Ее Высочества Лень и Ее Сиятельства Упертость.
    Лень причем не только освоить телеграф - лень даже принять действенные меры по отмене "запретов".
    Вместо этого наивные попытки убедить Радиолюбителей, что они Сами, Должны на блюдечке с голубой каемочкой преподнести Нехочухам дополнительные диапазоны.

  6. #486
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3EAK Посмотреть сообщение
    ВСЕМ ПРИВЕТ!Я ИМЕЮ 3-Ю КАТЕГОРИЮ И РАБОТАЮ В ЭФИРЕ ПЕРСОНАЛЬНЫМ ПОЗЫВНЫМ С 1999 ГОДА. -МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ 2-Ю,А ТО И 1-Ю КАТЕГОРИЮ,ЕСЛИ МНЕ МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ?(ЗНАНИЯ СЛАБЫ ИЛИ ВО ВСЕ БЕЗ ЗНАНИЙ)
    А разве знание телеграфа когда-нибудь становилось камнем преткновения для тех, кто действительно работает в эфире?
    Во всех комиссиях сидят радиолюбители, которые отлично знают, кто работает в эфире, кто не особо работает в эфире, но любит попаять (конструктор) и категорию им повышают без всяких проблем.
    Про знание телеграфа вспоминают только тогда, когда приходит некто, имеющий категорию, но которого или никто никогда не слышал, и не видел, или успевший всех настроить против себя не по детски... Вот тут ему и ставят шлагбаум...: "А сейчас, дорогой товарищ оператор, проверим, в соответствии с Инструкцией..., как Вы умеете принимать и передавать смысловые сигналы со скоростью ХХ знаков в минуту!"
    Формально комиссия права: не знаешь телеграфа - недостаточно квалификации для эксплуатации любительской радиостанции II (I) категории.
    А разводить флейм по данному поводу бессмысленно - вы же не разводите флейм перед тем как ехать за 70км/час под знак 60? И не собираете, когда при этом "влетели", консилиум, чтобы доказать гаишнику, что и за рулём Вы не первый год и машина у Вас ездит за сотню да и вообще, в Европе и Америке есть уже автобаны, где есть только ограничение нижней скорости!
    Есть Правила - соблюдай, не хочешь соблюдать - ... (находи общий язык).
    Должно быть знание телеграфа необходимым для определения квалификации на категорию или не должно - это будет так, как прописано в квалификационных требованиях в Инструкции... (Регламенте...). А для этого нужен не флейм по частной теме, а сформулированный и внятно обоснованный пункт в проект Регламента.

  7. #487
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    И не надо спекулировать словом ДОБРОВОЛЬНЫЙ.

    Вы добровольно пришли в любительское радио - извольте жить по его законам. Или можете так же добровольно сдать разрешение и купить СВ лицензию.

    Кто-то писал про Инструкцию и клуб.

    Когда-то давно, увлеченные радио люди создали клуб. Чтобы можно было вместе заниматься любимым делом. И эти люди сумели доказать государству то, что они отличаются от профессиональных структур связи. И получить от государства полосы частот (немалые) за символическую плату. И этот клуб согласовал с государством признаки, по которым члены этого клуба отличаются от тех, кто оказывает услуги связи, а так же от радиохулиганов и пр. Знание телеграфа - стало одним из таких признаков. А категорийность была введена, чтобы подтвердить серьезность намерений. Чтобы было видно, что человек растет и развивается.
    В эпоху всеобщей либерализации задумались над вопросом - как дать возможность обычным гражданам пользоваться беспроводной связью без выплаты огромных сумм и сбора объемного пакета документов. И при этом не открыть лазейку для коммерсантов от связи. Тогда разрешили гражданскую связь.
    А набор требований к членам клуба - радиолюбителям сохранился. Планка немножко снизилась - потому что поглупел народ. Обленился. А еще потому что перестали люди по 40 часов в неделю работать.
    И наказывать за нарушения стали гораздо реже. И появились на ham-диапазонах Хамы.

    Так вот. Есть клуб. Он не закрытый, но имеет некий "обряд посвящения" для новичков. Имеет он и степени посвящения (масоны!!!!!). Он признан государствами в том виде, в котором есть. И он таковым останется.
    При этом Нехочухи, Хамы, Лентяи, Телефонные DX-мены - вольны объединяться в свои клубы, получать признание государства, вырабатывать требования и нормы и жить по ним.

    Добавлено через 50 секунд
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    А для этого нужен не флейм по частной теме, а сформулированный и внятно обоснованный пункт в проект Регламента.
    +1

  8. #488
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    2) Категорию оставить одну
    Издеваетесь. И это отменить... Анархоизм... Категории еще какие-то. Одно оставить: радио"любитель". (от слова "любить".)

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    3) Ввести единую плату за аренду полосы частот
    Мы РАДИОЛЮБИТЕЛИ, а не пользователи. Даешь БЕСПЛАТНЫЙ ЭФИР!!!!

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    4) Переименовать радиолюбителей в операторов связи
    Это так с нас еще и НДС и и пр. брать будут... Издеваетесь?

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    льется во имя Ее Высочества Лень и Ее Сиятельства Упертость.
    Лень причем не только освоить телеграф - лень даже принять действенные меры по отмене "запретов".
    Вместо этого наивные попытки убедить Радиолюбителей, что они Сами, Должны на блюдечке с голубой каемочкой преподнести Нехочухам дополнительные диапазоны.
    А всему виной жуткая избалованность. Я еще пойму моего "мелкого", когда тот дрыгает руками, ногами и орет типа "Хочу на ручки... Возмите меня на ручки... Хочу соску... Хочуу... ", а тут уже вроде взрослые и разумные, а все также: " Хочу на 20ку, Нехочу телеграф... Хочу первую..."


    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что иные путают Инструкцию с клубным уставом.
    Компетентные организации обязаны регулировать частотный план,
    А у меня сложилось впечатление что кто-то "в Тулу со своим самоваром приехал".
    А органы и занимаются своим делом.
    Хотите заниматься радио - занимайтесь. Хотите придти в "клуб" - приходите, но примите правила, принятые в этом "клубе".
    Пример(хотя для Вас примеры...):
    Вы можите искренне верить в БОГА, но, придя в православную церковь, Вам ни кто не даст кричать там "Аллилуя" и хлопать в ладоши под РЕП. Зато в типа "Новой" церкви Вас примут как "родного".
    Или.
    Вы можите очень любить классическую музыку. Придя в клуб любителей классической музыки, где принят костюм "Смокинг", в джинсах, сшитых аж у пяток, в бейсболкой поперек головы, и огромным магнитофоном на плече, из которого "несется" неизданный Бах или Бетховен, а в руке банка пива. Вас просто не пустят в этот клуб, как бы Вы не доказывали свою любовь. Придя в клюб, где нет требований к костюму - плиз, добро пожаловать.
    Тут тоже самое. Есть 3ья и 4ая категории для тех кто не хочет телеграфа. Считайте что 1ая и 2ая это элитный клуб и записаться туда можно только выполнив определенные требования.

    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Вот вам пример -что человек САМ для СЕБЯ захотел выучить.Вопрос то и стоит о добровольности.
    Ну так и я выучил. Добровольно. Но не кричу же на каждом углу: "-Хочу Первую. Дайте мне Первую... Хочу киловатт... Хочу на 20ку!!!"
    У меня 3ья, мне достаточно на все пока. Нужно буде выше - пойду и выполню требования ко второй.

  9. #489
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Издеваетесь.
    Издеваюсь

  10. #490
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    А вот в 27м посте я ситуацию реальную описал. Что посоветуете?
    Да что ж Вы все с 27 постом заладили? Отвечу по существу. Как это понимаю я. Похоже, Вы путаете любительскую связь, предназначенную для экспериментальных целей изначально, с бытовой связью (или аварийной, если хотите), которая нужна в походе. Заметьте, в том посте Вы говорите даже не о себе, а о своих друзьях, которые НИКАКИМ духом не связаны с радиолюбительством изначально. Но это неправильно! Для чего нужна эта связь Вашим друзьям в походе и о чем они хотят разговаривать на диапазонах? Поясните, пожалуйста. Для общения в походе между собой? Для вызова аварийных служб? Как мне кажется, для таких случаев и предназначен CB диапазон. Да еще и LPD бэнд. Есть там постоянное прохождение или нет - это уже не проблема радиолюбителей. Если это серьезный клуб велосипедистов, пишите бумаги в инспекцию, получайте разрешения и покупайте радиостанции под те частоты, которые специально Вам выделят. А не затаскивайте на диапазон случайных людей.

  11. #491
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    57
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Тогда не вижу смысла ограничивать "Т" только телеграфом. В смысле отказа от обязательного знания ТЛГ.
    Согласен, выглядит нелогично, но не я это придумывал. Может быть задумано как стимул для дальнейшего развития, - хочешь больше КВ, так либо учи телеграф, либо сдавай на "G". Но выбор оставлен.

  12. #492
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Можно сказать ЗЫ:
    Что-то я ни когда еще не слышал темы, от 2 категории, что ее притесняют и недают работать на 30м. А вот от 4ой и 3ей постоянно слышу, что не "пущають" на 20ку без телеграфа. Хотя 2ая телеграф знает.

  13. #493
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    57
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    .А ШТАТЫ почему то всегда впереди планеты всей-молодцы что не послушались догматиков а отменили принудиловку.

    Ага, отменили. "Уж не смешите мои тапочки" (С). Чтобы воспользоваться многими диапазонами им все-равно придется изучать телеграф. Посмотрите их частотный план.
    Неправда. Достаточно всего лишь сдать еще один теоретический экзамен на категорию "General", и все диапазоны (правда, основные не-WARC - без DX-участков) и полтора киловатта ваши
    .

  14. #494
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    А разве знание телеграфа когда-нибудь становилось камнем преткновения для тех, кто действительно работает в эфире?
    Во всех комиссиях сидят радиолюбители, которые отлично знают, кто работает в эфире, кто не особо работает в эфире, но любит попаять (конструктор) и категорию им повышают без всяких проблем.
    Я об этом говорил в самом начале - ну не хотят лентяи это понимать. Они просто хотят сами перед собой оправдать свою лень и мечтают о светлом будущем. пусть мечтаю.

  15. #495
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Достаточно всего лишь сдать еще один теоретический экзамен на категорию "General"
    Так вот и не хотят сдавать. Говорят дайте сразу.
    Причем Вы же знаете что в Америке 5 категорий, а у нас 4, а фактически 3. Тем более что 4 и 3 вообще без экзаменов.
    А еще у нас нет 6ти и 60ти метров. Да и ещ многих. Тем более что все равно телеграф у Вас на первом месте.
    Да и с европой телефоном не получится на 80 и 40м. http://www.arrl.org/FandES/field/reg.../allocate.html
    Тем более, что тут уже по принципу: " Дали палец, а пытаются откусить всю руку."

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×