Страница 63 из 65 ПерваяПервая ... 135356575859606162636465 ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 945 из 965
  1. #931
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Телеграф во всём мире отменён в профессиональной связи, в связи с новыми видами связи. Всех радистов, скажем на морских судах, ликвидировали как класс, ввиду появления глобальной спутниковой связи. У меня такое ощущение что вообще радиосвязь в обычном понимании уже себя изжила. КВ вещательных станций стало очень мало и их ни кто не слушает, за исключением FM. Всё радио необходимо отдать радиолюбителям для проведения любых связей и любых экспериментов с эфиром, антеннами и аппаратурой, безо всяких лицензий и разрешений. Кстати, вначале, даже сотовые телефоны регестрировали и на них требовалось разрешение (а вообще-то это тоже ведь трансивер), а сейчас любые КВ и УКВ трансиверы продаются без требования каких-либо документов у покупателя и это не считается нарушением закона.
    Поэтому пора упрощать всё до предела и не валять дурку, и не строить из себя что-то особое.
    Молодёжь уже вообще не хочет связывать себя с радио - компьютер перспективная альтернатива даст 100 очков вперёд радио. Вымрут последние радиолюбители которые хронически заболели этой неизлечимой болезнью - радио ещё в детстве (как и я) и эфир замолчит совсем и навсегда. Повторяю, профессионалам он уже не нужен.

  2. #932
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    профессионалам он уже не нужен
    А "дурачки" из CODAN всё делают профессиональную аппаратуру на КВ и каждый раз совершенствуют!

  3. #933
    QRP
    Регистрация
    07.04.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Телеграф во всём мире отменён в профессиональной связи, в связи с новыми видами связи. Всех радистов, скажем на морских судах, ликвидировали как класс, ввиду появления глобальной спутниковой связи. У меня такое ощущение что вообще радиосвязь в обычном понимании уже себя изжила. КВ вещательных станций стало очень мало и их ни кто не слушает, за исключением FM. Всё радио необходимо отдать радиолюбителям для проведения любых связей и любых экспериментов с эфиром, антеннами и аппаратурой, безо всяких лицензий и разрешений. Кстати, вначале, даже сотовые телефоны регестрировали и на них требовалось разрешение (а вообще-то это тоже ведь трансивер), а сейчас любые КВ и УКВ трансиверы продаются без требования каких-либо документов у покупателя и это не считается нарушением закона.
    Поэтому пора упрощать всё до предела и не валять дурку, и не строить из себя что-то особое.
    Молодёжь уже вообще не хочет связывать себя с радио - компьютер перспективная альтернатива даст 100 очков вперёд радио. Вымрут последние радиолюбители которые хронически заболели этой неизлечимой болезнью - радио ещё в детстве (как и я) и эфир замолчит совсем и навсегда. Повторяю, профессионалам он уже не нужен.

    Вы весь прям такой профессионал! Даже не знал, что во всем мире на КВ больше никто не работает! Вы для меня новость открыли, видимо то, что я слушаю в эфире это белка после чашки кофе.
    А еще для меня новую грань открыли, оказывается все DX экспедиции полные лохи, раз работают телеграфом, ведь "профессионалам он уже не нужен".

  4. #934
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Телеграф во всём мире отменён в профессиональной связи, в связи с новыми видами связи.
    Morse Code Returning to MARS Toolbox (Jun 3, 2008) -- After more than a dozen years, Morse code will soon be returning to Military Affiliate Radio System (MARS) nets.

  5. #935
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Эх, пока вы тут спорите, я уже телеграф почти выучил. Остались только знаки препинания и прочие коды/символы.
    Причём учу не как папа Карло- весь в поту по 6 часов в день, а только когда в удовольствие идёт и не требует напряжения с моей стороны. И могу сказать- нормально так запоминается и без насилия над собой.

    Интересно, что раньше случится- я не спеша телеграф выучу, или этот топик загнётся?

  6. #936
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0

    Re:

    Вопрос сам по себе лишен смысла. Радиолюбительство подразумевает использование радио в любительских целях. Для экспериментирования, изучения распространения радиоволн............. и проч., в соревнованиях наконец.
    Каждый сам себе определяет необходимую направленность. Если я знаю код Морзе, но не хочу его использовать (и не буду-мое право!), зачем мне его обязательно знать?
    К категории это не имеет ни малейшего отношения, обо категория это- мощность+ новые диапазоны. Это все.

    С уважением ко всем участникам.

  7. #937
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    Каждый сам себе определяет необходимую направленность. Если я знаю код Морзе, но не хочу его использовать (и не буду-мое право!), зачем мне его обязательно знать?
    Точно!
    Если я не хочу заниматься радиоконструированием, зачем мне знать электронику?
    Если я не собираюсь сам заниматься изготовлением антенн, зачем мне знать физику?
    Поэтому радиолюбитель должен лишь знать паспорт от своего трансивера (свободно со словарём), ну и наверно регламент проведения р-связи.
    Всё остальное- лишнее!

    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    категория это- мощность+ новые диапазоны.
    Ну ладно, ещё обязать всех вызубрить формулы P=UI и л=c/f.

    Пусть русский язык учат писатели, математику- математики, химию- химики, физику- физики...

  8. #938
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0

    Re:

    Вы здорово утрируете мои слова. Но, в общем, не далеки от истины. Если я захочу остаться "бараном"- я им останусь.

    Добавлено через 1 минуту
    Вопрос в том, стоит ли им оставаться? Каждый сам решает.

  9. #939
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А "дурачки" из CODAN всё делают профессиональную аппаратуру на КВ и каждый раз совершенствуют!


    Не знаю, кто чего делает, но назовите мне отрасль, где ещё остались профессиональные радисты? Я работаю на флоте и поэтому знаю, что все профессиональные радисты на судах, морского и речного флота и на береговых радиоцентрах ликвидированы согласно медународного закона, и на всех флотах мира в связи с появлением новых прогрессивных средств связи. Телеграф ликвидирован, как и семафор в своё время.
    Может где в других отраслях не известных мне радисты и обычная радиосвязь особенно с применением телеграфа осталась, но мне это не известно. Это смешно в наше время иметь такую громоздскую аппаратуру, да ещё с телеграфом, если современные глобальные спутниковые средства связи величиной с книжку или даже с пачку сигарет.

    Назовите отрасли промышленности.??????
    Может в армии остался этот анохронизм? Вряд-ли, а если и остался то это именно анохронизм и он не отвечает современным требованиям.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Эх, пока вы тут спорите, я уже телеграф почти выучил. Остались только знаки препинания и прочие коды/символы.
    Причём учу не как папа Карло- весь в поту по 6 часов в день, а только когда в удовольствие идёт и не требует напряжения с моей стороны. И могу сказать- нормально так запоминается и без насилия над собой.

    Интересно, что раньше случится- я не спеша телеграф выучу, или этот топик загнётся?
    Раньше телеграф запретят как вид устаревшей связи, для незагрязнения эфира. В этом направлении уже сделано очень много в профессиональной связи.

  10. #940
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В школе учат детей правилам дорожного движения ,но от попадания под транспорт это
    не спасает .Излишний багаж знаний человеку не особенно нужен .!
    Не спасает, но помогает избежать многих ситуаций. Но тут влияет в большей степени еще и то, что он видит на улице. Тоже самое можно сказать про начинающих - по началу пытаются соблюдать, а когда видят что там твориться, начинают вести себя как "все".
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Так и CW - нет сейчас необходимости заставлять молодежь учить телеграф.
    ХМ, а где Вы увидели "заставление учения телеграфа"? Ни кто не заставляет. Не учите, не сдавайте.

    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Никто не спорит, что ВЫСШАЯ категория должна выдаваться людям знающим и умеющим по максимуму. Но может сторонники обязаловки CW прочтут наконец действующее положение (выдержка выше) и пояснят необходимость и обязательность CW для более низких категорий. И пояснят чем вызваны ограничения для незнающих….
    По пока еще действующей инструкции:
    4ая - без телеграфа.
    3ья - Телеграф 30 знаков в минуту. Но что такое 30зн./мин.? За это время можно подсчитать кол-во тире и точек и написать букву, а уж цифры и подавно. А уж про количество принятых знаков/ошибок я скромно промолчу.
    2ая - 60 зн./мин. Почти аналогично 3ей, но уже практически не подсчитаешь, но и допущенных ошибок там тоже прилично.
    1ая - 90 зн./мин. Тут уже нужен небольшой опыт.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Телеграф во всём мире отменён в профессиональной связи, в связи с новыми видами связи.
    Отменен во все мире не потому что он не нужен, а потому что чем больше работник знает - тем больше ему платить надо. Да и на подготовку специалиста и обслуживание аппаратуры денег тратить.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    У меня такое ощущение что вообще радиосвязь в обычном понимании уже себя изжила. КВ вещательных станций стало очень мало и их ни кто не слушает, за исключением FM.
    Это Вы только по России смотрите. Тупые иностранцы, а они то и не знают, что все - конец КВ. Все станции делают, строят, изобретают... А у нас только антенны и то этузиасты делают. Куча заводов стоит или выпускают всякую фигню типа кухонных комбайнов или еще что-то типа.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Поэтому пора упрощать всё до предела и не валять дурку, и не строить из себя что-то особое.
    Молодёжь уже вообще не хочет связывать себя с радио - компьютер перспективная альтернатива даст 100 очков вперёд радио.
    Кроме покупки трансивера нужно решить еще кучу проблем, а телеграф это для них не проблема. Ну если и поблема, то занимает самое последнее место в огромном списке. До него банально не дойдут.
    Что проще и дешевле: поставить комп и протянуть инет от щитка до компа бесплатно силами монтажников или поставит трансивер, поставить антенны(мачту, поворотки и пр.) на крыше, протянуть кабели, получить кучу бумажек и согласований-разрешений, потом это все настраивать, лазить к антеннам, думать и пр.? Сдать телеграф это самое простое, что им надо сделать.
    Молодежь идет по "пути наименьшего сопротивления" и простоты использования.

    Продажи автомобилей и увеличение числа автолюбителей не зависит от свободной продажи и доступности авто, а зависит от сервисного спектра услуг и его доступности. Тут тоже самое. Чтобы эксплуатировать недостаточно купить - нужно еще купить, установить, настроить и поддерживать в готовности кучу оброрудования, на что молодежь и не хочет идти. Намного проще поставить комп, а потом звонить в сервисную службу. Молодежь сейчас воспитывают в чисто потребительском отношении к жизни.

    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Интересно, что раньше случится- я не спеша телеграф выучу, или этот топик загнётся?
    Ваши прапра..правнуки...

    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    Радиолюбительство подразумевает использование радио в любительских целях. Для экспериментирования, изучения распространения радиоволн............. и проч., в соревнованиях наконец.
    И кто Вам запрещает это сделать без знания телеграфа? А уж про соревнования... Простите, но ни кто не допустит к управлению машины F1 водителя с "улицы", если он не прошел меньшие классы "формул". Тут тоже самое.

    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    Каждый сам себе определяет необходимую направленность. Если я знаю код Морзе, но не хочу его использовать (и не буду-мое право!), зачем мне его обязательно знать?
    Ради всего..., выбирайте направленность. Зачем пилоту знать как управлять космическим кораблем, если он не полетит в космос? Так у него это ни кто и не спрашивает... Пока не полетит.

    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    К категории это не имеет ни малейшего отношения, обо категория это- мощность+ новые диапазоны. Это все.
    + новые знания, умения и их владения на более качественном уровне.

  11. #941
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Насколько я понимаю, КВ-радио во флоте осталось, только оно полностью автоматическое - всякие NAVTEX-приемники, метеофаксы и пр.

    518 KHz USB частота вроде как:


    Никто с ключом на судах уже не сидит.

  12. #942
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Раньше телеграф запретят как вид устаревшей связи, для незагрязнения эфира.
    Ух как, даже запретят!
    А всех телеграфистов наверно пошлют в Сибирь, снег убирать.
    Ну ладно, посмотрим.

  13. #943
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Я работаю на флоте и поэтому знаю, что все профессиональные радисты на судах, морского и речного флота и на береговых радиоцентрах ликвидированы согласно медународного закона, и на всех флотах мира в связи с появлением новых прогрессивных средств связи. Телеграф ликвидирован, как и семафор в своё время.
    Что-то я не слышал о подобном законе. Вот про отсутствие требований к обязательному - слышал.
    А насчет армии - так там до сих пор семафор применяют и очень успешно... Это просто необходимо...На радиосигнал может прилететь ракета противника, а вот на семафор их еще не научили наводиться.... ))

  14. #944
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    Вы весь прям такой профессионал! Даже не знал, что во всем мире на КВ больше никто не работает! Вы для меня новость открыли, видимо то, что я слушаю в эфире это белка после чашки кофе.
    А еще для меня новую грань открыли, оказывается все DX экспедиции полные лохи, раз работают телеграфом, ведь "профессионалам он уже не нужен".

    Уважаемый коллега, я говорю о профессиональной связи, а не о любительской.
    Я сам радиолюбитель, а не профессионал, ноя профессиона в другой области, которая непосредственно затрагивает и радосвязь в том числе. Суда и корабли это не телега, захотел, запряг и поехал, каждый отход судна в независимости от флага осматривается специальным инспекторм или инспекторским составом по безопасности мореплавания после чего ему разрешается или запрещается отход. Несколько лет назад осмотру подвергалась и аппаратура и квалифакация судовых радистов, их профессиональные дипломы. Сейчас радисты ликвидированы и аппаратура демонтирована. Взамен неё установлена совершенно другая аппаратура и просто судоводители прошли 2-ух недельную подготовку как ей пользоваться, включить, связаться и выключиться, конечно ни какого телеграфа нет и в помине. Век нано технологий, а вы телеграф.
    Повторяю, я не говорю о любительской связи.
    Кто-то тут написал о возвращении телеграфа в армию. Чушь. Грош цена такой армии, которая использует телеграф.

  15. #945
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Может в армии остался этот анохронизм? Вряд-ли, а если и остался то это именно анохронизм и он не отвечает современным требованиям.
    См. пост #934. Через 12 лет одумались, однако.

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×