Страница 46 из 87 ПерваяПервая ... 3639404142434445464748495051525356 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 690 из 1294
  1. #676
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Ветку почитываю. Иногда - забавно В Вологде выдан первый позывной новой серии (3-я категория) UB1QUB (так его владелец пожелал, хотя предложили QAA).
    Попутно: данному вопросу (новой системе позывных) было посвящено целое заседание нашего Совета РО СРР. Отправили свои предложения (3 шт.) как по линии СРР, так и по линии РЧЦ (была встреча соотв. руководителей). Сегодня поинтересовался в РЧЦ результатами. Официального ответа пока нет (они отправили уже сами вышестоящему руководству в Питер, РЧЦ СЗ ФО РФ). И еще попутнее: в резерв префиксов РФ (точнее - не подлежащих выдаче в РФ) вынесены UF6, UF7, UG6, UG7. Из той же беседы с человекм, ответственным за р.любителей в нашем обл. РЧЦ.

  2. #677
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    ... UB8X для меня Коми ТОЛЬКО потому, что он активен на форуме, встреть я его в эфире, я бы впал в ступор и начал допрашивать, что и как... И я с подколкой буду спрашивать корреспондентов: "откуда ты, брат?". Причем мне даже не стыдно будет проявлять свою серость...
    Задавать Вам вопрос - "Вам не стыдно?", не имеет смысла. Поэтому, пожалуй, скажу следующее – лучше бы Вы промолчали чтобы не ставить в неловкое положение тех, кто у Вас принимал экзамен на первую категорию.

    На мой взгляд, любой радиолюбитель должен, а р/л первой категории просто обязан знать, как отче наш какие префиксы принадлежат России, обязан знать соответствие первой буквы суффикса области, обязан знать правила формирования Российских позывных. Любой радиолюбитель должен иметь полное представление о распределении префиксов странам мира, должен иметь представление о правилах формирования позывных всех стран мира.

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    ... для вас возможно и четыре буквы в суфиксе нормально, а для меня уже F1 ... или G1, ON1, IW и так далее уже нонсенс. И вы думаете таких как я мало?
    Таких просто огромное множество, причем больше всего тех, у кого 1-я категория и пятизначный позывной.

    Да-а-а, о каких это я префиксах и суффиксах говорю, если некоторые р/л первой категории не знают частотного планирования и не стесняются этого. (эта реплика не в адрес конкретно UA3XDS)

  3. #678
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,025
    Поблагодарили
    1188
    Поблагодарил
    2067
    RA3DCT
    Поддерживаю.

    Хотя меня всегда больше интересовало частотное распределение в USA, и я никогда не вставал при работе на CQ ниже 14 025 в CW и 14 225 в Single Side,
    хотя и приходилось иногда "бодаться" с любителями SSTV, не очень знающими это распределение (+SSTV там на вторичной основе)

  4. #679
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    Таких просто огромное множество, причем больше всего тех, у кого 1-я категория и пятизначный позывной.
    По Вашему р/любители с пятизначными позывными - наименее квалифицированная часть нашего любительского сообщества?! Обидно, блин! Мне стыдиться?
    Но это мой первый и единственный позывной, выданный мне после очень долгих лет наблюдательства. Не всем разрешалось иметь передатчики в силу определённых причин. К моменту выдачи я уже был КМС по радиоспорту и неоднократным чемпионом области среди SWL. Да я получил сразу первую категорию и этот позывной, который добровольно ни на что не сменяю.
    На самом деле "чайников" действительно много, среди всех категорий и НЕЗАВИСИМО от количества буковок в позывном. Очень многие имеют первую категорию и шестизначный позывной, единожды и хотелось бы навсегда выданный, который никогда не поменяют ни на какой укороченный. Среди них немало настоящих асов эфира. Я их уважаю!
    Не раз было замечено: НЕ ПОЗЫВНОЙ КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА...
    Остальное - ПОНТЫ!

  5. #680
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    У меня есть конкретный вопрос - почему в Москве выдаются позывные 3 кат. RD3BBx?
    О работе чиновников я ничего не знаю. Когда я говорил UB8XAB – "будут вопросы, задавайте", то имел в виду вопросы по методичке, а не вопросы о работе чиновников.

    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    И можно ли спутать такой позывной с Украиной либо с Белоруссией, Арменией, Грузией и т.д.?
    Можно, с Азербайджаном, точно также как UB8XAB путают с Украиной.

  6. #681
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Мне просто не понятно - отчего люди раздувают это как проблему, чуть ли не глобального размера.
    Чтобы это понять , ответьте себе всёго лишь на два вопроса :
    1. Чем не устраивала старая система позывных ?
    2. Для чего нужна новая система позывных ?

    Для себя ответил на 1-й вопрос : во всём устраивает. А вот на 2-й вопрос ответа для себя так и не дал . Вот и всё ! Всё элементарно .
    Был также ошарашен QSO с R8XAA . Не сразу понял кто это и от куда.

  7. #682
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    1. Чем не устраивала старая система позывных ?
    Отсутствовала цветовая дифференциация штанов
    Отсутствовала дифференциация категорий - провоцировала на неспортивное поведение, например.
    Не был задействован весь потенциал префиксов, принадлежащих стране.

    Сейчас реформа выглядит несвоевременно и комично даже.
    Хотя со временем притерпится, притрется и забудется. Как обычно.

  8. #683
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Просто указывая цены, надо указывать и конкретный ФО, а не говорить о цене в общем.
    Я же не могу сказать за всех. А судя по нащему с ААА ЩТХ, нетрудно догадаться, что речь мы вели именно о центральном.

  9. #684
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    А, как нам-то непонятно, зачем ведомство, которое ведает раздачей позывных сигналов, родило документ, о чем собственно и топик сей!:-)
    Вы сами же и ответили на свой вопрос.
    А с чего вы решили, что документ рожден упоминаемым вами ведомством?
    Нет, конечно все согласовывалось, но идея деления префиксов по категориям принадлежит не РЧЦ.
    Вы читали вообще обсуждение этого документа?

    Я неоднократно говорил, что сотрудник РЧЦ сможет легко узнать категорию, если это потребуется, просто сделав поиск по базе данных. И идентифицировать категорию по позывному там ну абсолютно не нужно.

    А вот тем, кто доступа к базе данных не имеет как раз это, видимо, и требовалось.
    Так что претензии к "той самой общественной организации" (С).

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Вы либо прикидываетесь, либо, правда наивны настолько, что думаете, что все ррррраз, и узнают по мановению НПА о новой системе.
    А при чем тут это?
    Префиксы UA-UI закреплены за РФ со времен распада Союза.
    Поэтому это проблемы отечественных и западных радиолюбителей, которые почему-то считали, что только UA принадлежит России.

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Я никогда их не слышал.
    А вы слышали UB как станцию из Украины?

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    И для меня это сочетание крайне непривычно
    А почему UE привычно?
    Ведь ну явно не UA.

    Я еще пойму если речь будет идти про UI, UH, но UB, которая находится между UA и UE, которые на слуху, почему вызывает ступор мне не понятно.

    Вы знаете, я на память не помню префиксы всех 300+ стран.
    Поэтому я, если с ходу по позывному не знаю откуда работает станция
    1) внимательно запишу ту информацию, которую передаст корреспондент
    2) посмотрю, что мне скажет лог

    И в том, и другом случае префикс UB будет идентифицирован как РФ. Какие проблемы, объясните?

    Блин, вы мне можете объяснить. Ведь раньше не было ни аппаратных журналов, не из всех стран работали радиолюбители. Не со всех территорий. Как-то обменивались информацией и все разъяснялось кто и откуда работает.
    Ну почему когда работает экспедиция из new one никто ничего не путает.
    А тут почему-то путают.

    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    Можно, с Азербайджаном, точно также как UB8XAB путают с Украиной.
    Почему вообще должны путать?
    Ведь Ux это и Казахстан, и Украина, и Азербайджан.
    Не знает р/л - ну пусть посмотрит DXCC или аппаратный журнал.
    Там будет видно, что UA-UI это РФ.
    С какой стати кто-то должен чего-то путать не могу понять.

    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Чтобы это понять , ответьте себе всёго лишь на два вопроса :
    Это уже объяснялось и не по одному разу.
    Почему никто не читает внимательно ни методичку, ни ветку?
    Прав был RA3DCT...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    в резерв префиксов РФ (точнее - не подлежащих выдаче в РФ) вынесены UF6, UF7, UG6, UG7
    Ну тут как бы все ясно должно быть.

  10. #685
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA4FW Посмотреть сообщение
    На самом деле "чайников" действительно много, среди всех категорий и НЕЗАВИСИМО от количества буковок в позывном.
    Согласен. Просто очень сильно коробит, когда р/л с пятизначным позывным не знает частотного планирования, не знает, откуда UB8XAB, когда он до посинения зовет DX на его частоте не взирая на возгласы коллег split, когда он, услышав pileup сразу же зовет, а потом спрашивает позывной. Очень сильно коробит, когда р/л с пятизначным позывным по хамски ведет себя в эфире, грубит и ругается, когда отшивает в эфире или наплевательски относится к начинающим коллегам и коллективкам "с детскими голосами". Пятизначный позывной ко многому обязывает!! Любой р/л имеющий пятизначный позывной должен быть на голову выше всех остальных.

  11. #686
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    Хотя меня всегда больше интересовало частотное распределение в USA, и я никогда не вставал при работе на CQ ниже 14 025 в CW и 14 225 в Single Side,
    хотя и приходилось иногда "бодаться" с любителями SSTV, не очень знающими это распределение (+SSTV там на вторичной основе)
    __________________


    По сути новая система создает неразбериху и бардак.
    Хотя ко всему привыкают!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RL3FW; 01.04.2010 в 21:51.
    Не все так сложно как кажется, но и не просто.
    Леонид - NZ3D, ex: UA6WD, UA6WWD. 73!

  12. #687
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    1. Чем не устраивала старая система позывных ?
    2. Для чего нужна новая система позывных ?
    Прежде чем отвечать на эти два вопроса нужно ответить на следующие:

    А разве была какая-то реформа позывных? Разве после "ввода в эксплуатацию методички" что-то изменится/изменилось? Разве изменилась структура позывных? Как?! Что вообще изменилось и есть ли вообще эта мифическая "новая система позывных"?!

  13. #688
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UB8XAB Посмотреть сообщение
    А вам не кажется что текущая схема провоцирует сильнее?...
    Не кажется. А вам кажется? Как теперь тихушникам с 4-й на КВ алекать и с 3-й на двадцатку вылезти?

  14. #689
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, любой радиолюбитель должен, а р/л первой категории просто обязан знать
    Зря вы немного передергиваете, я совершенно конструктивен, хотя и немного эмоционален (как всегда). Вы правы, мне ни сколько не стыдно, т.к. экзамены у меня принимали лучшие радиолюбители области, и катали меня по-полной … хотя я вырос у них на глазах и они и так про меня знали все, они же повозили меня мальчишкой по полевым дням, и всяким межобластным и зональным соревнованиям, от радиотелеграфии до РЛТ. Они же год (!) не пускали меня с коллективки в SSB, только телеграф! Перед возможностью взяться за ключ, огромная пачка неформатных QSL с резаком в руках должна была превратиться в форматную. Все это легко подтвердит мой брат RW3XL. Мы с ним вместе так росли. И кстати, из нескольких человек прошли этот путь только мы двое. I –ю категорию получил в 1990 году, в апреле, кстати. В то время я, разбуженный в полночь, мог перечислить все страны с префиксами и континентом расположения, добавив, есть у меня оттуда карточка, или нет (и мог перечислить страны, которых нет у моего брата). Тогда я систему наших позывных знал очень хорошо. Сейчас, на мой взгляд, я не обязан знать такую систему. Тем более что ее меняют быстрее, чем я успеваю ее до конца прочитать. Как верно подметил RD3AMP, сами все в эфире расскажут, а иначе зачем все это? Я не обязан знать телеграф, согласитесь, за 20 лет я легко мог его забыть, и никто не заставит меня его вспоминать. Да, СВОЙ частотный план я обязан знать, не потому, что обязан, а для того, чтобы не нарушать его … в то же время я не обязан знать частотные планы других категорий и стран. Контролем за его соблюдением должны заниматься те службы, которым вы (ну, или, к примеру, воронежцы, которым не дадут 4-х знак, если не предоставить квитанцию об использовании спектра) платите деньги. Мне быть посланным за «умничество» нет никакого желания. Хорошо, когда на дороге пешеходов по правилам пропускают, но рассказывать это соседу по койке в палате реанимации у меня нет никакого желания. Я ничего не имею против новой системы, просто считаю, что она слишком … э э э …странна, чтобы тратить время на ее доскональное изучение. Тем более, что явно заточена, чтобы лоббировать чьи-то интересы. К счастью меня это все не коснется, и даже оригинал своего недействительного свидетельства я оставлю на память … Кто знает, может завтра он снова будет признан легитимным? Согласен, что звучит слегка жестковато, но мы с вами не в сказку попали. И разговоры про этику, условные обязанности, и выдуманные кодексы в этой ветке не уместны.

  15. #690
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от RA3DCT
    Можно, с Азербайджаном, точно также как UB8XAB путают с Украиной.
    С какой стати кто-то должен чего-то путать не могу понять.
    Так, а чего тут непонятного? Молодые р/л ничего не путают, ибо они не знают откуда ноги растут. Они не знают об UB5 и RB5. У них нет никакой путаницы в этом плане. Просто малограмотные начинающие р/л не знают какие префиксы принадлежат России. Отсюда и идиотские вопросы - "UB8XAB вы откуда? Из какой страны и области?"

    Путают и разводят балаган те, кому "за тридцать" и, причем те из них, кто не занимался самообразованием в области HAM радио. Те, у кого в крови "всем в нулевом, девятом". Те, кто получали категории и пятизначные позывные "за поляну". Те, кого никогда не интересовали ни DX, ни соревнования. Те, которых вообще никогда и ничего не интересовало. И сейчас эти горе-радиолюбители никак не поймут, почему нулевой район теперь в Украине и почему UB5 в России. Для них все с ног на голову перевернулось.

Похожие темы

  1. Префиксы в позывных России
    от RADIO2005 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 18:38
  2. Суффиксы позывных России
    от UG4A в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 21:45
  3. Новая система измерения
    от RA6HM в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 08:11
  4. Сколько в России р.л. позывных ?
    от UA3IRS в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 21:43
  5. Новая навигационная система от PIONEER
    от UA3IRS в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 20:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×