Страница 50 из 87 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 1294
  1. #736
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    Вообще на форуме полно тем, где присутствует хемспирит...
    Если не трудно, дайте ссылки на такие, пожалуйста.

  2. #737
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    Тут присутствуют представители Президиума, пускай и расскажут, что и как в этом вопросе
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Мне, как радиолюбителю необходимо одно, чтобы реформы, которые кто-то готовит, были мне понятны
    Я полагаю, вопрос, в частности, ко мне как к члену (не представителю) президиума.
    Заседание президиума состоится 10 апреля. В повестке дня есть соответствующий вопрос. Поэтому пока никакого решения не принято я могу озвучить лишь свое личное мнение.
    1. Слово "реформа", на мой взгляд здесь неуместно. Принцип распределения позывных по субъектам РФ остался прежним - цифра и первая буква суффикса определяют регион. В некоторые регионы добавлены цифры, оставшиеся "свободными", либо имевшие ограниченное использование после распада СССР.
    2. Чтобы было понятно нужно не торопясь, спокойно, вдумчиво прочесть методические указания. Судя по некоторым высказываниям в этой ветке, многие участники обсуждения не прочли этот документ даже "по диагонали".
    3. Теперь по порядку получения укороченных позывных. Желающие это сделать (все, включая не членов СРР) обращаются в РО и сдают экзамен на знание телеграфа на смехотворном (с моей точки зрения) уровне 60 зн/мин, или получают подтверждение своего радиолюбительского стажа, или, по желанию (на всякий случай) делают и то и другое.
    Списки лиц, удовлетворяющих упомянутым критериям, передаются в ГРЧЦ (каким образом пока сказать не могу - решение не принято), после этого, в порядке, который будет определен в ближайшее время, в ГРЧЦ направляется запрос на получение укороченного сигнала опознавания (позывного).
    Позывной структуры 2Х1 сможет получить практически любой радиолюбитель, имеющий I категорию.

    Вот таким образом, по-видимому, все и будет происходить
    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    Берегите свои нервы, здоровье и пр.

  3. #738
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Если не трудно,
    Андрей, да легко!
    http://forum.qrz.ru/thread26093.html
    http://forum.qrz.ru/thread16831.html
    ...........
    или вот целый раздел!
    http://forum.qrz.ru/forum179.html

  4. #739
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Николай, RA3TT, как члену президиума, 10 апреля не забудьте про пункт 4.
    Выдачу временных спецпозывных не только ГРЧЦ, но и региональными РЧЦ !
    Если это еще можно поправить со стороны СРР...

  5. #740
    QRP Аватар для UA1AKE
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    0
    Николай,

    не скажите, в Петербурге, при таких смешных требованиях, примерно на 200 более-менее живых обладателей 1-категории 56-ти позывных вида 2x1 (если представить, что вдруг все в безумном порыве ломанутся) явно не хватит и практически любой не получит. А если выйдут из спячки "мёртвые души" и захотят 52 позывных вида 1x2 на основании 25-летнего пребывания в анабиозе, вообще представить страшно.

    Белорусы подумали головой, что же нам мешает?


    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Позывной структуры 2Х1 сможет получить практически любой радиолюбитель, имеющий I категорию.

  6. #741
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от UA1AKE Посмотреть сообщение
    Николай,

    не скажите, в Петербурге, при таких смешных требованиях, примерно на 200 более-менее живых обладателей 1-категории 56-ти позывных вида 2x1 (если представить, что вдруг все в безумном порыве ломанутся) явно не хватит и практически любой не получит. А если выйдут из спячки "мёртвые души" и захотят 52 позывных вида 1x2 на основании 25-летнего пребывания в анабиозе, вообще представить страшно.

    Белорусы подумали головой, что же нам мешает?
    Константин!
    Если я Вас правильно понял, Вы предлагаете тем или иным способом ужесточить критерии отбора желающих получить короткий позывной.
    Боюсь такое предложение вызовет еще большую бурю возмущения в широких радиолюбительских массах.
    Что касается количества желающих, то зондирование в нашем регионе, беседы с людьми из некоторых других областей показывают, что желающих не так уж и много. Что касается конкретно Петербурга, то в "первом" районе резерв начальных букв суффикса составляет примерно половину латинского алфавита. Думаю, если у Вас сложится критическая ситуация, то буквы будут добавлены.

  7. #742
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Что касается конкретно Петербурга, то в "первом" районе резерв начальных букв суффикса составляет примерно половину латинского алфавита.
    Это касается не только Петербурга, но и нас. О чем изложено в решении Совета РО, напр. в Президиум, точнее на имя президента СРР, и по линии РЧЦ.
    Буквы первые R и S из наших суффиксов ушли в резерв. При "яростном порыве" наших индивидуалов-"первокатегорийцев" одной Q для четырехзнаковых не хватит (чисто арифметически).
    Напомню, что серии UA1RA...RZ и UA1SA...SZ в свое время были полностью реализованы на территории области. Многие и сейчас активны в эфире. После окончания S - перешли к Q. Первая половина латинского алфавита выдавалась в Архангельской области, вторую отдали нам. После сдачи последнего позывного с Q архангельскими р.любителями, вся серия 1Q стала вологодской. На это (без ломания через колено, т.е. принудительных порядков) потребовалось 15 лет естественного процесса (после реформы 1970 г). Тогда дефицит был в пятизнаках ! Даже из серии 1Т выдавали в нашей области ! UA1TG, TD, TB наверное в памяти еще у тех, кто в 70-е...80-е... был активен в эфире. Теперь же при четырехзнаках убрали R и S... При этом ликвидировав понятие "коллективная радиостанция".
    Два юридических лица (НП "Русский Север" и "Архиерейское подворье РПЦ "Спасокаменный монастырь" ") сейчас ждут только нов. формы бланка заявления, чтобы открыться. И, ес-но, с четырехзнаком.
    Поверхносто продумано и просчитано тоже поверхностно. Не сойдется.

  8. #743
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Это касается не только Петербурга, но и нас.
    Михаил, я ведь не говорил, что весь резерв надо забронировать для Петербурга.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Первая половина латинского алфавита выдавалась в Архангельской области, вторую отдали нам. После сдачи последнего позывного с Q архангельскими р.любителями, вся серия 1Q стала вологодской. На это (без ломания через колено, т.е. принудительных порядков) потребовалось 15 лет естественного процесса
    Мне самому пришлось пройти через это. У меня был позывной UW3UG. Поскольку никакого "естественного процесса" со мной не случилось, в 84 году меня заставили его сменить. Правда, разрешили выбрать, и я стал UW3TT. Что произошло дальше, хорошо известно.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Два юридических лица (НП "Русский Север" и "Архиерейское подворье РПЦ "Спасокаменный монастырь" ") сейчас ждут только нов. формы бланка заявления, чтобы открыться. И, ес-но, с четырехзнаком
    Насколько я знаю, открыться сразу с четырехзнаком не получится. Сначала должен быть образован позывной в местном РЧЦ.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Поверхносто продумано и просчитано тоже поверхностно.
    Критика должна быть конструктивной. Ваш вариант в студию, и послушаем, что по его поводу скажет народ.

  9. #744
    QRP Аватар для UA1AKE
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    0
    Николай,
    у меня критическая ситуация сложиться не может, т.к. ни себе, ни своему позывному я обрезание
    делать не собираюсь ни при каких условиях. :-)
    Мягко говоря, странными выглядят критерии, по которым для получения права на короткий позывной
    достаточно "проспать на печке" некий срок либо подтвердить то, что и так обязательно для 1 категории.
    Ну а по поводу конструктива - примерно белорусский вариант, только без требования "быть действительным членом национальной организации".

    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Думаю, если у Вас сложится критическая ситуация, то буквы будут добавлены.

  10. #745
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,090
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6062
    Поблагодарил
    4781
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Если я Вас правильно понял, Вы предлагаете тем или иным способом ужесточить критерии отбора желающих получить короткий позывной.
    Боюсь такое предложение вызовет еще большую бурю возмущения в широких радиолюбительских массах.
    Я не теран!
    Но на примере нашей области могу привести пример,
    сейчас на укороченный "ВЕТЕРАНСКИЙ" позывной серии R9O? поступила заявка от одного Хэма, который просто обычный радиолюбитель! Емеет стаж более 25 лет! телеграф кое как пикает! Любит трепатся на 80-ке,
    В соревнованиях не работает! не DX--инг, нет общественной работы. Ну просто обычный радиолюбитель! Мужик нормальный!
    Ну ладно, был бы он какой небудь "Герой России", или ну хоть какой то "генерал"
    И еще от одного примерно такого же Хэма поступила заявка (который тоже "не петь ни свистеть") на позывной серии Rx9O.
    Ну давайте ЩАС все позывные раздадим, всем подряд! а нормальные будут потом .......... нюхать!
    Мне кажется нужно как то ужесточить отбор!
    это мое личное мнение!

  11. #746
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от UA1QV
    Два юридических лица (НП "Русский Север" и "Архиерейское подворье РПЦ "Спасокаменный монастырь" ") сейчас ждут только нов. формы бланка заявления, чтобы открыться. И, ес-но, с четырехзнаком

    Насколько я знаю, открыться сразу с четырехзнаком не получится. Сначала должен быть образован позывной в местном РЧЦ.

    Цитата:Сообщение от UA1QV
    Поверхносто продумано и просчитано тоже поверхностно.

    Критика должна быть конструктивной. Ваш вариант в студию, и послушаем, что по его поводу скажет народ.
    Конструктив у нас в письмах в СРР и РЧЦ. Более того, совместно поработали с РЧЦ области и они аннулировали позывные более чем у 70-ти "мёртвых душ".
    Если коротко, то вернуть нам в область первые буквы R и S в суффикс.
    Если длиннее, то можно посчитать сколько букв в латинском алфавите и сколько областей в 1-м районе. С учетом того, что в НАО когда нибудь будет столько же хэмов, сколько в Архангельской или нашей, СПБ еще можно удвоить кол-во буковок.
    -----
    А что мешает (и где это написано?? - я не по диагонали читал) открыться сразу 4-х знаком ? В т.ч. и для юр. лица (вот тут пока непонятки натуральные - кто-то должен пройти (физическое лицо, а не юридическое ) испытания на предмет квалификации (категории). Если это физ. лицо удовлетворяет требованиям на четырехзнак ? В РЧЦ нашем согласились, что в предстоящем есть неясного для них. По имеющей пока еще место быть "Инструкции..." - процедура оговорена четко.
    -----
    Я к тому, что лучше сделать "на разу". Что-то менять в нормативах ведомства после.... Обьяснять даже не хочется.
    По факту: оформили раз, со второй попытки (и та длиной в 11 месяцев и 25 дней) позывные Деду Морозу и Снегурочке. И делать ежегодно пропало всякое желание. Большой вред здоровью и заметный - карману. Плюс нельзя всерьез заниматься этой программой на временной основе (дипломы, путешествия, трансивер в Вотчине итп). Правительство области даже финансировать готово и смета составлена для утверждения обл. Думой, но... мы же не авантюристы, да и нельзя ими быть в таком деле. А на постоянку: "Ждите Регламента". Помните сколько ждем ? И похоже, еще придется...
    Или Губернатора отправлять за позывным

  12. #747
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,914
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2274
    Поблагодарил
    6968
    Поздравляю Дмитрия ex.RV3DUT с получением позывного RA5DU

  13. #748
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от UA1AKE Посмотреть сообщение
    у меня критическая ситуация сложиться не может,
    Ну, Вы же не себя лично имели в виду, а всех Питерцев. Я так понял, во всяком случае.

    Цитата Сообщение от UA1AKE Посмотреть сообщение
    ни себе, ни своему позывному я обрезание
    делать не собираюсь ни при каких условиях. :-)
    То же самое могу сказать о себе, хотя имею 46 лет любительского стажа и телеграф принимаю на уровне существенно превышающем озвученные требования. 8-))
    Именно поэтому я и говорил что, по моему мнению, катастрофического спроса не будет (могу ошибаться).

    Цитата Сообщение от UA1AKE Посмотреть сообщение
    Мягко говоря, странными выглядят критерии, по которым для получения права на короткий позывной
    достаточно "проспать на печке" некий срок
    Видите ли, в любом нормальном социуме принято с уважением относиться к "старикам", традициям, истории и т. д. Если этого нет - дело плохо. К сожалению, это у нас и происходит и не только в нашем радиолюбительском сообществе. Я не являюсь автором данной нормы, но логика разработчиков мне понятна.

    Цитата Сообщение от UA1AKE Посмотреть сообщение
    либо подтвердить то, что и так обязательно для 1 категории.
    Я тоже считаю, что требования нельзя назвать супер тяжелыми. Но слышал я от специалистов в области физических и интеллектуальных возможностей человека, что освоение телеграфа на таком уровне по силам любому индивидууму. Ну так в чем вопрос ? Хочешь короткий позывной подтверди квалификацию. Или, по Вашему мнению, при таком критерии четырехзнаки наполучают недостойные ?

    Цитата Сообщение от UA1AKE Посмотреть сообщение
    Ну а по поводу конструктива - примерно белорусский вариант
    Вы думаете, что у белорусского варианта будет меньше критиков ?

    Цитата Сообщение от RZ9OO Посмотреть сообщение
    Ну давайте ЩАС все позывные раздадим, всем подряд! а нормальные будут потом .......... нюхать
    А нормальные это по-вашему кто?

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Если коротко, то вернуть нам в область первые буквы R и S в суффикс
    У вас в области уже налицо нехватка резерва позывных?
    Из Методических материалов: "Примечание: При необходимости увеличения количества цифробуквенных
    комбинаций для субъектов Российской Федерации, возможно централизованное
    выделение дополнительных комбинаций."

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    А что мешает (и где это написано?? - я не по диагонали читал) открыться сразу 4-х знаком ? В т.ч. и для юр. лица (вот тут пока непонятки натуральные - кто-то должен пройти (физическое лицо, а не юридическое ) испытания на предмет квалификации (категории). Если это физ. лицо удовлетворяет требованиям на четырехзнак ?
    По поводу сразу/не сразу я просто интересовался этим вопросом. Мне объяснили так - учет ведется в местном РЧЦ, поэтому все документы на (по-старому) "открытие" станции должны быть представлены и учтены на местах, а уже затем можно обратиться в ГРЧЦ за 4-х знаком.
    Для юрлиц, естественно, всем требованиям должен удовлетворять управляющий оператор.

  14. #749
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,162
    Поблагодарили
    3560
    Поблагодарил
    8260
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Или Губернатора отправлять за позывным
    Михаил идея хорошая, думаю враз дадут R1Q

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Именно поэтому я и говорил что, по моему мнению, катастрофического спроса не будет (могу ошибаться).
    Именно так
    У нас в клубе уже трое хотят позывной типа R3xx
    Последний раз редактировалось RW3DY; 03.04.2010 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение
    73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
    Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3

    Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.

  15. #750
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от UA1QV
    Или Губернатора отправлять за позывным

    Михаил идея хорошая, думаю враз дадут R1Q
    Николай, Дед с внучкой уже капитально засветились ако R1RDM и R1SNG ...
    Кстати - пайлапы были... !!!!!
    И с настоящим (а не тем, у кого крапины на носу и папины усы) знаком капитально ! Прям на его троне отметили. Чем Губернатора от важных госдел отвлекать - попрошу-ка самого Деда Мороза, он в Москву частенько наведывается и как раз через Вологду - подьедет к ГРЧЦ (с волшебным посохом) - сам Министр связи будет ждать-волноваться у накрытой поляны и с обоими свидетельствами Спасибо за .... то, что на такое простое решение натолкнули !

Похожие темы

  1. Префиксы в позывных России
    от RADIO2005 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 18:38
  2. Суффиксы позывных России
    от UG4A в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 21:45
  3. Новая система измерения
    от RA6HM в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 08:11
  4. Сколько в России р.л. позывных ?
    от UA3IRS в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 21:43
  5. Новая навигационная система от PIONEER
    от UA3IRS в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 20:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×