Здравствуйте Леонид. Без обид, но водопад плохой.
Ну сделайте пж-ста как в той же jt-65hf, или wsjt-x.
То, что декодирует быстрее, это программе плюс!!!
Вид для печати
Я с Вами Сергей полностью согласен . Лично для меня ,
для повседневной работы - лучше и не надо .
А вот когда разберётесь , согласитесь с нами :)
Очень правильное замечание !
Поэтому я использую в качестве лога - хороший лог , для цифры - соответственно (хотя цифрой работаю очень редко) , а для тестов - хорошую тест программу .
Отбросив цифру от "крота" в сторону (для цифры есть свои проги) - как лог , он даже рядом с UR5EQF не валялся !
P.S.
После двух попыток "приобщится к прекрасному" снёс у себя "Крота" навсегда .
To UA2YPL.
Видно не выдерживает критики не только водопад но вы, а с таким подходом программа далеко не уйдёт.
Я не ловко расставил всё по своим местам а просто констатировал факт что в программе много чего не логично расположено, достаточно много приходится делать лишнего и рыскать глазами и мышкой по экрану. Скорее из за малого опыта работы в данной моде всё красиво расставлено но не практично.
Ещё раз подтвержу что в вашем JT модуле лог перед глазами да ещё между водопадом и окном приёма не нужен (для непонятливых это не значит что лог ненужен вообще), под водопадом должны быть кнопки настройки относящиеся к водопаду.
Насчёт модульной конструкции, да всё перечисленное модули но лог должен быть отдельным модулем для удобства размещения в любом месте экрана и основное окно ввода QSO должно быть отдельным модулем по той же причине, не надо ссыпать всю имеющуюся крупу в доме в одну банку. Сохранность лога дело заботы программиста а пользователь должен выбирать нужно ему это или нет.
Раз это выше виденье то может стоит хотя бы и придержать эмоции и стараться понять и разобраться нужны вам советы пользователей или нет. Если они по делу и справедливы то почему нет. Если разработчики лога не восприимчивы к критике то в подсказках так и на пишите, заодно и на сайте на главной странице.
Теперь как говорите по делу. Чистоту выходного сигнала надо контролировать по уровню ALC вашего трансивера, вернее по его вообще отсутствию, это азы.
Смешно когда говорят о пределе количества одновременно декодированных станций в количестве 8 штук, принимал и по 17 но не в вашей программе.
Про полосу обзора потому и спрашивают чтобы не смещаться, никто не виноват что ваша аппаратура не позволяет принимать сигналы в полосе более 3 kHz. Перестраиваясь вы теряете контроль за участком диапазона.
VAC это виртуальные аудио кабели, которые позволяют;
Соединение нескольких звуковых программ в цепочку так, что каждая очередная программа получает звук непосредственно от предыдущей, без каких-либо промежуточных устройств или операций.
Передача цифрового звука в неизменном виде, без какой-либо потери качества звучания.
Сохранение в неизменном цифровом виде звукового сигнала, созданного программами, позволяющими только проигрывать сигнал в реальном времени на звуковой адаптер.
Смешивание звуковых сигналов от различных программ, подсоединенных к одному концу кабеля.
Размножение звукового сигнала, передаваемого по кабелю, для передачи нескольким программам одновременно.
Ребята, ну неужели вы думаете что водопад сделан таким спецально ?
Или я принципиально против - боже упаси.
Я сам люблю красивое, но пока ничего лучше предложить не можем, это принято к сведению, но каждый раз
тыкать носом - зачем ?
Мы сами переживаем если у кого что не получается.
Спасибо всем кто находит ошибки.
Я сижу тестирую, вроде все прекрасно - а тут на тебе откуда они только берутся ?
Но это только плюс, время лечит от всех болезней.
Мы же не забросили программу, вчера день ушел на отладку - хоть не напрасно и то радует.
А сегодня всех с праздником.
Здоровья вам и вашим семьям, благополучия и достатка.
если обидел RA9XQ - (откровенностью за откровенность) примите мои извинения.
Не открывайте лишние окна , не нужные Вам в данный момент .
Закройте всякую ненужную "красоту" , типа карт .
У меня 19 дюймовый монитор 1440х900 совершенно не перегружается ,
даже хватает места для SDR панорамы .
P.S.
Окно ввода позывного и окно DX кластера,что ещё нужно , чтобы встретить DX-а :)
В светлый праздник Крещения Господня желаю вам здоровья, силы духа и чистоты помыслов.
И на счёт той версии HB9HQX которая у вас является прототипом.
Ещё раз говорю что были разногласия в правах правообладателей и один из декодеров который установлен в более ранних версиях программ, скорее всего и вашей, был удалён из программы. Вы имеете возможность персонально его встроить и использовать если приобретёте права у автора. На счёт этого были разосланы предупреждения и письма от команду разработчиков всем кто на их базе делает собственные версии программ. Долго не могли связаться с HB9HQX но всё же удалось и он в следующую версию 0.9.92.0 внёс уже изменения.
Так что лучше переделайте если что.
Предел? Очень сильно сказано.
У меня WSJT-X спокойно декодирует до 15 станций в режиме JT-65 и до 18 станций в режиме JT-65 + JT-9
И думаю что и это далеко не предел.
Сравнивать программу которой перестали заниматься 2 года назад с программой которую беспрерывно вылизывают
и оптимизируют слегка некорректно.
Это вообще не выдерживает никакой критики.
Та же WSJT-X при полосе обзора 4кгц (никаких SDR, обычный TS-590), в режиме JT-65+JT-9 тратит на декодирование не более 3-4 секунд.
Может стоит оптимизацией алгоритма заняться в таком случае?
Сам логгер подробно не изучал и не планирую....не мое абсолютно.
В любом случае данный труд достоин Уважения. Успехов в дальнейшей работе.
Только что установил ради интереса прогу от HB9HQX. Такое впечатление, что модуль JT65 в Кроте скопирован именно с нее.По крайней мере водопад.
Такой же крупнозернистый без резкости. Сейчас на 20-ке много станций в этой моде. С таким водопадом трудно что либо выделить(
В том-то все и дело что водопад в этой моде никакой привычной роли не играет.
Запустил программу, стал на ноль, в процессе работы частоты сами устанавливаются автоматически.
Один клик мышкой на приемном окне - для просмотра, кто с кем работает.
Двойной клик на выделенной строке (зеленой по умолчанию) - связи с этим корреспондентом у вас небыло.
Когда заканчивается прохождение и сигнал еле виден, и не понятно фон это или станция, добавлена
кнопка Усиление водопада чтобы только посмотреть.
для RA9XQ
Сохранность лога дело заботы программиста а пользователь должен выбирать нужно ему это или нет.
- Вот именно что забота программиста, а пользователь скажет чтоже ты дядя не предусмотрел - когда
потеряет. Или потеря базы в приципе исключена ? А вот копии базы делать- это уже забота пользователя.
Такое мое личное мнение.
Уровень ALS у меня во время передачи всегда на 1 кубик, иногда появляется 2, иногда не одного.
Ради эксперимента поставил ALS на длину красной линии, с выставленным уровнем сигнала и попробовал
работать. Трансивер не отключается. Отключил - поставил уровень выходного сигнала на ноль - через
5 минут потерял связь. Так что ALS здесь не причем. Возможно трансивер стареет.
Я не доцент как первоисточник, и сын тоже, поэтому код программы позаимствован и частично модефицирован.
Насчет другого индикатора - не обещаю, получится что-то достойное - будет добавлено.
А может действительно выпустить в свободное плавание программу бесплатно, скачать WSJT-X и спокойно
декодировать до 15 станций в режиме JT-65 и до 18 станций в режиме JT-65 + JT-9.
И за все время только несколько человек сказали спасибо.
Вот такие мы братья однополчане - радиолюбители.
Да ничего - дело то житейское.
Что-то я увлекся писаниной.
Обсуждайте, советуйте - буду почитывать ваши идеи и предложения.
Пробовал посмотреть программу - Avast не пускает - вирус
Леонид спасибо, что не отказываетесь доработать водопад.
Снес я HB9HQX. Опять она меня не впечатлила. Сейчас сидел несколько часов сравнивал jt от Крота и WSJT-X.Выставил одинаковую полосу обзора. Получился такой расклад. Когда в wsjt-x стоит режим быстрого декодирования, программы декодируют можно сказать одинаково. Справедливости ради замечу, что в этом режиме сравнивал в течении длительного времени и было такое, что Крот один раз декодировал на одну станцию больше. Когда в wsjt-x ставил нормальный, или глубокий декод, выигрыш ее очевиден.Особенно при глубоком декодировании.
Если связь залетела в лог то она в нем не должна потеряться в принципе даже если внезапно отключили свет. Но в ситуации когда слетает программа должна быть предусмотрена возможность сохранить лог в формате адиф и в принципе автоматически после выхода из программы. Потом посредством этого файла восстанавливаем лог. Но пользователю должен быть предоставлен выбор сохранять или не сохранять лог автоматом в адиф после выхода из программы. И если не было не одной новой записи или изменений в логе то в автомате он должен просто закрыться чтобы не плодить дубли. У вас как я понял всё в ручном режиме. Да сохранение базы это забота пользователя но лучше предоставить ему больше возможностей в её реализации.
Я не знаю как у вас реализовано PTT, через VOX, CAT или отдельный COM порт но по идее должно быть так, встаёте на передачу в цифре и уменьшаете уровень выходного сигнала со звуковой карты до уровня пока не исчезнет значение ALC ( или до максимально возможного низкого значения) вот тогда у вас сигнал не будет размазан и сыпать сплиттерами во все стороны.
Можно конечно и в свободное плаванье отправить а можно сделать связку с той же WSJT-X, чтобы программа автоматом брала данные из неё и заносила в лог и автоматом сохраняла в логе по команде из программы WSJT-X. Тогда поклонников вашей программы прибавится. У вас никакого взаимодействия с внешними программами не прописано, так сделайте и вам скажут спасибо.
Ещё, чтобы выйти из программы надо сделать ой как много а ведь должно быть всего по одному клику мышкой. Я смотрю вы совсем не экономите время пользователей, тянете кота за хвост до последнего хотя было бы достаточно дать ему пинка под хвост.
Теперь ещё что хочу добавить от себя. Ваш PSK модуль хорош, ничего не скажу, но мне как пользователю было бы удобнее если бы была возможность открепить от модуля водопад и лог. Я бы водопад и лог поменял местами в модуле, мне так привычней и удобней. Лучше конечно если лог отдельно, окно ввода QSO и есть возможность выбора, водопад с верху или с низу в модуле.