Страница 4 из 20 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 286
Like Tree25Спасибо

Тема: QSL - студия

  1. #46
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    Просто нужно держать файловую систему в порядке.
    Согласен. Но иногда это не удается.
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    Написал новую версию - 1.2.0.
    Поверх старой можно ставить?

  2. #47
    Very High Power Аватар для UA3GDW
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    г.Грязи
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,035
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Поверх старой можно ставить?
    Да, можно.

  3. #48
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Нужно сделать так, чтобы сохраняемые файлы всегда размещались в директории программы, и чтобы обращение к ней всегда было "по умолчанию".
    Как раз такого не надо никогда делать! Существует понятие "установочной" и "рабочей" директории для программы. Иначе будет помойка, как правильно сказал UA3GDW.

    UA3GDW:

    А сделать и под Висту можно, просто грамотно поработать с UAC. Да и нужно уже об этом думать - на дворе уже 7-я... И будет скоро.

    PS Все темплейты и доки зашлю в понедельник. Я наконец-то вернулся из дальних странствий.

  4. #49
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Поставил 1.2.0. Загрузил заготовку QSL.
    Сетка 1х1 и 2х2 без возможности масштабирования бесполезна даже на моём мониторе. Нужна возможность изменения цвета сетки.
    Включил режим предварительного просмотра. Вижу свою карточку на фоне листа А4. Захожу в "параметры страницы" ставлю свои размеры: 10х15 см., ориентация альбомная, поля нулевые - OK. Получаю лист 15х10 - абсолютно чистый. Куда делась карточка?
    Закладка "количество карточек" Имеющийся расклад от 1 до 10х10 - нерационален. На листах А4 с наклейками их количество - от одной, до 65, с организацией 5 колонок, 13 рядов. Размер наклейки при этом: 38х21,2 мм. Есть ещё 64 шт. - 4 колонки, 16 рядов, 48,5х16,9 мм. Куда-ж меньше? Это применительно к наклейкам "Lomond", у других производителей, я думаю, расклад наклеек подобный.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Как раз такого не надо никогда делать! Существует понятие "установочной" и "рабочей" директории для программы.
    Угу. Порядок - это когда всё, относящееся к одной программе, хранится в одном месте. Все остальные варианты - приближение к "помойке", как Вы изящно выразились.

  5. #50
    Very High Power Аватар для UA3GDW
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    г.Грязи
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,035
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    А сделать и под Висту можно, просто грамотно поработать с UAC. Да и нужно уже об этом думать - на дворе уже 7-я... И будет скоро.
    А программа работает на Висте без проблем. Просто я имел ввиду то, что UAC не позволит сохранять файлы в каталоге приложения (если это только не системный диск). Буду ждать от Вас почту. Заранее благодарен!
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Сетка 1х1 и 2х2 без возможности масштабирования бесполезна даже на моём мониторе. Нужна возможность изменения цвета сетки.
    Выбор цвета сетки сделаю, потом и над масштабом подумаю.

    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Включил режим предварительного просмотра. Вижу свою карточку на фоне листа А4. Захожу в "параметры страницы" ставлю свои размеры: 10х15 см., ориентация альбомная, поля нулевые - OK. Получаю лист 15х10 - абсолютно чистый. Куда делась карточка?
    Такое может быть, если размеры карточки, хотябы на пиксел превышают размеры области печати. А размеры карточки вы какие задавали?

    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Куда-ж меньше? Это применительно к наклейкам "Lomond", у других производителей, я думаю, расклад наклеек подобный.
    Относительно наклеек, надеюсь, сделать другой выбор их количества. Просто на всё нужно время.

  6. #51
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Угу. Порядок - это когда всё, относящееся к одной программе, хранится в одном месте. Все остальные варианты - приближение к "помойке", как Вы изящно выразились.
    Извиняюсь... Не мог пройти мимо... Судить по вашему, так разработчики Windows (Линуксом вы 100% не пользуетесь) - намерянно устроли вам "помойку".
    Cама система-то не в одной директории, а структурирована по функциональности.

    Ну так почему же вы тогда используете ихний Windows??? Или как в анекдоте: "Мышки кололись, но упоpно ели кактус..." Непонятна ваша логика, если честно.
    Одна директория... Да в Микрософте видать пора всем программерам Windows и Office шею намыливать за такое!

  7. #52
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    Такое может быть, если размеры карточки, хотябы на пиксел превышают размеры области печати. А размеры карточки вы какие задавали?
    Нет, причина не в этом, или не только в этом. Изначально размеры карточки задавались 150х100 мм. В окне параметров страницы, соответственно - то-же самое. Сейчас задал карточку 149х99 мм. Результат - тот-же. 145х95 мм - то-же самое. При размере 140х90 мм. изображение появилось, но естественно - подрезанное справа и снизу. Но ведь 10 мм. - это совсем не пиксель...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Извиняюсь... Не мог пройти мимо...
    Дружище, Вы снова о своём? Ей-богу, в теме "Помогите юному радиолюбителю" Вы более органично смотритесь...

  8. #53
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    RA0CS:

    Ну так вы здесь, а я там... И я хоть смотрюсь, а вы бледно выглядите... К тому же вы не ответили на прямой вопрос, а ловко ушли от темы... То есть когда нет аргументов, будем кивать на других? Интересно...

    И похоже ошибка где-то у вас тоже. Вы пишете, что изначально лист - это формат А4. Размеры А4 - 297 х 210 мм. Карточка 150 х 100 мм. Не совсем понятно, правда, почему речь идет о карточке, если печатаем наклейки, но ладно. Далее, вы устанавливаете размер листа (страницы) равным размеру карточки. То есть, иными словами область печати стала равна размеру карточки. ОК. Но тут вы забыли о том, что сама страница А4 имеет отступы по краям в 10 мм (Margins). Посмотрите в самом начале, когда стартуете программу и выбираете размер листа А4, какие у вас установки. И увидите, что отступ есть.

    То, что UA3GDW при смене размеров не сбрасывает эти параметры в значения по умолчанию, видимо где-то маленький баг. Но с другой стороны, непонятно, зачем использовать вместо А4 другой размер? Все наклейки в магазинах продаются именно на А4. Разве что вы не собираетесь прямо печать лейблу на карточку. Но тогда пропадает смысл в наклейках.

    Проверьте, какие у вас отступы изначально и после смены. И все встанет на свои места.

    ПС А ваши "перлы" надо коллекционировать и на серьезные программистские форумы слать. У людей хоть праздник будет иногда...

  9. #54
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RA0CS
    Мне кажется, ошибка вкралась в размеры листа A4.

    Спасибо, уже вроде разобрался. Скоро новую версию выложу на своём сайте.
    Нет, Роман, в версии 1.2.0. ситуация с этим не изменилась.

  10. #55
    Very High Power Аватар для UA3GDW
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    г.Грязи
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,035
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    48
    Установил форум http://radiosoft.info/forum/ Далее можно обсуждать там.

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28

    QSL студия

    Посмотрел и попробовал программу.
    Если сразу интуитивно не понятно , что делать, то такая программа не имеет права на жизнь. А это именно такая программа.
    Хорошим стилем написания программ является такой стиль, когда программа сразу понятна для юзера без объяснений, для чего уже написанную программу дают обычному юзеру на испытание, и если он что-то не понимает или понимет не сразу, програму дорабатывают.
    Но это конечно хороший стиль, в последнее время, увы, появилась масса программ написанных программистами для программистов, т.к. обычному юзеру трудно понять и требуется ещё и изучение методов работы с программой. (ИМХО)

  12. #57
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Вячеслав Кутейников:

    Относительно программы для программеров. Согласен, только отчасти. Данная программа всего лишь пока прототип, если так сказать. Идет откатка всей будущей функциональности. Что же вы хотите? Человек - разработчик, должен понять, что же действительно хотят от программы. А уж интерфейс к ней можно приделать любой, да и хелп написать тоже. Но это вторично. Сначала идет всегда начинка, работающая без видимых ошибок, а потом все остальное. Нормальный принцип разработки софта, когда делается софт для пользователя, а не для внутренних нужд. Мы же с вами и есть бета-тестеры.

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    22
    Может автору есть смысл выслушать всех потенциальных пользователей, четко сформулировать для себя направление, потом "кидаться в бой!"

  14. #59
    Very High Power Аватар для UA3GDW
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    г.Грязи
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,035
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от UA3LIZ Посмотреть сообщение
    Может автору есть смысл выслушать всех потенциальных пользователей, четко сформулировать для себя направление, потом "кидаться в бой!"
    Я вроде ни с кем не воюю...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Если сразу интуитивно не понятно , что делать, то такая программа не имеет права на жизнь. А это именно такая программа.
    А, что тут сложного? Нажимаем на кнопки, задаём мышью положение элемента на карточке и он на ней рисуется. Куда уж проще?!

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    22
    Роман! "Кидаться в бой" -это не воевать с кем - либо, а делать работу! Просто с точки зрения "простого юзера" прога должна быть интуитивно понятной без мануала, обеспечивать хорошие параметры (т.е. -выбор карточки или наклейки, их форматов, и других возможностей). Тогда ее будет приятно использовать и благодарность автору. Но если для работы надо еще и знания программирования плюс расписанные по-этапно шаги и еще баги программы - то это не есть "гуд". Это не конкретно к Вашей программе, я ее попробовал. Не в обиду Вам - я пользуюсь QSL-Print от Микса, - настроил свою карточку под свой принтер по ихнему шаблону, и печатаю. Для меня единственное неудобство - то, что приходится редактировать каждую карточку. И если бы у них была возможность печати с адифа - было бы просто прекрасно! Создавать очередь можно и из лога UR5EQF, но я использую логи Алексея (RX4HX) и Игоря (UR5FCM), и хочу иметь печать из ИХНИХ логов или адифовского. Хотя можно сделать руками очередь типа EQF. Но мне проще редактировать. Так что не обижайтесь и извините, если в моих постах усмотрели обиду в свой адрес!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×