Страница 1 из 16 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 227
Like Tree100Спасибо

Тема: EWLog для Linux-OS (внешне как UR5EQF)

  1. #1
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368

    EWLog для Linux-OS (внешне как UR5EQF)

    В перечне тем увидел вариант EWLog mobile для не стационарных ПК, так что если эти темы пересекаются - прошу перенести.

    Итак, с каждым днем все громче и громче стук от молотков Linux, забивающих гвозди в крышку гроба монополиста Windows (знаю, знаю- пафос был заложен осознанно ). Если еще пару лет назад многие изнывали от убогих игр для Линукс, то сегодня глядишь, многие современные игры уже работают из-под Линукс ( через Wine, Play on Linux, Steam) - и по ряду обзоров даже выдают больше FPS чем из-под Windows (сам лично не играю, но после покупки нового ПК любопытства ради установил парочку). При установке Linux Mint 19.2 x64 - смотришь, а для новенькой видеокарты 1650super тебе на блюде прямо во время инсталляции предлагают официальный драйвер nVidia или альтернативный (чудеса?!). И производители "железа" повернулись "входной дверью" к потребителю, да так, что на новой материнке MSI B450M-PRO-VDH-MAX появились два заветных для радиолюбителя ЧИСТЫХ порта: COM и LPT (нужно лишь их вывести на заднюю панель системника, докупив копеечный переходник на Али).
    Что ж такого сотворил Майкрософт, что пытливые умы стали покидать "оконную" территорию? Да, причина в популярном Windows-7 - специально умерщвленном ради 10-й версии. "Семерка" была зарублена на поддержку новых процессоров, особенно со встроенным графическим ядром, новых материнских плат и еще кучи "железа". Да, уже существуют сборки 7-ки которые умудряются ставить на новое железо, но давайте признаемся честно- максимальную производительность эти сборки новому железу не могут обеспечить, равно как и безопасность И, конечно, многим не понравилось то, что Майкрософт почувствовал себя монополистом, что дало ему права делать то что хочет он а не потребитель и когда хочет...

    Теперь вернемся к тематике аппаратного журнала. Да, появились Люди, кто, все же, сделали то, чего мы ждали много лет, а, именно, Владимир Карпенко (EW8BAK). Именно он сделал как по функционалу так и по внешнему виду лог внешне не отличимый от UR5EQF. Причем версии доступны практически для всех ОС с любой разрядностью! Для всех для нас всегда был актуален электронный лог, и это обстоятельство вынуждало каждый раз идти на поклон к Windows
    Чисто случайно буквально час назад нашел сайт Владимира https://www.ew8bak.ru/ где как раз совсем не давно вышла новая версия Релиз EWLog 1.4.5. Единственно, с чем пришлось повозиться, это с открытием СОМ-порта, который по умолчанию в Линукс закрыт. Он понадобился при настройке CAT. Я использовал утилиту CuteCom из менеджера программ Linux. Чтобы все заработало- понадобилась единственная перезагрузка ПК. М.б. кто с Линукс совсем на "ты"- сделал бы простейшее описание как это сделать через терминал или м.б. редактирование конфиг-файла иначе в вариациях разных сайтов можно утонуть.
    Скрин настройки САТ для FT-840 прилагаю. Скин лога тут же: еще не забивал логины и пароли основных рессурсов и не переносил связи из UR5EQF, но это вопрос времени.
    Еще раз огромное спасибо Владимиру Карпенко за огромный труд и гигантский скачек в альтернативности выбора.

    Название: cat.png
Просмотров: 2462

Размер: 30.1 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ew8bak.png 
Просмотров:	246 
Размер:	330.4 Кб 
ID:	282423
    Последний раз редактировалось RM5Y; 14.11.2020 в 23:40.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    12
    Журнал установился без проблем на DEBIAN10 и на UBUNTU18.04.5 На UBUNTU20.04 не стал. В WSJT-X связи сразу грузятся в журнал с FLDIGI не загружаются.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2016
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    41
    Не особо хотел создавать ветку по Desktop версиям, но раз есть так есть)
    RM5Y, Спасибо))
    RA3QTH, скажите с какими проблемами Вы столкнулись в установке на Ubuntu 20.04? По Fldigi, вы сделали вот этот пункт?
    "Пожалуйста, включите поддержку N3FJP лога в настройках Fldigi. (В Fldigi - Configure / Config dialog / Logging / N3FJP Logs / Connect)"

    Это написано в настройках внешних программ при выборе Fldigi пункт Note
    Название: fldigi.png
Просмотров: 1670

Размер: 10.4 Кб

  4. #4
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    745
    Не смог поставить на Ubuntu 18.04.
    "Рецепт" для Debian работает ?
    Может что то еще надо до установить самостоятельно (библиотеки и т.п.) ?

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2016
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UD2F Посмотреть сообщение
    Не смог поставить на Ubuntu 18.04.
    "Рецепт" для Debian работает ?
    Может что то еще надо до установить самостоятельно (библиотеки и т.п.) ?
    Да оно для всего работает) Я на виртуальной машине и в 18.04 и в 20.10 смотрел. Все зависимости прописаны в deb файле. Самостоятельно ничего устанавливать не нужно. Один момент есть правда, версия libsqlite в 18.04 в репозитории - старая (может уже обновили, не знаю, утверждать не буду) это только влияет на импорт адифа и дубликаты записей. Всё остальное должно работать
    Что в выхлопе в консоли во время и после установки и во время запуска?

  6. #6
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    745
    Только вечером смогу показать. Сейчас на работе.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2016
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UD2F Посмотреть сообщение
    Только вечером смогу показать. Сейчас на работе.
    Отпишите обязательно. Я смотрел на разных дистрибутивах, ну конечно только что установленных, но это никак не должно влиять. Всё устанавливалось и запускалось без проблем.

  8. #8
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    745
    Вроде устанавливалось, ошибок не писало... Ни ярлыка, ни папки не нашел... Из терминала тоже не запустился. Не помню сейчас, осталась ли после удаления CQRlog на компе SQLite... Может здесь проблема ? Некогда было до конца разобраться... Надо вернуться к этому вопросу.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2016
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UD2F Посмотреть сообщение
    Вроде устанавливалось, ошибок не писало... Ни ярлыка, ни папки не нашел... Некогда было до конца разобраться... Надо вернуться к этому вопросу.
    Это могло быть в ранних версиях. В 1.4.5 я более серьёзно подошёл к вопросу deb и rpm пакетов. Ярлык должен появится в главном меню. Папка появится в /home/name_user/EWLog после установки. В этой папке хранится база справочника, служебная база с префиксами (они дублируются из /usr/share/ewlog) и файл настроек, так же, после инициализации в не "Expert mode", logbook.db - база вашего журнала.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от EW8BAK Посмотреть сообщение
    В 1.4.5 я более серьёзно подошёл к вопросу deb и rpm пакетов.
    Владимир, доброго дня!

    Только что Вам в личку на Вашей странице написал, и вдруг форум нашел.
    Огромное спасибо за лог! Еще чуть-чуть подшлифовать, и будет лидером для Linux!
    Я, тем не менее, с просьбами.

    1. Пожалуйста, добавьте в меню выбора порта для САТ устройства /dev/tnt0 - /dev/tnt7 (это виртуальые пары, создаваемые tty0tty;
    2. Некуда ввести данные о сервере:порте САТ при использовании протокола `2 Hamlib NET rigctl`;
    3. Сделайте дефолтное подключение внешней программы JTDX пожалуйста! В дополнение к WSJT-X.

    Ну и вопрос - при попытке редактирования в Частотном менеджере при переходе от "Не включенного" диапазона (на котором галочка снята) к "Включенному" и обратно - вылетает баннер "ServiceDBConnection : attempt to write a readonly database. Press OK to ignore and risk data corruption.
    Press Abort to kill the program."

    Еще раз спасибо за программу!

    - - - Добавлено - - -

    Да, и еще вопрос - а как ВЫКЛЮЧИТЬ многооконный режим? Включил сдуру, а галка теперь НЕ снимается. Ны мышкой, ни Ентером... Любые другие снимаются, а именно эта - нет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Да, и еще вопрос - а как ВЫКЛЮЧИТЬ многооконный режим? Включил сдуру, а галка теперь НЕ снимается. Ны мышкой, ни Ентером... Любые другие снимаются, а именно эта - нет.
    Виноват, слепой и невнимательный! Есть же в меню "Нормальный режим"... Искал просто в "Многооконном".

  11. #11

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2016
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    41
    R0JF,
    1. Понятно что не правильно), я написал решение проблемы которой не должно было возникнуть. Разберусь.
    2. Ну вот)
    3. Тоже что-нибудь придумаю.
    4. Вот такое я только в Unity и наблюдал, в Gnome/KDE/XFCE такого нет и не факт, что у меня получится решить эту проблему.. Да и Unity как бы уже нет. Может и не стоит тогда?)
    5. Уже предложения мне эти поступали - сделаю. По умолчанию Alt+S. Это пока единственная горячая клавиша. По Enter происходит подгрузка из справочников (QRZ.RU/COM/HAMQTH) - после настроек ключей и тд
    6. И это уже есть у меня в задачах. Пока не решил. Как только так сразу)
    7. Вот тут это именно фича. И наоборот не будет. Тут уже 100% точка. Сами посмотрите, как часто Вы смотрите старые записи в основном журнале? Я не думаю что постоянно Ваш ползунок опускается ниже нескольких десятков записей. Это про то что новые записи сверху. А то что нумерация такая... В принципе можно переделать, ну а толку? Разве не понятно?

    Пишите. Буду дорабатывать. Кто бы ещё алгоритм подсчёта по DXCC объяснил, вот это вот вообще круто было бы. Сам вроде не xxxxx, но за этим всем не гонюсь, поэтому и разобраться сложновато.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    Единственно, с чем пришлось повозиться, это с открытием СОМ-порта, который по умолчанию в Линукс закрыт. Он понадобился при настройке CAT. Я использовал утилиту CuteCom из менеджера программ Linux. Чтобы все заработало- понадобилась единственная перезагрузка ПК. М.б. кто с Линукс совсем на "ты"- сделал бы простейшее описание как это сделать через терминал или м.б. редактирование конфиг-файла иначе в вариациях разных сайтов можно утонуть.
    Можно поподробнее - что значит "закрыт"? Может быть прав у юзера не было? Это немного другое. Надо просто добавить этого пользователя в группу dialout и будет доступ к порту. Напимер так:

    $sudo usermod -aG dialout username

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3QTH Посмотреть сообщение
    На UBUNTU20.04 не стал.
    У меня встал легко. Вытянул какие-то три зависимости (я не посмотрел, какие именно, видимо что-то с mariadb) и заработал без проблем. Попробуйте в консоли установить через dpkg -i и посмотрите на ошибки.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2016
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее - что значит "закрыт"? Может быть прав у юзера не было? Это немного другое. Надо просто добавить этого пользователя в группу dialout и будет доступ к порту. Напимер так:

    $sudo usermod -aG dialout username
    Немного не соглашусь. т.к. к примеру в Arch Linux группа отвечающая за последовательные порты называется uucp
    Тут уже сугубо индивидуально к дистрибутиву я считаю. Поэтому решения для 100% пользователей нет
    Но! Вообще конечно да, суть решения верная. Нужно добавить своего пользователя в группу работающую с портами

Похожие темы

  1. EWLog Mobile
    от EW8BAK в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 08.12.2023, 12:53
  2. Мало места для крепления оттяжек. Как быть?
    от R6LJK в разделе Антенномания
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 06.10.2019, 12:20
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 19:37
  4. Корпус для внешнего IDE HDD 2.5” с интерфейсом USB 2.0
    от RK3AMH в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.09.2012, 08:52
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 20:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×