Страница 50 из 288 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760100150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 4308
Like Tree822Спасибо

Тема: Установка антенн на крышах

  1. #736
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    коллега написал, что иниициатива шла от активистки,
    Коллега написал много чего из жизни, про мужиков, про пчел и привел пример о запрете табакокурения
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    .....если только собственники всех квартир не дадут письменного согласия......
    Главное во всей этой истории - согласие собственников, вторым потом будет - как это сделано, чтобы никто не пострадал, т. е. мало чем отличается от приведенного ранее примера с Правилами №170.
    Последний раз редактировалось R3MM; 15.01.2012 в 14:51.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #737
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    но отсутствие необходимых для спокойной жизни радиолюбителя документов (разрешение на установку АФУ, проект, договор о монтаже и обслуживании АФУ проф. Организациями, справка СЭС….)
    Вы так пишите, что можно подумать у Вас есть все эти документы? Я согласен разрешение на установку АФУ (от собственников здания), санитарный паспорт, проект по большому счету нужны. А уж договор на монтаж и обслуживание совершенно излишне, т.к. установка и обслуживание радиолюбительских АФС не относятся к законодательно регулируемым видам деятельности, следовательно не подлежат какому либо лицензированию.

  3. #738
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    1 Я говорю исходя исключительно из собственного опыта (в том числе досудебных разбирательств)
    2 Я нигде и ничего не говорил о лицензировании той или иной деятельности. Разговор лишь (как уже говорилось выше) о том кто проводит работы – профессионалы (а таковым по умолчанию подразумеваются работники специализированных компаний) или любители тоесть лично вы…. Если в обычных условиях это может и не принципиально, то в условиях «конфронтации» (а эти условия часто возникают неожиданно) имеет весьма большое значение.
    Как пример – несколько лет назад делал одному знакомому антенну СВ. фидер пришлось опускать по фасаду здания (на тросу с закреплением в промежуточных точках). Через некоторое время некоторое жильцы начали возмущаться ….. К счастью (моего знакомого) я оформил работы через свою контору с полным комплектом документов. Все претензии (в том числе и от техника-смотрителя ЖКО) были сняты «на раз»…..
    3 Какие кому иметь справки каждый решит сам для себя. Но если дело дойдет до конфликтов именно наличие справок говорящих о профессионально изготовленных АФУ, о их проверке профессионалами на безопасность…. позволит вам быстро решить вопрос в свою пользу.
    Хотя очень многие свято убеждены что их «мамой клянусь» лучше всякого документа. Каждый выбирает для себя

  4. #739
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Если в обычных условиях это может и не принципиально, то в условиях «конфронтации» (а эти условия часто возникают неожиданно) имеет весьма большое значение.
    Согласен Владимир, те "горы" бумаг что мы пишем при сдаче объектов в эксплуатацию, в 99 % случаев нужны только при возникновении различных тяжб. Но это в нашей профессиональной деятельности, а в хобби по моему должно быть все проще, тем более никто не определил перечень того что должно быть.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    К счастью (моего знакомого) я оформил работы через свою контору с полным комплектом документов.
    Так это были "левые" документы, или знакомый оплатил все официально, через кассу?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Какие кому иметь справки каждый решит сам для себя.
    Ну это неправильно, если каждый начнет придумывать для себя документы?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Хотя очень многие свято убеждены что их «мамой клянусь» лучше всякого документа.
    Клясться ничем нельзя, тем более мамой, просто у нас многие привыкли что кроме разрешения (по старому) никакие документы не нужны.
    Последний раз редактировалось UD4A; 15.01.2012 в 19:13. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  5. #740
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    А кстати (вопрос здесь уже задавался), кто-нибудь может изложить, как обстоит дело с установкой антенн в Европе, Америке и т.д. Хорошо бы с цитированием нормативной базы. Или хотя бы ссылки.

  6. #741
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    коллега написал, что иниициатива шла от активистки, а собственники молчат - про их активность ничего сказано не было.
    Дело было так. К моей соседке приехал зять из г.Михайлов Рязанской области. Увидел мои работы по установке антенны, и как человек просвещенный, сразу всё понял, да и мне отрицать не было резону. Выяснилось, что у нас с ним есть общий знакомый радиолюбитель, свое время живший в г.Михалове, и тот создавал соседям, и ему тоже TVI и прочие нежелательные эффекты .Ну и сказал он своей теще, что теперь конец их спокойной жизни, теще по цепочки, и сарафанное радио до нашего актива. Как на грех, в первую осень стала подтекать общая кровля, ну и тут всё понеслось. Далее смешнее-гудят оттяжки (устранил), им в унисон воют собаки, потом у соседки сгорел строчник в ТВ-виноват я, затем мои антенны собрали все волны, в результате стали плохо показывать телевизоры, на последний Новый Год я заглушил все мобильные телефоны, до утра никто не мог позвонить и поздравить родственников-была банальная перегрузка сети. Список долгий. Совместными усилиями общественности было составлено заявление, составлено грамотно, соседи ни как не хотят давать согласие, мол, жили триста лет без твоих антенн, и еще триста жить будем, не хочешь по хорошему, через решение суда, с судебными приставами и понятыми всё это дело аккуратно разберем, и тебе сдадим по описи. Вобщем, срок дали мне до Пасхи, местные аборигены, глотнув "огненной воды", устраивают провокации-то собака громко лает, то машину не там поставил, тронь хоть одного пальцем-вся улица подтвердит, что избил их хулиганских побуждений, и травмы нанес, с жизнью едва совместимые, и на бабки поставят, на лечение, и нервы измотают. А так два года назад замечательно начиналось, были такие планы, мечты и идеи........
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  7. #742
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Согласен Владимир, те "горы" бумаг что мы пишем при сдаче объектов в эксплуатацию, в 99 % случаев нужны только при возникновении различных тяжб. Но это в нашей профессиональной деятельности, а в хобби по моему должно быть все проще, тем более никто не определил перечень того что должно быть.
    А давайте определимся с возможными проблемами и необходимым количеством бумаг

    Проблема1
    отвоевываем «место под солнцем» или «пятачек» на крыше
    Здесь единственный легитимный документ – договор с собственником (собственниками)
    Кстати, собственники легче идут на «контакт» если вы им параллельно показываете договора на монтаж – обслуживание (Никаких проблем не будет – все будут делать профессионалы!)
    Проблема 2
    «Строим что хотим»
    При наличии проектной документации большинство возражений различных обслуживающих организаций снимается. Если по проекту строит специализированная контора, снимаются оставшиеся вопросы. Если спецы еще и договор на обслуживание имеют решается вопрос с регулярным доступом на кровле
    Проблема 3
    Соседи беспокоятся «а оно не рухнет?"
    Опять выручают договора на монтаж- обслуживание. Типа «не я делал- ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!!! (именно с ударением и придыханием) Опять же если (не дай Бог) что то упадет – сломается любой суд переложит вину с вас на тех с кем заключен договор монтажа - обслуживания
    Проблема 4
    «Он излучает, я – болею»
    Спасает заключение СЭС.
    Не верите СЭС, а исключительно своему радикулиту?!!!!! А попробуйте это обосновать в суде!
    Проблема 5
    «Он излучает, у меня помехи»
    Проект делали профессионалы, монтаж- обслуживание делают профессионалы. СЭС – излучаю не более положенного…. А кто там монтировал вашу ТВ антенну? Ах сами … И купили ее у непонятного продавца на рынке … да еще и документов на нее нет….. Ну-ну…. Нет, если вы настаиваете можно еще службу радиоконтроля вызвать … за ВАШ счет. Вызываем?
    Проблема 6
    «Вчера стояло…. Сегодня…. Украли!!!!»
    При наличии проектно – сметной документации совсем несложно и оценить ущерб и вообще доказать наличие этого самого ущерба

    Если не все проблемы озвучил – подскажите.


    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Так это были "левые" документы, или знакомый оплатил все официально, через кассу?
    Документы были реальные, но ... бесплатные. Могу себе позволить иногда...
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    у нас многие привыкли что кроме разрешения (по старому) никакие документы не нужны.
    Согласен. Пора отвыкать.

  8. #743
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Друзья, в стране около 50 000 позывных и все их обладатели с антеннами.
    У меня , к примеру, 3 рабочих места! Базовый шек, дачный и деревенский. На них 24 антенны. Неужели так остро стоит в стране "антенная проблема"?

    Посчитал в этой теме здесь количество коллег обсуждающих ее. 28 всего участников из 10 000 членов СРР!

    Это еще раз подтверждает мое ветеранское наблюдение, что "антенной проблемы" в стране нет! Есть большое желание наших уважаемых друзей страстно поговорить о некоторых трудностях радиолюбителького бытия.

    Побывал на сайтах коллег стран Балтии, Скандинавии, Германии, США - там вообще эту тему никто и ни на одном ресурсе не обсуждает. В США около 600 000 радиолюбителей, имеющих позывные , на островной Японии около 800 000. И все они с антеннами!
    Может быть обратимся к их опыту.
    Кто сможет прокомментировать законодательную антенную базу этих стран?

    Русскоязычные наши друзья, выехавшие из СССР и РФ в эти страны, обращаюсь к вам, пожалуйста, расскажите здесь в этой теме, как вы решили набившую оскомину, только в одной из всех стран, в России, так называемую, выдуманную из ничего, "антенную проблему"?

    Итак, кто хочет работать в эфире и общаться с друзьями, всегда умеет разговаривать с чиновниками, ищет и находит возможности и имеет добротные антенны! Проверено лично! Прошу верить! (См.,к примеру, мою страничку на QRZ RU).

  9. #744
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Ну и сказал он своей теще, что теперь конец их спокойной жизни, теще по цепочки, и сарафанное радио до нашего актива.
    Короче, на Вас повесили "всех собак", и все проблемы какие есть у жильцов дома. Ну что делать, надо налаживать контакты с соседями, если даже суд решит в Вашу пользу, легче от этого не станет.

  10. #745
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Ах сами … И купили ее у непонятного продавца на рынке … да еще и документов на нее нет….. Ну-ну…. Нет, если вы настаиваете можно еще службу радиоконтроля вызвать … за ВАШ счет. Вызываем?
    Был прецедент, когда к одному весьма настойчивому соседу, который жаловался на помехи на радиотелефон неизвестного стандарта, неизвестного производителя, вызвали радиоконтроль, сделали замеры, а потом с таким хитрым прищуром, "а он у Вас сертифицирован, а? Его же нельзя на территории РФ использовать, изымем!!!" Затем электросеть приехала, дом без "земли", а у того микроволновка и стиралка, без заземления, так на "ноль". В условиях многоквартирного дома можно еще как то вести "бои местного значения", в частном секторе-только на нашей территории выдерживать длительную осаду. А там, или соседям надоест, или меняешь QTH. А тут супруга-я уже тут привыкла, дети в детсад/школу через дорогу, огородик, цветики-самоцветики, брат на шашлык приезжает........Вот такие грустные постновогодние мысли (посталкогольной депрессии, вызванной абстинентным синдромом, не наблюдается)
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  11. #746
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    Кто сможет прокомментировать законодательную антенную базу этих стран?
    Да как не странно наши иностранцы на эту страницу не заходят, и комментировать несмотря уже на 3-й призыв не хотят. Проблема видимо есть и "там", вспомнил фото автомобильных шеков, сделанных в Южной Корее Ильей (Бубль-Гум).

  12. #747
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    США - там вообще эту тему никто и ни на одном ресурсе не обсуждает
    Да ну.... e-ham форум почитай... даж под горшки маскируют

  13. #748
    Заблокирован
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Эллада
    Возраст
    63
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Проблема видимо есть и "там", вспомнил фото автомобильных шеков, сделанных в Южной Корее Ильей (Бубль-Гум).
    В Греции, особенно в туристических местностях (Крит, Пелопоннес), не дай Бог, какая либо елка-палка, избушка, или чебуречный ларек будут своими очертаниями "затенять" античный пейзаж. Существует специальный комитет, следящий за соблюдением античных архитектурных обликов, очень строго, туризм, после последних событий, единственное, что приносит реальные деньги в казну. Представьте, Вы в Ираклионе, с семьей, снимаете фото-видео, а тут на фоне Лабиринта торчат чьи-то Яги, это нам, рожденным в СССР "до лампочки", искупались, сходили в бар, одним глазом глянули на камни храма Афродиты, жены на шопинг, мужья пить митаху и лущить лобстеров, а вот японцы, корейцы, филипинцы, чопорные англичане могут и не предъявить, но по возвращению обязательно выскажут туроператору, что "нема Древней Греции", и это не сказки. Так что и антенны в черном списке, исключение только для медицинских и спецслужб.

  14. #749
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Так то оно так, но любое мое творчество не должно вызывать диссонанс с окружающими, и пока будет оставаться хоть один недовольный нашим увлечением, на земле не будет радиолюбительского рая. Про помехи то же самое, они имеют быть место в две стороны, как и от меня, так и ко мне. У одного нашего хэма сосед по дачи дела пристройку. Самодельная пилорама, сварочный аппарат, короче, полный спектр помех по сети. На его предложение (!), помочь в устранении помех, ответ один-кроме тебя никто не жалуется, в ночное время я шума не произвожу, а то что мешаю тебе, это твои проблемы, у нас кроме тебя этой ерундой не занимается, люди дачным промыслом заняты, а ты как трутень тили-тили, трали-вали. В глазах общества-он 100% прав, нас всего 0,03 % от общего числа населения. Увы..........
    То что нас мало еще ничего не значит. За свои права надо бороться теми же методами, что применяют к нам. А заложить в налоговую вашего соседа-умельца не пробовали. Мастерская приносит доход, а налоги не платит. А эта контора нервишки ой как попортит. О соседе-радиолюбителе забудет надолго.
    А самое основное, не создавать помех телезрителям, да и том что вы ham никто не должен знать. Мне вот антенны нужны для качественного приема "Голоса Америки". Я правда живу в частном секторе на приватизированном участке(с соседями отношения нормальные), а всякие притензии общественников мне побоку. К счастью в моем QTH проблем с доступом на крыши нет, вообще. Правда возникает проблема с сохранностью АФУ, воруютс.
    73! Леонид.

  15. #750
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    Русскоязычные наши друзья, выехавшие из СССР и РФ в эти страны, обращаюсь к вам, пожалуйста, расскажите здесь в этой теме, как вы решили набившую оскомину, только в одной из всех стран, в России, так называемую, выдуманную из ничего, "антенную проблему"?
    Я уже где-то писал на эту тему.

    "Антенная проблемма" - в США есть. И чиновники есть, и куча законодательных документов.

    Проблема сложная, все зависит от местных условий, и все решают ее сугубо индивидуально.

    У р/любителей, живущих в многоэтажках, на мой взгляд, самое сложное положение. Все зависит от решения хозяина многоэтажки - т.н. "лэндлорда", или его работника - человека ответственного за данный дом - т.н. "суперинтеднанта" или попросту "супера". Как они решет, так оно и будет.
    Кто-то в лапу дает, ежемесячно, это нормально. Если лэндлорд запретит - все, точка. Никаких антенне на крыше.

    У тех, кто живет в своем доме - попроще положение. Можно на своем участке поставить кой-какую мачту, или даже несколько. Зависит опять же-сколько у тебя земли и в каком районе (штате, графстве) ты живешь.

    Но тут тоже много-премного законов, в основном, запретительных. Если живешь в "зонинге" (не путать с зоной) - то все-максимум, что ты можешь, поставить флагшток со "вездно-полосатым" и под него замаскировать антенну, Или - да, под горшок с цветами, тоже можно замаскировать.

    Я живу в деревне, слава Богу, "зонинга нет". И с соседями повезло, с пониманием относятся к нашему хобби. Можно пставить на 15-ти сотках мачту, не выше метров 10-ти.
    Лучше всего не идти в сельсовет за разрешением на мачту - замордуют справками и разрешениямир, за котоые надо платить. Ставишь, что имеешь - и все дела.

    Я как-то обратился на сайте Клуба "YCCC" за советом. Наслали ребята столько циркулярных документов, что "сердце биться перестало"... Оказался от идеи ставить мачту.

    Знаменитые контесмены, типа K1AR, K1TTT, N1DG, W3LPL и т.д. - люди обеспеченные. Земли у них - гектарами, и адвокаты есть. Они и ставят супер сетапы. Простому человеку среднего класса - сложнее, и намного...

Похожие темы

  1. Установка антенн
    от RM6F в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 11:40
  2. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  3. Установка Mp3 декодера
    от ilgizradio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2004, 22:25
  4. Установка антенн и магнитные поля
    от Rover в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.09.2004, 14:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×