Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 104

Тема: Поделитесь опытом законной установки антенны на крыше.

  1. #16
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от IgorAN Посмотреть сообщение
    2. получил в УК список собственников.
    Оказалось их - 412 !!!
    Щас опять на 100500 страниц начнется одно и тоже (это Вы просто не удосужились поиском пройтись), но про что всегда забывают - 2/3 не от числа квартир или собственников (а это не одно и то же число), а ОТ ПЛОЩАДИ квартир.

  2. #17
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Наступила осень... Дам затравку на продолжение темы
    Недавно был в УК у юриста по вопросу благоустройства. ТСЖ у нас не организовано.
    Говорил с ней и о других моментах. Так, у нас выполнили кап ремонт крыши БЕЗ проведения общ собрания, Т.е. без согласия собственников. Она ответила, что есть Положение, что УК отвечает за сохранность и безопасность дома, жильцов. И если требует необходимость в целях безопасности эксплуатации произвести замену труб, эл проводки, крыши- то согласие собственников не требуется. В таком случае говорю ей,
    " а антенны УК может демонтировать?"
    Ответила,
    -если не угрожает никому, жалоб нет -то ломать не будем.
    Еще был вопрос
    --"Как добиться от общ собрания, чтоб оно собралось с кворумом?
    --Никак не добьетесь. В 90 % домов в нашем районе нет ТСЖ
    Спросил
    -Как можно в УК получить разрешение на антенну? Вы же отвечаете за крышу?
    Ответ
    - Отвечаем. Напишите заявление на имя главн инженера Ук. Приложите эскиз или еще чего... Он не откажет, если она не громадная
    Вопрос
    -А если кто-то из жильцов после будет возражать?
    Ответ
    -Вот, пусть он через решение общ собрания и ликвидирует вашу антенну. Пусть собирает кворум и проводит свою линию. Будет решение общ собрания, тогда нам придется его выполнять. Но если у вас за 30 лет не было кворума, неужели жилец соберет этот кворум?
    Вот, такой разговор с юристом УК. Приятная женщина, без злобы.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 02.09.2020 в 15:02.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RO1B Посмотреть сообщение
    И никаких ТРЕТЬИХ лиц! в законе только ИНЫЕ!
    Иные - это означает, что они не из числа собственников.
    У меня были как-то затруднения с УК: прислали мне "предписание" с требованием убрать с крыши мои мачты. Так я в своём ответе для начала объяснил им что такое "предписание" и кто имеет право его выдавать, а потом, в отместку за "предписание", потребовал у них протоколы общего собрания собственников, где давалось бы разрешение на использование крыши дома, которой я (в том числе) владею, коммерческими организациями.
    Теми самыми третьими лицами.
    А заодно информировать о том, как отражается на тарифах услуг УК коммерческое использование общедомового имущества без согласия собственников, но с согласия (?) УК.
    В общем - разошлись мирно и мои антенны остались на крыше.
    Как отступление: ограждая тамбур квартиры на лестничной клетке, кто-нибудь заручается согласием собственников? Обычно такие вопросы решаются исключительно собственниками, которые ограждают свои квартиры тамбуром. Хотя площадь этих тамбуров входит в площадь общедомового имущества.
    Кстати: мачта антенны занимает меньше площадь, чем тамбур.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Он не откажет, если она не громадная
    Очень субъективно: для кого-то громадная, а для кого-то мелкая и несерьёзная.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вот, пусть он через решение общ собрания и ликвидирует вашу антенну.
    Замечательные слова: прямо как бальзам на душу!
    А вообще же главная проблема - это безопасность для окружающих установленной на крыше антенны. Если она завалится и повредит что-то на земле у дома, а ещё страшнее - пострадают люди, то в первую очередь отвечать будет УК. Это они отвечают за безопасность общедомового имущества для жильцов.
    Вот и прикиньте: какой смысл УК пускать радиолюбителя на крышу? Только лишняя головная боль и опасность ответственности за чью-то самопальщину. Ни проекта, ни сертифицированной монтажной организации, ни сертифицированной организации, отвечающий за эксплуатацию мачты....
    Случись что - и прокурор спросит у гл. инженера УК: В какой части тела были твои мозги, когда ты разрешал установку мачты?

  4. #19
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Игорян сделал вброс и исчез
    а народ ломает копья.
    Всё как обычно.

    штырёк на двойку можно впендюрить так аккуратно что и не заметит ни кто.
    могу научить по скайпу замки открывать, любые.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    А вообще же главная проблема - это безопасность для окружающих установленной на крыше антенны.
    Не смешите.
    Можно подумать наше народоноселение массово страдает от установленных на крышах антенн ??!!
    Если уж думать о безопасности, то нужно напрочь запретить автомобили, а мотоциклы тем более...

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Массово или нет, но достаточно лишь одного резонансного случая, чтобы по всей стране был разослан циркуляр - и ни одной р/любительской антенны на крыше не останется. Они если ещё и стоят на крыше, то только по безалаберности управляющих компаний, в ожидании этого случая.
    А по поводу автомобилей и мотоциклов.... Вы не поверите, но на самопальном автомобиле или мотоцикле, не имеющих регистрацию, а значит не соответствующих, в том числе, требованиям безопасности, ездить напрочь запрещено.
    И кроме вас это, наверное,никому не смешно.....

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    318
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    могу научить по скайпу замки открывать, любые.
    Замки это мелочь, как отключить сигнализацию и обмануть видео наблюдение вот это задача!?!?!?

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    На сайте СРР в разделе Документы,есть рубрика "Установка антенн",там достаточно инфо.По поводу опроса жильцов,то HI.В вых. ко мне на дачу приезжала автовышка для подъема вертикала НЧ,водитель и помощник(обоим меньше 40) искренне не понимали зачем все эти антенны.Шуток про шпионов и общения с Америкой не было,видимо интеллект уже заметно вырос.Вопрос был,могу ли я прослушивать разговоры сотовых телефонов.У каждого поколения свои тараканы.Для того что бы собрать подписи нужно еще будет объяснить людям что это и зачем нужно этому старперу что то установить на крыше.Кстати крутить у виска пальцем не будут,т.к. тоже уже не знают что это обозначает.

  9. #24
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    прикиньте: какой смысл УК пускать радиолюбителя на крышу? Только лишняя головная боль и опасность ответственности за чью-то самопальщину. Ни проекта, ни сертифицированной монтажной организации, ни сертифицированной организации, отвечающий за эксплуатацию мачты...
    Где и как обстоит? Это зависит от работников УК. Если борзые, то начинают не по делу шерститьь. У нас в Питере был случай, что УК сломали антенны. Это были "стрелы" на УКВ с длинной траверсой. Два года судились и УК заплатило 300 тыс руб за поломку...
    У меня сейчас стоят ГП и мачта без разрешения. И не сносят...И вокруг на домах я вижу мачты выше моих. Они, видимо от радиоудлинителей остались. Стоят и никто не трогает.
    Мой приятель /у него ТСЖ/ без общ собрания офиц установил ГП на 12 этажн доме. ТСЖ его"отфутболил. Председатель перестраховщик сказал, что технические вопросы решает УК. Она за все будет отвечать...
    Наш радист взял письмо-отношение нашего СРР. Хорошо написанное грамотное и не длинное письмо. Написал заявление на гл инженера УК, приложил отношение. Тот переадресовал в строй отдел на рассмотрение. В отделе мужик неплохой приехал, посмотрел антенну -фирменная Кушкрафт. Потом, залезли на крышу, посмотрели куда закрепить. Нарисовали эскиз. Угостил мужика коньяком...
    Через месяц получил офиц ответ, что разрешается установка по эскизу. Взял в диспетчерской ключи от крыши и установил.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 02.09.2020 в 22:39.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  10. #25
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Председатель нашего новообразованного ТСЖ выставил мой вопрос с антенной на общее голосование жильцов. В итоге... Ни "за" ни "против". На вопрос об установке собственником радиолюбительской антенны на крышу дома жильцы не ответили вообще... Кворума не набралось... Благо председатель нормальный паренек (именно паренек лет тридцати с небольшим). Подошел к вопросу демократично. Палки в колеса не сует. Даже предложил убрать кабеля с внешней стены в слаботочку и ключи от техэтажа выдал. Пока повезло... А изначально я ключи от крыши вытрясал из УК (на тот момент) упорством и настойчивостью. Преодолевая сопротивление юристки УК и скепсис местных форумчан. Парадокс. У всех антенны стоят, а мне "низзя"... В итоге на крыше (пока) К98.040 и Windom через двор наискосок. Кончится вирус - буду стремиться к квадратам.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Очень субъективно: для кого-то громадная, а для кого-то мелкая и несерьёзная.
    Да да... Для меня "громадная" - это яга на 160 метров, а все остальное мелкое и несерьезное)))))
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  11. #26
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    ни сертифицированной монтажной организации, ни сертифицированной организации, отвечающий за эксплуатацию мачты....
    В строительстве и эксплуатации инженерных систем, а (АФС это инженерная система) сертификация не применяется вообще, как и лицензирование. Для отдельных объектов (наши антенны к ним не относятся) необходимо монтажной организации иметь членство в СРО.

  12. #27
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Где-то читал, что хотят сделать в Законе изменения в части голосования общ собранием собственников.
    Это связано с тем, что во многих случаях невозможно собрать кворум и решать насущные вопросы ТСЖ. Есть проект, что будет введено.электронное голосование через Е-М. Всем собственникам рассылается Е-М письма с формой голосования по пунктам. Если собственник не отвечает, не присылает ответа на Е-М уведомление, то считает что сказал ЗА на все вопросы в форме. Если прислал форму, то смотрят на отметки ЗА ПРОТИВ. Таким образом "молчунам" придется отвечать за свое молчание.
    Во многих странах принято такое.Если примут такую редакцию, то вопрос размещения антенн упростится. Достаточно сформулировать "Согласны Вы на установку антенн собственника АВС?". Большинство не ответят, и ЗА обеспечено.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    В строительстве и эксплуатации инженерных систем, а (АФС это инженерная система) сертификация не применяется вообще, как и лицензирование.
    Справедливо разве что для случая установки комнатной телевизионной антенны
    Все организации, выполняющие строительство и эксплуатацию АФС, обязаны иметь на эти работы лицензии, а люди, выполняющие эти работы, все должны быть обучены и аттестованы. В противном случае никто и никогда не воспользуется услугами этих организаций и не доверит им выполнение этих работ.
    И вообще: проектирование, изготовление, монтаж АФС - это всё работы, требующие лицензирования и аттестации. В противном случае - это самопальщина.
    Надзорные органы при проверке обязательно проверят наличие аттестации у работников, выполняющие эти работы. При отсутствии - прекращение деятельности нарушителя вплоть до лишения лицензии.
    То, что вы пишите про "не применяется" - это шарашкины конторы: им можно доверить разве что только столбики для заборов вкапывать.
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Благо председатель нормальный паренек (именно паренек лет тридцати с небольшим). Подошел к вопросу демократично.
    Этот нормальный паренёк просто никогда не сталкивался с ситуацией, когда за свою "демократичность" приходится нести уголовную ответственность.
    У меня самого стоят на крыше две мачты: 12м для InV и 10м для логопера. Но разрешение на их установку я бы дал разве что тогда, когда был в возрасте "нормального паренька", а сейчас - только организации, имеющей на это право: пусть они отвечают за последствия.
    При этом у владельца АФС должен быть действующий договор на её обслуживание. Или сам обучен и аттестован для выполнения этих работ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если собственник не отвечает, не присылает ответа на Е-М уведомление, то считает что сказал ЗА на все вопросы в форме.
    Уже давно молчание не считается согласием

  14. #29
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    2/3 не от числа квартир или собственников
    В моем случае было сказано 2/3 именно собственников.
    За голосами НЕ собственников ходили в горуправу, и там какой-то важный перец от имени города тоже подписал протокол.
    А вообще, да, тема "Опять про море"(с)х/ф "Синьор Робинзон"
    Если ТС-у сказали - иди собирай подписи, то считай антенна в кармане, и остальное зависит уже только от тебя - насколько ты хочешь эту антенну.
    Сильно хочешь - пойдешь собирать подписи. По выходным. По вечерам. Караулить у подъездов. Названивать по телефону. Объяснять будешь словами, на пальцах, приводить примеры и обещать проводить патриотическую работу среди молодежи, отучивая их от пива и сигарет.
    Хочешь "так себе".. будешь спрашивать совета - что делать?
    Успехов ему, на его нелегком пути..

    ПыСы Да.. недавно домовые активисты ходили по квартирам с списком, собирали подписи собственников, на предмет заваривания мусоропроводов.
    "Да заваривайте.. жалко что-ли.. чай не обеднеем.." сказал я..
    Ходят же.. добиваются своего.. Вот у кого опыт перенимать надо.
    Последний раз редактировалось RX3X; 03.09.2020 в 00:08.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #30
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Да.. недавно домовые активисты ходили по квартирам с списком, собирали подписи собственников, на предмет заваривания мусоропроводов.
    "Да заваривайте.. жалко что-ли.. чай не обеднеем.." сказал я..
    Ходят же.. добиваются своего.. Вот у кого опыт перенимать надо.
    О разных вещах говорим. Мусоропроводы-это тараканы,антисанитария,крысы (в мусорных камерах) Это понятно всем,вопросов здесь,как и Вас не возникает.Поставить антенну дело совсем другое,наше хобби сейчас мало кому известно и понятно! Мой товарищ,два года потратил на получения официального разрешения на установку антенны на крыше своего дома в Москве.Жил на последнем этаже( специально выбирал квартиру )Два года хождения по инстанциям,включая архитектора района , полицию и ФСБ и куча дурных бумаг. Получил в итоге,но не советую повторять.Может этого и не призойти...
    Мои советы: (проверено на личном опыте)
    1.Простые вертикальные антенны можно поставить договорившись с электриками управляющей компании и работниками других организаций,имеющих какое-нибудь оборудование на вашей крыще. Главное,чтобы фидер не бросался в глаза соседям, а остальное все,как правило,решаемо!
    2.Проволочные антенны,если дом Г или П-образный можно разместить над двором,договорившись с соседями имеющими лоджию или балкон в той части дома,где удобно закрепить второй конец антенны. И опять проблема фидера!

Похожие темы

  1. Установка антенн на крышах
    от UA0BJO в разделе Любительское радио и правовые вопросы
    Ответов: 4307
    Последнее сообщение: Вчера, 14:38
  2. Установка Мачты на крыше.
    от R3KCI в разделе Антенная механика
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.05.2016, 00:48
  3. Проект установки антенны на крыше
    от VOVA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 23:04
  4. Антенна на крыше и закон
    от RA4HRA в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 19:29
  5. Проблемы с установкой антенны на крыше
    от homka в разделе Антенная механика
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.09.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×