Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 104

Тема: Поделитесь опытом законной установки антенны на крыше.

  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    460
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Что касается "разрешения" на установку АФУ - покажите мне документ, четко прописывающий кто имеет право дать Вам такую разрешительную бумагу ...
    Наверное наиболее полный ответ можно получить у работника сотовых компаний - они иногда устанавливают свои АФУ на жилых домах. Думаю, что разрешение владельцев дома в этом случае является лишь необходимым, но никак не достаточным условием.
    И, кстати: сотовая компания обслуживает свои АФУ, сама или с помощью специализированных организаций.
    Кстати-2: все базовые станции сотовиков имеют санитарные паспорта - эта тема здесь ещё не затрагивалась

  2. #47
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Так вот: эксплуатация мачты человеком без специального образования и не аттестованного - это тот же случайный человек в высоковольтном распределительном устройстве.
    Не надо ликбеза, и образных сравнений, тут люди не случайные собрались. Вы можете привести цитату или ссылку хотя-бы одного документа подтверждающего ваши слова?

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    460
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Не надо ликбеза, и образных сравнений
    Надо, если по-другому непонятно.
    Вот вам самая главная цитата:
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Мне, например, не хочется, чтобы моя безопасность зависела от неграмотного и неаттестованного самопальщика. Даже если он и заявляет, что вся ответственность лежит на нём.
    И это нормальная позиция жителя дома, на крыше которого кто-то собрался установить антенну, и того должностного лица, который даёт разрешение на установку антенны: чтобы в аварийном случае не нести уголовную ответственность.

  4. #49
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Вот вам самая главная цитата:
    Вы заявили об лицензировании, аттестации лиц устанавливающих, проектирующих и обслуживающих радиолюбительские АФС :

    "Все организации, выполняющие строительство и эксплуатацию АФС, обязаны иметь на эти работы лицензии, а люди, выполняющие эти работы, все должны быть обучены и аттестованы."
    "И вообще: проектирование, изготовление, монтаж АФС - это всё работы, требующие лицензирования и аттестации."
    "Так вот: эксплуатация мачты человеком без специального образования и не аттестованного - это тот же случайный человек в высоковольтном распределительном устройстве." (с).

    Интересно, это вы сами придумали, или в каких-то документах об этом написано?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Надо, если по-другому непонятно.
    Мне все понятно. Я работаю в монтажных организациях много лет, и знаю многие нормы. Хотелось-бы знать на чем основаны ваши утверждения?

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    460
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    94
    Я тоже могу в чём-то ошибаться. Например в части необходимости лицензирования.
    Но аттестация проектировщика, изготовителя, монтажника, эксплуатационщика - как без всего этого набора обеспечить безопасность стоящей на крыше антенны?
    Безопасность окружающих - вот главная цель.
    Всякие "вся ответственность на мне" - это для наивных "нормальный паренёк" и "неплохой мужик".
    До первого несчастного случая. И тогда эти "нормальный паренёк" и "неплохой мужик" будут проклинать тот день, когда .... И т.д.

  6. #51
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Но аттестация проектировщика, изготовителя, монтажника, эксплуатационщика - как без всего этого набора обеспечить безопасность стоящей на крыше антенны?
    Вопрос конечно интересный. Сходите в любую строительно-монтажную организацию и спросите у них про аттестацию. Много интересного услышите .
    Здесь уже много раз этот вопрос поднимался. Но кроме благих намерений ни одного аргумента никто не привел.

    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    эта тема здесь ещё не затрагивалась
    Обсуждали много раз. При мощности до 100 Вт, ничего не нужно.

  7. #52
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    безопасность зависела от неграмотного и неаттестованного самопальщика.
    Только, почему-то, эта безопасность, как правило, страдает от аттестованного, грамотного несамопальщика.
    Сразу вспоминается: "Умное лицо ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица..." (с).

  8. #53
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    У нас закон, как решето. Сплошные дырки и недостыковки, потому что никто не хочет брать на себя ответственность.
    Так в нашем случае это хорошо - в цивилизованном западе все тупо запрещено. А у нас как раз из-за этих "дырок" в законодательстве есть шанс на крыше антенну поставить.

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    460
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Сходите в любую строительно-монтажную организацию и спросите у них про аттестацию. Много интересного услышите
    В любую не ходил, а с теми, кто нужен был по работе, общаться доводилось. И первое, что от них требовались - это обоснование законности выполнения работ, за которые они берутся. И нигде не доводилось слышать бредни в стиле "под мою личную ответственность".

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Обсуждали много раз. При мощности до 100 Вт, ничего не нужно
    У меня этих ватт совсем не 100, да и у вас, судя по позывному - тоже. По крайней мере имеете законное право на это.

  10. #55
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    в цивилизованном западе все тупо запрещено. А у нас как раз из-за этих "дырок" в законодательстве есть шанс
    Это лишь вопрос времени.. законодатели обязательно озаботятся заделыванием подобных дыр..
    Недавно же оштрафовали дачницу, поливающую огород из речки.
    Нельзя, оказывается.. народное достояние..
    А если бы она заключила договор с оплатой 3 копейки за 3 тысячи кубов воды, то - пожалуйста..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #56
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    И первое, что от них требовались - это обоснование законности выполнения работ, за которые они берутся.
    Уважаемый коллега не путайте радиолюбительство, с операторами связи. Задачи и требования разные.

    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    И нигде не доводилось слышать бредни в стиле "под мою личную ответственность".
    Никакие это не бредни, мы можем выполнять любые работы для себя сами, под свою личную ответственность. Если вы несогласны, докажите это аргументированно, а не общими фразами.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Недавно же оштрафовали дачницу, поливающую огород из речки.
    На юге где-то, осудили парня, за то что принес к себе во двор два гнилых бревнышка лежащих в лесопосадке. Нужно было взять порубочный билет.

  12. #57
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    На юге где-то, осудили парня, за то что принес к себе во двор два гнилых бревнышка лежащих в лесопосадке.
    Я и говорю, пока идет законотворческий процесс - скучно не будет никому.. И мы в этом процессе не исключение. Вопрос только в том, когда будет создан резонансный прецедент.
    И тогда фраза
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Уважаемый коллега не путайте радиолюбительство, с операторами связи. Задачи и требования разные.
    потеряет смысл, ибо, по хорошему, хоть совой об пень, хоть пнем по сове - сове не жить.
    То-есть вышки падают одинаково больно (тьфу-тьфу), что сотовые, что радиолюбительские унжи.. ну телескоп может не так больно.. хотя.. еще куда попадет..
    Так вот, отвечать за порчу чьего-то имущества или убивство (тьфу-тьфу) электората кому-то обязательно придется.
    В целях недопущения и предотвращения, столь опасные для окружающих предметы должны проектироваться, устанавливаться, и поддерживаться в работоспособном состоянии специально обученными людьми.
    Только так можно хоть как-то гарантировать безопасность граждан и их имущества.
    И это, по большому счету - правильно.
    Ибо Вася Пупкин, если дать ему волю, соорудит черт знает что, полагаясь на авоську и небоську..
    Например я.
    Я взял, и просверлил кровлю, вставил рым шпильку, скрутил, и залил мастикой.
    Мне кажется, что надежно.
    Дальше пояснять, что я, получивший тройку по сопромату в строительном ВУЗ-е 35 лет назад, могу и ошибаться? тьфу-тьфу..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    460
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    не путайте радиолюбительство, с операторами связи. Задачи и требования разные.
    Требования к безопасности всегда одинаково строгие. Если у вас есть нормативные документы на особые требования обеспечения безопасности монтажа и эксплуатации радиолюбительских антенно-мачтовых сооружений, то предъявите их общественности, не скрывайте
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    мы можем выполнять любые работы для себя сами, под свою личную ответственность.
    Похоже, что вы здесь пишете ради того чтобы писать. А иногда надо ещё и читать. Вынуждаете цитировать себя любимого:
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Если вы в пустыне, вдалеке от тех, кто может пострадать от вашего "что угодно", то и делайте что угодно. А размещая свою антенну в жилом массиве, среди людей, вы создаёте опасность для жизни окружающих - и это уже не только ваше дело.
    И ещё раз "аргументированно, а не общими фразами":
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Мне, например, не хочется. чтобы моя безопасность зависела от неграмотного и неаттестованного самопальщика. Даже если он и заявляет, что вся ответственность лежит на нём.
    Вы позиционируете себя как строитель. Никогда сам не доверю и никому не посоветую доверить строительство/монтаж тому/тем, у кого подобные принципы работы:
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Строгость российских законов, компенсируется необязательностью их исполнения. Как повезет

  14. #59
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4773
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от IgorAN Посмотреть сообщение
    Для начала диполь на КВ и штырь на УКВ.
    ну да, ну да
    Берёшь добро от ТСЖ на установку 45см антенны и ставишь яги на сороковку.

  15. #60
    Standart Power Аватар для R9WF
    Регистрация
    07.08.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    173
    Поблагодарил
    140
    Коллеги, прошу поделиться информацией о несчастных случаях,связанных с падением радиолюбительских антенн.

Похожие темы

  1. Установка антенн на крышах
    от UA0BJO в разделе Любительское радио и правовые вопросы
    Ответов: 4089
    Последнее сообщение: 03.02.2023, 12:10
  2. Установка Мачты на крыше.
    от R3KCI в разделе Антенная механика
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.05.2016, 00:48
  3. Проект установки антенны на крыше
    от VOVA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 23:04
  4. Антенна на крыше и закон
    от RA4HRA в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 19:29
  5. Проблемы с установкой антенны на крыше
    от homka в разделе Антенная механика
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.09.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×