Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 91213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 329

Тема: Р-123

  1. #271
    QRPP
    Регистрация
    11.12.2020
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RL3Q Посмотреть сообщение
    я так понимаю из-за малого твоих кол-ва сообщений фото пока разместить не получится,пришли на rl3q@yandex.ru фотку этого блока который у тебя "поджарился".дерну из ненужной станции. и адрес куда отправить.
    Был бы весьма признателен вам за такое доброе дело. Вот фото блока и трансформатора который сгорел.Что то фото сюда не смог загрузить. И размер менял и формат. Отправлю в личку.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RL3Q Посмотреть сообщение
    я так понимаю из-за малого твоих кол-ва сообщений фото пока разместить не получится,пришли на rl3q@yandex.ru фотку этого блока который у тебя "поджарился".дерну из ненужной станции. и адрес куда отправить.
    Фото в личку отправил сюда не смог загрузить.

  2. #272
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от CISLOROD Посмотреть сообщение
    Родной транс там со средней точкой а от радио надо доматывать еще обмотку.
    Ну тогда ищите новый Р-123.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  3. #273
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Я в своей 123й вообще отключил этот трансформатор:применил электректник с ревербератором и подал на вход 6ж45б.Питание берётся из 26в через стабилитрон и резистор.
    В вашем случае берётся "таблетка" и собирается пред на 5 деталях на монтажке со спичечный коробок.

  4. #274
    QRPP
    Регистрация
    11.12.2020
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Ну тогда ищите новый Р-123.
    Не знаю но что то останавливает меня туда внедрять новые каскады и детали. Там было все так красиво сделано, пайки цапон лаком покрыты Мне здесь на форуме пообещали выслать целый блок из не исправной станции вот ждут теперь)) А тогда потом если что свой переделаю а пока занялся КСВ метром самодельным.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    У меня когда то были две таких р/станции в конце 90-х и в начале 2000-х. Но в подмодуляторе уже стояли двойные триоды 6Н16Б или 6Н28Б (сейчас не помню) вместо 6Ж45Б. Так вот вместо ларингов шлемофона использовал вот такой авиационный микрофон с ДЭМШем и микрофонным усилителем. Потом вообще всё переделал на авиагарнитуру ГСШ-а-18.Вложение 286509
    Вложение 286510
    Амбушуры на наушниках белоснежные как новенькие совсем. Я тоже в начале 2000 ных на этой станции работал на 27 тогда такой проход был хороший диапазон гремел, помню из Алма-Аты позывной Звездочка очень громко у меня валил и помню репитер хорошо слышно было сургутский попугай. Потом долго не включал эту станцию вот сейчас зима решил себя занять чем то.

  5. #275
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    35
    Надо же со Звёздочкой тоже работал. В Алма-Ате был вчера, сейчас в Астане ("командировка называется",- монолог чукчи).

  6. #276
    QRPP
    Регистрация
    11.02.2021
    Возраст
    43
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Подскажите р -123 на прием работает хорошо ! А при переключении на передачу через несколько секунд частота уходит в верх а прием остается на месте . Что может быть ? Питание 26 вольт стабильное .Может кто сталкивался с такой проблемой ?

  7. #277
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от Вася р 123 Посмотреть сообщение
    Подскажите р -123 на прием работает хорошо ! А при переключении на передачу через несколько секунд частота уходит в верх а прием остается на месте . Что может быть ? Питание 26 вольт стабильное .Может кто сталкивался с такой проблемой ?
    Это явление при передаче происходит на обоих поддиапазонах или на одном? .... На сколько кГц (Мгц) "подпрывает" вверх частота при передаче?
    От стабильности по питанию +26 вольт это не зависит, питание бортсети на танках и бтрах "гуляет" достаточно широко.

    - - - Добавлено - - -

    Скорее всего не работает канал АПЧ (автоматической подстройки частоты возбудителя при включении на передачу). При передаче АПЧ штатно отрабатывает подстройку возбудителя к рабочей частоте приёмника с разностью 5 кГц. Имеется два канала подстройки частоты-грубая и точная. Сначала работает грубая подстройка (при разности более 150 кГц)-подстраивается частота возбудителя под 1-ю ПЧ 7875 кГц, потом работает точная (при разности частот 20-30 кГц) подстраивается частота возбудителя под 2-ю ПЧ 465 кГц. Так вот, всем этим занимается лампа Л1-10 6Ж45Б-В расположенная в 1-м блоке. Т.е. если она неисправна (села, сгорел накал и т.д.) то и будет "подпрыгивание" частоты при включении передачи.
    По поводу замены 6Ж45Б-В, в Истоке-2 цена 30 руб. https://istok2.com/catalog/1/

  8. #278
    QRP
    Регистрация
    03.05.2023
    Возраст
    41
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    Здравствуйте. Обзавёлся р123-й (на свою голову) и не могу дать ей "ума". На передачу работает, на приём нет. Имею р105м, пробовал с ней работать. На частоте 44 МГц, 105-я слышит 123-ю. А 123-я нет. Связывался с местным радиолюбителем, у него автомобильная Onwa (или как то так) на 27.125 МГц. Картина та же, он меня слышит, я его нет. Напряжения по встроенному прибору в норме, ток антенны на режиме "работа 1" не более 2,5 В, на режиме "работа 2" зашкаливает. Самопрослушивание есть, тональный прослушивается. В наушниках просто шум, при изменении частоты шум не меняется, при извлечении антенны - тоже не меняется. Что с ней не так. Или это я не умею её настроить правильно. Делаю всё по инструкции. Покупал, как рабочую. Правда везли издалека, м.б. стрясли что-то. Хотя, она же танковая.

  9. #279
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Ну если при подключении - отключении антенны уровень шума не меняется совсем, а так же перестройка приёмника по частоте тоже не приводит к изменению уровня шума, то это уже не здОрово. Если станция на передачу работает, то гетеродин исправен. В блоке 1 смотрите исправность и работу реле. Ну а так как всегда начинайте с питания ламп приёмника

    - - - Добавлено - - -

    Да, ещё посмотрите работу преобразователя напряжения №2 Как раз он питает приёмник

  10. #280
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Если самопрослушивание проходит,значит приёмная часть исправна и логично все напряжения в норме,
    Причиной глухоты может быть несовпадение частоты на приём и передачу .На передней панели под заглушками есть чего отрегулировать.И ещё антенну нужно согласовать на максимальную отдачу при передаче.На несогласованной нагрузке приём резко ухудшается.
    Cтанция подвергалась внутренним рукожопным деяниям ?

  11. #281
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Хорошо, а как тогда объяснить неизменность уровня шума при подключении - отключении антенны? А вот про наличие очумелых ручек я поинтересоваться забыл

  12. #282
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от R2AJW Посмотреть сообщение
    В блоке 1 смотрите исправность и работу реле.
    Как такового антенного реле коммутации приём-передача там нет.На антенном гнезде висят напрямую вход и выход радиостанции.Вкл и выкл производится коммутацией напряжениями в необходимых каскадах.Если клювиком контроля в режимах приём и передача есть нужные напряжения,то причиной может быть только расхождение частот .Чудес не бывает

  13. #283
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Я имел ввиду реле первого блока, которое коммутирует накал ламп приёмника по поддиапазонам. По схеме оно Р1-2

  14. #284
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Реле врядли выйдет из строя,а вот оборваться нити накала 1,2в ламп увч запросто из-за криворукого подключения питания.Для самоконтроля достаточно прохождения сигнала.На приём будет совсем глухо.
    ТС,что показывает контроль напряжений?

  15. #285
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от R2AJW Посмотреть сообщение
    Хорошо, а как тогда объяснить неизменность уровня шума при подключении - отключении антенны? А вот про наличие очумелых ручек я поинтересоваться забыл
    В Р-123 использована частотная модуляция. Поэтому при манипуляциях с антенной шум в телефонах не будет меняться. Он будет конечно меняться если тракт приема исправен и на частоте присутствует полезный сигнал, несущая, импульсная и прочие помехи.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×