Страница 7 из 22 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 329

Тема: Р-123

  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA9MEV Посмотреть сообщение
    Термостат там необходим для того что бы обеспечить стабильность ГПД во всем диапазоне рабочих температур радиостанции от-50 до+50С, т. к . Вы будете скорее всего использовать р/с при комнатной темпнратуре, то термостат Вам не нужен.
    при работе наблюдается вабег частоты ГПД в пределах 5-6 кГц в первые 20-30 мин. от самопрогрева. Затем выбег прекращается.
    Да причем здесь комната или улица? Завод-изготовитель калибрует задающий генератор по ТУ, при определенной температуре включенного термостата. И шкала, в последующем, будет сохранять эту градуировку, вне зависимости от перепадов внешней температуры. И уход частоты во времени будет минимальный. Поэтому смысл отключения термостата не понятен. Электричество экономите?
    А выбег частоты после включения будет всегда. Термостат здесь не причем!

  2. #92
    Радиолюбитель
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от UA1AVL Посмотреть сообщение
    Да причем здесь комната или улица? Завод-изготовитель калибрует задающий генератор по ТУ, при определенной температуре включенного термостата. И шкала, в последующем, будет сохранять эту градуировку, вне зависимости от перепадов внешней температуры. И уход частоты во времени будет минимальный. Поэтому смысл отключения термостата не понятен. Электричество экономите?
    А выбег частоты после включения будет всегда. Термостат здесь не причем!
    При использовании ЦШ, родная оптическая шкала, откалиброванная с термостатом вам не пртребуется. При работе термостата частота ГПД изменяется в пределах+-300-400Гц( нагрев-остывсние), поэтому термостат я отключил. Можете не отключать, нно прийдется все время подстраиваться вверх-вниз!

  3. #93
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Мало того, включение холодной радиостанции даст ощутимый уход частоты при подходе в зону терморегулирования.

  4. #94
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA9MEV Посмотреть сообщение
    .................. При работе термостата частота ГПД изменяется в пределах+-300-400Гц( нагрев-остывсние), поэтому термостат я отключил. Можете не отключать, нно прийдется все время подстраиваться вверх-вниз!
    Да как вас волнует уход 400 гц, если вы работаете узкополосной ЧМ, с полосой 10 кгц в приемнике?

  5. #95
    Радиолюбитель
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от UA1AVL Посмотреть сообщение
    Да как вас волнует уход 400 гц, если вы работаете узкополосной ЧМ, с полосой 10 кгц в приемнике?
    Владимир, я же Вам ответил, если не хотите отключать термостат- не отключайте! Дело Ваше, я к своему мнению никого не склоняю, просто делюсь опытом. Хочу что бы Р-123 на частоте всегда стояла, а не бегала туда-сюда

  6. #96
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA9MEV Посмотреть сообщение
    Владимир, я же Вам ответил, если не хотите отключать термостат- не отключайте! Дело Ваше, я к своему мнению никого не склоняю, просто делюсь опытом. Хочу что бы Р-123 на частоте всегда стояла, а не бегала туда-сюда
    Дык я не против! У нас сейчас в государстве ДЕМОКРАТИЯ!

  7. #97
    QRPP
    Регистрация
    13.12.2011
    Возраст
    42
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Подскажите, почему с абонентом на дальности 20 км. связь отличная, а с абонентом на дальности 1 км связи практически нет? (Высота антенны 25 м., высота антенны абонентов на дальности 20км. тоже 25 метров, высота антенны абонентов на дальности 1км. 4 метра. Всеми используются Р-123М без доработок).
    На кокой частоте наилучшая работа?

  8. #98
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от zhenchuck Посмотреть сообщение
    Подскажите, почему с абонентом на дальности 20 км. связь отличная, а с абонентом на дальности 1 км связи практически нет? (Высота антенны 25 м., высота антенны абонентов на дальности 20км. тоже 25 метров, высота антенны абонентов на дальности 1км. 4 метра. Всеми используются Р-123М без доработок).
    На какой частоте наилучшая работа?
    Да, есть такая специфика распространения радиоволн на низкочастотном участке диапазона станции в 20-30МГц, который выигрышно применять при сильно пересечённой местности.

    Вам желательно Р-123М использовать на частотах от 40 до 50мГц, где так называемая "мёртвая зона" не так ярко выражена.

  9. #99
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    на 1км можно хоть на гвоздь связаться,я у себя первое время использывал кусок кабеля непонятной длины свисающий с балкона 2го этажа,п-контуром настроился по макс свечения его неонки и в пределах города работал,у вас наверно это станция неоткалибрована по частоте,а с другой стороны одна из тех которая lдальняя находится на 20км не будет работать с той у которой высота подвеса антены 4м,это такое может быть зависящее от невыгодного закрытого места,спасёт только либо подъём антенны либо применить направленое

  10. #100
    Standart Power Аватар для R9UN
    Регистрация
    14.05.2011
    Возраст
    63
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    111
    Немного из истории от себя про Р123: в 1982г. был на сборах студентом от нашей военной танковой кафедры близ г.Аягуз, Семипалатинской обл., уже имел позывной, до того работал на всех диапазонах. Первое занятие по вождению танка: гуссеницы расстёгиваются, танк стоит на месте, студенты учатся пускать двигатель, переключать передачи, манипулировать педалями и т.д. и т.п.
    Включаю Р123, и на 28МГц слышно много станций, естественно с АМ, но разобрать можно, покрутил, послушал, наш офицер тоже услышал, поинтересовался, чего я самовольничаю, кратко ему объяснил, спросил разрешения провести связь своим позывным, а он сам слышит, и ничего не понимает и не верит что это возможно. При нём провёл несколько связей, с Воронежом, Москвой, Московской и Липецкой обл., хотя станция ЧМ, но наши радиолюбители ответили. На броне стоял стандартный танковый штырь, вставлено было только два колена. Наш майор был шокирован происходящим, он бывалый и грамотный офицер, нормальный человек, служил и был везде. Задал мне конкретный вопрос: " Сидоров, а почему, когда мы идём в танковой колонне, (не важно где, хоть в Монголии, хоть в Чехословакии), первая машина не может связаться с последней?" Много ему объяснял, и рассказывал, про всю специфику радио, может быть что-то и помогло. А аппарат Р123 надёжный, и грамотно сделанный для того времени. В 1994г. включил его, уже имел дома, с сетевым блоком питания, в расцвет СВ 27 МГЦ, работал как часы, до сих пор жалею что расстался, 73!

  11. #101
    Без позывного
    Регистрация
    28.05.2012
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый RA3POY! Не могли бы вы выложить целиком схему своего блока питания к Р-123? Желательно с типами и номиналами применяемых деталей. К сожалению, моих познаний в электронике хватит только на копирование готовой схемы. Поскольку радиостанция мне досталась без БП-26 интересно также чем можно заменить позаимствованные оттуда детали. Заранее благодарю!

  12. #102
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    постараюсь найти в старых бумагах печатку и схему с номиналами и скину вам в личку,

  13. #103
    Low Power Аватар для OM6SK
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Slovakia - Ruzomberok - Turik
    Возраст
    76
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    7
    Попрошу и я схему БП и печатку P123
    73 de OM6SK
    Jaro
    om66sk at inmail.sk

  14. #104
    QRPP
    Регистрация
    25.04.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Эксплуатирровал давненько эту станцию. Вспомнилось что у моей,-выходная мощность ,измеренная на эквивалент,-сильно изменялась в зависимосии от частоты настройки и выбранного диапазона(гдето в пределах 18 -30 Ватт.) Это нормально или мне такая попалась?

  15. #105
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    А есть "счастливцы", обладающие Р-130 "Выстрел?". Есть, стоит, ни схем, ни описания, видны следы...Последний переключатель частоты заменен на верньер. Есть ли смысл реанимировать? Да, есть ещё БП, и преобразователь для работы от сети 220в.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×