Like Tree1848Спасибо

Тема: =Архив= LogHX: аппаратный журнал любительской радиостанции

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163

    =Архив= LogHX: аппаратный журнал любительской радиостанции

    LogHX - программа аппаратного журнала любительской радиостанции с большими возможностями настройки "под себя".


    Сайт программы: RX4HX

    Помощь по программе: Начальная страница

    Ссылка на файл Whatsnew.txt с информацией о последних обновлениях в релизе:
    http://rx4hx.qrz.ru/files/loghx/Whatsnew.txt

    Папка с последними пререлизами: Index of /files/loghx/prerelease

    Канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCmH...1tI_W1Q/videos

    Навигация в теме по годам:
    | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 |

    ... to be continued...

    Тему ведёт автор RX4HX, обсуждение данного лога вести в этой ветке.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 14.12.2016 в 14:21. Причина: Оформление шапки, дополнение.
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts


  2. #7906
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    Коллеги,Прошу откликнуться желающих поучаствовать в написании системы помощи (хелп) к LogHX....
    Дабы не загружать общую тему ""LogHX: аппаратный журнал любительской радиостанции". тк.к она "опухла" до 7906 постов. В ней трудно что-то отыскать...

    to R2DFD
    К Вам предложение:

    Полагаю, что нужно открыть НОВУЮ тему под название "ХЕЛП для ЛогНХ3" и по мере написания ХЕЛПА, необходимо регулярно выкладывать файл ХЕЛПа, в любом удобочитаемом виде для всеобщего прочтения. Ведь мы не знаем, что уже написано и как будет развиваться журнал....
    Дабы не дублировать друг друга, по прочтению варианта ХЕЛПА, будем выкладывать свои замечания и дополнения в новой теме или слать на Е-М.
    --------------------------------
    Здесь на теме журнала, нужно обсуждать только вопросы ошибок, предложений-дополнений по функциям и совершенствования самого журнала.

  3. #7907
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Кнопка меню "Помощь"
    прочитал, но я не могу удалить QSO, и не могу найти где сохраняется log? подскажите..

  4. #7908
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Опять те-же грабли)))). По моему Ctrl+Del. Я уже и сам опять забыл. Ну никак не хочет Алексей это сделать по обще принятой интуитивно понятной методике

  5. #7909
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    446
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    229
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Дабы не загружать общую тему ""LogHX: аппаратный журнал любительской радиостанции". тк.к она "опухла" до 7906 постов. В ней трудно что-то отыскать...

    to R2DFD
    К Вам предложение:

    Полагаю, что нужно открыть НОВУЮ тему под название "ХЕЛП для ЛогНХ3" ...
    --------------------------------
    Здесь на теме журнала, нужно обсуждать только вопросы ошибок, предложений-дополнений по функциям и совершенствования самого журнала.
    Валентин Владимирович, спасибо за предложение.
    Сам лог написан и сейчас идет его совершенствование, чему и посвящена ветка форума. И Алексей занимается внесением изменений по обнаруженным ошибкам и внедрению нового функционала. Это, так сказать, всем известный внешний вид происходящего.
    Внутренний же вид следующий:
    В группе писателей хелпа люди, потратившие много времени на основательное изучение лога и принимающие участие в совершенствовании лога и вообще, в жизни этой ветки.
    Хелп мы разрабатываем "с нуля" - очень много изменений произошло после выпуска предыдущего хелпа.
    Для написания хелпа мы, с согласия и с участием автора, зафиксировались на определенной версии лога и параллельно делаем две вещи – пишем хелп и коллекционируем изменения, вносимые в лог после зафиксированной нами версии. Перед релизом хелпа, который мы совместим с релизом очередной версии лога, все накопленные изменения будут учтены.
    К чему я это все говорю. Если для совершенствования лога обсуждение и тестирование функционала в режиме онлайн очень полезно, то для хелпа (напомню, пишем его с нуля) такое живое обсуждение обернется бесконечным откладыванием срока выпуска.
    Поэтому в данной ветке форума мы, как можно заметить, хелп совсем не обсуждаем, а только размещаем объявления о привлечении в нашу команду желающих. Где же еще размещать такое объявление, как не среди знатоков лога?
    Всё обсуждение хелпа идет закрыто по эл. почте и будет идти до тех пор, пока мы не выпустим первый, бета-вариант. И вот его-то мы и разместим на вычитку общественностью. В процессе вычитки будем тщательно собирать все замечания и, когда их поток иссякнет, проанализируем и подготовим хелп к окончательному релизу.
    И еще, упреждая возможную полемику. Мой личный (производственный) опыт выпуска программных продуктов однозначно подтверждает пословицу о семи няньках. Поэтому желающим оказать помощь в написании хелпа - добро пожаловать в нашу группу. Тем, кто по той или иной причине участие принять не может – ждите выпуска беты на вычитку.

  6. #7910
    Standart Power Аватар для RD0F
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Ну никак не хочет Алексей это сделать по обще принятой интуитивно понятной методике
    Вроде все интуитивно понятно, не?
    И защита от случайного удаления обеспечена. Выделяем связь(и) с помощью пробела, и удаляем через меню

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	del.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	308.9 Кб 
ID:	135572

  7. #7911
    Low Power
    Регистрация
    08.01.2011
    Возраст
    72
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    http://rx4hx.qrz.ru/files/PreRelease...04_03_2015.exe

    Теперь в бендмапе шрифты разной высоты не налазят друг на друга.



    Подправлено определение стран на предмет суффиксов /MM, /AM. Плюс еще не большая мелочь...
    Алексей я бы хотел спросить насчет рюшечек может и не нужно такое но вот когда работаю в цифре в HRD DM780 там как мышку подводишь к позывному то сразу видно страну сработана на этом диапазоне или нет сработан этот позывной или нет насколько это сложно но очень удобно не надо смотреть по сторонам а сразу вся информация перед глазами
    С Уважением Павел

  8. #7912
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RD0F Посмотреть сообщение
    Вроде все интуитивно понятно, не?
    Нет.То, что Вы показали- дополнительные, по сути никому не нужные телодвижения. Что мы жирафы что ли, или настолько тупые,что нажмем 10 кнопок, а потом вдруг поймем, что связь не нужно удалять.На клавиатуре есть кнопка DEL и после нажатия запрос на подтверждение. Этого что недостаточно, чтобы понять стоит удалять или нет? По моему глубокому убеждению любая программа должна делаться с учетом максимально простого освоения и минимального заглядывания в хелп.Еще раз-для этого имеются стандартные способы удаления клавишей DEL. А от случайного удаления спрашивается подтверждение. Так сделано практически во всех программах, и в том же логе EQF.Это оправдано временем, привычно для всех и никогда у пользователей неудобств не вызывает. А здесь, полистайте форум и увидите сколько раз задается этот вопрос.
    Все должно быть по максимуму стандартно и интуитивно понятно.
    И это правильно!!!
    Добавлю еще. Можно было бы от дурака сделать так- для основной массы пользователей сделать стандартно. А кто долго думает, ставить птицу типа замок от удаления. Чтобы этот тугодум пока его разомкнет, решил окончательно удалять связь, или нет.
    Но не напрягать поисками начинающих и не только пользователей.

  9. #7913
    Standart Power Аватар для RD0F
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Еще раз-для этого имеются стандартные способы удаления клавишей DEL
    не думаю, что это обязывает автора лога выполнять требования неких стандартов Решение за ним. По мне так все с удалением просто, трудностей не вызвало... тут видимо кому как...

  10. #7914
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Ctrl+Del.
    все ясно и понятно, спасибо

  11. #7915
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RD0F Посмотреть сообщение
    По мне так все с удалением просто, трудностей не вызвало
    Согласен. Во-первых для меня эта операция (удаление QSO) редчайший случай. Может один раз в году и удаляю, а может и нет Во-вторых, CTRL+DEL, на мой взгляд (могу ошибаться), интуитивно понятное действие, а использование для этих целей выпадающего по правой кнопке меню, тоже достаточно распространённый прием. В-третьих, даже в автомобилях разных марок органы управления и манипуляции с ними могут сильно отличаться, например включение задней передачи на механических коробках.

  12. #7916
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Друзья сразу хочу написать, что никого не хотел обидеть пред идущим своим сообщением. Грубовато несколько его написал.
    Для тех, кто уже знает, конечно нет проблем. И то забывают, т.к. редко приходится пользоваться)))). И для меня сейчас без разницы.
    Но не зря придумали систему стандартов. Технические специалисты знают насколько это облегчает жизнь.
    Еще раз этот вопрос здесь задается неоднократно, вывод сам напрашивается-понятно это интуитивно, или нет.
    И я здесь задавал этот вопрос. Хотя в других логах такого не возникало.

  13. #7917
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    CTRL+DEL, на мой взгляд (могу ошибаться), интуитивно понятное
    Интуитивно- это когда первый раз открыл лог и без помощи хелпа стал выполнять какие-то действия.

  14. #7918
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Интуитивно- это когда первый раз открыл лог и без помощи хелпа стал выполнять какие-то действия.
    Так я, например, так и делаю. Вообще-то я использую другой лог, а за работой Алексея с интересом наблюдаю. Побольше бы нам таких грамотных и терпеливых энтузиастов! В HX, без Help'a я, попробовав в последние годы несколько различных логов (контестовые в том числе), не испытываю трудностей с "управлением", потому что, на мой взгляд, всё интуитивно ясно и находится в общей логописательской струе. И Алексей разрабатывая свой продукт, я думаю, использовал опыт других разработчиков. И это правильно "я так думаю" (С)

  15. #7919
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    напрягать поисками начинающих
    извините еще раз за вопросы, но не могу нигде это найти Setup стоит галочка "Save after each QSO",вот.

    второе у меня есть файл *.adi из другого журнала и я не могу его загрузить по импорт в LogHX, хотя в помощи написано

    Предпочтителен формат ADIF так как он является стандартом электронного обмена данными о проведенных радиосвязях.

    не получается.

  16. #7920
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Николай. Так Вы же смотрите с позиции матерого пользователя))) Каковым собственно и являетесь.Но это несколько неправильно.
    У меня есть друзья радиолюбители. Не матерые, если мягко сказать. Несколько лет назад я им поставил eqf. Они начали пользоваться и вопросов почти не было.
    Недавно я говорю одному из них -переходи на HX. Мол классный лог, а тот мол уже развиваться не будет. Установили ему новый лог. Через некоторое время он мне говорит-тяжело дается,многое непонятно, пока остался на старом.
    А Алексей да молодец. Заслуживает глубокое уважение. Особенно последнее время он настолько лихо выполняет наши претензии, что я просто восхищаюсь его мастерством!!!

Похожие темы

  1. AALog: аппаратный журнал от RZ4AG
    от RV3MI в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3509
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 23:27
  2. Log4Win - аппаратный журнал любительской радиостанции
    от UR5FCM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 27.03.2022, 08:17
  3. Аппаратный журнал в MixW
    от RW6AUR в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 12.01.2022, 05:37
  4. =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2
    от RX4HX в разделе LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции
    Ответов: 17859
    Последнее сообщение: 22.06.2021, 09:02
  5. Аппаратный журнал RV6AMZ
    от RV6AMZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 13:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×