Страница 22 из 49 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #316
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Михаил, а Вы почему спрашиваете, Вы случайно не из милиции? (с)
    До ваших краев рукой подать...
    Места удивительно знакомы Названные кировские северные районы трижды по РДА активировал, начиная с "нью", южный один раз. "Рукой подать" - это 478 км по трассе (через Никольск (VO-19) от меня до Кич.Городка (VO-17). На правый берег реки Юг попадал и через мост, что напротив Кичменгского Городка, и через паромы (их два). Нынешнее состояние дорог в Кировской области неведомо. Лет пять не посещал. Раньше были не ахти, но вполне себе проезжие. Хотя сами кировчане (вятичи))) предпочитают ехать в Лузу через паром у Великого Устюга. По левому берегу был в позапрошлом году, полно машинок с кировскими номерами по трассе Шарья-Котлас.
    По части охоты на глухаря и тетерева: там полно вырубов. Лес заготовляют регулярно. Сейчас пора брусники (нынче задержалась из-за жары). А эта ягода на старых вырубках. Неделю назад ходил в лес (в Грязовецком р-не вологодской области) по просьбе деревенских посмотреть бруснику. Поднял пару глухарей и штук пять тетеревов. Жируют на вырубах вблизи опушки. Брусника нынче мелкая и белобокая была, когда ходил. Клюква ... зеленец еще. От д.Глубокое (где был, VO-14) если двигаться на восток, то ближайший населенный пункт в 374 км. В Никольском районе. Сплошная тайга, лес да болота. И это всего в 53-х км от Вологды по прямой До Москвы (МКАДа), кстати, 449 км.
    По рыбе: места в тех районах Кировской области - глухомань. Населенных пунктов оч. мало. Между ними не один десяток км. Где-то ближе к мосту по совету местных жителей (на вашем броневике мол проедете) скощали путь по старой лесовозной трассе. Переезжали вброд несколько речек. Ошалевшие харюзата (грамм по триста) перелетали через капот Они там непуганые. Увидел стайку за камнем или под нависшим кустом, доставай чем хошь. На червяка, если есть. Или на мотылька какого. Обычно на овода или слепня. Пока всех не выловишь. Как правило по три-четыре особи пасутся. Бывает и по шесть-восемь. Ловили не из спортивного интереса, а чисто на ужин.
    Фоток с поездок по северным районам Кировской области полно. С мостами и паромами. Но дома, на жестком диске. Я на даче от морозов до морозов обитаю. Впрочем - снимай, с удовольствием поразглядываю.
    И... "прослушайте информацию о погоде": http://meteocenter.net/27037_fact.htm Сейчас +2,8 С наружный датчик термометра выдает. Одевайся соответственно. Бабье лето задерживается сей год. Тут у нас - не там у вас. Имей в виду.
    Прогноз по району Великого Устюга http://meteocenter.net/lwu.htm
    Прогноз по району Кич.Городка http://meteocenter.net/lwk.htm
    В том углу Кировской области индексированных метеостанций нет.

  2. #317
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Я буду именно в Лузском районе, разрешение на охоту именно туда. Причем в ОДОУ. Изначально в планах где то тут: https://odou.ru/pfo/odou-kirovskoj-o...go-rajona.html Но есть вариант и тут: https://odou.ru/pfo/odou-kirovskoj-o...go-rajona.html
    По интернету познакомился с некоторыми охотниками, буду пробовать пообщаться с ними, если конечно дома застану. Ведь могут и в лес забраться, где мобильной связи нет.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    В том углу Кировской области индексированных метеостанций нет.
    Я не знаю что такое индексированная метеостанция, прогноз гляжу тут: https://www.foreca.ru/Russia/Luza
    Прогноз на 15 суток https://www.foreca.ru/Russia/Luza?15d показывает вероятность каких то дождей к сожалению. Но долгосрочные прогнозы дело не благодарное, да и "отступать некуда", приказ об отпуске подписан, отпускные получены. И температурный режим подходящий, уже прохладно, но и на летней резине еще передвигаться можно.

  3. #318
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да я бы хоть завтра выехал, но еще не готов...
    Как насчет фотоаппарата с собой? Не телефона ,а именно аппарата. Для съемки переправ, красивых моментов ,пойманной рыбы да и вообще природы. Это же память ! Бросить в авто,место найдется......
    P.S.Телефоном это соседского кота с расстояния 2м.

  4. #319
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я буду именно в Лузском районе, разрешение на охоту именно туда.
    Тогда лучше через Великий Устюг. И паром. На месте узнаешь нынешнее состояние дорог - может захочется посмотреть ту "географию" на обратном пути.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я не знаю что такое индексированная метеостанция, прогноз гляжу тут:
    Это метеостанция аттестованная по международным стандартам. По части методики измерений и измерительных приборов. И сдающая через каждые 3 часа фактическую погоду (метеосводку) в международный центр погоды. Имеющая соответствующий индекс (набор из цифр) в этой системе. Список индексов метеорологических станций (cиноптический индекс)
    Согласен, что долгосрочные прогнозы пока далеки от желаемых (( Я их вообще не смотрю. А краткосрочные сам составляю (на двое-трое суток).
    Инфо дал просто к сведению. Чтобы оделся по предполагаемой погоде.
    Кстати перед сном вышел на улицу перекурить: роса на столике превратилась в ледяную корку. Согласно сводке метеостанции 27037 минимальная температура за сегодняшнюю ночь зафиксирована -0,6 С. См. http://meteocenter.net/27037_fact.htm
    Ни пуха ни пера, ни хвоста ни чешуи, как говорится. Сообщай сюда новости при наличии интернета. Буду в эфире послеживать (особенно реальны шансы на 80 м). Удачной поездки!

  5. #320
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    минимальная температура за сегодняшнюю ночь зафиксирована -0,6 С. См.
    Вот и я о том же.
    Авто должно быть готово к эксплуатации в зимних условиях. ТО это как обычно при подготовке к зиме ,а вот насчет зимней резины очень стоит задуматься.

  6. #321
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    а вот насчет зимней резины очень стоит задуматься.
    Да она у меня не на дисках, каждый сезон переобуваюсь...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Чтобы оделся по предполагаемой погоде.
    Одеваться буду по принципу капусты. Самое верхнее на случай холода суконка метелица.

  7. #322
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Удачной поездки!
    Присоединяюсь к пожеланиям и легкой дороги!
    Этому Василию не до поездок
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20220408-093540.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	360.4 Кб 
ID:	328283

  8. #323
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Одеваться буду по принципу капусты. Самое верхнее на случай холода суконка метелица.
    Норм. Как по мне Все конечно зависит от индивидуального восприятия таких условий. По началу может очень непривычной такая смена погоды показаться. И дискомфортной. Не из прохлады в жару Но через сутки-двое акклиматизируешься.
    Посмотрел карты приземного анализа и барическую. Прогноз будет примерно такой: http://meteocenter.net/lwu_.htm Пока сходится Антициклон расширяется по факту. Рост давления подтверждает. Ближе к 20-м числам... ЕК. Задождит. Зимней резины точно не потребуется.
    Повторюсь: в Лузу лучше по трассе и через Дед-Морозовский паром. Шоссе узковато, конечно. Лесовозы, как водится, всегда в узкостях попадаются Но асфальт. По вятскому берегу сто с гаком км сомнительной грунтовки. Которая запросто может оказаться разбитой местами лесовозами.
    P.S. Судя по прогнозу... попытаюсь досрочно открыть сезон по налиму Гигантские выползки уже выползают, верный признак, что вот-вот и пора. Лягушек заготовить пока не поздно - тоже. Они имеют обыкновение внезапно исчезать на зимовку...

  9. #324
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Василий, еще в дорогу из более актуального, нежели зимняя резина: каждый день в сводке новостей вижу фото и видео о столкновениями с лосями на автотрассах федерального значения. За прошедшие сутки аж три таких случая. Сегодня пресс служба правительства области выпустила официальное сообщение, что начался гон у этих зверей. С призывом быть крайне аккуратными при езде от заката до полуночи и в предрассветные часы. Пара цитат из него:
    -Если водитель заметил лося, не стоит сигналить или пытаться объехать его. Нужно остановиться, включить знак аварийной остановки и продолжать движение только после ухода животного с дороги
    -Если столкновения не удалось избежать — необходимо сообщить о случившемся в ГИБДД. В случае гибели животного ущерб возмещается за счёт страховой организации, с которой у автовладельца был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности. Сумма возмещения за сбитого лося составит 80 тысяч рублей, за медведя — 60 тысяч рублей, а за кабана — 30 тысяч рублей.
    Для ваших дорог необычно (возможно). Но у нас - обычное явление. К октябрю только усилится. Имей в виду. Ну и еще, всвязи с похолоданием. После заката на трассы садятся птицы крупные. Типа погреться. А над дорогами шастают совы башками вниз, с непредсказуемой траекторией полета... "что имею, то и в виду" (с)

  10. #325
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Если лось выходил на дорогу применяли верный способ,приоткрывали дверь авто и хлопали на один щелчок(звук затвора).Лось тут же убегал,инстинкт однако.Правда теперь у иномарок замки не так щелкают,но как вариант....

  11. #326
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    каждый день в сводке новостей вижу фото и видео о столкновениями с лосями на автотрассах федерального значения
    В прошлый раз вовращался с дачи по Восточному обходу Перми. У отворота на Пермь вдоль трассы неспешно прогуливался здоровенный лось. До ближайших городских высоток от этого места было 5 км. По северу края, ближе к границам Коми и Кировской области, волки и медведи не редкость. Был случай, миша встал на задние лапы и заглянул в кабину лесовоза. Нет ли там чего вкусного? Осторожно!

  12. #327
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Ну по поводу диких зверей у меня первый бздеж это медведь. Пообщался с некоторыми местными, те сказали что в их краях они избегают встреч с людьми. Один из промысловиков (по сезону ставит капканы на куницу), сказал что он и сейчас (подготовка путиков) ходит в лес только с мелкашкой, типа если что рябчика или глухаря подстрелить. Он же просто посоветовал, мол увидишь медвежат, не трогай и обходи стороной. Ну а я в силу своей бздливости по поводу медведя возьму с собой и ружье 12 калибра и пожалуй завтра буду лить пули и заряжать их. Почему лить самому и самостоятельно заряжать? Да потому что дробовое ружье у меня одностволка ИЖ-18Е с полным чоком (1мм). Я как то пробовал с него пострелять магазинными пулевыми патронами (производителя не помню, но пуля была подкалиберная (с пластиковыми обкладками "стрела"). Вообще не впечатлил тот патрон... Отдача дикая (контейнер слишком грубый?), кучности ни какой... Перед этим экспериментировал с самозарядом совершенно левых пуль по форме пистолетных с их модернизацией, которая заключалась в прогоне при помощи шомпола и молотка через полный чок и прикручивании к ней на хвост в качестве стабилизатора дробовой пластиковой затычки 16к, получил шикарный результат по кучности (на дистанции 50м с руки стоя две сбитые консервные банки ИЖ-58 соответственно со стандартными сужениями). Вообще для лесных ходовых охот хотел купить комбинашку. Но воздержался, потому как нашими оружейниками выпускаются только МР-94 в различных модификациях. Но вес их как то не впечатляет. К тому же "Север" это лотерея по сострелу стволов, а "Тайга" еще тяжелее. Недавно появилась МР-94-МР, потомок старой "Белки", но, сцуко, с гладким стволом 410 калибра, который вообще ни в какие мои мысли не укладывается. Поэтому купил просто мелкашку CZ-452. Это ружье будет основным орудием в первой моей лесной охоте. 12К параллельно носить не хочется, но во время ночевок буду его держать наготове для самообороны. Как то так...
    По поводу зимней резины... думал-думал, все ж межсезонье. Поэтому через авито купил б/ушные диски и сегодня обул их, чтобы если что самому оперативно поменять. Но это добавляет раздумий... Если брать с собой зимние колеса, то сокращается объем багажника и возникают мысли, может нуегонах генератор, а следовательно трансивер и компьютер...

  13. #328
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    372
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1442
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    нуегонах генератор, а следовательно
    За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Охота - значит охота.

  14. #329
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    По поводу зимней резины... думал-думал, все ж межсезонье.
    Если не позднее 20 октября, то можно не заморачиваться зимней резиной. Весь багажник займет. Но на градусник поглядывать. В случае чего.., лучше подождать пока солнышко пригреет.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    во время ночевок буду его держать наготове для самообороны
    Как-то на сплаве по одной из северных речек стали обустраивать стоянку для ночлега. Вдруг на другом берегу реки увидели двух типов. Явно не рыбаки и не охотники. Ни удочек, ни ружей с собой. По одежде - беглые. Там в округе зоны везде. Чуть ниже по реке был перекат и брод. По этому броду эти двое перешли на нашу сторону. Тут у нас очко сыграло. Приготовили ножи, топоры.., но обошлось. Вроде дальше ушли. Может подумали что нас трое, а их только двое. Перед тем как укладываться спать, огородили стоянку веревкой с подвешенными консервными банками. Чтоб созвякало, в случае чего... Так всю ночь и прослушали. Отоспались только на следующей стоянке. Сейчас большинство зон закрыто, но стоянки мишки пасут. Тут еда

  15. #330
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну по поводу диких зверей у меня первый бздеж это медведь.
    Не переживай. Он тебя близко сам не подпустит. Если по дикой и нелепой случайности столкнетесь ни в коем случае не пробуй убегать, даже спиной не вздумай поворачиваться. Посылай громко уверенным матом, бери ружье наизготовку и снимай с предохранителя. Не станет уходить, что крайне мало вероятно, повтори еще раз и дробью хлестани по корпусу. Будешь ночью один на стоянке, должен быть костер
    Встречался с ними много раз С бурыми. Один даже на задние лапы встал шагах в 15 (встрече была неожиданной, я вышел из-за крутого мыса в устье маленькой речки (Черная), он шел вдоль берега за мысом, ветер метров 5...7 дул с его стороны). В помянутой деревне они обнаглели настолько, что ходят по бывшим дорогам и редкопосещаемым тропам. Но всегда уходят от встречи с человеком. На совсем свежие следы натыкался неоднократно. В т.ч. и на мамку с пестуном. Есть фото (дома). Ни один из немногочисленных жителей деревеньки ни разу за последние лет 40 не пострадал. Видели же мишек все, включая женщин. Если забредешь в место где он обитает по каким-то причинам несколько дней (кормится чем-нибудь), то сразу учуешь по запаху от его куч. Непередаваемо тяжелый. С белыми много хуже, но их там нет по определению
    До октября зимняя резина не нужна. Наверное ты на неделю...дней десять собрался?
    P.S. Если уж не разошлись (что ну крайне маловероятно) и патрон с пулей, то только в голову. Не убьешь, так остановишь.

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×