Страница 33 из 49 ПерваяПервая ... 2326272829303132333435363738394043 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #481
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,077
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    ???
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-10-21_201257.png 
Просмотров:	0 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	329899
    На 50м в два раза меньше,чем на 100м.

  2. #482
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    На 50м в два раза меньше,чем на 100м.
    При чем тут ярды? На 50м угловая минута 50000*tg(1/60)= 14.5444мм. Человек так и попал(15мм)... Какие к нему претензии?

  3. #483
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,077
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Вы показали мишени ,а дистанцию не сообщили? Да и размер мишени не указан. Если на 50м то смешно.....
    Мишени такие у себя нашел ,а все таки ,что 50м.Да.......

  4. #484
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Но я ещё скорость пули меряю...
    Да я собственно тоже меряю. Хотя... пожалуй именно Охотник возможно не измерял, а цифру 380 взял из таблицы что живет в баллистическом калькуляторе. Но как верно выше было замечено, у малоимпульсного патрона скорость нехило зависит от температуры. То что я измерял было летом. Сейчас будет все по другому. Но на то и существуют калькуляторы, чтобы в т.ч. и температуру учитывать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Это и есть 1 МОА.(15мм)"Да Вы, батя, прямо ворошиловский стрелок"... (С)
    Нет, я только учусь... (с)
    Вот сохранилась только одна мишень в которую стрелял при первичной пристрелке прицела:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мишень.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	188.8 Кб 
ID:	329911
    Группа 1 18мм между центрами крайних отверстий, но вообще это по хорошему это две группы по три выстрела разными патронами с разными скоростями. Она сделана судя по всему до того как более-менее привел прицел по горизонтали.
    Группа 2 15мм и группа 3 с отрывом. Они сделаны уже после пристрелки на 100м Охотником-370С. Саму мишень после стрельбы на 50м заменил, потому как она была вся раздолбана в центре. Так совпало что при дальнем нуле на 100м на дистанции 50м вертикальный подъем что у охотника-370, что у RWS со скоростью 320 примерно одинаковый и составляет +8см.
    Почему такая мишень? Да просто не стал умничать скопировал заводскую CZ-овскую мишень, немного ее модернизировав. Высота прямоугольника 9см, ширина 7см. Похоже CZ-вцы взяли размер сигаретной пачки Внутренний круг 3см, наружный 5см.
    В процессе пристрелки пришел к выводу что размер выбрал правильный, мельче не надо, потому как прицел с малой кратностью, ПО-3.5х23 и простейшей сеткой пенек. На дистанции 100м в этом прицеле прямоугольник виден нормально, пробовал еще стрелять на 150, уже похуже.
    Тогда не терпелось привести к нулю оптику и сразу поставил прицел, поэтому даже не удосужился посмотреть на мишень через штатный целик, прицел у меня на низких кольцах. Но по идее по заводской мишени должны были стрелять именно без оптики.
    Второй прицел у меня 9-кратный, его возможно буду приводить в ноль метров на 150. А может тоже на 100м, потому что с ним полегче, барабаны с кликами по 1/4 минуты. А в простеньком ПО-3.5 барабаны лучше не крутить а делать поправки исходя из габаритов цели.

  5. #485
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...не терпелось привести к нулю оптику
    Это всегда успеется - главное проверить по кучности стабильность боеприпасов и самой винтовки. Стрелять со станка. Изначально можно выставлять прицел по яркому светодиоду установленному рядом с мишенью, а смотреть на него через ствол.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В процессе пристрелки пришел к выводу что размер выбрал правильный, мельче не надо, потому как прицел с малой кратностью, ПО-3.5х23 и простейшей сеткой пенек.
    Да мишень хорошая. У меня такой же прицел - ЛОМО.
    Файлик можете выложить?
    Я пристреливаю на 50м - на 100 замучаешься бегать.

    Кстати, наша гильза как раз 15мм - это 1 МОА на 50м

  6. #486
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    У меня такой же прицел - ЛОМО.
    Ну да, ЛОМО, покупался еще в 90-х. Только родные кольца из комплекта были успешно утеряны. А сейчас быстро купить не смог. Вся проблема в том что современные прицелы имеют другие диаметры. Поэтому стандартные кольца это 25.4мм или 30мм. А у ЛОМО диаметр трубки 26.5. Поэтому купил комплект колец 30мм, и между ними и прицелом вставил распиленный вдоль кусочек дюралевой трубки.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Файлик можете выложить?
    Уже не помню, сохранился ли. Рисовал в Компасе. Я не профессиональный конструктор-чертежник, поэтому не нашел в программе как покрыть выбранное поле черным. Поэтому просто напечатал контуры и раскрасил маркером.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Я пристреливаю на 50м - на 100 замучаешься бегать.
    Ну один-два раза побегать можно... На 100 пристреливал потому что изначально положил основную цель для этого ружья - глухарь или тетерев. К ним близко не подойдешь без собаки. Ну а при стрельбе поближе например по рябчику нужную коррекцию можно внести и на глаз, целься под него и все.

  7. #487
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    купил комплект колец 30мм, и между ними и прицелом вставил распиленный вдоль кусочек дюралевой трубки.
    А я расточил кольца 25.4. Родной кронштейн есть, но там ластохвост не подходит. У меня ТОЗ-78-01.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну да, ЛОМО, покупался еще в 90-х.
    Аналогично. У меня долго был "Север" (ИЖ94). Зачем-то сдуру продал 10 лет назад.
    Теперь проблема с прицелом - был новый ЛОМО ПО-3.5 - у него лопнуло стекло объектива. Я купил такой же БУ и поставил... Теперь у него обнаружился дефект - при легкой тряске прицел сбивается и очень сильно. (Тяжело пришлось, пока причину выявил...)
    Теперь надо поставить объектив с бу-шного на свой новый, не пользованный и снова пристрелять.

    - - - Добавлено - - -

    С мощными китайскими оптиками малость побаловался - решил, что для мелкашки ПО-3.5 хватит с лихвой. Качество советское.

  8. #488
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Теперь у него обнаружился дефект - при легкой тряске прицел сбивается и очень сильно. (Тяжело пришлось, пока причину выявил...)
    Видимо был сильно ударен в прошлой жизни. Этот прицел если исправный держит выстрел патрона 7.62х54. Я как его купил даже с 12 калибра пробовал стрелять и ничего с ним не случилось.

  9. #489
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Видимо был сильно ударен в прошлой жизни.
    Похоже -да. Объектив только что переставил.
    Как-нибудь на досуге попробую полностью разобрать дефективный ПО-3.5, если получится...

  10. #490
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Объектив только что переставил.
    Могу предположить что пристрелка не понадобится. Ведь заменили только линзу...

    А у Вас случайно нет родной инструкции к этому прицелу? В интернете нашел только для ПУ-3.5х22. Вроде как одно семейство, но сомнение есть. Меня интересует цена деления барабанов. В инструкции к ПУ написано:

    Смещение острия сетки прицела на одно деление маховичка 5 (рисунок 3)
    дистанции составляет 7 см на 100 м, а на одно деление маховичка 4 боковых
    поправок – 10 см на 100 м.


    Сомнения потому что точно помню из родного описания, которое утеряно, что расстояние между горизонтальными стрелками прицельной сетки на 100м соответствует цели размером 70см.

  11. #491
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сомнения потому что точно помню из родного описания, которое утеряно, что расстояние между горизонтальными стрелками прицельной сетки на 100м соответствует цели размером 70см.
    Это у меня написано прямо на коробке, но заклеено лентой CDEK и, если отрывать, то вместе с бумагой. Прочитать можно.
    Инструкцию не помню, то ли была, то ли в инете смотрел... Поищу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПО-2.5.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	793.0 Кб 
ID:	330000
    А как связаны цена деления на барабанах и расстояние между шпеньками? Помню, что регулировка очень грубая и я, как один раз пристрелял "север", так больше ни разу и не трогал за почти 20 лет эксплуатации. Правда возил всегда в жестком футляре...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	север.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	342.4 Кб 
ID:	330001
    Для винтовки так компактно не получится.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Могу предположить что пристрелка не понадобится. Ведь заменили только линзу...
    Наоборот, заменил весь прицел, кроме линзы...

  12. #492
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Для винтовки так компактно не получится.
    Ну да. Мне пришлось в добавок к винтовке и сейф новый купить.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Помню, что регулировка очень грубая и я, как один раз пристрелял "север" так больше ни разу и не трогал за почти 20 лет эксплуатации. Правда возил всегда в жестком футляре...
    Ну жесткий футляр скорее используют для сохранности самого оружия... То что регулировка грубая, я заметил, поэтому как накрутил барабаны так и оставил, не стал на лимбах нули выставлять.
    Кстати, Ваше фото в какой то мере утвердило мое понимание, что нет смысла хранить ружье после пристрелки не снимая с него прицела. У меня в чехол с прицелом не помещается, поэтому прицел снимаю. Новый чехол пока жаба задушила купить. С точки зрения механики ничего в ластохвосте не изменится при снятии и установке. Это возможно теоретически если при повторной установке сместить крепление вдоль оси. Но у меня получилась такая особенность, что передний край переднего кольца (два рядом стоят) в точности совпадает с передним краем задней части ластохвоста на ружье. Т.е. если сместить прицел вперед видно сразу. А а если сместить назад, то боковой барабан будет цеплять за рукоятку затвора. В общем все сложилось тютелька в тютельку.

  13. #493
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ваше фото в какой то мере утвердило мое понимание, что нет смысла хранить ружье после пристрелки не снимая с него прицела.
    Я как раз никогда не снимал - прицел был всегда привернут к стволу. Да ещё и кронштейн там мощный, сплошной, а не кольца.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    С точки зрения механики ничего в ластохвосте не изменится при снятии и установке.
    Не пробовал и не буду. Не снимать как-то спокойнее.

  14. #494
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Я как раз никогда не снимал - прицел был всегда привернут к стволу.
    Присмотрелся и действительно. Просто на фото смутило размещение цевья...

  15. #495
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...нет смысла хранить ружье после пристрелки не снимая с него прицела.
    Может Вы и правы, ведь есть быстросъемные кронштейны-кольца, но они на планку пикатини.

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×