Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #3256
    Standart Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    57
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    43
    Cпасибо ребятам за их работу.
    Вопрос не по цветовой дифференциации, тем более что все отлично настраивается.
    Вопрос по кнопкам (Tx <--Rx) и (Rx <--Tx). Мне кажется, логика их работы не соответствует обозначениям.
    Так при нажатии 1ой кнопки происходит перемещение Tx к Rx, а при нажатии 2ой - Rx к Tx, по рисункам на кнопках вроде должно быть наоборот.
    Или я не правильно читаю обозначение?

  2. #3257
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RD4AM Посмотреть сообщение
    Вопрос по кнопкам (Tx <--Rx) и (Rx <--Tx). Мне кажется, логика их работы не соответствует обозначениям.
    Так при нажатии 1ой кнопки происходит перемещение Tx к Rx, а при нажатии 2ой - Rx к Tx, по рисункам на кнопках вроде должно быть наоборот.
    Или я не правильно читаю обозначение?
    Tx <- Rx использовать для передачи частоту приема
    Rx <- Tx использовать для приема частоту передачи

  3. #3258
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Нельзя ли ползунок мощности, чтоб регулировался не 40 дб а всего ну на 12 -16 дб? А то очень большой шаг при настройке. Трудно правильно выставить нужный уровень.
    Зависит от усиления в микрофонном тракте трансивера(на классике при подаче сигнала на микрофонный вход усиление микрофона надо ставить в среднее положение) и от положения ползунков уровня в операционной системе.

    Вы используете SDR, классику с аудио кодеком или классику с микрофонным входом?

    Кто нибудь использует положение ползунка уровня передачи в JTDX выше среднего?

  4. #3259
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,097
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    326
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Зависит от усиления в микрофонном тракте трансивера(на классике при подаче сигнала на микрофонный вход усиление микрофона надо ставить в среднее положение) и от положения ползунков уровня в операционной системе.

    Кто нибудь использует положение ползунка уровня передачи в JTDX выше среднего?
    Если поставить движок выше среднего, ALC при передаче зашкаливает. У меня всегда ниже среднего.

  5. #3260
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,097
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    326
    Цитата Сообщение от RW9FN Посмотреть сообщение
    Зачем ставить v17.3.1, есть версия v17.3 интерфейс один в один v17.2.
    Устанавливай и наслаждайся не навязчивыми цветами классического интерфейса.
    Вложение 177778
    .
    Спасибо за подсказку. Установил 13.3

  6. #3261
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    257
    У меня всегда ползунок уровня передачи JTDX выше среднего. А усиление звуковой карты наоборот, ближе к минимуму. Так плавней регулируется выходная мощность. При показанных на картинках положениях ползунков, мощность 50 Вт.

    Название: 10.JPG
Просмотров: 387

Размер: 18.6 КбНазвание: 20.JPG
Просмотров: 467

Размер: 16.1 Кб

  7. #3262
    Standart Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    51
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    65
    у меня тоже немного ниже среднего, если выше, то алц так-же шкалит.

  8. #3263
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Плавнее регулировать колесиком мышки(у кого оно есть)!

  9. #3264
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    257
    [QUOTE=UA0AD;1311152]

    Попробуйте уменьшить уровень с компьютера. При меньшем уровне исключена перекачка. Я специально так сделал, чтобы мощность не превышала 60 Вт даже при крайнем положении ползунка JTDX. Большей мощностью не вижу смысла работать, так как все отвечают и при меньшей мощности. Да и температурный режим трансивера легче.

  10. #3265
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Попробуйте уменьшить уровень с компьютера. При меньшем уровне исключена перекачка. Я специально так сделал, чтобы мощность не превышала 60 Вт даже при крайнем положении ползунка JTDX. Большей мощностью не вижу смысла работать, так как все отвечают и при меньшей мощности. Да и температурный режим трансивера легче.
    Есть два варианта использования трансивера:

    1. Мощность ограничивается установкой промежуточного значения мощности в трансивере
    2. Выходная мощность трансивера ставится 100 Вт и требуемое значение мощности регулируется уровнем подаваемого звукового сигнала

    Во втором варианте при выходной мощности менее 100 Вт ALC вряд ли выйдет за пределы рекомендуемого сектора.

    Помните что почти все трансиверы не рассчитаны на непрерывную работу с максимальной мощностью, и при большой мощности могут поплавиться транзисторы выходного каскада.
    Рекомендуемое максимальное значение выходной мощности для JT не более 50..60 % от максимальной мощности трансивера.

  11. #3266
    Standart Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    51
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    65
    Ну, с компа у меня и так сигнал по минимуму идёт, вот на передаче прямо щас:
    Название: 123.png
Просмотров: 482

Размер: 7.7 Кб
    на ts-590s стоит 50Вт, ALC при полном бегунке мощности шкалит, если не поставить немного ниже середины. как-то так и работаем =)

  12. #3267
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA0AD Посмотреть сообщение
    Ну, с компа у меня и так сигнал по минимуму идёт, вот на передаче прямо щас:
    Название: 123.png
Просмотров: 482

Размер: 7.7 Кб
    на ts-590s стоит 50Вт, ALC при полном бегунке мощности шкалит, если не поставить немного ниже середины. как-то так и работаем =)
    попробуйте регулятор "динамики" поставить в положение 30%, будет удобнее регулировать уровень из софта JTDX

  13. #3268
    Standart Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    51
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    65
    да у меня нету проблем с регуляцией, алц плавненько ходит, всё норм.
    выше я просто на вопрос отвечал, что "у меня ниже среднего положения" =)

  14. #3269
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Игорь. Разобрались, с товарищем в проблеме тестовых файлов. В этой версии 17.3, с твоим позывным всё работает нормально. Но стоит ввести свой позывной, всё приехали, сам попробуй ввести мой CALL RN9AZ или RW9WD и декодируй. Такое не только в моём XP но и у товарища в семёрке. Вообще не ставим позывной декодирует нормально. Все остальные настройки проходят. Да и ещё ставим твой позывной декодирует чёрный шрифт на красном фоне, NO CALL чёрный шрифт на белом фоне, и свой CALL вводим тоже черный на белом. Но увы два три декодирования из 10.
    Виталий, не могу воспроизвести, похоже все таки это взаимодействие QT и определенной сборки софта с операционкой. Попробовал Ваши позывные в настройках, разные другие позывные и без позывного - получаю 10 декодирований. Проверял на изначально опубликованной сборке 17.3.

    Это на Windows 10, но сам я однажды и на своей машине сталкивался с этой проблемой, тогда она исчезла после пересборки софта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RN9AZ.gif 
Просмотров:	7 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	177785

  15. #3270
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Спасибо Игорь.
    У меня в другой сборке тоже всё нормально. Но проблема есть конфликта со сборкой Windjws. И не только XP а и 7 Windows, практически одна и та же. Раньше в прошлых версиях JTDX её не было. И это только на ваших тестовых файлах. С остальными waw программа работает безупречно. Попробую ещё сохранить для себя waw под другим позывным, посмотрю что получится, а если можно Игорь получит от вс пару waw принятых с эфира. С уважением Виталий RN9AZ.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×