Like Tree15767Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Коротковолновик
    Поблагодарил
    175
    А у Вас в Notifications не стоит галка new call

Элита Аватар для RX4CD
    Поблагодарил
    2006
    Цитата Сообщение от RV5K Посмотреть сообщение
    что программа настолько продвинулась в своём развитии, чтобы это понимать и всё-таки должна была бы кому-нибудь ответить, т.к. включен AvtoSec1,2,3 без разницы. Вот собственно суть проблемы.
    Она выбор оставила за вами.))

Коротковолновик
    Поблагодарил
    175
    хотя B4 это только должна быть подсветка ,как я понимаю, а не фильтр запрета,но иногда она тупит

радиолюбитель Аватар для RU4A
    Поблагодарил
    1030
    После сохранения связи в лог, ENABLE TX выключается. Так и должно быть?

Модератор
    Поблагодарил
    739

Описание функционала AutoSeq (автопоследовательность сообщений) в JTDX 18.1.0.61

AutoSeq в JTDX основывается на структуре данных истории QSO куда заносятся все декодированные CQ сообщения и сообщения содержащие позывной оператора.

Полная очистка истории QSO выполняется при смене диапазона, очистка информации по конкретному позывному осуществляется автоматически при передаче сообщения 'hisCall myCall myGrid' (вызове корреспондента с QTH квадратом в сообщении) и может быть сделана вручную если позывной корреспондента находится в окне DX Call нажатием правой клавиши мыши на кнопке Clear DX интерфейса.

Функционал AutoSeq основан на приоритетах уведомлений заданных пользователем в закладке Notifications.

При работе на общий вызов AutoSeq не ответит на входящий вызов содержащий ранее сработанный критерий/позывной если хотя бы один критерий уведомлений "новый.." выбран в закладке Notifications, на усмотрение пользователя при получении такого вызова выключить кнопку AutoSeq и ответить в ручном режиме генерации сообщений.

AutoSeq выберет сигнал с лучшим SNR (соотношением сигнал/шум) получив два или более входящих вызова если они имеют одинаковый приоритет либо если в закладке Notifications не выбран ни один критерий "новый..".

AutoSeq в JTDX предоставляет много опций пользователю из которых можно выбрать наиболее удобную как с точки зрения функционала так и с точки зрения скорости работы процессора.

Есть три базовых альтернативных режима работы:

AutoSeq1 - 'Call First, decoded till start of TX interval'. Ответить первому вызвавшему декодированному до начала интервала передачи сообщения. Сигналы декодированные во время интервала передачи сообщения будут проигнорированы. Такой подход позволяет сохранять "целостность" передаваемого сообщения, когда его передача занимает полный интервал времени и сигнал имеет наибольшие шансы быть декодированным корреспондентом.

AutoSeq2 - 'Call decoded till start of TX interval'. В этом режиме AutoSeq обрабатывает все входящие вызовы декодированные до начала интервала передачи и для ответа выбирает лучший по критериям приоритета и SNR. Сообщения декодированные во время интервала передачи будут проигнорированы.

AutoSeq3 - 'Call based on end of decoding'. В широкополосном приеме эта опция может использоваться на быстрых процессорах. AutoSeq будет ожидать окончания декодирования без привязки к началу интервала передачи, по окончании декодирования AutoSeq обработает входящие вызовы и выберет для ответа лучший по критериям приоритета и SNR. Если декодирование закончилось во время интервала передачи сообщения то AutoSeq выбрав лучший входящий вызов поменяет передаваемое сообщение. Не рекомендуется использовать эту опцию в широкополосном режиме приема FT8 если смена сообщения происходит после второй...третьей секунды интервала передачи, в таком случае вероятность декодирования Вашего сообщения корреспондентом будет невелика.

Дополнительные возможности AutoSeq:

AutoSeq4+ - 'Call and search through CQ messages'. Эта опция активируется только в паре с опцией 2(AutoSeq4+2) или опцией 3(AutoSeq4+3).
    AutoSeq ищет входящие вызовы и если их нет то просматривает все сообщения CQ в этом интервале, выбирая лучшее сообщение по критерям приоритета/SNR и отвечает на это CQ сообщение. Это опция позволяет провести максимальное количество QSO за определенный интервал времени.

Работа в AutoSeq на общий вызов зависит от режима занесения QSO в лог. Чтобы избежать польностью автоматической работы AutoSeq без контроля оператором цикл AutoSeq прерывается если нет определенных действий со стороны оператора.

В режиме autologging (автоматическое занесение QSO в лог) таким действием является активация кнопки Enable Tx для продолжения работы на общий вызов после окончания QSO.

В режиме 'Prompt me to log QSO' (автоматическое приглашение внести QSO в лог) и в ручном режиме внесения QSO в лог wsjtx_log.adi AutoSeq прервет цикл если оператор нажал кнопку OK в окне внесения QSO в лог после завершения QSO (получение сообщения 73 от корреспондента).
    AutoSeq продолжит работу если QSO внесено в лог до его завершения.

AutoSeq1 продолжит давать общий вызов если QSO внесено в лог до получения сообщения 73 от корреспондента.

AutoSeq2 и 3 будет искать входящие вызовы одновременно с приемом сообщения 73 и ответит на входящий общий вызов если QSO внесено в лог до получения сообщения 73 от корреспондента. AutoSeq2 и 3 продолжит давать общий вызов по окончании QSO если при приеме сообщения 73 не было входящих вызовов.

AutoSeq6 и 7 будет искать входящие вызовы одновременно с приемом сообщения 73 и ответит на входящий общий вызов если QSO внесено в лог до получения сообщения 73 от корреспондента. Если не было найдено входящих вызовов то AutoSeq ответит на лучшее CQ сообщение.
    Если в декодированных сообщениях не было удовлетворяющих критериям 'новый..' сообщений CQ то AutoSeq продолжит давать общий вызов на используемой частоте.

Опция 'Auto RX frequency filter' (автоматическая фильтрация приемной частоты) сделана для пользователей с медленными процессорами. Она включает узкополосный фильтр (кнопку Filter) при получении входящего вызова либо при вызове корреспондента сообщением с QTH квадратом и будет удерживать кнопку включенной до окончания QSO. Передача сообщения CQ и прием завершающего QSO сообщения 73 от корреспондента являются триггером для автоматического выключения кнопки Filter. Узкополосный фильтр ограничивает количество кандидатов на декодирование и позволяет декодировать сигналы в интервале приема в несколько раз быстрее. Режим AutoSeq3 может использоваться вместе с автоматическим фильтром на медленных процессорах.

Модератор
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от R0AX Посмотреть сообщение
    хотя B4 это только должна быть подсветка ,как я понимаю, а не фильтр запрета,но иногда она тупит
    опционально цвет+подчеркивание/зачеркивание B4 сообщения и опционально фильтр не позволяющий выводить такие сообщения на экран

Этот функционал в софте отполирован до блеска, возможные "сбои" связаны с пониманием оператором работы функционала.

По всем опциям закладки Notifications есть подсказки всплывающие при наведении курсора мышью.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    175
    Игорь с Новым годом!
    Я немного не пойму если я работаю на общий и у меня стоит выбор в B4 то повторы autoseg не ответит,я так понимаю.
    Чтобы работать 4+ у меня в B4 должно быть что-то выбрано.Это верно

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    AutoSeq в JTDX основывается
    Игорь, я не знаю как у кого, но у меня ТОЛКОМ AutoSeq ничерта не
    работает!

Да, рапорта и RR73 раздаёт исправно. Но вот при ЛЮБОМ ответе от
    корреспондента с "его" "73" все равно продолжает "прощаться"...
    Т.е. от меня ушло "RR73", в ответ получаю "73" -- и все равно у
    меня ОПЯТЬ "RR73"... И так пока руками не отобъешь... Может и
    несколько раз "в пустоту" прощаться... Вместо того, чтобы
    "встать на CQ"...
    Или я что-то не так настраиваю-(делаю)

Почему в WSJT-X нет ТАКОГО?

Не то, чтобы проблема, но вот как-то ПРОЩЕ РУКАМИ...

Экстра-класс
    Поблагодарил
    424
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение

При работе на общий вызов AutoSeq не ответит на входящий вызов содержащий ранее сработанный критерий/позывной если хотя бы один критерий уведомлений "новый.." выбран в закладке Notifications, на усмотрение пользователя при получении такого вызова выключить кнопку AutoSeq и ответить в ручном режиме генерации сообщений.
    Но декодироваться и выводится вызовы в окно Band Activity будут?

Модератор
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от R0AX Посмотреть сообщение
    Игорь с Новым годом!
    Я немного не пойму если я работаю на общий и у меня стоит выбор в B4 то повторы autoseg не ответит,я так понимаю.
    Чтобы работать 4+ у меня в B4 должно быть что-то выбрано.Это верно
    B4 это остаток от проверки на выбранные критерии 'новый..' . Должен быть выбран хотя бы один критерий 'новый..' чтобы AutoSeq распознавал B4 сообщения по выбранному критерию/критериям 'новый..'.

Модератор
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UA3DJY
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Но декодироваться и выводится вызовы в окно Band Activity будут?
    Вызовы всегда будут выводиться в окна декодированных сообщений: в JTDX текстовые фильтры не срезают сообщения содержащие позывной оператора.

Модератор
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Игорь, я не знаю как у кого, но у меня ТОЛКОМ AutoSeq ничерта не
    работает!

Да, рапорта и RR73 раздаёт исправно. Но вот при ЛЮБОМ ответе от
    корреспондента с "его" "73" все равно продолжает "прощаться"...
    Т.е. от меня ушло "RR73", в ответ получаю "73" -- и все равно у
    меня ОПЯТЬ "RR73"... И так пока руками не отобъешь... Может и
    несколько раз "в пустоту" прощаться... Вместо того, чтобы
    "встать на CQ"...
    Или я что-то не так настраиваю-(делаю)

Почему в WSJT-X нет ТАКОГО?

Не то, чтобы проблема, но вот как-то ПРОЩЕ РУКАМИ...
    в JTDX в FT8 пока немного дольше происходит декодирование интервала (примерно на 20%) и эту проблему мы еще не решили, WSJT-X не могу сравнивать - в нем AutoSeq работает по другой логике

Если процессор не успевает декодировать сообщения до начала интервала передачи - используйте опцию автоматического включения/выключения кнопки Filter.

Экстра-класс Аватар для RW9WT
    Поблагодарил
    1135
    Доброго времени суток.
    61 версия JTDX на какие Windows устанавливается ?
    Решил попробовать.
    "Ошибка установки приложения"

Полдня паял шнуры и CAT-интерфейс.
    TR4W из-под XP работает нормально.
    Как бы новый комп не хотелось бы пересупонивать под HAM-Radio
    Последний раз редактировалось RW9WT; 02.01.2018 в 16:50.
    Держаться за ключ, это не значит работать на нем.
    Алексей (RW9WT)

Коротковолновик
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    JTDX на какие Windows устанавливается ?
    Выше писали от XP до 10.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    25
    [QUOTE=UA3DJY;1431483]B4 это остаток от проверки на выбранные критерии 'новый..' . Должен быть выбран хотя бы один критерий 'новый..' чтобы AutoSeq распознавал B4 сообщения по выбранному критерию/критериям 'новый..'.[/QUOT

Всё-таки было бы интересно увидеть какие птицы и где должны стоять в верхней части закладки Notifications, чтобы нормально работал AutoSeq на cq. Что бы всё-таки сам отвечал вызывающему.