Like Tree16265Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Администратор Аватар для RM6LA
    Поблагодарил
    1653
    Случайно заглянул в тему, немного обалдел. Зачем столько ресурсов для, по сути, терминальных программ?
    У меня ископаемый брендовый HP Small form factor на Intel Core2Duo, два ядра без гипера (кажется), частоту не помню, где то около 2600, память DDR2 2 Гб, интегрированная видео от Intel, звук тоже на борту, и медленный WD на 250 Гиг. Win7 64 чистая, антивирусов нет ни на одном компе в доме в течении многих лет. И всё работает, декодирует нормально, есть конечно лаг небольшой при декоде, но к началу цикла успевает вывести, лага времени практически нет (+_0,1). Запущены всегда LogHX+OmniRig+JTDX+SP Time Sync, и асусовская утилита Wi-Fi сетевухи.
    Пытался работать на двухядерном Атоме 1,8, в маленьком корпусе - там конечно тяжело, вывод иногда происходил только в середине следующего цикла, и, самое плохое - фонила звуковуха на приём, блоки питания менял - не помогло, поэтому избавился. Есть мысль вообще перейти на Linux, думаю, будет побыстрее, но тормозит сложность запуска родных программ для FT2K и IC7K3.
    "Критик - это человек который не в состоянии создать ничего собственного, и потому чувствует себя вправе судить созданное другими. В этом есть своя логика: критик судит всех непредвзято, так как он ненавидит всех креативных людей в одинаковой степени."
    Роберт Хайнлайн.

...
    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Экстра-класс Аватар для US5WE
    Поблагодарил
    610
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Не согласен. У меня AMD, 2 ядра, разогнанный до 3,3 ГГц (можно до 4-х, но страшновато), память DDR3-1600 без радиаторов, на данный момент 1200 МГц. SSD.
    Когда работаю трансивером - даже при 40-50-ти декодах всё в норме. Когда SDR-ом - уже нет. И DT 0,2-0,3, и декодирует с запаздыванием.
    Т. е. работа программы Power SDR грузит всё довольно сильно. Особенно когда не сворачиваешь её (по видео).
    Может я не совсем понимаю суть дискуссии, но какие могут быть 50 декодов, если включен фильтр на Европу? DX-ов столько просто нет. Декодировать нужно несколько (обычно 1-2) слабых сигналов, что на 160м, что на 6м. Железо, о котором писал ниже, прекрасно с этим справляется.
    По поводу торможения, если SDR грузит, зачем его использовать? Мудрость про "шашечки или ехать", в данном случае вполне применима.
    Проблем со временем в Ubuntu не было и нет, но есть одна, которую средствами JTDX решить невозможно, не помню писал об этом или нет.
    Итак, на 50 МГц приходит редкая в наших краях волна прохождения на Японию.
    Обычно, она мощная, но короткая, когда зовут по нескольку станций сразу. Хочется обработать всех зовущих, так как в любой момент волна может уйти. Отвечаешь одному, остальные еще пару раз позовут и переключаются на других европейцев.
    Без мультислота обработать нескольких одновременно не получается, может в JTDX есть какая-то хитрость, как в это сделать? До середины августа могут быть еще всплески. Буду благодарен за подсказку.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

Прохожий
    Поблагодарил
    0
    Почему в данной программе нет таких видов как MSK144, приходится переключаться на WSJT

Экстра-класс
    Поблагодарил
    441
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    ..... В этом случае на загруженных НЧ диапазонах даже при самых "быстрых и мелких" настройках JTDX реально влететь в период передачи больше секунды и потерять до 30% самых слабых(и как правило самых нужных) декодов....
    На Core2Duo при быстром и среднем декодировании, вообщем то, так и происходит, а при глубоком - , аж до 2-х секунд. Если еще запустить JTAlert , то иногда есть пропуски целых циклов и дополнительно сбивается и сам JTAlert. НО без JTAlert при глубоком декодировании и включенном фильтре , работает , конечно, без задержек, и если заниматься DX--нгом и "сидеть в засаде" , то такие компы можно еще вполне использовать.
    Что каcаемо Ryzen, то он на сегодня , при своей цене, вполне составляет конкуренцию. Надо , только памяти побольше, ну и графику. Есть и с встроенной графикой, но они немного послабее. Под любую материнку есть поддержка производителя об использовании памяти, что разгоняется, а что нет. Надо, только, правильно выбрать весь комплект.
    Вообщем вполне достойно и не так дорого, как интел.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Может я не совсем понимаю суть дискуссии, но какие могут быть 50 декодов, если включен фильтр на Европу? DX-ов столько просто нет.
    Это экранный фильтр, а декодирование происходит все равно, просто не показывает пользователю.
    Вот , если включается узкий фильтр, тогда да, но полоса декодирования , при этом 150гц ( или сколько там)

Мастер
    Поблагодарил
    511
    Уже несколько раз наблюдал такое явление:
    включен фильтр на Европу и после декодирования интервала вообще нет ни одной станции, хотя информация о декодировании более чем 30 станций отображается.
    В следующий интервал отключаю фильтр, появляются станции и среди них несколько амеров, которых при включенном фильтре не было.
    Включаю фильтр и опять история повторяется.
    Складывается впечатление, что включенный фильтр иногда режет все подряд.
    Специально смотрел по два интервала, чтобы декодировать всех, кто в эфире.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    1144
    Может я не совсем понимаю суть дискуссии, но какие могут быть 50 декодов, если включен фильтр на Европу? DX-ов столько просто нет. Декодировать нужно несколько (обычно 1-2) слабых сигналов, что на 160м, что на 6м. Железо, о котором писал ниже, прекрасно с этим справляется.
    Пользуюсь точно так же, Виктор. Выбирать сейчас некого в эфире. Поэтому провожу эксперименты, изучаю более глубже.

Администратор Аватар для RM6LA
    Поблагодарил
    1653
    Может я не совсем понимаю суть дискуссии, но какие могут быть 50 декодов, если включен фильтр на Европу? DX-ов столько просто нет.
    Виктор, декодируется всегда весь спектр, а фильтруется только вывод на экран. Вы сами подумайте, КАК фильтр без декода будет работать вообще? Никак.

Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Уже несколько раз наблюдал такое явление:
    включен фильтр на Европу и после декодирования интервала вообще нет ни одной станции, хотя информация о декодировании более чем 30 станций отображается.
    В следующий интервал отключаю фильтр, появляются станции и среди них несколько амеров, которых при включенном фильтре не было.
    Включаю фильтр и опять история повторяется.
    Складывается впечатление, что включенный фильтр иногда режет все подряд.
    Специально смотрел по два интервала, чтобы декодировать всех, кто в эфире.
    Попробуйте оффлайн декодировать период с фильтром и без него. Программа может записывать звуковые файлы с которыми можно экспериментировать.
    "Критик - это человек который не в состоянии создать ничего собственного, и потому чувствует себя вправе судить созданное другими. В этом есть своя логика: критик судит всех непредвзято, так как он ненавидит всех креативных людей в одинаковой степени."
    Роберт Хайнлайн.

...
    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Коротковолновик Аватар для UR4UM
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от ImaSoft99 Посмотреть сообщение
    Привет народ, вопрос может будет и не по теме, кто смог запустить работу маламута с программой tdx-2.1.0-RUS-rc151-win32.exe не видет устройство, в 150 версии все работает!
    п.с. Привожу фото настроек которые работают в 150 версии]
    Да, столкнулся с проблемой неделю назад, Маламут отдыхал пару месяцев, а работал на ІС-746, а когда подключил - "xxxx"!
    Вернул на 150ю - не видит, а 149я работает. Подскажите кто поборол проблему - PSE! Думаю многие поблагодарят...

Экстра-класс Аватар для UA5AA
    Поблагодарил
    207
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    …..
    Надо , только памяти побольше, ну и графику. .
    ...
    ...память и графика - вторично. Первичное - это мощность ( скорость) процессора. Сколько бы не было памяти и какая бы не была крутая видеокарта, все равно все " просеивается" через процессор

Коротковолновик Аватар для UT5NM
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Не согласен. У меня AMD, 2 ядра, разогнанный до 3,3 ГГц (можно до 4-х, но страшновато), память DDR3-1600 без радиаторов, на данный момент 1200 МГц. SSD.
    Когда работаю трансивером - даже при 40-50-ти декодах всё в норме. Когда SDR-ом - уже нет. И DT 0,2-0,3, и декодирует с запаздыванием.
    Т. е. работа программы Power SDR грузит всё довольно сильно. Особенно когда не сворачиваешь её (по видео).
    Василий, я говорил о 775-м чипсете от Интел. На ДДР-3 он не работает от слова совсем - слоты памяти разные, даже молотком не забьешь. А стандартная ДДР2-800 и по частоте и по таймингам сливает более чем в два раза. И это при том, что все сложнейшие математические алгоритмы обрабатываются именно в оперативке...
    АМД не пользовал ни разу за более чем 20 лет работы в IT сфере. Было бы интересно посмотреть на лаги при современном недорогом Райзене с быстрой оперативкой.
    Владислав(QDP), у нас сейчас грозы, дома я не часто, поэтому все радио отключены. Но дело даже не в этом. Лаги очень сильно зависят от загруженности диапазона и эксперимент на каком-то случайном сетапе лишен смысла. И самое главное - эта ветка организована тимлидером команды программистов JTDX, у которых в распоряжении стенды с генерацией эталонных последовательностей, шумов и пр, на которых они составляли точные таблицы декодов при различных настройках программы, расхождении времени и пр. Так неужели они не знают, "понимает" ли ИХ программа гипертрейдинг?! Игорь постоянно в ветке и думаю даст однозначный ответ, а если и сомневается, то добавит в таблицы на сайте программы столбик "HyperThreading on/off". Для наглядности
    ЧуднО слышать, как на "стареньком два ядра" все супер ОК и нет проблем. Для понимания сложнейшей математической обработки синхронных последовательностей(это далеко не простенькая прикладнушка) надо во-первых, обязательно установить 150 или 151 версии JTDX, где введен индикатор лагов. И четко усвоить, еще раз пересмотрев эталонные таблицы, что задержка вашей передачи даже на 0.5-0.8 секунды на 30% лишает ЕГО возможности декодировать ВАШ сигнал и ответить на вызов! Даже с быстрым мощным компом.
    Отсюда и вопросы у владельцев "два ядра" - а чего он другим отвечает, а мне нет?! Гримаса судьбы - будь этот лаг даже на половину периода передачи, на ВАШ прием это совершенно не влияет. При условии точной синхронизации времени у обоих. Но надеяться на ответ от НЕГО при таком запаздывании не стоит даже с киловаттом. Разве что соседям "за пределами 5-6-го". Которым и обрывка передачи хватит, если "сигнальчик ровный 150%"...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    ...память и графика - вторично. Первичное - это мощность ( скорость) процессора. Сколько бы не было памяти и какая бы не была крутая видеокарта, все равно все " просеивается" через процессор
    Евгенй, ну Вы явно не читатель. Я ведь написАл, как лагала JTDX с процомi7-4790к на частоте 5.2 ГГц при загрузке всего в 20%. При брендовой, но сравнительно медленной ДДР3-1600. Потому как "мы всё делаем в оперативке" (С). Ее, к стати, не должно быть много(если СДР в добавок не крутится). 4 ГГб с головой, но только быстрой! Сейчас это ДДР4-2300.
    И проц конечно нужен хороший, думаю 3.2-3.7 ГГц i3 более чем достаточно. Почти уверен, что ГП "пристегивать" к процу WSJT и JTDX не умеют. Иначе в настройках был бы выбор что "пристегнуть" - встроенную или внешнюю. У многих геймерские карточки(зачастую пара в тандеме) работаю в разы быстрее чем самый топовый i9. Поэтому и относительно недорогие Ксеоны и АМД более чем.
    О, вспомнил!!! Специально для Владислава QDT - Игорь совсем недавно разъяснял здесь же, в этой ветке, о влиянии количества потоков на скорость и глубину декодов. Пояснял еще, что больше 12-ти программа не может. В мире еще не изобрели монстеров с 12-ю физическими головами в одном слоте. Значит однозначно гипертрейдинг РАБОТАЕТ. Автору программы не верить в этом вопросе по меньшей мере глупо...

Начинающий
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UR4UM Посмотреть сообщение
    Да, столкнулся с проблемой неделю назад, Маламут отдыхал пару месяцев, а работал на ІС-746, а когда подключил - "xxxx"!
    Вернул на 150ю - не видит, а 149я работает. Подскажите кто поборол проблему - PSE! Думаю многие поблагодарят...
    А в настройках Езу или Кенвуд? Ставьте Кенвуд.

Координатор темы Аватар для RX4HX
    Поблагодарил
    2506
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Зачем столько ресурсов для, по сути, терминальных программ?
    Я тоже этого не понимаю. И моего 10-летнего Core i5 за глаза хватает.

как лагала JTDX с процомi7-4790к на частоте 5.2 ГГц при загрузке всего в 20%. При брендовой, но сравнительно медленной ДДР3-1600.
    Я этого честно не понимаю. И причем тут скорость памяти - тоже. На скорость вычислений (а именно на это все нагрузка) скорость памяти явно не влияет.

думаю 3.2-3.7 ГГц i3 более чем достаточно
    Поддерживаю.

Итог: если у Вас Core i3 или выше и у вас проблема со скоростью декодирования JTDX - ищите причину в установленных программах. Может антивирус тормозит, может что еще.

- - - Добавлено - - -

мире еще не изобрели монстеров с 12-ю физическими головами в одном слоте
    Как Вам это:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	269938

Кстати для всех - по процам очень хорошая ссылка:

https://www.chaynikam.info/cpu_table.html

Экстра-класс Аватар для UA5AA
    Поблагодарил
    207

Евгенй, ну Вы явно не читатель....
    ..этт точно - я писатель. Процессоры i1,1,2,3,4...и далее по списку только в ноутах и применять..не рассматриваю. У меня надежный Процессор AMD FX-4100 Zambezi и нет проблем..

Коротковолновик Аватар для UT5NM
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я этого честно не понимаю. И причем тут скорость памяти - тоже. На скорость вычислений (а именно на это все нагрузка) скорость памяти явно не влияет.
    Алексей, ну от Вас такое слышать, мягко говоря, удивительно. Конечно математические вычисления проводит процессор, но все данные для них он получает, обрабатывает и отдает, а потом еще дважды получает и отдает именно из/в оперативную память по системной шине. Ну, вот в моем конкретном примере, на моем оборудовании, матернка неплохая с шиной в 5ГГц, и проц был разогнан до 5 ГГц, а память сравнительно медленная ДДР3-1600 мГц с соответсвующими этой невысокой частоте таймингами. Причем скорость записи еще и меньше скорости считывания...
    Проц в пиках декода был загружен всего на 20%, так как фактически простаивает, потому, что оперативка просто не успевает отдавать ему данные и получать обратно. Медленная оператива не может вовремя загрузить его данными. В результате куча математических алгоритмов за три прохода не укладывается в жестко ограниченное и синхронизированное до миллисекунд время. Отсюда и лаги. Что же тут непонятного?!
    Говорите, что 10-ти летнего i5 хватает? Раз 10 лет, то значит чипсет под ДДР-3. ОК, тогда и Вы сделайте нам всем одолжение. Надеюсь, установлена версия JTDX с выведенным лагом. Если нет, то обязательно обновите! Все настройки декодирования на максимум согласно рекомендациям авторов: Количество потоков можно на "Авто", Широкополосное декодирование - "Глубокое", Количестово циклов декодирования - "3", QSO RX уровень чувствительности - "Высокое", чувствительность декодера - "Использовать субпасс". Включите любой загруженный бендезон, где не менее 30-40 декодов(все равно какого уровня, откуда) и отскриньте какой получился Lag. А мы посмотрим как "справляется".
    Да, отстал я от "аэмдей", каюсь. Смотри ка - супер Райзен всего за 4 штуки баксов оценочно "там". Сколько стоит под него мать, сколько слотов и какой памяти смогут его обеспечить загрузкой, даже представить сложно. Наверное именно про такой и говорил Игорь Черников. Получается его жалкая поделка максимум с 12-ю потоками ровно в 10 раз(на порядок) до лидера не достает. Надо срочно замутить версию с такими "алгоритмами", чтоб при ее включении не только разогнанные i7 висли, но и свет в квартире тух
    Но о потоках мы вспомнили только с точки зрения понимает ли гипертрейдинг JTDX. В теме про выпадения пакетов Игорь говорил о том, что в режиме "авто" при i7 задействовано только 7 потоков, но можно принудительно установить и все 8 для увеличения быстродействия. Но есть типа опасность некоторых глюков. Поскольку в i7 только 4 физ. головы, то значит гипертрейдинг JTDX точно поддерживает. Как-то так.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    441
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    Для Ryzen нужно памяти побольше, чем для интела. Во вся ком случае так многие утверждают. А потом, в цене, что 8, что 16 - не так ощутимо. Ну , а графика, - так у них нет встроенной, хоть что то, но нужно, что бы два-три монитора работали.

- - - Добавлено - - -

......Говорите, что 10-ти летнего i5 хватает? Раз 10 лет, то значит чипсет под ДДР-3. ОК, тогда и Вы сделайте нам всем одолжение. Надеюсь, установлена версия JTDX с выведенным лагом. Если нет, то обязательно обновите! Все настройки декодирования на максимум согласно рекомендациям авторов: Количество потоков можно на "Авто", Широкополосное декодирование - "Глубокое", Количестово циклов декодирования - "3", QSO RX уровень чувствительности - "Высокое", чувствительность декодера - "Использовать субпасс". Включите любой загруженный бендезон, где не менее 30-40 декодов(все равно какого уровня, откуда) и отскриньте какой получился Lag. А мы посмотрим как "справляется".......
    А еще потом дополнительно включить JTAlert с окном декодов. Это очень удобная функция для отслеживания нужных штатов USA, да и вообще для подбора нужных стран по диапазонам.
    Конечно, можно обойтись и без всего этого, но если есть возможность, то почему не использовать.