Like Tree17034Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Very High Power
    Поблагодарил
    470
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Сейчас чувствительность для сообщений QSO в JTDX ограничена количеством ложных декодов которые определяет окно +- 0.18 (=0.36) секунды........,
    Ну, если сейчас около 0,36 , то .......??????

если это окно сузить до +-0.01 секунды то количество ложных декодов сократится в 18 раз,......
    Ну, еще же не сузили и получится это или нет .......- вопрос еще тот.

При точности синхронизации с принимаемым сигналом в 0,01сек можно очень эффективно использовать согласованную фильтрацию в FT8 декодере которая равносильна включению полукиловаттного усилителя к трансиверу мощностью 100 Вт.
    И сразу возникает вопрос ," а как ?" , если у остальных нет такой точности и все "процедуры ", пока, не сделаны, то........?
    Вообщем , пока, полкило в антенну при точности 0,36 или, даже, хуже.

.....что даст возможность еще.....
    Возможно, но это всё потом, а сейчас....... вообщем, пока что, - по другому.

Вы не подумайте, я не троллю Вас. Ни Боже ж мой.
    Возник некий спор на очередных "похвалюшках " по теме " А У МЕНЯ....... и по другому -всё фуфель " и кое кто " подписал" Вас на его решение.

Координатор темы
    Поблагодарил
    796
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Источник здесь: https://www.g4ifb.com/FT8_Hinson_tips_for_HF_DXers.pdf стр.5 Accurate timing - (if your computer clock is wrong by more than a second or so, you will probably experience problems)
    Переведу: "если часы компьютера имеют ошибку в одну секунду или более то вероятно вы будете испытывать проблемы".

Что не означает что
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    протокол программы допускает точность + - 1 секунду

High Power
    Поблагодарил
    521
    Не знаю, как можно реализовать такую точность +-0,01 секунды.
    У меня DT 0,2-0,4 секунды постоянно практически для всех корреспондентов.
    И ничего, было до 75 декодов за интервал.
    Сейчас вот работает на 20ке 4X4FD с DT 2,1сек - декод нормальный.
    Вчера была связь с рапортом -25 в обе стороны с указанным DT.

Very High Power
    Поблагодарил
    477
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Полагаю, что , если в компьютере постоянно уходит время, и необходимо проводить синхронизацию каждые 5 минут, то, надо разобраться в причинах, а потом использовать этот компьютер.....
    Разобраться в причинах. Вот это самая правильная синхронизация!
    Уже сколько об этом было сообщений, а толку ноль. В инете ведь полно инфы почему плывет время и как от этого избавится. Применение всех приблуд по синхронизации времени это самообман и замусоривание винды.

Координатор темы
    Поблагодарил
    796
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Сейчас вот работает на 20ке 4X4FD с DT 2,1сек - декод нормальный. Вчера была связь с рапортом -25 в обе стороны с указанным DT.
    Такой DT одна из причин плохого SNR: часть тонов потеряна (была вне принятого интервала) что снижает среднее значение сигнал/шум всего сигнала. Если на одном скачке QSO еще проходит то на трассе в три и более скачков сигнал может быть потерян.

Very High Power Аватар для UX8IW
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарил
    606
    Сигналы странно размазаны, может проблема с драйвером звукового устройства? Еще к похожему эффекту может приводить малый период синхронизации времени.

На англоязычном форуме JTDX некоторые пользователи JTDX нашли связь потери звуковых блоков с работой программы синхронизации времени Dimension 4, независимо от установленного в ней периода синхронизации, после перехода на другой софт синхронизации проблема у этих пользователей ушла.
    На удаленном компьютере работа WSJTX восстановилась сама по себе. Ничего не меняли. Мистика какая-то.
    На компе с виртуальной десяткой мистика не помагает.
    Причем MSHV работает, а при запуске JTDX или WSJTX explorer грузит процессор под завязку, поэтому нет водопада.
    В чем причина - не понятно. Драйвер звуковой карты фирменный. (Dimension 4 заменил).

Very High Power
    Поблагодарил
    470
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Сейчас вот работает на 20ке 4X4FD с DT 2,1сек - декод нормальный.
    Скорее, что время на самом компьютере полностью синхронизировано в ноль, а 2 сек - это только дилей передачи. Возникает в результате нехватки ресурса компьютера при большой количестве декодов и, скажем, включенном режиме глубокого декодирования. Процессор не успевает декодировать ве сигналы в свой период и захватывает уже следующий. Если включить фильтр при вызове, то всё будет в норме, но он этого не делает.

Такой DT одна из причин плохого SNR: часть тонов потеряна (была вне принятого интервала)
    Игорь , а вот интересно. ( может это уже было, но как то не нашел)
    Какой алгоритм последовательности при передачи сигнала в течении этих 15 сек.
    Т.е, первая секунда - ???
    Вторая--- ???
    Или вся информация идет вперемежку несколько раз в какие то интервалы времени.
    Ну и т. д.

Very High Power Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    866
    Игорь.UA3DJY. Большое спасибо за отлично работающую версию. Сейчас на десятке Карибы ,прохожу с огромными плюсами.Одно удовольствие работать.
    Что превосходный прием/декодирование ,что передача на отлично. Все таки 32bit разрядность аудио при 64bit системе....это что то!

Standart Power Аватар для UT5NM
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Ну не знаю что у вас там в виннице ....со временем ,а мы в ....Коряжме контролируем с величайшей точностью.
    Мы тут в Виннице синхронизируемся с единой системой атомного времени через Киевский стратум НАПРЯМУЮ, с пингом в 3-5 миллисекунд. А Вы в своей "коряжме" демонстрируете вэб-прокладку, которая неизвестно где находится и с чем синхронизируется, но за клики на ее адрес напишет ламеру все что угодно про самое точное время на его компе. Лишь бы почаще заходил...
    Беда в том, что почти каждый радиогубитель, независимо от национальности и вероисповедания, традиционно сидит за своим шкафом и гордо надувает губы, не замечая при этом специально созданную разветвленную систему ЕДИНОГО времени, географически максимально приближенную ко всем регионам в любой стране. Которая создана для международных банковских транзакций и разных других специфических вещей, но при этом общедоступна и как можно лучше подходит для синхронных цифровых видов связи!
    А раз не замечает, то аматёр из 6-го района будет контачить с серваками Силиконовой Долины(тот самый тайм.виндовс.гов) через мультиплексор ВОЛС в Палермо и далее через Атлантику и всю Америку с пингом в лучшем случае в 300 мсек(0,3 секунды!) в одну сторону, и еще столько же на ответ от сервака к себе. В результате получает разницу в -0,6 секунды по отношению к синхронной системе pool.ntp.org. Хотя винда будет писать ноль тысячных.
    А аматер из нулевого района через Пекинский мультиплекс и далее через Тихий океан к западному побережью США может получить по этой трассе даже положительный сдвиг относительно единого времени(такие чудеса бывают). В результате реальная разница между их компами уже больше секунды, не считая задержек с декодированием в самих компах. О последствиях Игорь уже рассказал.
    Мой пост о чем:
    1. У ВСЕХ любителей синхронной цифры время должно ОДИНАКОВО синхронизироваться с системой единого времени через пул ntp серверов, имеющийся во всех странах.
    2. Сделать это можно и нужно средствами самой винды, прописав pool.ntp.org в штатную строку выбора сервера времени и изменив период синхронизации на 5-10-15-30 минут или сколько там нужно уставшему кварцу вашей материнской платы.
    Не надо грузить систему сомнительными приблудами, а потом искать пропавшие пакеты. И так у большинства "кампутер два ядра"

Координатор темы Аватар для RX4HX
    Поблагодарил
    2794
    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    кто-нибудь сталкивался с такой проблемой
    Я столкнулся. Началось все недавно. По началу подумал, что это мои соседи перекачивают трансиверы, а потом и мне самому стали писать, что у меня сигнал перекачан )))
    Выяснилось, что при относительно высоких сигналах происходит такая бяка. Причем сигнал должен быть что-то порядка +06 и выше.

Сигналы странно размазаны, может проблема с драйвером звукового устройства? Еще к похожему эффекту может приводить малый период синхронизации времени.
    Винда 7-ка, драйвера и саму винду не переустанавливал очень давно. Время синхронизации времени - 5 мин.

Координатор темы
    Поблагодарил
    796
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я столкнулся. Началось все недавно. По началу подумал, что это мои соседи перекачивают трансиверы, а потом и мне самому стали писать, что у меня сигнал перекачан )))
    Выяснилось, что при относительно высоких сигналах происходит такая бяка. Причем сигнал должен быть что-то порядка +06 и выше.
    Похоже на проблему с настройками VAC?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Игорь , а вот интересно. ( может это уже было, но как то не нашел)
    Какой алгоритм последовательности при передачи сигнала в течении этих 15 сек.
    Т.е, первая секунда - ???
    Вторая--- ???
    Или вся информация идет вперемежку несколько раз в какие то интервалы времени.
    Ну и т. д.
    Частично информация в этих постах:
    https://forum.qrz.ru/377-jt65-jt9-ws...ml#post1601206
    https://forum.qrz.ru/54-ekspeditsii-...ml#post1660908
    https://forum.qrz.ru/377-jt65-jt9-ws...ml#post1616208
    В этой теме был пост с подробной раскладкой FT4/FT8 сигналов, сразу не смог его найти.

Поблагодарил
    2794
    Похоже на проблему с настройками VAC?
    Я по началу тоже так думал, но настройки я не менял, программ никаких на том компе не устанавливал. Да и как я понимаю, проблема не только у меня. Однако утверждать что в этом виноват именно JTDX тоже не берусь. Однако проблема есть, я о ней как раз все собирался написать, но меня опередил UX8IW.

настройками VAC?
    Да, в свое время именно по этой статье настраивал свой VAC чтобы не было дополнительных "горбиков" при передаче - все помогло. Но было это достаточно давно, а проблема появилась совсем недавно.

Координатор темы
    Поблагодарил
    796
    Я по началу тоже так думал, но настройки я не менял, программ никаких на том компе не устанавливал. Да и как я понимаю, проблема не только у меня. Однако утверждать что в этом виноват именно JTDX тоже не берусь. Однако проблема есть, я о ней как раз все собирался написать, но меня опередил UX8IW.
    Проблема привязана к сетапу, есть смысл на этой машине подключить JTDX через VAC к Audacity, при разных уровнях TX ползунка записать в Audacity wav файлы своего TX сигнала и уже на них можно посмотреть спектр сигнала в Audacity. Если проблема возникает в максимальном положении TX ползунка то опять выходим в софте VAC за пределы динамического диапазона звукового потока и тогда можно будет еще немного подавить TX уровень в JTDX, если проблема видна в разных положениях TX ползунка то в коде JTDX мы ее вряд ли сможем решить.

Поблагодарил
    2794
    своего TX сигнала
    Я тут не понял - а причем тут уровень моего сигнала? Я так понимаю, что на выходе все ок, это при приеме так получается? Или я не понял смысл идеи?

Кстати вот принскрин который я хотел разместить по поводу этой проблемы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JTDX.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	269411

Координатор темы
    Поблагодарил
    796
    Я тут не понял - а причем тут уровень моего сигнала? Я так понимаю, что на выходе все ок, это при приеме так получается? Или я не понял смысл идеи?
    Проверить не вывана ли эта 'перекачка' работой программы VAC:
    По началу подумал, что это мои соседи перекачивают трансиверы, а потом и мне самому стали писать, что у меня сигнал перекачан