Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #24901
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,957
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UN7LAP Посмотреть сообщение
    P.S/ так моя машинка еще актуальна?
    Никаких проблем не должна создавать. Особенно если отключить работу антивируса в фоновом режиме.

  2. #24902
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,429
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    427
    i5-520M устарел безнадежно. Но работать должно. У меня i7-4790k, еще лет 5 актуальным будет, а дальше посмотрим...

  3. #24903
    QRP
    Регистрация
    28.07.2019
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Привет народ, вопрос может будет и не по теме, кто смог запустить работу маламута с программой tdx-2.1.0-RUS-rc151-win32.exe не видет устройство, в 150 версии все работает!
    п.с. Привожу фото настроек которые работают в 150 версии https://drive.google.com/file/d/1mQQ...ew?usp=sharing

  4. #24904
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    789
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от UN7LAP Посмотреть сообщение
    у меня так:

    это полноценный? или....
    ради одной программы - ну совсем не хочется покупать новую машину.
    Lag= частенько в положительных значениях, при этом кроме UR5EQF-лога, WSJT-интерфейса и JTDX ничего не запущенно, ах да - еще работает штатно антивирус MSE.
    Последний раз редактировалось UN7LAP; Сегодня в 16:36.
    У меня такой же точно, менять пока ничего не собираюсь, всё, что касается радио, работает безупречно. Правда ноут только для радио, кроме меня больше не пользуется никто. Для других целей и пользователей, другие компы.)) Да, ОС- семерка 64 бит.

  5. #24905
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Юрий, я так глубоко не копал. Уменьшив время синхронизации в реестре до 900 секунд(это те же 15 минут, что и в Неттайм) по нему и проверял. Клацнув по Неттайму вижу +237 миллисекунд. Принудительно пинаю по виндовс синхронизации и опять смотрю Неттайм. Вижу +3-12 миллисекунд. Потом принудительно тыцкаю Неттайм - в примерно тех же пределах от -15 до +12 миллисекунд. Определенное "преимущество" Неттайм только в удобстве потыкать кнопочку несколько раз и наглядно увидеть, что "добился" аж от "0" до +3 миллисекунды .
    Но это ловля блох, поэтому Неттайм из автозагрузки выбросил(не сносил, пусть отдыхает на диске в неактивном виде, мало ли что) и снова включил автосинхронизацию штатными средствами винды. Естессно через pool.ntp.org с периодом раз в 15 минут. Большинство корров, очевидно кто в теме , идут с DT 0-0,1. Хотя хватает разгильдяев и с DT от 0,6 и до больше секунды.
    Возможно влияет версия Виндовс. Я на всех компах пользую только Win10x64 LTSB 2018 года без всяких "обновлений", "метро", "магазинов" и напиханной в последующие весии гадости, якобы обеспечивающих особую "безопасность" недоразвитым организмам. Система полностью управляема пользователем и в групповых политиках озволяет насмерть убить все попытки что-либо "обновить" или что-то куда-то отослать. Максимальная производительность при минималистическом дизайне. А в новых релизах 19хх даже почесаться мелкомягкие запретили. Для безопасности
    Об "обгрызенных" процах, необходимости и достаточности. Тяжелы они, последние версии JTDX, как шапка Мономаха. А любые задержки в системе, не только в синхронизации времени, приводят к ломке премиальных алгоритмов, о чем говорит автор и наглядно показывают таблицы сравнения. Итак: i3 - две головы+гипертрейдинг=4 потока. i5 - переходной, не все программы поддерживали на тот момент гипертрейдинг, поэтому 4 головы и 4 потока. i7 - 4 физических головы+гипертрейдинг=8 потоков. Это старая и вполне доступная классика. В новых i9 уже есть 6 голов и 12 потоков, а по цене хорошего трансивера(только за проц) есть и 8 голов с 16-ю потоками, но это для игроманов пока.
    Однако мир сошел с ума и дегенераты маркетологи изобрели "типа i7", но две головы и 4 потока всего. Как "правильный" i3... Эти процы(обычно с буквави U или D в конце) и называют огрызками. Они экономичны и массово применяются в ноутбуках. Типа "ай7", круто же. Есть ноуты и с правильными i7 и отдельной видеокартой, но стоят как крыло боинга или дороже...
    Отличие "i" от Ксеонов в наличии графического процессора. А при установке отельной видеокарты(не надо навороченной!) ПРАВИЛЬНЫЕ программы(последние Фотошопы, КАД-ы, видеомонтаж и пр.) умеют "пристегивать" встроенный ГП к основному процу, в разы увеличивая его скорострельность! Надеюсь, JTDX правильная прога и тоже умеет это делать.
    Но и тут засада. Вспоминаем слова автора "мы все держим в оперативке" и смотрим на свою материнку. Точнее, ее чипсет. Большинство даже продвинутых аматоров пользуют H(Z) 8xx, работающих на DDR-3 с частотой максимум 1600 мГц(хорошие планки с минимальными таймингами). А новые "игровые" чипсеты с современными дорогими процами работают с DDR-4 на частотах 2300-2600 мГц. Разница очевидна.
    Для показательного примера. Мой десктоп собран на трехлетней давности чипсете от Асус Н81 Делюкс. Имеет не только 2(два!) физических компорта, но и настоящий ЛПТ! Вот не знаю, чего я в него так вцепился, пользую для радио Ригэксперт и мне они вроде как пофиг, но свой ФТ-2000 перешивал через компорт. Плюс есть 3(три!) PCI слота, а это меломанская звуковуха от Асус Ксонар и вторая сетевая карта для СДР. Среди современных H(Z)-9 нет не только с КОМ-ЛПТ, но и PCI днем с огнем не найдешь.
    Память DDR-3 премиум 1600 на минимальных таймингах. i3-3.7 GGz. Задержка(Lag это не "режим", это лаги-лагает-тормозит на молодежном сленге) при 30-40 декодах и максимальных настройках доходит до +0.8 секунды. Почти на секунду залезает в новый цикл передачи при загрузке проца до 80% в пике! Это нормально?!
    Подкидываю максимальный для 8-х чипсетов i7-4790k(печка с разблокированным множителем) и разгоняю его на воздухе до 5.2 GGz! Лаг при овер 40 декодов 0.4-0.6 секунды, а загрузка проца при этом всего 20%. Память тормозит, грустно. Печка 180 ватт только на проц, свистящая башня охлаждения и такой лаг.
    Переход на материнку i9 и соответственно дорогую скоростную память для меня не есть большая проблема. По деньгам. И надеюсь лаг при максимальных настройках и любом количестве декодов удастся вогнать в максимум +0.1-0.2 секунды. Но для меня это потеря всех PCI слотов(не говоря уже о "комах"), замена шикарного звука на какой-то УСБ(искать, проверять), сетевухи на мелкий PCI-Ex и сопряжение всего этого барахла - а оно того стоит?
    Вернул экономичный i3-3.7 GGz и окончательно перешел на WSJT-2. Точнее на WSJT-Z, это тоже самое, но с широкими возможностями фильтрации. Нагрузка максимум 20%, при этом ответ корра видишь за три секунды до конца цикла приема. Впечатляет! Причем она умная. При 10-15 декодах на ВЧ она делает только два прохода(подпрохода?), а при бОльшем количестве - три. И всегда точно попадает в период, никакого "лага"!
    Х.З. как команда Тейлора этого добилась, может что-то упускает по сравнению с JTDX. Хотя, запуская их одновременно при моих скудных(палка-веревки) антеннах и шуме многоэтажки, разницы не вижу от слова совсем. Как-то так...

  6. #24906
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    .......Как-то так...
    А почему Вы не рассматриваете, скажем Ryzen 5-3600? Ну или даже совсем недорогой R5-2600? Которые намного дешевле, прекрасно разгоняются и не уступают интелу. Материнки, с теми же В-450 , тоже недорогие. В этих процах нет встроенной графики, но, не думаю, что это проблема. Памяти надо, конечно, побольше поставить, но за то можно тоже разогнать немного.
    А на R5-2600 , с бубнами конечно, но можно и 7-ку поставить.

  7. #24907
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Я бы с удовольствием "рассмотрел", но так получилось, что всегда профессионально работал с Интел, потому и домашние компы все на нем. Завзятые игроманы(а уж они в "лагах" понимают без сомнений) утверждают, что сейчас АМД очень хорошИ, но я личного опыта работы с ними не имею...
    Мой эксперимент показывает, что только частотой и "потоковостью" проца вопрос не решить. Независимо от платформы, для полного использования всего заявленного потенциала JTDX на максимальных настройках, необходимы прежде всего материнки с шириной шины в 5 ГГц(это все чипсеты 1150 и выше) и под самую быструю оперативную память DDR-4 с частотой 2300 мГц. Отсюда и требования к сокетам процессоров.
    Когда "процессор 2 ядра", то это 775-й сокет(на самых продвинутых материнках шина 1300 мГц) и память DDR-2(самая дорогая, с радиаторами 1066 мГц, обычно 800 мГц). В этом случае на загруженных НЧ диапазонах даже при самых "быстрых и мелких" настройках JTDX реально влететь в период передачи больше секунды и потерять до 30% самых слабых(и как правило самых нужных) декодов. Хотя кому-то и "всем за пределами 5-6 района" в радость .
    А вот кто бы поделился "лагом" на Райзенах с современной материнкой под DDR-4. Естессно при максимальных настройках и на загруженных НЧ или 20-ке, чтоб хотя бы 40 декодов было. Думаю, всем будет интересно.

  8. #24908
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Когда "процессор 2 ядра", то это 775-й сокет(на самых продвинутых материнках шина 1300 мГц) и память DDR-2(самая дорогая, с радиаторами 1066 мГц, обычно 800 мГц).
    Не согласен. У меня AMD, 2 ядра, разогнанный до 3,3 ГГц (можно до 4-х, но страшновато), память DDR3-1600 без радиаторов, на данный момент 1200 МГц. SSD.
    Когда работаю трансивером - даже при 40-50-ти декодах всё в норме. Когда SDR-ом - уже нет. И DT 0,2-0,3, и декодирует с запаздыванием.
    Т. е. работа программы Power SDR грузит всё довольно сильно. Особенно когда не сворачиваешь её (по видео).

  9. #24909
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7970
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от UN7LAP Посмотреть сообщение
    это полноценный
    Да вполне.

    Цитата Сообщение от UN7LAP Посмотреть сообщение
    антивирус MSE
    Этот антивирус может сильно тормозить.
    А так менять ничего не надо (если конечно нет лишних денег) На ближайшее время хватит.

  10. #24910
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    i3 - две головы+гипертрейдинг=4 потока
    судя по посту - Вы разбираетесь в компьютерах. Не первый раз поднимаю здесь этот вопрос (но конкретного ответа пока нет) : не все программы с одинаковым успехом умеют использовать гипертрейдинг - в одних повышается производительность, в других одинаково, а есть такие, что и - понижается.
    Как ведут себя программы для FT-8 - стоит выяснить (что бы знать - с каим процессором лучше покупать компьютер и как имеющийся правильно настроить). Прошу Вас (а, может, еще кто-нибудь поддержит) провести эксперимент - в настройках BIOS отключить гипертрейдинг и сравнить работу программ для FT-8 по сравнению с включенным гипертрейдингом.
    С надеждой.

  11. #24911
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Случайно заглянул в тему, немного обалдел. Зачем столько ресурсов для, по сути, терминальных программ?
    У меня ископаемый брендовый HP Small form factor на Intel Core2Duo, два ядра без гипера (кажется), частоту не помню, где то около 2600, память DDR2 2 Гб, интегрированная видео от Intel, звук тоже на борту, и медленный WD на 250 Гиг. Win7 64 чистая, антивирусов нет ни на одном компе в доме в течении многих лет. И всё работает, декодирует нормально, есть конечно лаг небольшой при декоде, но к началу цикла успевает вывести, лага времени практически нет (+_0,1). Запущены всегда LogHX+OmniRig+JTDX+SP Time Sync, и асусовская утилита Wi-Fi сетевухи.
    Пытался работать на двухядерном Атоме 1,8, в маленьком корпусе - там конечно тяжело, вывод иногда происходил только в середине следующего цикла, и, самое плохое - фонила звуковуха на приём, блоки питания менял - не помогло, поэтому избавился. Есть мысль вообще перейти на Linux, думаю, будет побыстрее, но тормозит сложность запуска родных программ для FT2K и IC7K3.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #24912
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Не согласен. У меня AMD, 2 ядра, разогнанный до 3,3 ГГц (можно до 4-х, но страшновато), память DDR3-1600 без радиаторов, на данный момент 1200 МГц. SSD.
    Когда работаю трансивером - даже при 40-50-ти декодах всё в норме. Когда SDR-ом - уже нет. И DT 0,2-0,3, и декодирует с запаздыванием.
    Т. е. работа программы Power SDR грузит всё довольно сильно. Особенно когда не сворачиваешь её (по видео).
    Может я не совсем понимаю суть дискуссии, но какие могут быть 50 декодов, если включен фильтр на Европу? DX-ов столько просто нет. Декодировать нужно несколько (обычно 1-2) слабых сигналов, что на 160м, что на 6м. Железо, о котором писал ниже, прекрасно с этим справляется.
    По поводу торможения, если SDR грузит, зачем его использовать? Мудрость про "шашечки или ехать", в данном случае вполне применима.
    Проблем со временем в Ubuntu не было и нет, но есть одна, которую средствами JTDX решить невозможно, не помню писал об этом или нет.
    Итак, на 50 МГц приходит редкая в наших краях волна прохождения на Японию.
    Обычно, она мощная, но короткая, когда зовут по нескольку станций сразу. Хочется обработать всех зовущих, так как в любой момент волна может уйти. Отвечаешь одному, остальные еще пару раз позовут и переключаются на других европейцев.
    Без мультислота обработать нескольких одновременно не получается, может в JTDX есть какая-то хитрость, как в это сделать? До середины августа могут быть еще всплески. Буду благодарен за подсказку.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  13. #24913
    QRPP
    Регистрация
    27.07.2020
    Возраст
    64
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Почему в данной программе нет таких видов как MSK144, приходится переключаться на WSJT

  14. #24914
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    ..... В этом случае на загруженных НЧ диапазонах даже при самых "быстрых и мелких" настройках JTDX реально влететь в период передачи больше секунды и потерять до 30% самых слабых(и как правило самых нужных) декодов....
    На Core2Duo при быстром и среднем декодировании, вообщем то, так и происходит, а при глубоком - , аж до 2-х секунд. Если еще запустить JTAlert , то иногда есть пропуски целых циклов и дополнительно сбивается и сам JTAlert. НО без JTAlert при глубоком декодировании и включенном фильтре , работает , конечно, без задержек, и если заниматься DX--нгом и "сидеть в засаде" , то такие компы можно еще вполне использовать.
    Что каcаемо Ryzen, то он на сегодня , при своей цене, вполне составляет конкуренцию. Надо , только памяти побольше, ну и графику. Есть и с встроенной графикой, но они немного послабее. Под любую материнку есть поддержка производителя об использовании памяти, что разгоняется, а что нет. Надо, только, правильно выбрать весь комплект.
    Вообщем вполне достойно и не так дорого, как интел.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Может я не совсем понимаю суть дискуссии, но какие могут быть 50 декодов, если включен фильтр на Европу? DX-ов столько просто нет.
    Это экранный фильтр, а декодирование происходит все равно, просто не показывает пользователю.
    Вот , если включается узкий фильтр, тогда да, но полоса декодирования , при этом 150гц ( или сколько там)

  15. #24915
    High Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    628
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    527
    Уже несколько раз наблюдал такое явление:
    включен фильтр на Европу и после декодирования интервала вообще нет ни одной станции, хотя информация о декодировании более чем 30 станций отображается.
    В следующий интервал отключаю фильтр, появляются станции и среди них несколько амеров, которых при включенном фильтре не было.
    Включаю фильтр и опять история повторяется.
    Складывается впечатление, что включенный фильтр иногда режет все подряд.
    Специально смотрел по два интервала, чтобы декодировать всех, кто в эфире.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×