Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #10771
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,550
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Сейчас запустил JTDX 18.1.0. В Serial Port было выставлено Omni Rig1. PTT через САТ.
    Не пойму почему в Serial Port было выставлено Omni Rig1.... Это ставится в RIG....Вот настройки мои...работает и в связке с UR5EQF и автономно JTDX....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenShot033.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	205193

  2. #10772
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,520
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Начал копать и обнаружил, что JTDX перенастраивает Omni Rig на СОМ5 (!), которого у меня никогда не было. Вручную ставлю в Omni Rig СОМ1. Нажимаю CAT TEST - снова появляется COM5. Почему?
    Нечто подобное было и у меня.
    При инсталяции OmniRig он прописался куда ему надо по умолчанию. В панели все программы появился(сь закладка) OmniRig.
    Закройте все прораммы, использующие его и просто запустите OmniRig. Выставите там порт который Вам нужен. Да, скорость
    лучше ставить 9600 и поиграться RTS DTR - LOW Poll 100 Time 100
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Omni.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	378.9 Кб 
ID:	205194  

  3. #10773
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,749
    Поблагодарили
    5326
    Поблагодарил
    2591
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Закройте все прораммы, использующие его и просто запустите OmniRig. Выставите там порт который Вам нужен. Да, скорость
    лучше ставить 9600 и поиграться RTS DTR - LOW Poll 100 Time 100
    RA3QH - Да, правильно указали на мою ошибку. Сделал в RIG, а написал неправильно.
    RA1WU - я пробовал все скорости обмена, что есть в настройках. Разницы нет никакой. У вас трансивер ICOM. У меня YAESU. Настройки отличаются. OmniRig у меня установлен на компьютере с момента покупки. А это уже лет 8-9. Все работало прекрасно. Этот сбой в работе я связываю с JTDX. 100%!! Надо смотреть в программе. Более ранние версии работали на "УРА". А теперь и старые версии не работают ((. Даже WSJT-X 1.18.0 Надо бы попробовать JT65-hf. Эта совсем древняя версия этой программы. Интересно, что получиться.
    P.S. Сейчас установил JT65-hf. Запустилась, как и раньше, из "Внешних программ" UR5EQF. Частота отображается. на передачу встает автоматом. Все работает. Вот так!
    Может, наконец-то, Игорь что-то скажет по этому поводу? Не у меня одного такая проблема.

  4. #10774
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,520
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    У меня YAESU. .
    В настройках OmniRig есть галочка Digi для Yaesu
    Да, омни конфликтует с программами, которые
    тоже используют те же команды.

  5. #10775
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Открылась - ничего не работает. Ни САТ, ни РТТ. Капут!
    У меня похожая, но несколько иная история.
    Возился с настройками по всякому... То одно не идет, то другое.. Сейчас использую с компом переходник USB-COMx4. Настройки прог JTDX WSJT-x, по сути одинаковые. На СОМ12 - РТТ, на СОМ15-САТ. Нажимаю на ТЕСТ САТ- она превращается в зеленую. Значит САТ ОК. Жму ТЕСТ РТТ- она становится красная!. Значит не ОК? А вот, и нет... РТТ отлично работает, все переключает . Такие чудеса в прогах...
    Нужно отметить, что этот переходник не любит, даже очень малые, наводки ВЧ. Чуть тюнером не подстроишь- слетают СОМ порты. Поэтому, приходится вещать на 50ватт макс. Частенько, этого не хватает...

  6. #10776
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    RA3QH - Да, правильно указали на мою ошибку. Сделал в RIG, а написал неправильно.
    RA1WU - я пробовал все скорости обмена, что есть в настройках. Разницы нет никакой. У вас трансивер ICOM. У меня YAESU. Настройки отличаются. OmniRig у меня установлен на компьютере с момента покупки. А это уже лет 8-9. Все работало прекрасно. Этот сбой в работе я связываю с JTDX. 100%!! Надо смотреть в программе. Более ранние версии работали на "УРА". А теперь и старые версии не работают ((. Даже WSJT-X 1.18.0 Надо бы попробовать JT65-hf. Эта совсем древняя версия этой программы. Интересно, что получиться.
    P.S. Сейчас установил JT65-hf. Запустилась, как и раньше, из "Внешних программ" UR5EQF. Частота отображается. на передачу встает автоматом. Все работает. Вот так!
    Может, наконец-то, Игорь что-то скажет по этому поводу? Не у меня одного такая проблема.
    Если вы работаете с JTDX через EQF, то его нужно запускать через интерфейс (JTDXInterface). В интерфейсе поставьте птички в настройках JTDX - ControlOmniRig и Freq from JTDX. В настройках JTDX поставьте вместо омнириг данные своего трансивера и данные настройки САТ своего трансивера. При запуске интерфейса омнириг отключится и трансивер будет управляться через СОМ порт (САТ). РТТ настройте либо через САТ либо через второй СОМ порта (RTS).

    У меня Yaesu-450D. Проблем нет.

  7. #10777
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,749
    Поблагодарили
    5326
    Поблагодарил
    2591
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Нужно отметить, что этот переходник не любит, даже очень малые, наводки ВЧ. Чуть тюнером не подстроишь- слетают СОМ порты. Поэтому, приходится вещать на 50ватт макс. Частенько, этого не хватае
    У меня нет и не было никогда никаких виртуальных переходников. В моем компьютере есть два физических СОМ-порта. СОМ1 для САТ-системы, СОМ2 для CW манипуляции. Мне этого вполне хватает. Поэтому и не тороплюсь менять компьютер на новый. Его тактовой частоты процессора, 2,9Ггц при 320 Ггб ПЗУ и 2Ггб оперативки вполне хватает для работы в "цифре". Ну, может, иногда, не хватает второй звуковухи. Но это дело поправимое.

  8. #10778
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    24
    Вот мои настройки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок cat.PNG 
Просмотров:	58 
Размер:	732.4 Кб 
ID:	205207

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок  cat1.PNG 
Просмотров:	18 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	205208

  9. #10779
    QRP
    Регистрация
    26.05.2016
    Возраст
    77
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    45
    [QUOTEP.S. Сейчас установил JT65-hf. Запустилась, как и раньше, из "Внешних программ" UR5EQF. Частота отображается. на передачу встает автоматом. Все работает. Вот так!
    Может, наконец-то, Игорь что-то скажет по этому поводу? Не у меня одного такая проблема.
    Последний раз редактировалось RX4CD; Сегодня в 20:28.][/QUOTE]

    У меня вот-так и всё работает без проблем
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT8.png 
Просмотров:	58 
Размер:	978.5 Кб 
ID:	205209

  10. #10780
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Здравствуйте, уважаемые. Хочу добавить "каплю дегтя в бочку меда". Активно тестил(около 500 QSO в неделю) последнии версии JTDX в FT8, периодически откатываясь на 34 версию.

    В режимах AutoSeq1 и 2 при работе на CQ (загруженность диапазона 15-20 станций и более) не происходит автоматического ответа 9 станциям из 10 зовущим сплитом, приходиться жать на нужные макросы вручную.
    Но это ведь не нормально, особенно для автоматического режима. Причины Игорь объяснял, не успевает декодировать(за 2 секунды!) да начала передачи, хотя декодирование продолжается и в момент передачи.
    Почему бы не сделать изменение сообщения в момент передачи, как это реализовано в режимам "call first" в JTDX v.34 и в режиме "AutoSeq + call 1st" в wsjt-x. Сейчас многие, почти 50% вызывают именно сплитом,
    поэтому для меня лично и для моих друзей р/любителей данные режимы являются как бы помягче сказать - не состоятельными, ну или не совсем пригодными для использования.

    В режиме AutoSeq3 на лицо навязывание использования самых мощных достижений науки(процессоров).
    Ну это вы наверно и сами заметили, какая началась суета вокруг процессов и процессоров на форуме с появлением AutoSeq3.
    При тестировании AutoSeq3 на моем "железе"Название: 1.PNG
Просмотров: 681

Размер: 2.8 Кб (загруженность диапазона 15-20 станций и более) при работе на CQ
    программа смогла автоматически ответить с первого раза в среднем только 1 станции из 10,
    остальным приходилось отвечать вручную или можно подождать второго цикла автоматического ответа. Что тоже не устраивает многих даже с машинами выше среднего уровня.

    И вот вам еще один существенный минус режимов AutoSeq 1,2 и 3 - если при отказе автоматики, не отвечать вовремя на сообщения вручную, то одно и тоже сообщение будет передаваться как минимум дважды,
    т.е. происходит увелечение времени QSO и что самое актуальное - засорение эфира ненужными повторными сообщениями, а популярность FT8 и насыщенность диапазонов станциями и так растет с каждым днем.
    Может уже и сами стали замечать - вроде станция идет громко, а сообщения передает по два раза, как-будто не принял с первого раза.)

    Кстати и при работе на поиск есть недостатки - вам могут ответить не на той частоте, где вы ожидали или поменять частоту в процессе QSO и опять автоматика не справиться.

    Какие я вижу решения:

    1. Пока использовать 34-ую сборку, в режиме call first - он работает, как режим AutoSeq + call 1st в программе wsjt-x. Если кто-то из новичков еще не пробовал, объясню, как это работает:
    Любое сообщение переданное для вас и декадированное уже в в момент вашей передачи(после 2 сек. отведенных на прием),
    немедленно обрабатывается и ваше сообщение в зависимости от ситуации автоматически меняется на нужное и идет адекватный ответ,
    причем он будет 100% декодирован корреспондентом, если это произошло в первой половине вашей передачи, а это целых 6,5 секунд, именно эти 6,5 секунд не используются для маневра в последних версиях в режимах autoseq 1,2 и 3.
    Например вы работаете на "CQ". Вас вызывает RM1O. Позывной декадирует только на 3 секунде, а у вас уже передаётся новое сообщение "CQ",
    автоматика моментально в момент передачи сообщение "CQ" меняет на рапорт для RM1O и он уже в этом периоде примет от Вас рапорт. И не надо никаких мощных процессоров и не надо ждать окончания декадирования всех сообщений на диапазоне.

    2. Убедительно ВСЕМ просить Игоря, сделать режим AutoSeq"№" аналогичный режимам call first в JTDX v.34 или AutoSeq + call 1st в wsjt-x. Хотя это уже неоднократно делали(просили) и такое ощущение,
    что кто-то имеет эксклюзивные права на этот режим, но не Игорь. (((

    Ну и ещё пару слов в поддержку внедрения(возвращения) следящего "Eable TX"(как в 34 версии). Например вы кого-то дозываетесь в сторонке сплитом.
    Дали один вызов и ждете. Интересующий вас оператор, закончил QSO, ответил Вам, а у Вас автоматически включается "Eable TX" и автоматически проводится связь.
    Мне дак очень нравиться эта функция, а ещё она позволит также снизить плотность сигналов на участке.
    Будет меньше постоянно вызывающих станций, а постоянно они вызывают только потому что-бы был постоянно включен "Eable TX", что бы автоматика не пропустила ответ, а так позвал разок и ожидаешь...

    Игорь, не принимайте в штыки, ничего личного, но если на великолепно реализованный JT65 в JTDX вы буквально (в хорошем смысле) подсадили почти весь мир, то в FT8 в JTDX на сегодня просматривается какая-то дискриминация что-ли...

  11. #10781
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,550
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    298
    То RM1O....Александр...не знаю почему у вас так, но у меня во 2-м режиме сплитом 9 из 10 нормально схватывает и связь идет в "автомате"....3-й режим не использовал т.к считаю свой комп неподходящим по параметрам для этого....Название: ScreenShot034.jpg
Просмотров: 610

Размер: 7.0 Кб
    в данный момент 68-ю версию использую....режим 2+4 тоже никаких нареканий....

  12. #10782
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    у меня во 2-м режиме сплитом 9 из 10 нормально схватывает и связь идет в "автомате"
    При работе на CQ??? Сомневаюсь... Может загруженность диапазона маленькая - меньше 10 станций, тогда с нашим "железом" может и возможно декодирование и формирование сообщения за 2 секунды. Согласен, когда уже "схватило" и зеленая скобка указала частоту корреспондента, тогда уже связь проходит без проблем, т.к. декодирование в участке зеленой скобки идет первоочередно, если только корреспондент не решил сменить частоту... ) В 34 версии у Вас будет всегда 10 из 10!

  13. #10783
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,032
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    В 34 версии у Вас будет 10 из 10!
    Не хочу категорично это утверждать ,но периодически устанавливаю новую последнюю версию,тестирую для себя конечно и выполнив все действия по удалению возвращаюсь на стабильную 034. 10 из 10! Понимаю что идет громадная работа по усовершенствованию и доводке новых версий и их тестирование командой.Если что то у меня явное "вылазит" докладываю здесь в теме и ожидаю стабильной полной версии.Отвлекать не нужно ,а только помогать.Большая благодарность Игорю и команде!

  14. #10784
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,550
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    При работе на CQ??? Сомневаюсь... Может загруженность диапазона маленькая - меньше 10 станций, тогда с нашим "железом" может и возможно декодирование и формирование сообщения за 2 секунды. Согласен, когда уже "схватило" и зеленая скобка указала частоту корреспондента, тогда уже связь проходит без проблем, т.к. декодирование в участке зеленой скобки идет первоочередно, если только корреспондент не решил сменить частоту... ) В 34 версии у Вас будет всегда 10 из 10!
    ну на 80 так не бывает...менее 10 около 20...я не 500 связей провел на этой версии...меньше,были как мне показалось проблеммы,но оказалось что мне надо матчасть было изучать тщательнее долго сидел на 48-й,сейчас 68-я и откатываться не буду,все пока устраивает...это конечно только мое мнение и написал то что сам наблюдал во время работы,в днях активности ARCK активно звали....

  15. #10785
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2016
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    91
    У меня недавно, момент я не зафиксировал, тоже начались проблемы с OmniRig. Я читаю форум и все больше убеждаюсь, что проблема кроется в программе JTDX. До этого на разных компах и в разных Windows-ах OmniRig работал как часы. Где-то чего-то поломалось. Это моё мнение.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×