Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #8011
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR5NMZ Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите.. разве в JT65 могут быть "плюсовые" рапорта?
    Вот как на скрине:

    Вложение 197523
    самостоятельная модификация, софт WSJT-X/JTDX нормально декодирует такое сообщение, софт JT65-HF вместо рапорта покажет какой нибудь локатор в районе северного полюса

  2. #8012
    Standart Power
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    Новый Уренгой
    Возраст
    70
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    19
    Несколько лет отработал JT65-HF W6CQZ и что то ни разу не замечал чтоб локатор вместо рапорта заносился. Как то так.

  3. #8013
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7967
    Поблагодарил
    4163
    Вопрос поднимался, но как то раньше я этого особо не замечал: сегодня немного поработал FT8 на CQ на 10 мгц. Вижу - зовут, судя по водопаду сила сигнала -10-13 (т.е. вполне декодируемо), а ничего не декодируется. Через какое то время опять зовут - по силе те же -10-13 - и все декодируется. Разница во времени в пределах допустимого. Почему так?

  4. #8014
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9KT Посмотреть сообщение
    Несколько лет отработал JT65-HF W6CQZ и что то ни разу не замечал чтоб локатор вместо рапорта заносился. Как то так.
    попробуйте в WSJT-X или JTDX выбрать в JT65 и передать положительный рапорт, принимая это сообщение софтом JT65-HF

    Смена протокола JT65 произошла при внедрении моды JT9, соответственно софты JT65-HF оставленные авторами не могли получить это изменение, а Beat HB9HQX не модифицирует протокол в своей версии софта JT65-HF - по крайней мере я не получил ответа на запрос обновить протокол через его форум поддержки а в личной переписке Beat попросил поднять этот вопрос на форуме поддержки:
    https://groups.google.com/forum/#!to...on/PbEbaq3rqwM

  5. #8015
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Вчера вызываю одного северо американца в FT8 ,а его позывной у меня даже не вносится в данные и не стоит на передачу ....обратил внимание что у него не проставлен локатор вообще.Так и не смог вызвать и сработать. Так программа WSJT-X заточена ?

  6. #8016
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вопрос поднимался, но как то раньше я этого особо не замечал: сегодня немного поработал FT8 на CQ на 10 мгц. Вижу - зовут, судя по водопаду сила сигнала -10-13 (т.е. вполне декодируемо), а ничего не декодируется. Через какое то время опять зовут - по силе те же -10-13 - и все декодируется. Разница во времени в пределах допустимого. Почему так?
    причин может быть несколько - например не декодировав сигнал нельзя узнать какой DT (насколько хороша синхронизация) у корреспондента

    Более актуальны задержки в декодировании Вашего сигнала у корреспондента - если он начинает передавать Вам сообщение и через несколько секунд после начала передачи декодирует Ваше то софт на ходу меняет сообщение которое передается что приводит к ошибкам в сигнале в потерянном отрезке времени.

    Кроме этого сама смена сообщения на ходу может занять чуть более секунды, поскольку в каждом потоке самого кода софт все равно бегает по циклу и имеет определенный интервал прохода этого цикла завязанный на производительность процессора, даже с учетом эффективности функционала Signal/Slot Qt.

    Для моего сетапа была неудачной попытка использовать PTT через CAT при работе FT8, SDR софт давал задержку в обработке IQ сигнала на приеме примерно 0.4..0.6 секунды.

  7. #8017
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7967
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Вчера вызываю одного северо американца в FT8 ,а его позывной у меня даже не вносится в данные и не стоит на передачу
    У меня такое появилось в последней версии WSJT-X - такое впечатление, что глюк. Причем на передачу начинает работать, хотя позывной пустой! И это не только у меня - замечал пустые строки на приеме - видно как у меня на передачу пошло, а позывной не вставился.

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    PTT через CAT
    Это в цифре вообще не желательно использовать - время посылки команды CAT через ком-порт может быть большим.

  8. #8018
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Только что ,как пример :американец в JTDX мода JT65 специально уменьшал сигнал на передачу ,до каких пор буду принимать ,четко и очень уверенно -30 ,на водопаде уже ничего не было.Сработал легко.А вообще ,сегодня почти как вчера и Канада и Штаты четко и уверенно. Отлично работает программа .Спасибо Игорю!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-10-11_001826.png 
Просмотров:	10 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	197537

  9. #8019
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Так и не смог вызвать и сработать.
    Владимир! Можно выделить мышкой и скопировать позывной, а потом вставить в окно и можно работать.

  10. #8020
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Можно выделить мышкой и скопировать позывной, а потом вставить в окно и можно работать.
    ........Вы не обижайтесь " но вы мне объясняете как ученику 5кл.средней школы". Вы думаете я это не знаю и не попробовал. Скопировал в окошко ,а данные в окна на передачу все равно нет и нет передачи! Раз написал ,значит есть причина в "недоделанной программе" и отсутствии прямой связи с авторами доработок в отличии от наших обсуждений и моментального реагирования Игоря при доработке JTDX.Пусть делают ,может дойдет самим.

  11. #8021
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    71
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    4
    R6LCF - Сработал легко.
    Начало QSO 21:13
    А окончания что-то не видно. Он уже не слышит Вас.

  12. #8022
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    у ней процент декодирования слабых сигналов выше, чем в софте WSJT-X.
    сравнили в WSIT-X два прохода в JTDX шесть, там декод длится 5 сек в JTDX до минуты ....... есть разница?...и сравнивать бесполезно.

  13. #8023
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Это в цифре вообще не желательно использовать - время посылки команды CAT через ком-порт может быть большим.
    Никогда такой проблемы не испытывал, везде в цифре СAT PTT на ура работает уже много лет, по поводу синхронизации тоже варианты разные, бывает не успеваешь во время файл прицепить на передачу и запускаешь передачу JT-65 с опозданием интервала секунд 8-12 и ничего, корреспонденты получают такую посылку, и в FT-8 задержка в 2-3 секунды не так критична, выяснил это неоднократно, всё также не успевая во время прицепить вложение на передачу и включаясь с задержкой в интервал.

    Допускаю, что и на приёмной стороне вполне возможно совпадали эти периоды приёма-передачи, но поскольку это совсем не единичные случаи, то думаю, что "скрупулёзная" синхронизация не так уж критична и не так страшен чёрт, как его малюют!

    ИМХО.

  14. #8024
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Про FT8! Если поторопился и занёс в журнал, то передашь точно пустую строку!
    Чтобы вернуться к предыдущему позывному надо опять щелкнуть в правом окне по переданному тебе сообщению(позывному), потом ещё исправить передаваемое, на что катастрофически не хватает времени!
    У меня было так! Торопиться заносить в журнал не следует! Для этого видимо и оставили пустой интервал!
    Но мы всегда торопимся

  15. #8025
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Кто поможет - с месяц назад начал работать в FT8 (WSJTX), сегодня включаюсь - водопад идёт, а декодирования нет. И перезагружался, и программу переустанавливал - за час за кого-нибудь зацепится, декодирует - и опять ничего, хотя на слух станций полно. Причём JT65 в той же программе всё нормально. Никаких настроек не менял. Так как JT65 декодируется нормально - то и с синхронизацией, как понимаю, всё в порядке...

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×