Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #26911
    QRP
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Просто хочу уточнить - Вы точно "закрываете" программу ARCP, или просто "выходите"? Если я правильно помню, она умеет сворачиваться в панель задач и работать в фоновом режиме (давно уже с ней не работал). Тогда она порт не отдает для JTDX. Да и запускаться ARCP по-моему может автоматически при старте компьютера.

    В общем, убедитесь на 100%, что порт у Вас свободен, что никакая программа его не использует.
    Удалял "ARCP-590" ,перезагружал комп. Запускал JTDX всё та же табличка - нет соединения

    Все настройки , картинки здесь https://dropmefiles.com/NvW7u

    Снёс JTDX и Драйвера ts-590s ,почистил копм, установил всё заново ,всё по старому.Прочёл сайт DL2KQ ,там как установить Аудио драйвер и по "раздаче" одного COM порта на несколько виртуальных ,но мне хотя бы один JTDX запустить.
    [QUOTE]Настройки ts-590s с 61 по 71 стоят.
    Меню 61 19200
    Меню 62 115200
    Меню 63 указывает с какого входа брать передаваемые данные в режиме Data. ( USB).
    Меню 64 и 65 устанавливают уровень входа и выхода звуковой карты (4).
    Меню 68 включает прохождение на USB аудиовыход трансивера не только принимаемых сигналов, но и звуков нажатия клавиш трансивера. (если только цифровые виды, то нет).(OFF)
    Меню 69 включает VOX по Data входу (в нашем случае USB). Если надо - включаем. (OFF)
    Меню 70 устанавливает задержку отпускания VOX по Data входу (50).
    Меню 71 устанавливает уровень срабатывания VOX по сигналу с USB карты (4).

  2. #26912
    Standart Power
    Регистрация
    05.01.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    393
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    38
    R6LKY
    В меню 62 установите скорость 38400 .
    Omni Rig у вас тот же 2.1 или установили старую версию .

  3. #26913
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R6LKY Посмотреть сообщение
    Меню 62 115200
    У Вас настройки скорости порта трансивера 115200, а все настройки компьютера 19200...
    Начните с этого - приведите свойства порта к 115200 (у меня прекрасно работало, не пугайтесь выской скорости), аналогично и в JTDX. Дополнительно в JTDX уровни RTS-DTR переведите из "высокий" в "неопределен" (или как там в русском переводе). Да и биты я бы в "по умолчанию" поставил.

    После этого на всякий случай перезагрузите компьютер и проверьте. И в картинке "нет соединения" гораздо интереснее "подробно" - что там hamlib пишет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RC7C Посмотреть сообщение
    В меню 62 установите скорость 38400 .
    Не стОит! 115200 прекрасно работает. Я, помнится, из-за единственной какой-то программы снижал до 57600 и то исклчительно из-за того, что та программа 115200 "не умела". Не помню что была за программа, довольно старая.

  4. #26914
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6941
    Цитата Сообщение от RW4WZ Посмотреть сообщение
    FTDX 154_32A OmniRig 1.15 Программа вылетает с ошибкой. Поставить omnirig 1.19 ?
    Цитата Сообщение от RW4WZ Посмотреть сообщение
    Поставил omnirig 1.19 FT1000-MP Mark V Та же история вылетает
    Стоит OmniRig v.1.15 + FT 1K-MP MK5 Field с ВыньОС 10 х64 и ничего не вылетает
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  5. #26915
    Standart Power Аватар для RW4WZ
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Ижевск, Удмуртская респ., Russia
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RC3C Посмотреть сообщение
    Стоит OmniRig v.1.15 + FT 1K-MP MK5 Field с ВыньОС 10 х64 и ничего не вылетает
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-03-09 21-12-54 jtdx.exe.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	300688

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-03-09 21-11-40 jtdx.exe.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	300689

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-03-09 21-20-15 Сведения о системе.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	300690

  6. #26916
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Не могу знать ,тем более дистанционно как решить вашу проблему ,но нечто подобное было и у меня ну очень давно. Программа запускалась ,и при повторном запуске ,это уже мной ,примерно так и было. Обнаружил при просмотре в Диспетчере задач ,что запущено в данный момент. Проверьте на всяк случай.

  7. #26917
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Сегодня открыл рядом два окна - JTDX и WSJT-X, любопытно стало сравнить.
    При прочих равных JTDX декодит несколько больше станций - разница от одного до десяти декодов в одном периоде в пользу JTDX. Однако, есть нюанс.
    На моём компе (E5-2678v3) загрузка проца отличается в восемь раз примерно.
    JTDX в момент декода сжирает вообще все ресурсы проца.
    WSJT при этом больше чем на 10-15 процентов его не нагружает.
    -
    Если процессор слабее моего, то JTDX будет во всех случаях проигрывать по отношению к WSJT. Например, на неслабом, в общем-то, i5 пятого поколения JTDX проигрывает по декодам всухую, примерно на 20% она хуже декодит, чем WSJT.
    Так что если у вас не серверный утюг, как у меня, и не i7/i9 девятого-десятого поколения, то, наверное, WSJT-X свежей версии для вас будет предпочтительнее.
    Зато JTDX удобнее, да.

  8. #26918
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Сегодня открыл рядом два окна - JTDX и WSJT-X, любопытно стало сравнить.
    При прочих равных JTDX декодит несколько больше станций - разница от одного до десяти декодов в одном периоде в пользу JTDX. Однако, есть нюанс.
    На моём компе (E5-2678v3) загрузка проца отличается в восемь раз примерно.
    JTDX в момент декода сжирает вообще все ресурсы проца.
    WSJT при этом больше чем на 10-15 процентов его не нагружает.
    -
    Если процессор слабее моего, то JTDX будет во всех случаях проигрывать по отношению к WSJT. Например, на неслабом, в общем-то, i5 пятого поколения JTDX проигрывает по декодам всухую, примерно на 20% она хуже декодит, чем WSJT.
    Так что если у вас не серверный утюг, как у меня, и не i7/i9 девятого-десятого поколения, то, наверное, WSJT-X свежей версии для вас будет предпочтительнее.
    Зато JTDX удобнее, да.
    1. Какие настройки декодера в JTDX и WSJT-X?
    2. Как ни странно, но у меня на более слабых компьютерах WSJT работает хуже в плане задержки. Если, конечно, вы не используете 3 прохода в SWL режиме.

  9. #26919
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    1. Какие настройки декодера в JTDX и WSJT-X?
    2. Как ни странно, но у меня на более слабых компьютерах WSJT работает хуже в плане задержки. Если, конечно, вы не используете 3 прохода в SWL режиме.
    Максимальные.
    В SWL-режиме у меня тоже три прохода стоит. Я не знаю, что такое SWL-режим, к стыду своему, и чем он отличается от обычного приёма.
    -
    Да и задержка несущественна. Ну начнёт оно передачу на секунду позже, или там подвиснет со сменой месседжа на пару секунд - это ни на что не влияет. А вот декод при забитом диапазоне и экстремально слабых сигналах дэха - решает всё.

  10. #26920
    QRP
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    У Вас настройки скорости порта трансивера 115200, а все настройки компьютера 19200...
    Начните с этого - приведите свойства порта к 115200 (у меня прекрасно работало, не пугайтесь выской скорости), аналогично и в JTDX. Дополнительно в JTDX уровни RTS-DTR переведите из "высокий" в "неопределен" (или как там в русском переводе). Да и биты я бы в "по умолчанию" поставил.

    После этого на всякий случай перезагрузите компьютер и проверьте. И в картинке "нет соединения" гораздо интереснее "подробно" - что там hamlib пишет.

    - - - Добавлено - - -
    Ура заработало!!! Скорость сом порта поставил 115200 : в 61 меню TS-590S ,на сом4 в диспечере задач, и в программе JTDX , перезагрузил комп.Если в меню "РАДИО" программы в опции "Управление потоком" ставить "По умолчанию" не подключается ,с тремя остальными вариантами - работает. Выкладываю меню "РАДИО" работающее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JTDX настройки подкл.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	141.8 Кб 
ID:	300691

    ВСЕМ СПАСИБО.

  11. #26921
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,960
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RW4WZ Посмотреть сообщение
    Поставил omnirig 1.19 FT1000-MP Mark V Та же история вылетает
    По моим наблюдениям, наиболее частая причина вылета JTDX при работе с OmniRig, это то, что JTDX не может открыть порт(ы) прописанные в JTDX. Проверьте, не заняты ли они, есть ли к ним доступ. Попробуйте переназначить порт(ы). После вылета JTDX обязательно через диспетчер задач удалите процесс jtdxjt9 или перегрузите компьютер. Иначе этот процесс не даст повторно запустить JTDX.

  12. #26922
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Максимальные.
    В SWL-режиме у меня тоже три прохода стоит. Я не знаю, что такое SWL-режим, к стыду своему, и чем он отличается от обычного приёма.
    -
    Да и задержка несущественна. Ну начнёт оно передачу на секунду позже, или там подвиснет со сменой месседжа на пару секунд - это ни на что не влияет. А вот декод при забитом диапазоне и экстремально слабых сигналах дэха - решает всё.
    Поставьте у себя для начала: циклов - 1, QSO RX - средняя, чувствительность - высокая, поздний старт - выкл. Потоки - Автомат. SWL не включайте. Уже в такой конфигурации будет декодировать БОЛЬШЕ и БЫСТРЕЕ, чем WSJT. Дальше увеличивайте настройки пока не начнёт тормозить. CL=100% DT=0.0 (если время правильно стоит)
    Про то, что WSJT декодирует больше при загруженном диапазоне, вообще с трудом верится! У меня при 70-80 декодов Lag максимум 1,5 сек на i5-3 с JTDX, а WSJT тормозит до 7 секунд!
    Тем более на слабых сигналах.
    В общем смотрите настройки более тщательно.

  13. #26923
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Поставьте у себя для начала: циклов - 1, QSO RX - средняя, чувствительность - высокая, поздний старт - выкл. Потоки - Автомат. SWL не включайте. Уже в такой конфигурации будет декодировать БОЛЬШЕ и БЫСТРЕЕ, чем WSJT.
    Нет.)
    Заметный, существенный эффект по количеству декодов наступает только при максимальных настройках.
    У меня WSJT, кстати, быстрее работает, нежели JTDX.
    Про тормоза в 7 секунд - это прям я не знаю, даже. Ни на одном из своих компов такого не видел. Пару секунд это абсолютный максимум, который у меня вообще бывает.
    И еще раз:
    Задержка декода никакого практического значения лично для меня при работе в эфире не имеет.
    Имеет значение факт наличия декода в одной программе и отсутствия его в другой. Если одна из программ способна выцарапать слабого дэха в вечерней сороковочной вакханалии - то не важно, на 14-й секунде она это сделает или на 16-й. Вот вообще наплевать, лишь бы выцарапала.
    Так вот, я готов показать на видео, что
    а) при прочих равных JTDX потребляет существенно (в разы) больше ресурсов процессора;
    б) на слабых машинах WSJT-X имеет выигрыш перед JTDX и по количеству декодов в одном периоде, и по скорости декода.
    Спорить не хочу и не буду - зачем? Что обнаружил - тем и поделился, может кому-то окажется полезным.

  14. #26924
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    У меня WSJT, кстати, быстрее работает, нежели JTDX.
    У WSJT есть "предварительное" декодирование. Из-за этого кажется, что работает быстрее. Окончание декодирования, это когда гаснет кнопка "DECODE".
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Задержка декода никакого практического значения лично для меня при работе в эфире не имеет.
    Имеет значение факт наличия декода в одной программе и отсутствия его в другой.
    Для вас задержка не имеет значения, а вот что декодируют ваши корреспонденты, если вы "выцарапаете слабого дэха в вечерней сороковочной вакханалии... на 14-й секунде... или на 16-й"?
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Так вот, я готов показать на видео, что
    Покажите, если не лень! Только имейте ввиду, что не всегда, не на всех компьютерах можно без существенных потерь запустить две программы. Покажите полностью рабочие окна программ и все настройки, связанные с чувствительностью. Не начинайте видеозапись сразу - декодер JTDX какое-то время "адаптируется" к сигналам. Пропустите циклов 10. хотя бы.
    Можно использовать записанные самими программами wav файлы, гоняя их на разных программах, но WSJT не будет показывать время Lag и судя по всему, медленнее переходит к следующему файлу в пакете. Если сделаете сравнение по wav файлам, выложите и сами файлы (папка save). Файлов тоже анализируйте не 1-2, а штук 50. Потом просто скопируйте содержимое левого окна в Excel, чтобы посчитать и сравнить декоды.
    Ещё правильнее использовать отдельный, синхронизированный по времени источник аудиосигнала, а не собственный проигрыватель программ.
    Могу своё видео выложить. Но у меня последнее время сильно шумит что-то. Больше 50-и декодов редко бывает. У меня однозначно выигрывает JTDX - и по числу и по скорости, не говоря уж об удобстве!

  15. #26925
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    743
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    119
    R6LKY - в принципе я Вам и писал выставить обязательно одинаковую
    скорость что в трансивере то и в программе!
    Однако я рад за Вас, что всё заработало в будущим не забывайте,
    или внесите все настройки в блокнот, для того что бы повторить настройки,
    При переустановки Wind или программы!!
    Удачи!

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×