Страница 1 из 420 123456781151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1

    Гипотеза работы ЕН антенны

    Создаю отдельную тему, по нескольким причинам

    1. считаю что EH излучает обычную электромагнитную волну
    2. ЕН антенна не обладает какими то волшебными свойствами от помех
    3. диаграмма направлености меня не интересует
    4. там уже так много понаписали, небудем мешать всё в кучу

    Единственное серёзное свойство ЕН антенны, эффективно излучать(принимать) при физических размерах много меньше длинны волны, хотелось бы придумать _почему_ и придумать _опыты_ которые каждый бы мог повторить и проверить результаты.

    У меня есть две ЕН антенны на 10 МГц и на 14МГц, конструкции полностью повторяют предложенные UA1ACO. Антенны вывешиваются в оконном проёме на третьем этаже панельного дома, длинна кабеля до приёмника ~1метра. Просто кусок провода длиной примерно 7-8 метров, брошенный из окна на дерево у меня принимает гораздо хуже, уровень помех практически не меняется (я незамечаю различий).

    Настраивал антенны с помощью самодельного телеграфного передатчика на 25 ватт по индикатору напряжённости. Меня очень удивила странная зависимость КСВ и напряженности, но так как я не имею позывного и не работаю на передачу, я не пытался настраивать КСВ.

    Недавно решал задачки с конденсаторами для "двоечника" со 1-2 курса.
    И попалась мне на глаза в инете простенькая задачка с подвохом:

    Имеем конденсатор ёмкостью C, заряженный до напряжения U.
    Соответственно запасённая в конденсаторе энергия - CU^2/2.
    Теперь подключаем параллельно этому конденсатору ещё один, полностью разряженный, с точно такой же ёмкостью. Потерями в проводниках _пренебрегаем_. По закону сохранения заряда в каждом из конденсаторов окажется по половине исходного заряда, следовательно напряжение после подключения второго конденсатора станет равным половине исходного: U=Q/2C (ёмкость удвоилась).

    Теперь считаем энергию в получившейся системе:
    2*C*(U/2)^2/2=CU^2/4 вроде всё правильно посчитал, или нет

    Вопрос: Куда делась ровно половина исходно запасённой в одном конденсаторе энергии?

    Моё предположение такое: если допустить что потерь на тепло нет, значит энергия уходит в какое-то излучение - логично предположить что в электромагнитное, но самое главное, эффективность излучения не зависит от длинны волны и размеров устройства, то есть можно сделать эффективную антенну с какими угодно размерами. Даже если в эту схему мы добавим последовательно индуктивность, то мы только изменим период колебаний которые будут существовать в этом контуре, но половина энергии всё равно будет излучена, а половина останется в конденсаторах.

    Очень похоже на то что мы наблюдаем в ЕН антенне, я незнаю что происходит внутри этих конденсаторов, но помоему процесс совсем не похож на работу диполя удлиненного катушками

    Вывод: как поставить опыт для проверки этой гипотезы, кроме ЕН-антенн ? Может быть придумать какую нибудь схему передатчика с ключом разрежающим один конденсатор на другой, чтобы например вообще небыло фидера и каких бы то нибыло "диполей"


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    29.09.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я уже изучил все про ен , там все просто , электроны действительно вращаються поетому ферит на фидере роли не играет ,они проскакивают под феритом и дальше превращаються в волну , короче излучает коаксиал

    А в лаборатории еще все проще там по питанию 220 в от генератора в анализатор прет сигнал , ен не что иное как контур высокодобротный который переворачивает центральную жилу с внешней оплеткой ..

    Короче надо закапывать в землю шрырь и пытаться передавать земля-земля

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от ЕгорKirov Посмотреть сообщение
    ... Единственное серёзное свойство ЕН антенны, эффективно излучать(принимать) при физических размерах много меньше длинны волны, хотелось бы придумать _почему_ и придумать _опыты_ которые каждый бы мог повторить и проверить результаты.

    ...

    Такой эксперимент давно придуман и проведен. В чистом поле (пустыня в Неваде, кажется) на изолирующей мачте высотой метров 10 на верху устанавливали НЕ-антенну или обычный полуволновый диполь и запитывали от передатчика с автономным питанием, расположенным у основания мачты. Это первый эксперимент. Во втором эксперименте все-тоже самое, только передатчик с источникам питания располагался на вершине мачты (т. е. не было фидера). Снимались диаграмма направленности и уровень сигнала по кругу на расстоянии нескольких длин волн.

    У нас тоже можно найти такое поле. ЕСли есть желание, автономная измерительная аппаратура и автомобиль... :-)

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от Aleks_x Посмотреть сообщение
    надо закапывать в землю шрырь и пытаться передавать земля-земля
    Пи..ц полный! Hi1

  5. #5
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от ЕгорKirov Посмотреть сообщение
    Имеем конденсатор ёмкостью C, заряженный до напряжения U.
    Соответственно запасённая в конденсаторе энергия - CU^2/2.
    Теперь подключаем параллельно этому конденсатору ещё один, полностью разряженный, с точно такой же ёмкостью. Потерями в проводниках _пренебрегаем_. По закону сохранения заряда в каждом из конденсаторов окажется по половине исходного заряда, следовательно напряжение после подключения второго конденсатора станет равным половине исходного: U=Q/2C (ёмкость удвоилась).

    Теперь считаем энергию в получившейся системе:
    2*C*(U/2)^2/2=CU^2/4 вроде всё правильно посчитал, или нет

    Вопрос: Куда делась ровно половина исходно запасённой в одном конденсаторе энергии?
    Решая эту задачу, нужно начинать со случая, когда конденсаторы (один заряженный и один незаряженный) соединяются через сопротивление R. Расчет показывает, что ровно половина запасенной в заряженном конденсаторе энергии превращается в тепло на этом сопротивлении, причем результат не зависит ни от свойств сопротивления (оно может быть даже нелинейным), ни от его значения (даже нулевого).

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1792
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от ЕгорKirov Посмотреть сообщение
    Единственное серёзное свойство ЕН антенны, эффективно излучать(принимать) при физических размерах много меньше длинны волны,
    Не только. Ещё эти антены меняют траектории движения электронов, позитронов и кварков, обеспечивая мгновенную связь с другими вселенными!((с)spin).

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Wink

    Что бы убедиться в эффективности ЕН антенны достаточно прям сейчас или ещё в течении двух дней после провести связь с R150ASP c о.Гогланд. Вот и весь эксперемент.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  8. #8
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Такой эксперимент давно придуман и проведен.

    Борис Григорьевич - ну уж колитесь дальше - каковы были результаты?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1792
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    провести связь с R150ASP
    неужели R150ASP НЕ-антенны используют?

  10. #10
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от ЕгорKirov Посмотреть сообщение
    Вопрос: Куда делась ровно половина исходно запасённой в одном конденсаторе энергии?

    Моё предположение такое: если допустить что потерь на тепло нет, значит энергия уходит в какое-то излучение - логично предположить что в электромагнитное, но самое главное, эффективность излучения не зависит от длинны волны и размеров устройства, то есть можно сделать эффективную антенну с какими угодно размерами.
    Носителем энергии являются элементарные частицы, обладающие зарядом. Энергия 10-ти одинаковых частиц в 10 раз больше энергии 1 частицы. Чем больше зарядов мы "засунем" в конденсатор, тем больше будет разность потенциалов между его обкладками, тем больше будет величина запасённой ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ энергии. Вы катались с горы в санках? Разность потенциалов - это крутизна горы.
    Увеличивая ёмкость, Вы либо снижаете высоту горки, либо подсыпаете её основание, что тоже самое. Количество же зарядов и связанной с ними энергии остаётся прежним. Ни капли энергии никуда не девается и не излучается.
    Что касается собственно процесса излучения энергии антенной, то вопрос этот "тёмный", однозначного ответа я не знаю.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич - ну уж колитесь дальше - каковы были результаты?
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=75
    Сообщение от CADET.
    Последний раз редактировалось UR4III; 15.03.2009 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  11. #11
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    неужели R150ASP НЕ-антенны используют?
    я думаю они не используют ЕН-антенны.
    я предложил топикстартеру попробовать с ними связаться с ЕН-антенной и показать эффективнойть сего девайся.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Если мой маразм мне не изменяет, то подвох в том, что напряжение при перетекании заряда во второй конденсатор изменится не в 2 раза, а в корень из двух. И ничего никуда не излучится, ни таинственной волной, ни инфракрасным излучением.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    ЕгорKirov, как бы не соединять два конденсатора (или замыкать один) - всё равно получается индуктивность из одного витка и процесс разрядки конденсатора на эту индуктивность приобретает характер не одного пикосекундного импульса уносящего 50% энергии, а обычных синусоидальных колебаний с экспотенциально уменьшающейся амплитудой (для двух конденсаторов по 200 пФ с выводами по 15 мм - получившаяся индуктивность ~0.05 мкГн - частота ~70 МГц), которые и излучают эти 50%.

  14. #14
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    я предложил топикстартеру попробовать с ними связаться с ЕН-антенной
    А он писал:
    Цитата Сообщение от ЕгорKirov Посмотреть сообщение
    я не имею позывного и не работаю на передачу
    Предлагается очередная жвачка на тему "Давайте поспорим о вкусе устриц..."

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Увеличивая ёмкость, Вы либо снижаете высоту горки, либо подсыпаете её основание, что тоже самое. Количество же зарядов и связанной с ними энергии остаётся прежним. Ни капли энергии никуда не девается и не излучается.
    Неправильная аналогия, здесь наверное лучше сравнивать с сосудом наполненным жидкостью. Количество жидкости -заряд, высота столба жидкости напряжение , и площадь дна сосуда - емкость. Увеличили площадь дна в два раза , высота столба уменьшилась, а количество заряда осталось то-же.


    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    Решая эту задачу, нужно начинать со случая, когда конденсаторы (один заряженный и один незаряженный) соединяются через сопротивление R. Расчет показывает, что ровно половина запасенной в заряженном конденсаторе энергии превращается в тепло на этом сопротивлении
    Я тоже так думаю, что здесь есть заковыка - можем ли мы неучитывать это сопротивление, вроде без учёта переходных процессов можем ... И ещё от R мы всё-таки можем избавится не только в математике, но и в реальности (сверхпроводимость)

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Если мой маразм мне не изменяет, то подвох в том, что напряжение при перетекании заряда во второй конденсатор изменится не в 2 раза, а в корень из двух. И ничего никуда не излучится, ни таинственной волной, ни инфракрасным излучением.
    Напряжение изменится ровно в два раза, можете попробовать в симуляторе на компютере или даже спаять пару конденсаторов и тумблер Излучается скорее всего просто электромагнитная волна, ток смещения в конденсаторах, вызывает магнитное поле и тд.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    приобретает характер не одного пикосекундного импульса уносящего 50% энергии, а обычных синусоидальных колебаний с экспотенциально уменьшающейся амплитудой
    Вот для того чтобы придумать как это проверить, я и открыл новую тему, может всё-таки уходит в тепло

    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    я предложил топикстартеру попробовать с ними связаться с ЕН-антенной

    А он писал:
    Цитата:Сообщение от ЕгорKirov
    я не имею позывного и не работаю на передачу

    Предлагается очередная жвачка на тему "Давайте поспорим о вкусе устриц..."
    Я не агитирую за ЕН антенны, и незнаю как они работают. Название темы - гипотеза, допускаю что может быть и ошибочная, предлагайте опровержение (опыт) или доказательства гипотезы(опыт). Если допустим мне удастся их(R150ASP) услышать, что маловероятно , используется убогий ППП Полякова, а не нормальный заводской трансивер, я даже частоту точно указать несмогу, что это докажет - ничего
    А работает ЕН антенна или фидер или вообще неработает здесь я спорить небуду, если вы хотите пофлеймить идите в соседнюю ветку - без обид

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×