Страница 34 из 36 ПерваяПервая ... 2427282930313233343536 ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 533
Like Tree189Спасибо

Тема: Малогабаритные эфективные КВ.

  1. #496
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Вот такая конструкция предполагается. MMANA не против. Остается вопрос (для меня) - было ли что-то подобное? Про преимущества и недостатки, способы подключения и т.п. потом.
    Вложение 302095
    А если всё тоже самое, только не в виде вертикала, а в виде инв.V? В таком случае точно работать будет. У меня на даче такая работает.
    Это получается наподобие VP2E, только точка запитки с краю. И работает на кратных диапазонах (у меня через транс запитана - подстройки не требует)

    - - - Добавлено - - -

    У меня не заземлена, противовес - примерно 50см - 1м (не помню). Работает на 40м, 20м, 10м

  2. #497
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Модель-то где?
    Есть несколько моделей, есть антенна. Только вопрос остаётся: было ли где-нибудь описание подобной антенны? У Беньковского это не то, шлейфовые вертикалы тоже не то. Но видел на некоторых мобильных объектах у вояк антенны типа сложенный вдвое вертикал. Это не кто-то взял и погнул, а вроде так задумано изначально. Но много не распросишь... Типа диполь или инвертед Ви по идее тоже должны работать по принципу сложенных плеч, но здесь малогабаритность очень условная.

  3. #498
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Есть несколько моделей, есть антенна. Только вопрос остаётся: было ли где-нибудь описание подобной антенны? У Беньковского это не то, шлейфовые вертикалы тоже не то. Но видел на некоторых мобильных объектах у вояк антенны типа сложенный вдвое вертикал. Это не кто-то взял и погнул, а вроде так задумано изначально. Но много не распросишь... Типа диполь или инвертед Ви по идее тоже должны работать по принципу сложенных плеч, но здесь малогабаритность очень условная.
    Видел у Ротхаммеля в 1 томе, но там с системой противовесов. Есть у него там описание вложенных многодиапазонных вибраторов. Посмотрите, если интересно. В моей книжке это параграф 10.3.1

  4. #499
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Вот две модели. Одна модель полноразмерной антенны на 40 метровый диапазон высотой 6,8 метров. Полноразмерная потому что без удлиняющей катушки. Катушка у основания - это согласующая, вместе с конденсатором 830 пф позволяет получить в точках питания только активные 50 Ом в центре диапазона. Требуется заземление антенны в одной точке.
    Вторая модель укороченной антенны на этот же диапазон 40 метров высотой 5 метров. Укорочение за счёт удлиняющей катушки. Далее всё как у предыдущей модели, за исключением номиналов катушек и конденсатора.
    Там кто-то обещал прислать на водку?
    Свёрнутый верт&#10.maaКороткий верти&#10.maa

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R4CER Посмотреть сообщение
    Видел у Ротхаммеля в 1 томе, но там с системой противовесов. Есть у него там описание вложенных многодиапазонных вибраторов. Посмотрите, если интересно. В моей книжке это параграф 10.3.1
    Спасибо за информацию!
    Как я понял, в Ротхаммеле используется иной принцип работы антенны.

  5. #500
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    На водку не получится. Без земли ( противовесов ) нормально работать не будет. И чем это ( эта ф... ) отличается от петлевого GP? Только тем, что вам так хочется?

  6. #501
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Каждый ожидает свой эффект.
    Тема про малогабаритность, это в первую очередь.
    Да, мне так захотелось - чтобы была малогабаритная и эффективная.
    Это не значит что супер-пупер.
    А про землю сразу было сказано.
    Кстати, реальная антенна работает!
    У неё есть всё же характеристики, которые отличают от классики.
    Какие? Смотрите модели.

  7. #502
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Там кто-то обещал прислать на водку?
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Без земли (противовесов ) нормально работать не будет.
    Вся эта хрень уже двое суток у меня смоделирована и в варианте ГП, и в удвоенном - диполя.

    Удвоенная полухрень - два года трудится на балконе как диполь 145\435.

    Кстати, противовесы пририсуйте к своёй "малогабаритной"... ) Про "эффективность" - не смешите.

    От петлевого отличается низким входным и, соответственно, узкой полосой.

  8. #503
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    По двум публикациям в "Радиомире КВ и УКВ" и интернете на e-mail писали более сотни корреспондентов. Потому что у многих есть проблема с установкой антенны в ограниченном пространстве. Так вот, всем отвечал. Были по десятку писем от некотрых корреспондентов, всем приходилось разжёвывать. И всё же я рад!
    По поводу сложенной пополам антенны есть несколько идей. Это многодиапазонный вариант и другие. Что мне нравится - это, помимо малогабаритности, ещё и довольно приличная селективность антенны. Так, антенна на 40 метровый диапазон ослабляет сигналы с 80-ки примерно на 30 дб (по модели).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Вся эта хрень ...
    Кстати, противовесы пририсуйте к своёй "малогабаритной"... ) Про "эффективность" - не смешите. От петлевого отличается низким входным и, соответственно, узкой полосой.
    Давно знал, что Координатор пугается от чужих антенн. Хоть бы посмотрел, что входное 50 Ом активное в середине диапазона.

  9. #504
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Обратите внимание - я про ваши антенны, а вы перешли на личности. Ладно, спишем на возраст... )

    50 ом у неё за счёт согласующей LC цепочки. "Родное", которое этой LC замаскировано - 14 Ом. А раз появляется LC, то и высоту можно любую, и лишний провод откинуть (модель), который тупо мешает основной части работать, поскольку ток течёт в противоположном направлении. То есть антенна излучает, в основном, корневой частью, где мешающий ток значительно меньше. Не зря Гончаренко настаивает на относе ЕН вертикала хотя бы на угол 50-60 градусов от излучающей мачты.

    А вообще, много чести вам ассистировать. Дальше сами восхваляйте свою НЕДОантенну...
    Вложения Вложения

  10. #505
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Обратите внимание - я про ваши антенны, а вы перешли на личности. Ладно, спишем на возраст...
    А вообще, много чести вам ассистировать. Дальше сами ..
    Напишет одно, не успеешь ответить - уже отредактировал и получилось совсем другое. Пришлось перейти.
    Ладно, не горюй! Делай СВОИ антенны а не покрывай серой краской чужие.

  11. #506
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    А куда торопитесь? Мне форум даёт эти 10 минут на редакцию сообщения.

    Кстати, свою спасибу можете забрать - у меня их и так достаточно. Лучше модель с одним проводом и бОльшим усилением прокомментируйте. А эти ваши антенны действительно серые - это очень верно подмечено...)))

    Насчёт МОИХ антенн - подтягивайтесь, догоняйте, земляк... ) Уже в одном разделе постим... )

  12. #507
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Игорь! Успокойтесь, наконец. Семь личных сообщений в догонку - это перебор. Не надо так пугаться.

  13. #508
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Свои пересчитайте... Впрочем, разрешаю выложить - гляжу, вас это увлекает...

    Возвращайтесь к антеннам.

    Жду комментария модели БЕЗ ваших кренделей.

  14. #509
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Вот такая конструкция предполагается. MMANA не против. Остается вопрос (для меня) - было ли что-то подобное? Про преимущества и недостатки, способы подключения и т.п. потом.
    Вложение 302095
    в беларусском 2-х томном издании Ротхаммеля описывался 3/4 петлевой вертикал. двадцаточный получается около 7.2м высотой. декларировалось входное сопротивление около 200 Ом. но один конец его заземлялся. за счет высокого входного сопротивления не требует обязательных радиалов. мой земляк повторял подобный. меряли самодельным антенноскопом. использовал без радиалов. какой диапазон был, уже не помню. лет 15-20 назад было.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R4CER Посмотреть сообщение
    А если всё тоже самое, только не в виде вертикала, а в виде инв.V? В таком случае точно работать будет. У меня на даче такая работает.
    Это получается наподобие VP2E, только точка запитки с краю.
    если заземлить, то получается заземленная полурамка . у Деволдера или в ARRL antenna book описывалась похожая. в точке запитки оплетка заземлена. а дальний конец , если заземлен, то ДН, как у вертикала, если оторван от земли, то ДН почти в зенит.
    у моего земляка стояла такая (заземленная) для 160м, но работала на всех диапазонах. подключалась к УМ Р-140. за счет заземления, была очень малошумящей. в комплекте Р-137 (или Р-161?), тоже была, вроде, похожая. общая длина около 60м. на дальнем конце балластный резистор. разворачивалась, как направленная.
    в 90-е в каком то кооперативном журнальчике описывались подобные 2 элемента с активным питанием.

  15. #510
    QRP
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Уфа, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    6
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c-pole.gif 
Просмотров:	12 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	302172
    HB9MTN C-POLE PORTABLE ANTENNA FOR 20M
    C-pole антенна: cвёрнутый в вертикальный прямоугольник полуволновой диполь с питанием в нижнюю сторону. В два раза короче классического вертикального диполя, но проигрывает ему в усилении 0.6 дБ. И нужно повозиться с изготовлением дросселя.

Похожие темы

  1. Малогабаритные мультиметры
    от vl10 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 09:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×