Давайте подождем еще Михаила с его опытами.
Ну и хотелось бы ТС тоже увидеть в окружении изготовленных и испытанных антенн.
"А что.. А вдруг??"(с)реклама
Вид для печати
Я вижу, судя по лайкам, что идея обождать Михаила с его опытами нашла отклик у представителей самых различных течений в антеностроении и антенотеоретизировании. :)
Даже появилась надежда, что не только Уважаемый Михаил, но и Анатолий решится таки предоставить свою практическую конструкцию для всестороннего обсуждения.
Надеюсь, эта конструкция лишь подтвердит теоретические расчеты, и, чем черт не шутит, может быть он даже с нее выйдет в эфир..
А пока, во избежание напрасного перерасхода горчичников, тема временно прикрывается.
Как только появятся первые практические результаты - пишите в ЛС, не стесняйтесь, тема будет немедленно открыта.
Другого решения проблемы сохранения добрых отношений и диалога на форуме лично я - не вижу.
ПыСы
Естественно, жаловаться на мой волюнтаризм и самодурство не возбраняется.. :))))
сорри
Открыто.
Ждем практических результатов.
21-й век на дворе, а люди всё алхИмят. Это наверное не истребимо.
ПУкайте себе на здоровье; ни кто не запрещает. А наш "бомонд" ворошИте зря.
Самоутверждайтесь делами! :)
Нормальные хэмы никогда вАМ не поверят. Да и ненормальные тоже. стОит задуматься о своём месте ... ...
Удачи :)
В Ялте "Фобос" на практике не прошёл по полосе на уровне КСВ=2 - http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1172854
У него руки не оттуда растут и антенну он увидел первый раз в жизни. Ни позывного , ни трансивера , да и Ham ов в Ялте никого не знает .
С звуковой картой у него наверное лучше получается, больше 6 тысяч постов накропал.
Шо, уже результаты подоспели? Нет?
Вообще-то, я бы не сказал, что у sgk руки растут не оттуда. Конечно, они еще не там где надо, но уже на более правильном месте, чем у апологетов EH, HC. Например, расчитанная HC "ужасть" при высоте 0.5 метра от земли при высоте над землей среднего качества показывает имеет полосу 60 кГц по КСВ = 2 при добротности катушки равной 400 (это близко к предельной достижимой в реальности добротности, например, добротность хорошо сделаной индуктивности для антенны Фукса в исполнении DL1BA была около 275).
Для измерения, настройки и оценки качества антенны, большую роль играет наличие соответствующих прибор, умения ими пользоваться и, главное, понятие о том как ими пользоваться и как создать условия для корректных измерений. Трансивер же на последнем месте, если не использовать его в качестве КСВ-метра из-за отсутсвия чего-то более приличного. Естественно, sgk еще сильно тупит, например, при наличии векторного анализатора в первую очередь следует измерить входное сопротивление антенны вообще без согласующего устройства и, по крайней мерех, входное сопротивление "Ужасти" позволяет это сделать с достаточно высокой точностью уже при использовании относительно дешевых антенных векторных анализаторов в том числе AA-200. При наличии понятия одного дня более, чем достаточно для того, чтобы или разнести EH или HC в пух и прах или доказать то, что они работают как описано авторами. К сожелению, среди авторов Microvert, EH и HC, имеется наличие отсутствия специалистов в эл.технике или радиотехники, способных на достаточно высоком уровне произвести измерения и анализ собственных детищь.
Результаты спеют, к сожалению, не здесь, а потихоньку в Ялте - http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1173325 - продолжение, а начало тут:
На мой взгляд - практическими измерениями развенчан миф о широкополосности и "независимости" от АЭФ "Фобоса" - одной из "антенн" плеяды НС.
Ждём Михаила с его опытами.
ОФФ. Простите, но не смог сдержать эмоцию :s7:
Это вряд ли... У него другие намерения:
Вложение 152428
Михаил, не забудьте отторцевать ёмкость - http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1177665
И не пропустить богатый опыт преподавателя!
http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1177747
Неотторцованная ёмкость зазора промеж цилиндров излучает не так резко, как задумывалось ТС!!! ;)