Страница 65 из 85 ПерваяПервая ... 155558596061626364656667686970717275 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 975 из 1267
Like Tree449Спасибо

Тема: TS-890S

  1. #961
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Сергей, просто не верю.
    Чуть выше от вас уже звучало "не верю".
    Я очень обстоятельно вам в нескольких сообщениях ответил.
    Далее повторять нет смысла, по кругу будем ходить.
    Другой информации у меня нет.
    Но факты именно таковы.

    Всё, закончили, далее по теме ветки про 890 ))

  2. #962
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Чтобы на таких антеннах не хватало чувствительности приемника?
    у меня с недавних пор появился "недостэк" ))
    поверьте , пожалуйста, реально не хватает на стэке чувствительности у 590 ))
    а когда 4 по фик знает сколько элементов... блин, представить даже не могу какой же там кристально чистый эфир

    ах да , АРУ у меня нафик выключено на DX

  3. #963
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    /// дежурный троль ///....
    Самокритика, это похвально! Тема, напомню не про ссЦаньэСдЭр, а про Kenwood TS-890S, про современный трансивер, между прочим 21 века, с практически лучшими параметрами, и никак не притянуть за уши портсигарную ссЦаньэСдЭр.

  4. #964
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Куда проще - сделайте снимок шума антенны в диапазоне 15 м. на Флексе, чтобы была видна шумовая дорожка и значение S-метра в dBm при фильтра полосе 500 Гц.
    Юрий, я только что вспомнил, что у нас есть же удалёнка, и мне не надо ехать на радио, чтобы выполнить вашу просьбу.
    Вот этот снимок:

    Название: I0Ltlr3s.jpg
Просмотров: 361

Размер: 109.1 Кб

    Фильтр 400гц,
    по S-метру -131дБм,
    шумовая полка - чуть ниже, чем 140дБ
    Антенна - стек на NA 7/7/7эл.

    - - - Добавлено - - -

    А вот при отключенной антенне (просто переключился на гнездо ANT2, в которое ничего не подключено):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RnQAyzNf.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	294491


    Впечатляют цифры, дядя Юра ?

  5. #965
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Нет, дядя Сережа! ))
    Уровень шума (ночью) -130 дБм (я не ошибся, на снимке полоса 400 Гц, если привести к 500 Гц, то будет -130). Днем будет шуметь погромче. Чувствительность SS2 -133 дБм, вполне достаточно для приема любых станций. Даже ночью.

  6. #966
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Нет, дядя Сережа! ))
    Уровень шума (ночью) -130 дБм (я не ошибся, на снимке полоса 400 Гц, если привести к 500 Гц, то будет -130). Днем будет шуметь погромче. Чувствительность SS2 -133 дБм, вполне достаточно для приема любых станций. Даже ночью.
    Ну я так и знал, что в качестве последней соломинки, за которую хватается утопающий, будет использована ночь, мол шум ночью меньше ))
    Ну, а без антенны как бы шум круглосуточно одинаковый, не так ли ?
    Или и это оспорите ?)
    Вот картинки с моего личного сс2про, с моей антенной 6эл квадратов (RQ-64), а потом без антенны:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0OprLWPR.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	171.3 Кб 
ID:	294493

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rrr0oq3L.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	178.3 Кб 
ID:	294492

    Ну, с антенной у меня шум в деревне больше, конечно, чем там у нас на позиции.
    Но без антенны то циферки похуже на 10дб, не так ли ?
    Вот этих то 10дБ чутья и не хватает суслику на ВЧ.

  7. #967
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Вот этих то 10дБ чутья и не хватает
    Нуу, меня-то в этом не убедить. Чутья у него меньше, чем у Флекса, но вполне достаточно для нормальной работы. Не будет такой ситуации, когда один слышит, а второй не слышит. Зато динамики у него при этом на 15-20 дБ больше.
    Как убедиться. На позиции подключаете и отключаете антенну. Если при подключении антенны шум на панораме поднимается более, чем на 3-5 дБ, то чувствительности достаточно. Нет смысла повышать чувствительность более, чем на 3-5 дБ выше шума эфира, т.к. это будет приводить к бесполезной трате динамики. На Ваших картинках с SS2 видно, что шум эфира превышает чувствительность на 15 дБ, т.е. можно смело отключать УВЧ без ущерба приему. Зато на эти же 10 дБ (в 10 раз) можно увеличить мощность передатчика в inband.
    Кстати, чувствительность SS2 должна быть не хуже -133 дБм - этот результат подтвержден в нескольких источниках (ARRL, AB4OJ, DC4KU). Возможно, S-метр Вашего SS2 неточно откалиброван. Поэтому проверка антенной - лучший показатель.

  8. #968
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Завтра отключу подключу у себя антенну на 10 ку для эксперимента. Место у меня вроде не шумное. Удаленно у меня только 160 щас подключено.

    - - - Добавлено - - -

    И по поводу разных аппаратов в больших командах, где по 10-15 операторов. Любой аппарат требует изучения и опыта, если один трансивер раз в два месяца крутить, а на другом работать постоянно по ремоуту, то и отношение будет соответствующим.
    Мы хоть не часто, но собираемся и я вижу, как народ работает на разных аппаратах. Для моих сдр это вообще страшная вещь, боятся прикасаться ) Для меня наоборот, спустя 4-5 лет, отработав на сдре, теперь к чемоданам никогда не вернусь ) ИМХО. Это как после смартфона вернуться на кнопочный телефон )

  9. #969
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Нуу, меня-то в этом не убедить. Чутья у него меньше, чем у Флекса, но вполне достаточно для нормальной работы. Не будет такой ситуации, когда один слышит, а второй не слышит. Зато динамики у него при этом на 15-20 дБ больше
    Извините, но у нас все ходы записаны.
    Буквально на предыдущей странице вы написали вот это :

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    У SS2 чуйка на 5-6 дБ выше, чем у Флекса и динамика при этом на 20 (!) дБ больше.
    Налицо отказ от показаний)
    Также хочу добавить насчет динамики.
    Когда выключены преампы у флекса и сс2про, то у суслика динамика побольше, конечно. На 10дб по моим личным наблюдениям. Но когда включён преамп +10, то и от выигрыша по динамике не остается ничего.
    Выключив же этот преамп, получаем сразу повышение уровня шума, и это заметно вот при таких низких уровнях эфирного шума, как на скринах выше с позиции RL3A


    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Как убедиться. На позиции подключаете и отключаете антенну. Если при подключении антенны шум на панораме поднимается более, чем на 3-5 дБ, то чувствительности достаточно. Нет смысла повышать чувствительность более, чем на 3-5 дБ выше шума эфира, т.к. это будет приводить к бесполезной трате динамики.
    Это всё понятно, и я уже сегодня минимум дважды упоминал, что эти опыты с отключением антенны и наблюдением за шумом проделывались многократно.
    Я и сейчас на скринах с флекса их привел.
    В условиях низкого эфирного шума подключение-отключение антенны почти не двигает уровень шума на сс2про, особенно с отключенным внутренним преампом.
    А отключать его приходится, иначе забивается он сразу на инбэнде.


    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    На Ваших картинках с SS2 видно, что шум эфира превышает чувствительность на 15 дБ, т.е. можно смело отключать УВЧ без ущерба приему. Зато на эти же 10 дБ (в 10 раз) можно увеличить мощность передатчика в inband.
    Кстати, чувствительность SS2 должна быть не хуже -133 дБм - этот результат подтвержден в нескольких источниках (ARRL, AB4OJ, DC4KU). Возможно, S-метр Вашего SS2 неточно откалиброван. Поэтому проверка антенной - лучший показатель..
    Эти картинки с моего сс2про дома.
    Сделаны прямо сейчас.
    Это тут у меня в густонаселенном поселке полном помех такая прибавка шума.
    Там на радио, в чистом поле, такого нет, и уровень шума сс2про поглотит уровень от подключения антенны.

    Ну и самое главное, даже не глядя на все эти цифры, просто при работе в контесте, отчетливо чувствуется, что чутья суслику мало.
    Внешний преамп 20дБ помогает в этом.
    Но и у него есть недостатки, например, та же перегрузка на инбэнде.

  10. #970
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Может у меня все таки шумный диапазон 10м в моей деревне, хотя вроде все считают, что не шумно все таки ) но вот видосик, я вспомнил, что у меня европейские 6 элементов прикручены. Когда я включаю RX антенну, то подключается коммутатор с беверами, но я включил направление без бевера, оно вносит доп шум 2-3дб все равно, то есть, если б я открутил антенну, то на 10м было бы еще на пару дб меньше уровень шума без антенны. И это ночью без прохождения.


  11. #971
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Рома, так всё сходится.
    Цифры шума, которые ты продемонстрировал с антенной и без на 10дб хуже, чем в моих скринах с флекса.
    То есть, чутья у сс2про на 10дБ меньше, чем у флекса.
    Оговорка - когда у флекса преамп на полную, на 32дБ
    Но именно так мы и работаем на 15/10, когда диапазон тихий.
    Естесственно, если появился шум на диапазоне, всё это тонет в этом шуме, и сразу начинает казаться, что сс2 хватает чутья.
    Будь у нас только сс2про, и не будь флексов, мы бы и не подозревали об этом.
    Но всё же познается в сравнении.
    Элекрафты к-3 еще есть старенькие, через Марокко прошедшие, но у них чутьё не лучше.

  12. #972
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Серёг, так зачем бОльшая чувствительность?
    У к3 моих 2007-2008 года выпуска чувство на 10 и на 6 м хуже точно.

  13. #973
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Серёг, так зачем бОльшая чувствительность?
    Я же выше всё максимально подробно расписал.
    Даже не один раз.
    У нас эфирный шум часто очень низкий.
    Почти всегда, если только какая-то гадость местная не включится.
    Это видно на скринах с флекса выше.
    При таком низком эфирном шуме требуется и от техники более низкий уровень собственного шума.
    Флекс это даёт на максимальной чувствительности, а сс2про нет.

    Ты у нашего Юрика и Руслана на эту тему спроси, они сс2про иначе как нецензурными словами вообще не называют ))

  14. #974
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Ну не знаю, может это цифры у флекса так нарисовали?) Надо Василия попросить, шо б переписали децибелы )

    - - - Добавлено - - -

    Получается у меня шумный эфир на десятке и мне флекс нельзя покупать, он перегрузится моим шумом )
    73! Я спать )

  15. #975
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, может это цифры у флекса так нарисовали?) Надо Василия попросить, шо б переписали децибелы )
    Ну уши то не обманешь.
    Ушами на цифры не посмотришь.
    Вот стоят два радио, одну антенну слушают, на одном сигнал выколупывается, связи проводятся, а на другом нет.
    И что делать ?
    Перерисовка шкалы не поможет)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×