Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2

    Походная антенна СТЕРХ (на 27)

    Вотъ! Дывитесь... пообщавшись с книгой Гончаренко, родила царица в ночь...
    Полностью собственное творение (окромя работы со станком, понятно... )
    Проста до безобразия, для чайников-туристов и домохозяек!

    http://www.veslo.ru/2006/snaraga/sterh/sterh.html


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    снимаю шляпу перед вашим интузиазмом , и с праздником
    Счастья,здоровья и тепла .
    а вариант с удочкой не расматривали ее просто приторочить к ругзаку,
    соединив со станцией гипким кабелем а навешивать на станцию такой штырь - не очень ,быстро разабьется гездо и крепление разьема .

  3. #3
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Спасибо! У нас была идея натягивать гибкий провод на минимачту, я даже такую изготовила, но... гемор это ужасный оказался - удеражть ее в вертикальном положении, присобачив к рации (про рюкзак речь не шла, его у клиента может не быть) . Трубки удобнее, честно. А телескоп тоже омели - они легко ломаются, а в поле починить невозможно.

    Про гнездо согласна, нагрузка идет... Но вот еще сегодня тестили - пока все в порядке. Вибратор оказался очень легким, около 100 грамм - рации пока справляются. Было бы грамм 200 - все, кирдык. На грани разумного, в общем...

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ну вобьщем каму как ,всеравно здорово

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Супер.
    Респект Сове.

    Видел стерха у Сергея перед выходом на тест. В разборе - маленький.
    Но результат ....

    Поздравления с прошедшим !
    Удачных походов. 73 и 88 !

  6. #6
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от garry92
    Супер.
    Респект Сове.

    Видел стерха у Сергея перед выходом на тест. В разборе - маленький.
    Но результат ....

    Поздравления с прошедшим !
    Удачных походов. 73 и 88 !

    Спасибо! Надеюсь, он пригодится туристам, я ить для них, родимых, стараюсь, а по этой части мало кто усилия прикладывает, в основном на крышах-дачах.
    Правда, нашелся один теоретик-специалист РК3АДУ, который меня уже обругал на все корки....
    Я, правда, огрызнулась, но на душе все равно скорбно... ну что за люди, блин!

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    родила царица в ночь...
    Поздравляю с рождением и успешным испытанием удачной конструкции.
    Оригинально использованы свойства реальной земли для получения направленного излучения (с очень хорошей землей ДН будет практически круговой). Благодаря этому повысилось усиление по сравнению с классическим GP. Если расположить так 4 противовеса равномерно по кругу и подключать по очереди только 2 соседних, то можно "вращать" ДН с дискретностью 45 град. Коротковолновики берите на вооружение :bad:

    Немного поправил модель "стерха", повернув его вокруг Z на 135 град. ("правка", "вращать", ...), чтоб максимум излучения был вдоль Х, как общепринято, что необходимо для правильного определения F/B. Заменил короткие вертикальные отрезки одним суммарной длины - для моделировщиков это равноценно, а считать будут быстрее. И выпрямил конец вертикала. Крючок на конце - тут излишняя экзотика. А вот сделать крайние 50...100см тоньше, например, из дюралевых вязальных спиц имеет смысл - вес и парусность будут меньше.

    Помимо повернутого и выпрямленного "стерха" во вложенном файле еще две его модельки после оптимизации - удалось немного повысить усиление и укоротить штырь.

    73! Николай, UR0GT
    Вложения Вложения

  8. #8
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от ур0гт
    Помимо повернутого и выпрямленного "стерха" во вложенном файле еще две его модельки после оптимизации - удалось немного повысить усиление и укоротить штырь.

    73! Николай, UR0GT
    Что-то у меня MMANA "сдурела" и признает источники и нагрузки только в середине провода. Ходят слухи, что это неизлечимо.

  9. #9
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Николай, спасибо, обязательно посмотрю!
    Я догадываюсь, что возможна масса вариантов данной конструкции... и я еще буду возиться, кончено.

  10. #10
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    ну, вот,глянула... Да, действительно, усиление чуть получше. Только удлинение штыря вверх и отвесов не сильно радует, конечно... Он и на 216 см уже колеблется в гнезде, давая понять, что еще немного и куку...
    Поэтому наиболее интересный для меня вариант - это №3 (235 см). Плюсы - нет гнутой трубы и усиление поболе.
    Зато новый вариант стал более узкополосным: 1281 против 1420 и 2545 против 2812.
    И еще: куда делась Н-составляющая? Она как-то .. скрылась в вертикальном сечении диаграммы... Это ничего, что ее нет? По земле, что ли, расползлась?

    И еще: можно, я ваш вариант добавлю в статью, с вашим позывным - для тех, кому совсем обломно трубу гнуть?

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    можно, я ваш вариант добавлю в статью, с вашим позывным - для тех, кому совсем обломно трубу гнуть?
    Да пожалуйста, даже без упоминания обо мне - на ваше усмотрение.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    И еще: куда делась Н-составляющая? Она как-то .. скрылась в вертикальном сечении диаграммы...
    Да никуда она не делась.
    Это потому что я повернул антенну вокруг Z на 135 град. И теперь горизонтально поляризованной составляющей излучения вдоль оси Х нет, а ее максимумы перпендикулярны оси Х.
    Это значит, что если у корреспондента будет антенна с чисто горизонтальной поляризацией, то он даже на расстоянии 100 м вас не услышит, когда стерх точно на него сориентирован

    73! Николай

  13. #13
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    А вот такой вопросец возник... антнна, подобная СТЕРХу, наскоко вредна для драгоценного здоровья?
    Вернее, на сколько она вреднее обычного штыря с катушкой, к примеру 20 или 40 см, штатного? Или например, "Совы", у которой есть метровый фидер (почти, можно сказать,нет.) , но усиление близко к 0?
    У антенны есть усиление (1.5 ДБ), и при передаче она очень близко от головы, понятно. Максимальная подводимая мощность 7 ватт, ну, а герцы известны.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    А вот такой вопросец возник... антнна, подобная СТЕРХу, наскоко вредна для драгоценного здоровья?
    Вернее, на сколько она вреднее обычного штыря с катушкой, к примеру 20 или 40 см, штатного? Или например, "Совы", у которой есть метровый фидер (почти, можно сказать,нет.) , но усиление близко к 0?
    Напряженность электромагнитного поля уменьшается пропорционально квадрату расстояния от антенны.
    Поэтому "Сова" теоретически менее вредна "Стерха".
    А вот при одинаковом расстоянии от драгоценного организма укороченные антенны вреднее полноразмерных. Потому что энергия излучается с меньшей длины и поэтому уровень электромагнитного поля вблизи укороченной антенны выше.
    Хотя при такой мощности и периодической работой на передачу организм вряд ли пострадает. Коротковолновики нередко в подобных условиях используют сотни Ватт. Жалоб не поступало

    73! Николай, UR0GT

  15. #15
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Ясно, спасибки...
    А чёт заболела... думаю, не антенна ли меня довела? Голова трещит...

Похожие темы

  1. Антенна 3.5 MHz
    от Roland в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 18:47
  2. Антенна 2.4 GHz
    от nike в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 01:00
  3. V-антенна на 145 MHz
    от UA1ATA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 05:58
  4. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×