Страница 4 из 186 ПерваяПервая 12345678910111454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 2788
Like Tree697Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #46
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Спасибо за информацию по кабелю ВВГ, этот вариант прорабатывался,кстати продается одножильный одинарный провод в изоляции площадью сечения 6мм2, 10мм2, 16мм2. Можно пересчитать диаметр.
    У нас на токарном станке просто можно проточить канавку под провод на каркасе с шагом не более 2,8мм. Я использовал ПЭВ 2мм (для 100 вт пока хватит).
    В прошедшие выходные растянули все 12 противовесов. Весь участок опутан проводами, как паутиной.Уходит куча времени на всю эту процедуру. И если бы не помощь верного помощника в моих начинаниях - моего отца, то постройка антенны затянулась бы на еще более длительный срок.
    Подавать управляющие напряжения на релюшки буду по отдельному двужильному кабелю, сразу решил поставить третье реле на отвод для 40м.
    Думаю, в следующие выходные антенна должна ожить.

    73! Александр.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Вчера купил такой же провод 4 кв.мм и 6 кв. мм. У 6 кв.мм диаметр 2.5 мм - то что у автора.

  3. #48
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    В субботу, наконец, моя антенна ожила. Запустил пока только 80м, но противовесы еще не настраивал. Полоса пропускания получилась - 200кГц. Я телеграфом не работаю, поэтому настроил 3600-3800 кГц. Последовательная емкость получилась - 235 пф, как раз два конденсатора К15-У1 последовательно по 470 пф. Еще нужно увеличить угол между емкостными нагрузками и мачтой (такая возможность есть). Нормального КСВ-метра у меня нет (проблема), поэтому КСВ померить нечем. Настраивал в резонанс по своему FT-840 по ограничению выходной мощности при срабатывании ALC.
    Есть мысль приобрести антенный анализатор АА-330, но с другой стороны еще не созрел до конца, чтобы отдать 5400р за эту "игрушку".
    Связей провел немного,поэтому говорить что-то определенное еще рано. Но антенна РАБОТАЕТ!

    73! Александр.

  4. #49
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Не плохо бы было посмотреть на вашу антенну.

  5. #50
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    При первой же возможности обязательно выложу фотографии.

    73!Александр.

  6. #51
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Фото катушки. Отводов сделал больше и надел клемники чтобы удобно было настраивать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	катушка2.jpg 
Просмотров:	1160 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	5818  

  7. #52
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Согласующее устройство собранное на 70 %.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Согласующее 70%.jpg 
Просмотров:	1075 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	5819  

  8. #53
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Да, это хорошая идея по поводу клемников на отводы катушки, а то я уже собрался с паяльником по лестнице прыгать. Правда поставил такие клемники на подключение проводов от противовесов и от самого штыря, но дальше мысль не пошла.
    Плохо, что до выходных не удастся добыть КСВ-метр, а без него не подберешь отводы на 160 и 40м. Значит будем настраивать противовесы, хочу это делать как советует DL2KQ - индивидуально каждый по максимуму втекающего тока.

    73! Александр.

  9. #54
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Александр, а как советует DL2KQ? Подскажите, а то я мудрю с ВЧ мостом и полуволновыми повторителями для него. Затраты на кабель большие получаются.

    Сергей

  10. #55
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Для SSY.
    Сергей, эта информация есть, по-моему, на форуме сайта DL2KQ и в какой-то части его книги. Могу ошибаться в мелочах, но в целом это выглядит так: на колечке , проницаемостью 20-50 наматывается 20-30 витков провода, обмотка шунтируется резистором несколько десятков Ом и через высокочастотный диод - на измерительную головку. Колечко одевается на противовес в точке запитки (именно на один данный противовес, а не на общий провод от всех противовесов) и настраиваем по максимуму втекающего тока( по максимуму отклонения стрелки "показометра").
    Был вариант настроить диаметрально-пртивоположные противовесы как плечи диполя, но я отказался от него, т.к. на данном этапе у меня практически нет никаких приборов для настройки антенн, и к тому же некоторые противовесы находятся в разных условиях по отношению к окружающим предметам. Да и, работая с каждым радиалом индивидуально, можно настроить его более точно.

    73! Александр.

  11. #56
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Вопрос по дросселю L2. Можно ли вместо рекомендуемого автором 150 витков на каркасе 30 мм, поставить какой нибудь дроссель на Ш-образном сердечнике?

  12. #57
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Насчет дросселя, если железный Ш-образный сердечник, то конечно же нельзя использовать, на ВЧ он работать не будет. По использованию ферритовых сердечников я небольшой специалист, на эту тему много информации на форумах по РА-строению. А почему бы не взять любой из имеющихся каркасов и пересчитать витки.
    Для информации : на резонансные свойства антенны сильно влияет угол м/д емкостными нагрузками и штырем. Когда я изменил угол только одной из них примерно с 45град до 55град резонанс убежал вниз на 70кгц и сузилась полоса пропускания на 20 кгц( это все для 80 м ). Вторую емкостную еще не поднимал.
    На днях приобрел простенький КСВ-метр SYNCRON в магазине СВ-связи, теперь появились "глаза". Сделал блок питания +27в для коммутации РЭН-33, загнал во временную коробку. СУ готово на 90%.
    На 80м на 100вт провел около сотни связей, отвечают, в принципе, все ,громко принимают в 0А,1A,UK8, дальше пока не работал. Но противовесы еще не настраивал, отрезаны с большим запасом.
    Да,забыл сказать, что мин. КСВ на 80-ке получился 1,2. Это на самой радиостанции, у основания вертикала еще не мерил.

    73! Александр.

  13. #58
    QRP
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    КСВ-метр никак нельзя назвать глазами... я столкнулся с этим настраивая аналогичный вертикал на 40 метров. КСВ метр показывал КСВ 1.2 но антенна работала неважно. Померил анализатором MFJ оказалось, что резонанс у антенны был на 7450, а на частоте 7050 сумма активной и реактивной составляющей и давала КСВ 1.2, что вводило в заблуждение. Так что для настройки нужен анализатор типа MFJ или хотя бы простенький ВЧ мост.

  14. #59
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RA9CIN
    для настройки нужен анализатор типа MFJ или хотя бы простенький ВЧ мост
    А генератор шума с мостом подойдет?

    Цитата Сообщение от UA3QDF
    Сделал блок питания +27в для коммутации РЭН-33,
    А какие еще реле можно использовать из тех,что продаются в
    Проэлектронике?

  15. #60
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    exUA9CON Лучше БУ искать, неплохие стоят в приемниках АЛСН на ЖД, вот думаю гдеб его найти на разбор, там всем хватит )
    З.Ы, найдешь мне скажи
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×