Страница 8 из 186 ПерваяПервая 1234567891011121314151858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 2788
Like Tree697Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #106
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3666
    Цитата Сообщение от SSY
    Для RZ4HR
    Константин, из чего делать противовесы большой разницы нет. Я то же делаю из полевика (полевки как некоторые называют) Главное их настроить в резонанс любыми доступными способами. Можно и не настраивать, но тогда КПД антенны будет меньше. Противовесы нужно настраивать по месту их установки. Самый простой способ на мой взгляд: берем два противоположных противовеса, подключаем к кабелю как диполь. На другом конце кабеля КСВ метр и трансивер. Измеряем КСВ по всему диапазону. Где КСВ самый низкий, это и резонанс. КСВ не долже быть 1 или около этого, он может быть 10-8-10 единиц, значит резонанс в той точке где КСВ равно 8. Если КСВ предположим,10-8-5 "снизу" диапазона "кверху" то противовесы короткие и наоборот.
    Я настраивал свои как диполи, по месту, по минимуму КСВ и реактивности...

  2. #107
    Standart Power Аватар для RZ4HR
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    nr Самара
    Сообщений
    109
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    36
    Спасибо за инфо. Все понятно противовесы отмерю с запасом и после, буду вгонять на каждый диапазон. Заказал себе АА330, может он облегчит настройку антенны?. И еще один вопрос, кто с какого материала изготавливали катушку блока согласования?
    Спасибо за советы.
    С уважением Константин.

  3. #108
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3666
    Цитата Сообщение от RZ4HR
    Спасибо за инфо. Все понятно противовесы отмерю с запасом и после, буду вгонять на каждый диапазон. Заказал себе АА330, может он облегчит настройку антенны?. И еще один вопрос, кто с какого материала изготавливали катушку блока согласования?
    Спасибо за советы.
    С уважением Константин.
    Я делал каркас катушки из мелкопористого пенопласта (сейчас именно такая катушка используется), делал из картонной трубы от бумажной катушки для плотера, а так же из тубусов, в которых присылают сертификаты DXCC... Мотал медной одножильной неизолированной жилой диаметром 2мм., при намотке прокладывал между витками азбестовый шнур диаметром 1,5мм. для обеспечения определенного расстояния между витками.

  4. #109
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    У меня крестообразный каркас из оргстекла с отверстиями под витки. Немного помучился вкручивая спиральку, зато шаг постоянный.

  5. #110
    Standart Power
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Бердск, Новосибирская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    16

    Антенна 1,8-10 мГц DL2KQ Вопрос.

    Здравствуйте. Каким образом для данной антенны
    емкостную нагрузку можно выполнить в форме
    зонтика из трубок меньшего диаметра( экономия
    места, минус один ярус оттяжек), может кто конкретно выполнял, либо знает ссылку.

  6. #111
    Standart Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Крым
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от EU1ME
    У меня крестообразный каркас из оргстекла с отверстиями под витки. Немного помучился вкручивая спиральку, зато шаг постоянный.
    Я делаю такой-же каркас, только по разметке делаю надфилем углубления для провода на ребрах. Получается хорошо, и наверно меньше времени надо на изготовление.

    To Ал 2007.
    Стоит уже 2 года на пятиэтажке, особых проблем небыло, противовесы расположены не только на крыше как у автора. См. 3-ю страницу этой ветки. Фото могу в приват или здесь выложить попозже.
    73! Влад.

  7. #112
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от Ал2007
    противовесы пойдут под шифером или надо приподнимать.
    Если противовесы расположить под углом 45* ,то входное сопротивление
    будет 50 Ом и можно для однодиапазонной антенны не применять никакого согласующего устройства ( как на УКВ антеннах )

  8. #113
    Standart Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Нью Джерси, США
    Возраст
    50
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    22
    ага :russian_roulette:

    вот как увидит укороченный вертикал с сопротивлением 7-200j что к нему прицепили радиалы под 45 градусов и как выдаст 50 Ом чисто активного сопротивления.

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    Если противовесы расположить под углом 45* ,то входное сопротивление
    будет 50 Ом и можно для однодиапазонной антенны не применять никакого согласующего устройства ( как на УКВ антеннах )
    Вроде бы не Первое апреля сегодня...

  10. #115
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Вчера утром привезли из Москвы АА-330, вечером подключил его к компьютеру, просмотрел свой вертикал на каждом из трех диапазонов. Конечно, мой кабель - не полуволновый повторитель и картина в действительности у основания антенны будет другой. Но в целом ситуация просматривается. С нетерпением жду выходные дни, чтобы позаниматься с антенной на улице.
    Планирую начать с настройки противовесов по мин. реактивности, как писали выше, потом саму антенну на 160, далее 80 и 40.
    Первое впечатление об антенном анализаторе положительное, простое меню, разобраться очень легко. Графики на компьютере наглядные, оперативно можно менять изначальные установки и сравнивать информацию. Это, действительно, "глаза". Вкратце все.

    73! Александр.

  11. #116
    Standart Power Аватар для RZ4HR
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    nr Самара
    Сообщений
    109
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    36
    Нашел готовые каркасы для катушки согласования, но диаметр как нужен не нашел. Есть 51 мм и 62 мм большой беды не будет, если применить одно из этих каркасов? Если все-таки требуется 55 мм, то буду изготавливать крестообразный каркас.
    С уважением Константин.

  12. #117
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Если поставить 51 - витков будет чуть больше .62- чуть меньше.
    Ставьте какой понравиться /предпочтительней 62- добротность чуть больше../-все равно ведь по виткам нужно будет настраивать резонанс.

  13. #118
    Standart Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Нью Джерси, США
    Возраст
    50
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    22

    Вопрос

    а я собираюсь ставить антенну на земле - типа походный вариант, на дачу сьездить. подниму ее на 1м80, чтоб противовесы на земле не лежали. А в качестве мачты будет канализационная труба, из твердой пластмассы. Там по идее диаметры подходят - люминевая труба с наружным диаметром в 2 дюйма прекрасно должна войти в пластиковую трубу с внутренним диаметром в 2 дюйма.

    катушку хочу намотать прямо на пластиковую трубу, точнее намотаю сначала на чем то поменьше диаметром, а потом натяну на трубу и растяну немного, чтоб меж витков расстояние было...

    есть какие нибудь предрассудки по етому поводу?

    попутно еще один вопрос, уже по ММане
    просветите кто грамотный:

    Собрался я внести небольшие изменения в антенну - диаметр и длинна труб, число и длинна проводов в емкостной нагрузке - вот в изменениях и начались непонятки - никак не могу модель на 50 ом настроить.
    Я конечно понимаю что по жизни проще будет - витки подобрал и всех делов-то, но как то работу Мани понять хочется.

    возьмем файл - eu1tt.160.maa
    там 2 катушки - 17.4 и 2.25 мкГн (ну еще и сопротивление 6 Ом - потери в заземлении, как я понял)
    дело в том что если выбросить ети катушки, и посчитать сопротивление штыря на 1.84 то получицца 6.9 - 224j
    идем в сервисы/согласующие, считаем - 17.95 и 1.73 мкГн.
    подставляем вместо свежеудаленных, меряем сопротивлени - 30+0j

    почему 30 Ом, а не 50?
    какие такие кнопки надо нажать чтоб получить другие номиналы катушек и чистых 50 Ом сопротивления?

  14. #119
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RU6AI
    не Первое апреля
    На
    http://cqham.ru/ant19_9.htm
    есть описание антенны
    Вертикал на 40 и 20 метровые диапазоны
    и вот еще отзыв о ней:
    Антенна испытана над горной и болотистой поверхностью и показала хорошие результаты.



    При конструировании использованы идеи, заложенные в конструкции антенн С.Макаркина (RX3AKT) и программа Ю.Никитина (RA9LO)





    Цитата Сообщение от NE7L
    укороченный вертикал с сопротивлением 7-200j
    нет,это не укороченный
    вот об этом и в статье написаноИзлучателем служит сборная дюралевая мачта высотой 10 метров. Мачта снизу удлиняется деревянным (пластиковым) шестом длиной 2,2 метра. Жила питающего кабеля подключается к нижней точке мачты, оплетка кабеля к 4-м противовесам, расположенным через 90 градусов. Длина противовесов 10 м 05 см.

    Для обычного, горизонтального расположения противовесов входное сопротивление такой антенны примерно равно 36 Ом, но в этой конструкции противовесы сначала наклонены к земле, а далее расположены горизонтально, что и повышает входное сопротивление до 51 Ома

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Извините коллега ,но обсуждается конкретная антенна 1,8-10 мГц DL2KQ

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×