Страница 7 из 186 ПерваяПервая 12345678910111213141757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 2788
Like Tree697Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    Поздравляю всех с праздником 23 февраля! Крепкого здоровья, счастья и сил и средств для воплощения ваших желаний!
    To SSY
    ПРиветствую! Только сегодня отписался по вашему вопросу вот ссылка

    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...ighlight=rn6dv

    Насчет разрядника я ставил Р-49 те что применяются в грозозащитной полосе на кроссах АТС, там еще "термички " установлены...знающие люди поймут о чем это я ;-)
    Мне объяснили что этот разрядник срабатывает т.е. происходит пробой при напряжении 49 киловольт. Поэтому он так и обозначается Р-49. Еще попадались мне разрядники меньшие по габаритам и с другим значением пробоя 19 киловольт, марка Р-19. То ли в радиостанции Р-111 то ли в Р-130 устанавливалось. Хотя если - не дай Бог- попадет молния в антенну, разрядник сработает при таком высоком значении, когда трансивер уже споет лебединную песню...
    У меня используется разрядник в виде заостренной изогнутой полосы из металла идущей от шины заземления к ветрикальной части. Зазор около 2-4 мм. Были рекомендации: для снятия статического заряда, накапливающегося на вертикале в сухую, снежную и грозовую погоду установить безындукционое сопротивление с мощностью 20 и более ватт, с номиналом 60-100 кОм по одним сведениям. По другим данным 50-100 Ом. Я этого не делал... Эта конструкция хороша тем что по постоянному току она имеет заземленное основание-нижний отвод катушки контура и при приеме меньше "искрит". Хотя если где то есть грозовой фронт вертикал при приеме сильно шумит и его трески от разрядов принимает издалека благодаря своей поляризации и прижатой в вертикальной плоскости диаграмме.
    Кстати, если вы всеръез занимаетесь DX ингом, то стоит предусмотреть коммутацию при которой антенна до контура заземляется-уводится ее резонансная частота. Это для того, чтобы при использовании раздельных антенн для приема и передачи не было взаимодействия на одном диапазоне между ними. При этом происходит переизлучение сигналов ввиду их близкой расположенности. Если используются малогабаритные направленные антенны типа "Флаг", EWE, Beverage то передающая и приемные антенны будут ухудшать свои характеристики-резонанс и диаграммы направленности как приема RX и TX. Если вопрос интересен пишите, я дам информацию по устранению этого эффекта.
    С уважением RN6DV!

  2. #92
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Поправочка, цифры после "Р" прямого отношения к напряжению пробоя не имеют. У меня Р-63 http://www.vaco.ryazan.ru/HTMLs/gaps/p-63.htm
    - как видите, 200-300 вольт всего.

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Для UA3QDF
    Александр, в антенной переписке много интересного но много ссылок автора на его книги которых у меня нет. Может кто научит, как настраивать противовесы в резонанс?

  4. #94
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    To EU1ME

    Благодарю за полезную и интересную ссылку!
    Это уже разрядники более современные, так сказать нового поколения. Получится, я фото имеющихся разрядников выложу здесь.
    Подскажите, из каких соображений, как я понял, вы у себя применяете в антенне или коммутаторе модель разрядника Р-63 ?

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Проще всего по минимуму реактивности. Включите MFJ между точкой соединения
    всех противовесов и настраиваемым противовесом. Изменяя длину последнего
    добейтесь нулевой jX (К при это совершенно неважно). И так с каждым
    противовесом.

  6. #96
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    To RN6DV
    Разрядник в СУ не ставил, хотя подумываю. Выбирать приходится из того, что есть в тумбочке. Есть еще Р-46. но не знаю его ттх.

  7. #97
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Для UA6ATR
    Игорь, я так понял это инфо для меня.
    Получается если противовесов 4шт. то настраивать 3 плюс 1 и так по кругу? Спасибо.

    А какую методу рекомендует автор в своей книге?

  8. #98
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Для UR5MAK
    Выше я описывал как предлагает DL2KQ:

    Могу ошибаться в мелочах, но в целом это выглядит так: на колечке , проницаемостью 20-50 наматывается 20-30 витков провода, обмотка шунтируется резистором несколько десятков Ом и через высокочастотный диод - на измерительную головку. Колечко одевается на противовес в точке запитки (именно на один данный противовес, а не на общий провод от всех противовесов) и настраиваем по максимуму втекающего тока( по максимуму отклонения стрелки "показометра").

    Я сделал такой индикатор тока - работает. Резонанс прослеживается довольно хорошо.

    Для всех
    Прошедшие "длинные" выходные в плане результатов настройки этой антенны были не очень результативными( есть поговорка, что не нужно заранее загадывать). У нас стоят приличные морозы. Целый день прозанимался с противовесами, уходит куча времени на подгонку их длины, плюс мелкие проблемы, которые сам себе создаешь, а потом героически решаешь.
    Долго искал отвод на 160. Совет: организуйте заранее побольше готовых отводов для оперативного поиска "виточка"(эл. клемники, как у SSY). Мне пришлось с лестницы на морозе зачищать торцы витков и подпаиваться. Полоска здесь получилась ок. 55-60 кгц, но это все предварительно.
    Также для информации : фторопласт - материал для каркасов катушек очень хороший, но с большим коэфициентом температурного расширения. У катушки, намотанной при + температуре, на морозе витки ослабли. Вывод - мотать зимой на улице, тогда летом виточки будут натянуты, как струна.
    И, конечно, настраивать сначала нужно 160, а потом 40 и 80. Все мои предварительные настройки сороковки и восьмидесятки оказались пустой тратой времени.
    Раскрыл на передачу свой FT-840,помогает. Созрел для покупки антенного анализатора, осталось собрать недостающую сумму денег с минимальным ущербом для семейного бюджета.

    73! Александр.

  9. #99
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    О подборе отводов:
    настраивая на N2PK VNA я просто припаял игловые щупы для "горячего" конца и отвода и за пару минут вогнал на 160 ксв в 1.

  10. #100
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Для UA6ATR
    Игорь, Вы писали:
    Проще всего по минимуму реактивности. Включите MFJ между точкой соединения
    всех противовесов и настраиваемым противовесом. Изменяя длину последнего
    добейтесь нулевой jX (К при это совершенно неважно). И так с каждым
    противовесом.

    Я заказал себе АА-330, хотелось бы уточнить: анализатор подключается между противовесом и точкой соединения всех противовесов, т.е. сам выход прибора на радиал, а общ. провод на остальные противовесы. Или в точку подключения данного радиала ко всей системе, тогда куда вешать общий провод?
    Извините, если вопрос наивен, но анализатора в наличии еще нет,и, соответственно, нет опыта его использования.

    73! Александр.

  11. #101
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Для UA3QDF
    Александр, я пока на практике ничего не делал, но думаю, правильный ответ Вы дали в первой части предложения. "...выход прибора на радиал, а общ. провод на остальные противовесы...".

  12. #102
    Standart Power Аватар для RZ4HR
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    nr Самара
    Сообщений
    109
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    36
    Долго думал и решил, буду ставить антенну по теплу
    Подготовил изолятор от разрядника 35кв, мачту, растяжки с изоляторами, и согласующее на 50%. Все хорошо и все понятно, но противовесы мне придется закапывать в землю и у меня нет оголенного провода, а только полевик каким образом мне настраивать противовесы из такого материала? Ни кто не сталкивался практически? И вообще стоит мне применять такой материал для противовесов? Размеры оставить как у автора или рассчитать по коэффициенту укорочения?
    С уважением Константин.

  13. #103
    QRP
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    64
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Интересно кто нибудь , кроме автора, ставил антену на пятиэтажке. Хотелось бы услышать какие трудности были преодолены , увидеть фотки и т.д. Потеплеет думаю поставить на шиферной крыше 5-ти этажке. Вот только не знаю противовесы пойдут под шифером или надо приподнимать.
    Александр. 73!

  14. #104
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3666
    Цитата Сообщение от Ал2007
    Интересно кто нибудь , кроме автора, ставил антену на пятиэтажке. Хотелось бы услышать какие трудности были преодолены , увидеть фотки и т.д. Потеплеет думаю поставить на шиферной крыше 5-ти этажке. Вот только не знаю противовесы пойдут под шифером или надо приподнимать.
    Александр. 73!
    Если устроят на 16-ти этажном доме, то вот фото внизу страницы rw3afy.narod.ru/Antennas/antennas.html

  15. #105
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Для RZ4HR
    Константин, из чего делать противовесы большой разницы нет. Я то же делаю из полевика (полевки как некоторые называют) Главное их настроить в резонанс любыми доступными способами. Можно и не настраивать, но тогда КПД антенны будет меньше. Противовесы нужно настраивать по месту их установки. Самый простой способ на мой взгляд: берем два противоположных противовеса, подключаем к кабелю как диполь. На другом конце кабеля КСВ метр и трансивер. Измеряем КСВ по всему диапазону. Где КСВ самый низкий, это и резонанс. КСВ не долже быть 1 или около этого, он может быть 10-8-10 единиц, значит резонанс в той точке где КСВ равно 8. Если КСВ предположим,10-8-5 "снизу" диапазона "кверху" то противовесы короткие и наоборот.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×