Страница 6 из 186 ПерваяПервая 123456789101112131656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 2788
Like Tree697Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #76
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3666
    На днях сфотографировал свой штырь, выложил фото на своей странице... Внизу страницы rw3afy.narod.ru/Antennas/antennas.html

  2. #77
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RW3AFY
    На днях сфотографировал свой штырь, выложил фото на своей странице...
    Александр, а где же фотки нового шека?

  3. #78
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RW3AFY
    сфотографировал свой штырь, выложил фото
    Выглядит солидно.
    Хотелось бы о результатх работы в эфире услышать.

  4. #79
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3666
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    Выглядит солидно.
    Хотелось бы о результатх работы в эфире услышать.
    Было раньше здесь на форуме, цитирую:

    После некоторых консультаций с DL2KQ в ноябре сделал и установил эту антенну (16,5м). Коммутирую через 3 реле прям в СУ по отдельному кабелю управления.
    Антенна установлена на крыше 16-ти этажного дома, 0,4 метра над крышей.
    Изолятор взял от старой армейской антенны типа шар с противовесами зонтиком... Изолятор текстолитовый, круглый, с ВЧ разъемом в нижней части.
    Сначала сделал штырь из труб Д16Т 45-35мм - поднять не удалось, гнётся как сосиска. В дальнейшем превратил Д16Т в 2-е мачты...
    В итоге штырь сделал из 12,4 метрового телескопа с лебедкой и вставленной в него сверху трубой АД31Т1 диаметром 50мм до высоты 16,5м. Получилось очень надежно, а поднять плёвое дело, так же всегда можно опустить для профилактики.
    Емкостные нагрузки - 2шт из медного антенного канатика диаметром 4мм.
    Количество противовесов как в описании (6 на 160, по 4 на остальные 3 диапазона). Сделал из медного антенного канатика диам. 4мм.
    Настраивал попарно (диаметрально противоположные) в резонанс как диполи по прибору MFJ-259. После настройки всех противовесов в резонанс приступил к настройке СУ. Кстати, чем противовесы ближе к крыше, тем они должны быть короче, КСВ зависит от расстояния между противовесом и крышей (у меня противовесы параллельно крыше). Противовесы расположены горизонтально вдоль крыши, бортика крыши, по бортику и т.д. Делал как мог, лишь бы не мешали людям ходить и головой не цепляться.
    Настройка СУ растянулась на целый день.. Начал со 160-ти... Катушку сделал с запасом, пришлось укорачивать. Не сразу "дошло" что укорачивать надо сверху, т.е. от места соединения с вибратором.
    Долго искал заветный виток на катушке, нашел, полоса 60-70кГц, КСВ по краям 1.7, в резонансе (1.840МГц) - 1.0.
    Потом 80-ка... Пришлось добавить ёмкость 100 Пик, полоса 1МГц, КСВ 1.0 (резонанс 3.650), края 1.7.
    40-ка - резонанс 6.700 МГц, подбором витка катушки не удалось улучшить этот результат, полоса 300 кГц. DL2KQ посоветовал укоротить емкостные нагрузки, а я не стал, т.к. наверняка все остальные диапазоны убегут... Согласую тюнером дома.
    30-ка - не удалось сместить резонанс выше 10.000МГц, так и оставил... Согласую тюнером дома.
    Вот так настроил, может просто сил до окончательной доводки антенны до ума не хватило.
    Протянул кабель управления и кабель питания антенны, пришел домой, измеряю MFJ КСВ и муражки пробежали по телу... Резонансы кривые, КСВ не ниже 2.0!!!
    Пришел на крышу, замерил кабель - КЗ нет, контакт везде в норме... Замерил параметры антенны у СУ (благо разъем там поставил) - КСВ как и дома, не ниже 2.0!
    Оказалось, что я по незнанию пустил кабель питания антенны (РК50-7-35) вдоль вибратора вверх на 3м, потом в сторону... Так вот достаточно было откинуть кабель от вибратора в сторону (чтобы вдоль вибратора не было проводов), всё встало в норму.
    На антенну отработано много DX, включая последнего VU7LD на 80-ке, CQWW CW 2006 на 80-ке, на карибы и американцев стреляет супер! Сравнивал с полуволновыми диполями и G5RV - для DX-инга штырь, и только штырь, связи с европой - тут когда как... Иногда на штырь громче, иногда на диполь... Антенной очень доволен! Мощность у меня 100 ватт.
    Удачи!!!

    Цитата Сообщение от EX8AB
    Александр, а где же фотки нового шека?
    Жду 756ПРО3, придет - сделаю... Сейчас многое изменилось.. Есть IC910, есть ACOM-1000, ремонт сделан, дипломов кучу прислали и т.д. Жду трансивер

  5. #80
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Приветствую всех.
    Для увлекшихся этой антенной хочу сообщить о результатах настройки. Вчера установил СУ у основания антенны, с коммутацией проблем нет. Как я уже писал ранее, управляющие напряжения подаю по отдельному 2-х проводному кабелю, "-" по оплетке РК.
    На 80 более точно подобрал последовательный конденсатор, КСВ: мин. ок.1, на краях диапазона 3500-3800 - 1,6 - 1,7.
    На 160м подобрать отводы не успел (стемнело), зато очень быстро нашел нужные отводы на 40м. Естественно, что после настройки 160м и сороковка сместится, но я уже знаю на сколько нужно будет эти отводики переместить. Так вот, на 7мгц полоса пропускания с запасом, в середине КСВ - ок.1, по краям 7000-7100 - 1,2-1,3. Но должен сказать,что все эти измерения проводились на радиостанции. После настройки противовесов еще раз прогоню все с КСВ-метром у основания антенны.
    Еще раз спасибо SSY за идею использования эл. клемников для нахождения отводов катушки - очень оперативно и удобно.
    Связей провел очень мало, поэтому судить о работе антенны пока рано.
    PS. Поставил у основания антенны разрядник (был такой в хозяйстве), может когда-нибудь выручит.

    73! Александр.

  6. #81
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Александр не за что. Может и твоя идей мне пригодиться на счет разрядника, как раз один валяется без дела.

    Для Бека

    Ну вот сейчас опять попробовал зайти на форум, получил ответ ERROOOR

    Для остальных
    Тороплюсь, чтобы скорее поставить антенну, но не все зависит от меня. Как только поставлю сообщу и фотки выложу.

  7. #82
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Сергей, сегодня заходил на сайт И.Гончаренко - без проблем. Адрес http://dl2kq.de

    73! Александр.

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Вчера на 100вт и эту антенну на 3,5мгц взял VK9NDX, позавчера на 7 мгц
    так же сработал.Антенна работает хорошо.

  9. #84
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2003
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    52
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RU6AI
    Вчера на 100вт и эту антенну на 3,5мгц взял VK9NDX, позавчера на 7 мгц
    так же сработал.Антенна работает хорошо.
    Исправьте VK9NDX на VK9DNX.

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Думаю антенна от DL2KQ это то,что мне нужно. Пока изучаю

    "Ну вот сейчас опять попробовал зайти на форум, получил ответ ERROOOR" у меня аналогично...

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Цитата Сообщение от Serge_Nemo
    Исправьте VK9NDX на VK9DNX.
    Sorry , конечно же VK9DNX...

  12. #87
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    У меня возникли вопросы-
    если мачта из стальной трубы. то проложенные вдоль нее провода соединять внизу и вверху или еще нужны перемычки?
    У какой антенны КПД будет выше- спротивовесами на земле или на высоте 2-3 метра?

  13. #88
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Для UR5MAK
    1. Я пользуюсь программой Опера, из-за этого проблема выхода в форум. Загрузил Интернет эксплорер и сразу вышел в форум. Может и у вас такая же проблема.
    2. Перемычки нужны. С перемычками получается вибратор с диаметром равным расстоянию между проводниками. Без перемычек получаются несколько вибраторов с диаметром, равным диаметру проводника. А чем толще вибратор, будет шире диапазон перекрытия по частоте.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Для SSY
    Да, Опера не "дружит" с форумом. Спасибо за подсказку

  15. #90
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Для UR5MAK
    Николай, по поводу КПД антенны, противовесам и пр., я думаю, Вы найдете ответы на сайте автора этого вертикала в "антенной переписке" по адресу: http://dl2kq.de/ant/3-10.htm

    73! Александр.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×