Результаты опроса: Представляет для Вас практический интерес эта статья?

Голосовавшие
197. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Тема интересная. Подобную антенну буду устанавливать сам либо уже эксплуатирую.

    139 70.56%
  • Интересно теоритически. Такую антенну пока не собираюсь устанавливать.

    46 23.35%
  • Затрудняюсь ответить.

    1 0.51%
  • Тема мне не интересна практически и теоритически.

    13 6.60%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 120

Тема: Мой вариант антенны DL2KQ

  1. #76
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    Изготовил и установил такой вот баллун в точку подключения коаксиального кабеля к СУ моей антенны.

  2. #77
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    TO RN6DV.
    Добрый день, к сожалению не знаю Вашего имени!
    Прочитал всю вашу переписку на форуме, так близка для меня оказалась тема затронутая вами, начиная от установки вертикала и его настройки. Я тоже наступал на эти «грабли» и даже два раза (это я о переломе поливной трубы во фланце) несмотря на то что я забивал в середину деревянный кругляк около 2-х метров, напрасно - ломался вместе с кругляком, потом я поступил так же как и вы, только хомут я установил снаружи трубы (он кстати легко раскрывается клином после распилки вдоль) но суть не в этом,
    мне пришлось укоротить общую длину антенны после первой неудачи, таким образом у меня сейчас 19 метров общая длина (12,5м+6,5 м) и от наклонных емкостных нагрузках
    я отказался, а выполнил их в виде шляпы из той же оставшейся трубы распиленной мною вдоль на полоски шириной около 8 см и длиной 1,2 м, все расчеты производились для
    диапазона 80 метров в ММАНЕ.
    У меня к вам несколько вопросов:
    Если есть возможность поместите фото СУ, как вы его выполнили конструктивно?

    По противовесам: у Игоря Гончаренко написано – не резонансные противовесы которые
    лежат на земле и явно короткие (как в моем случае – у меня очень маленький участок)
    «удлинять» вариометром настраивая его по максимуму тока в противовесе, делали ли вы что ни будь при настройке противовесов?

    Очень интересная вещь с четвертьволновым отрезком кабеля который вы установили в СУ – никогда об этом не слышал и нигде не довелось прочитать, непременно опробую у себя на антенне только летом, у нас сейчас очень холодно.

    Теперь по прибору АА330 я тоже приобрел такой немного вызывает затруднения в измерении L и C поясните методику, из вашей переписки я понял вам удалось это сделать.

    Как жаль что я раньше не читал вас может и у меня не было бы этих «граблей»
    описанных выше, хотя первый раз я сломал свою мачту летом 2006 года.


    С уважением Роман, RA4PIT

    В следующий раз выложу фото своей антенны.

  3. #78
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Выкладываю фото своей антенны
    Изображения Изображения   

  4. #79
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Весь смысл четвертьволнового шлейфа, замкнутого на конце и настроенного на любительский диапазон, состоит в том что он будет являться БОЛЬШИМ сопротивлением в точке его подключения. Таким образом он не влияет на силу сигнала станций любительского диапазона. Станции помех находятся ЗА ПРЕДЕЛАМИ любит. диапазонов и, соответственно, за пределами полосы согласования шлейфа. Поэтому для ЭТИХ (мешающих) станций, короткозамкнутый шлейф будет являться низким сопротивлением. А раз низкое - то оно шунтирует сигналы мешающих станций (за пределами диапазонов) на зажимах антенны. Тем самым облегчая работу УВЧ и смесителя приемного тракта.
    Валентин, а четвертьволновый шлейф может применяться только в монобендах? К примеру у меня вертикал мультибенд построеный по принципу UA4PA. Для улучшения изберательности, есть ли смысл включить шлейфы на каждый диапазон паралельно, или их необходимо переключать?

  5. #80
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    2 Модест Петрович

    http://forum.qrz.ru/post155889-68.html
    Вот в этом сообщении Валентин RZ3DK четко написал

    "...Кстати, так же этот шлейф будет работать и на передачу. Т.е., будет являться прекрасным дополнительным фильтром выходного каскада. А на частотах, кратных четным частотам основной, он будет просто коротким замыканием. Таким образом, этот шлейф на передачу будет еще и режектором, закорачивающим гармоники передатчика на землю, и не позволит им возвращаться назад в передатчик.
    Вот, только, применение его на многодиапазонных антеннах будет проблематичным. Там он просто "отключит" Ваши антенны высших диапазонов и замкнет их на землю."

    http://forum.qrz.ru/post156345-70.html тут вообще все ответы на ваш вопрос!

    "...Цитата:
    Сообщение от RN6DV
    В идеале, такие шлейфы можно (от этого хуже не будет ибо кашу маслом не испортишь) для каждого диапазона сделать.

    Да, но на одной антенне этого нельзя делать. Тогда она не будет работать ни на одном. Шлейфы соседних диапазонов не дадут.
    Каждый шлейф НА СВОЕЙ частоте в точке подключения является (теоретически) бесконечным сопротивлением. А в стороне от этой частоты -
    его сопротивление стремится к нулю. Иными словами, к короткому замыканию.
    На разных однодиапазонных антеннах можно и нужно. А на одной - только отключаемые (переключаемые) реле. И не иначе.
    __________________
    RZ3DK - Валентин. "

    С уважением, Виктор.

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8276
    у вертикала в основании можно поставить коммутируемое СУ, так на СКР описывал rw3xa

  7. #82
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44

    Данные используемого мной СУ

    2 RA4PIT
    Роман, благодарю за выложенные в теме фото вашей антенны!
    Несмотря на некоторые проблемы вы все таки установили антенну, согласовали и настроили ее. Ко всему оригинально решили проблемку с емкостной нагрузкой!
    Противовесы у меня просто лежат на земле, выполнены из сдвоенного "полевичка", по 4 штуки для каждого диапазона. Их расчетная длинна четверть волны, пока точно я их не подстраивал.
    СУ у меня установлено в основании вертикала, выполнено, что называется "на коленке". На листе из текстолита навесным способом, так что вид не "высокохудожественный" :-).
    Фото пока не делал. Здесь наши коллеги выкладывали фото используемых у себя СУ-как в описании DL2KQ, так и выполненных по своему.
    Давно нашел корпус от магазина сопротивлений (такой большой, добротный, выполненный из коричневого карболита по моему. Чемоданчик из двух половинок соединенных петлями и с запорными замками.).
    Но все никак не перенесу туда согласующее устройство.
    СУ выполнил не как в авторском описании DL2KQ, а сделал по схеме приведенной в книге ON4UN Джона Деволдера "Low Band DXing. Антенны и оборудование для диапазонов40, 80, 160 метров." Издательство 2004 года, Красноярск, русский перевод.

    В этой книге, на рис.6-15 a,b,c нарисовано использование параллельного колебательного контура. Этот вариант рекомендуется для антенных систем с высоким входным сопротивлением и несимметричным питанием. Далее привожу выдержку из вышеуказанной книги, текст как есть, если кому-то не нравится перевод или покажется, что он выполнен не совсем корректно и местами коряво, то прошу это оставить на совести переводчиков.
    Флудить, цепляясь за шероховатости перевода и "умничать" не советую.
    Можете это обсуждать в отдельной созданной Вами ветке!
    В общем кто готов воспринимать, идем далее.

    6 глава, параграф 4.4. Согласующая система высокого сопротивления
    "Антенны с несимметричным входным сопротивлением высокого значения (например, полуволновая вертикальная антенна с возбуждением у земли, Е-образная антенна с питанием в пучности напряжения, антенна Bobtail и пр.) наилучшим образом могут возбуждатся параллельным колебательным контуром, в котором 50 - Омный кабель подключен к отводу катушки для небольшого значения КСВ."
    Сканировать и выложить здесь рисунок этот я не имею возможности. Если кто-то сделает это и дополнит мой пост, то я буду очень признателен за помощь!
    В случае с использованием СУ для антенн с верхней емкостной нагрузкой, выполеннной в виде 2, 4, 6 наклонных к земле проводников присоединенных электрически к верхней точке мачты, мы имеем возможность получить хорошие параметры согласования при питании ее через вышеописанный параллельный колебательный контур.

    Емкость стоящая в параллельном контуре:
    160 m - 1.820 kHz CW - 1500 pF
    80 m - 3.570 kHz CW - 74 pF
    75 m - 3.730 kHz SSB - 50 pF
    40 m - 7.050 kHz SSB - 133 pF
    30 m –10.895 kHz CW – 50 pF
    20 m -14.100 kHz SSB - 33 pF
    Катушка L1- с диаметром каркаса из капрона 64 мм, с учетом проточки канавки под провод диаметром 2,25 мм с шагом 1,8 мм, диаметр намотки составляет 61.8 мм.
    Длина намотки катушки 160 мм, 39 витков. Расчетная индуктивность 30.52 мкГн.
    Получены результаты согласования по диапазонам:
    160 – КСВ 1.5 в полосе частот от 1790 до 1880 кГц-ширина полосы пропускания 90 кГц, F резонанса на 1835 кГц.
    80 разделен на:
    - CW участок КСВ 1.5 в полосе частот от 3493 до 3666 кГц-ширина полосы пропускания 173 кГц, F резонанса на 3579.5 кГц. КСВ 2.0 в полосе частот от 3437 до 3710 кГц-ширина полосы пропускания 273 кГц, F резонанса на 3573.5 кГц.
    - SSB участок от 3634 до 3795 кГц-ширина полосы пропускания 161 кГц, F резонанса на 3714.5 кГц. КСВ 2.0 в полосе частот от 3529 до 3832 кГц-ширина полосы пропускания 240 кГц F резонанса на 3.712 кГц.
    40 - КСВ 1.5 в полосе частот от 6841 до 7270 кГц-ширина полосы пропускания 429 кГц, F резонанса на 7055,5 кГц. КСВ 2.0 в полосе частот от 6725 до 7359 кГц-ширина полосы пропускания 634 кГц F резонанса на 7042 кГц.
    30 - КСВ 1.5 в полосе частот от 9624 до 12167 кГц-ширина полосы пропускания 2543 кГц, F резонанса на 10895 кГц.

    В СУ использую переключатель галетный, керамический на 5 положений. На каждой плате 2 направления. Для надежности контактов группы запараллелены.
    То есть я переключаю отводы катушки-к центральной жиле коаксиального кабеля и подключаемые параллельно всему контуру (включая к нижнему и верхнему месту подключения всей катушки)диапазонные керамические емкости серии К15У-1.
    Вот вроде бы и все.
    С уважением, Виктор.
    RN6DV

  8. #83
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Для многодиапазонной антенны можно сделать шлейф из одного коаксиального кабеля, но только замыкать отрезки длиною λ/4 с помощью реле. Первой от антенны будет реле самого высокочастотного диапазона, потом диапазона ниже по частоте и для самого низкочастотного будет весь кабель (λ/4) закороченный на конце. Так как будут вставлены реле, то придётся длины отрезков поледовательно (от самого высокочастотного диапазона) подстраивать при изготовлении. Это проще всего делать с ИЧХ.
    Волновое сопротивление кабеля, используемого для изготовления этого шлейфа, не играет ни какой роли, главное его добротность.

  9. #84
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Для многодиапазонной антенны можно сделать шлейф из одного коаксиального кабеля, но только замыкать отрезки длиною λ/4 с помощью реле. Первой от антенны будет реле самого высокочастотного диапазона, потом диапазона ниже по частоте и для самого низкочастотного будет весь кабель (λ/4) закороченный на конце.
    Вы бы прежде, чем советовать, потери посчитали в таком СУ.
    Расчёт покажет - чтобы потери были не больше, чем при использовании катушки, понадобится кабель диаметром не меньше, чем труба вашего домашнего пылесоса.

    73 Николай

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Вы бы прежде, чем советовать, потери посчитали в таком СУ.
    Николай, я понял, что речь идет не о СУ, а о короткозамкнутом четвертьволновом отрезке, подключаемом в точке питания антенны.

  11. #86
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA4FFF Посмотреть сообщение
    речь идет не о СУ, а о короткозамкнутом четвертьволновом отрезке, подключаемом в точке питания антенны.
    Тогда другое дело. Для преселектора можно использовать и не такой толстый кабель, но потребуются довольно мощные реле.
    Хотя это техническое решение больше подходит для УКВ. На КВ, особенно на НЧ диапазонах, лучше и преселектор делать на сосредоточенных элементах. Будет эффективнее, компактнее и дешевле.

    Спасибо за разъяснение.

    73 Николай

  12. #87
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение

    Цитата:
    Сообщение от Модест Петрович
    Уровень сигнала станций упал на столько же?

    Поскольку ответа тогда не последовало, я просматривая материалы сайта и наткнувшись на это, позволю себе ответить и пояснить.
    Нет, сигналы станций ослабляться не будут. Весь смысл четвертьволнового шлейфа, замкнутого на конце и настроенного на любительский диапазон, состоит в том что он будет являться БОЛЬШИМ сопротивлением в точке его подключения. Таким образом он не влияет на силу сигнала станций любительского диапазона.
    Не умаляя заслуг шлейфа в радиотехнике, добавлю ложку дёгтя.
    Его высокое входное сопротивление – результат сложения прямых бегущих волн тока и напряжения по основному фидеру, «завернувших» в шлейф, с волнами, отраженными от замкнутого конца шлейфа. И прямые и обратные волны на своём пути теряют энергию. Ориентировочно потери можно оценить, умножив погонное затухание кабеля на двойную длину шлейфа.
    Последний раз редактировалось UR4III; 01.04.2008 в 12:35.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  13. #88
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Сообщение перенес в другую тему по данной антенне.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44

    Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?

    На этой ветке форума http://forum.qrz.ru/thread18302-6.html
    есть хороший обзор и отзывы о установке, настройке и эксплуатации вертикалов конструкции DL2KQ
    Я в своем посте http://forum.qrz.ru/post217139-85.html
    отписал что и когда слышал и сработал на свой вертикал.

  15. #90
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    С наступившим Новым годом!
    Желаю всем в теме интересных QSO, корректных ответов и корреспондентов!
    Вот ссылка на статью DL2KQ по штырям с противовесами лежащими на грунте. Игорь дописал вторую часть!
    http://www.dl2kq.de/ant/3-33.htm#2

Похожие темы

  1. Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2787
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 20:59
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 13:18
  3. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  4. GP c ёмкостными нагрузками by DL2KQ-EU1TT..
    от Avers в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.05.2003, 00:52
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×